トップ > 藤波全試合データベース > 1999

 ●藤波辰巳・藤波辰爾 全試合記録データベース●


1999(平成11年)

の全試合データです。


99WRESTLING WORLD IN 闘強導夢 1月4日 東京・東京ドーム
 ▼30分一本勝負
 ○安田・藤波・木戸(9分17秒・体固め)木村健・小原・後藤×


ファイティングスピリット99 東京・国立代々木競技場第二体育館 1月27日 
 ▼60分一本勝負
 ○武藤・nWoスティング(11分9秒・腕ひしぎ逆十字固め)藤波・平田×

◆1月28日  新潟・三条市厚生福祉会館
 ▼60分一本勝負
 ○天山・武藤・nWoスティング(11分24秒・片エビ固め)藤波・中西・安田×

◆1月29日  福島・相馬市スポーツアリーナそうま
 ▼30分一本勝負
 ○中西・藤波(10分52秒・回転式背骨折り)nWoスティング・ヒロ斉藤×

◆1月30日  宮城・名取市体育館
 ▼30分一本勝負
 ○藤波・佐々木・中西(10分38秒・飛龍裸絞め)越中・小原・後藤×

◆2月3日 北海道・函館市民体育館
▼45分一本勝負
 ○藤波・木戸(9分7秒・飛龍裸絞め)武藤・ウオールストリート×

◆2月4日 北海道・室蘭市体育館
 ▼60分一本勝負
 ○武藤・nWoスティング・小島(11分55秒・足4の字固め)藤波・永田・中西×

◆2月5日 北海道・札幌中島体育センター別館
 ▼60分一本勝負
 ○藤波・佐々木(11分38秒・飛龍裸絞め)天龍・越中×

◆2月6日 北海道・札幌中島体育センター別館
 ▼45分一本勝負
 ○藤波・平田・安田(12分24秒・飛龍裸絞め)ノートン・nWoスティング・ウオールストリート×

◆2月11日  大阪・舞洲アリーナ
 ▼30分一本勝負
 ○永田・藤波・ジョンストン(12分53秒・北斗原爆固め)nWoスティング・ウオールストリート・ヒロ斉藤×

◆2月12日  岐阜・岐阜産業会館
 ▼45分一本勝負
 ○ノートン・武藤・天山(14分29秒・エビ固め)藤波・中西・永田×

◆2月13日  栃木・鹿沼総合体育館
 ▼60分一本勝負
 ○佐々木・藤波・中西(11分51秒・ストラングルホールドγ)武藤・小島・nWoスティング×

◆2月14日  東京・日本武道館
 ▼30分一本勝負
 ○藤波・山崎(10分52秒・逆さ押さえ込み)天龍・越中×


ハイパーバトル'99 3月3日 新潟・ 新潟市体育館
 ▼30分一本勝負
 ○ジョンストン・藤波・山崎(11分47秒・スタンディングヒールホールド)中西・永田・藤田×

◆3月6日  神奈川・平塚市総合体育館
 ▼60分一本勝負
 ○小島・武藤・天山(15分4秒・コジマックスホールド)藤波・佐々木・安田×

◆3月9日  静岡・キラメッセぬまづ
 ▼60分一本勝負
 ○武藤・小島・タイトン(13分21秒・足4の字固め)藤波・越中・永田×

◆3月11日 京都・京都府立体育館
 ▼30分一本勝負
 ○永田・藤波(10分20秒・岩石落とし固め)ジョンストン・山崎×

◆3月12日 鳥取・米子産業体育館
 ▼60分一本勝負
 ○藤波・山崎・佐々木(12分34秒・足4の字固め)武藤・天山・ヒロ斉藤×

◆3月13日 岡山・岡山県体育館
 ▼45分一本勝負
 ○蝶野・nWoスティング(11分34秒・STF)藤波・中西×

◆3月14日 福岡・北九州市西日本総合展示場A区画
 ▼60分一本勝負
 ○中西・藤波・山崎(14分25秒・アルゼンチン式背骨折り)天山・小島・タイトン×

◆3月16日 山口・山口リフレッシュパーク総合体育館
 ▼30分一本勝負
 ○藤波・中西・ジョンストン(11分48秒・足4の字固め)武藤・タイトン・ヒロ斉藤×
                                       3300試合

◆3月17日 広島・広島サンプラザ
 ▼時間無制限一本勝負
 ○ドンフライ(6分41秒・腕ひしぎ逆十字固め)藤波×

◆3月20日  愛知・名古屋レインボーホール
 ▼30分一本勝負
 ○野上・nWoスティング・蝶野(13分13秒・片エビ固め)藤波・山崎・ライガー×

◆3月22日  兵庫・尼崎市記念公園総合体育館
 ▼30分一本勝負
 ○天龍・藤波(12分31秒・エビ固め)中西・永田×


「無我」  4月6日  福岡・アクロス福岡
 ※エキヒビション
  藤波(12分16秒・飛龍裸絞め)仲野


ストロングスタイルシンフォニー ニュージャパンスピリット1999 東京ドーム 4月10日
 ▼IWGPタッグ選手権 60分一本勝負
 ○越中・佐々木(17分33秒・体固め)天龍・藤波×
     ※藤波組、タイトル奪取ならず


ストロングエナジー1999  4月13日 宮城・宮城県スポーツセンター
 ▼60分1本勝負
 ○天龍・藤波(10分28秒・片エビ固め小島・天山×

◆4月20日 宮崎・日南市総合運動公園多目的体育館
 ▼60分1本勝負
 ○藤波・天龍・平田(10分34秒・飛龍裸絞め)越中・平田・永田×

◆4月21日 熊本・熊本市体育館
 ▼60分1本勝負
 ○天山・武藤・小島(12分56秒・猛牛裸絞め)藤波・天龍・安田×

◆4月22日 鹿児島・鹿児島アリーナ
 ▼30分1本勝負
 ○藤波・安田(12分14秒・足4の字固め)ヒロ斉藤・小島×

◆4月24日 大分・別府ビーコンプラザ
 ▼45分1本勝負
 ○永田・藤波・山崎(14分12秒・岩石落とし固め)越中・佐々木・中西×

◆4月25日 長崎・長崎県立総合体育館
 ▼60分1本勝負
 ○蝶野・ドンフライ・ウオールストリート(12分23秒・STF)藤波・永田・ジョンストン×

◆4月27日 宮崎・都城市体育館
 ▼30分1本勝負
 ○ヒロ斉藤・武藤・天山・小島(15分9秒・足4の字固め)藤波・山崎・永田・飯塚×

◆4月28日 宮崎・延岡市民体育館
 ▼45分1本勝負
 ○藤波・中西(10分55秒・飛龍裸絞め)蝶野・ウオールストリート×

◆5月1日 山口・徳山市総合スポーツセンター
 ▼60分1本勝負
 ○佐々木・藤波・越中(12分35秒・体固め)蝶野・ドンフライ・野上×

◆5月3日 福岡・福岡国際センター
 ▼30分1本勝負
 ○藤波・ジョンストン・中西(11分22秒・足4の字固め)ドンフライ・nWoスティング・ウオールストリート×


◆ベスト・オブ・ザ・スーパージュニア 5月19日 埼玉・久喜市総合体育館
 ▼30分1本勝負
 ○木戸・藤波(11分45秒・脇固め)平田・飯塚×

◆5月20日 茨城・つくばカピオ
 ▼45分1本勝負
 ○藤波・永田(12分5秒・逆さ押さえ込み)蝶野・nWoスティング×

◆5月22日 埼玉・草加市スポーツ健康都市記念体育館
 ▼60分1本勝負
 ○天山・武藤・ヒロ斉藤(13分57秒・猛牛裸絞め)藤波・佐々木・中西×

◆5月23日 長野・長野エムウエーブ
 ▼60分1本勝負
 ○武藤・天山・小島・ヒロ斉藤(15分13秒・足4の字固め)藤波・越中・永田・飯塚×

◆5月25日 石川・石川県産業展示館
 ▼60分1本勝負
 ○藤波・天龍(14分1秒・足4の字固め)武藤・天山×

◆5月28日 福井・鯖江市総合体育館
 ▼60分1本勝負
 ○武藤・天山・小島・ヒロ斉藤(15分55秒・エビ固め)藤波・飯塚・永田・佐々木×

◆5月29日 愛知・春日井市総合体育館
 ▼60分1本勝負
 ○越中・藤波・佐々木(13分3秒・エビ固め)武藤・小島・天山×

◆5月30日 岡山・津山市総合体育館
 ▼45分1本勝負
 ○藤波・ミング・安田(9分59秒・足4の字固め)佐々木・中西・平田×

◆5月31日 大阪・大阪府立体育会館
 ▼30分1本勝負
 ○藤波・ミング(11分47秒・足4の字固め)天龍・中西×

◆6月3日 広島・東広島運動公園体育館
 ▼30分1本勝負
 ○nWoスティング・蝶野・ドンフライ(13分6秒・片エビ固め)越中・永田・藤波×

◆6月4日 香川・高松市総合体育館
 ▼45分1本勝負
 ○小島・武藤(11分8秒・片エビ固め)藤波・越中×

◆6月6日 三重・津市体育館
 ▼45分1本勝負
 ○藤波・ジョンストン(4分58秒・飛龍裸絞め)後藤・小原×

◆6月7日 長野・飯田市勤労者体育センター
 ▼60分1本勝負
 ○小島・武藤・天山・ヒロ斉藤(14分40秒・コジマックスホールド)藤波・永田・ミング・安田×

◆6月8日 東京・日本武道館
 ▼30分1本勝負
 ○藤波・平田(11分46秒・飛龍裸絞め)ジョンストン・飯塚×


※6月24日 藤波、新日本プロレス社長就任


サマー・ストラグル99 6月27日 静岡・静岡グランシップ 
 ▼30分1本勝負
 ○橋本・中西(12分10秒・片エビ固め)藤波・永田×

◆6月30日 富山・富山市体育館 
 ▼60分1本勝負
 ○ノートン・武藤・天山(11分38秒・片エビ固め)佐々木・中西・藤波×

◆7月1日 岐阜・岐阜産業会館
 ▼30分1本勝負
 ○藤波・平田(10分19秒・足4の字固め)越中・飯塚×

◆7月3日 滋賀・滋賀県立体育館
 ▼45分1本勝負
 ○藤波・平田(10分56秒・飛龍裸絞め)天山・ヒロ斉藤×

◆7月6日 茨城・水戸市民体育館
 ▼60分1本勝負
 ○佐々木・藤波(10分54秒・体固め)武藤・天山×

◆7月7日 山形・米沢市営体育館
 ▼45分1本勝負
 ○藤波・永田(14分33秒・足4の字固め)武藤・ヒロ斉藤×

◆7月12日 青森・八戸市体育館
 ▼30分1本勝負
 ○藤波・越中・木村健(10分30秒・飛龍裸絞め)武藤・天山・ヒロ斉藤×

◆7月13日 岩手・岩手県営体育館
 ▼45分1本勝負
 ○藤波・橋本(9分16秒・足4の字固め)蝶野・nWoスティング×

◆7月16日 北海道・旭川市総合体育館
 ▼60分1本勝負
 ○中西・藤波・永田(11分51秒・アルゼンチン式背骨折り)武藤・ノートン・天山×

◆7月20日 北海道・札幌中島体育センター別館
 ▼30分1本勝負
 ○藤波・天龍(10分23秒・飛龍裸絞め)ノートン・天山×

◆7月21日 北海道・札幌中島体育センター別館
 ▼30分1本勝負
 ○中西・藤波(11分39秒・アルゼンチン式背骨折り)佐々木・平田×


G1クライマックス 8月10日 大阪・大阪府立体育会館
 ▼ G1公式リーグ戦 30分1本勝負
 ○藤波(17分36秒 ・ヒザ固め)武藤×  
 
◆8月11日 大阪・大阪府立体育会館
 ▼ G1公式リーグ戦 30分1本勝負
 ○藤波(3分29秒 ・三角絞め)安田×   

◆8月13日 東京・両国国技館
 ▼ G1公式リーグ戦30分1本勝負
 ○永田(12分3秒・ナガタロック)藤波× 

◆8月14日 東京・両国国技館
 ▼ G1公式リーグ戦30分1本勝負
 ○藤波(13分10秒・飛龍裸絞め)小島×

◆8月15日 東京・両国国技館
 ▼ G1公式リーグ戦30分1本勝負
 ○佐々木(10分23秒・片エビ固め)藤波×


神宮クライマックス 8月28日 東京・神宮球場
 ▼45分1本勝負
 ○天山・小島(8分38秒・片エビ固め)藤波・越中×


G1クライマックス・タッグリーグ 9月15日 神奈川・川崎市体育館
▼30分1本勝負
 ○木戸・藤波(9分21秒・脇固め)小島・ヒロ斉藤×

◆9月16日 宮城・宮城スポーツセンター
 ▼30分1本勝負
 ○天龍・藤波(9分17秒・片エビ固め)佐々木・安田×

◆9月23日 東京・日本武道館
 ▼30分1本勝負
 ○橋本・ミング(10分58秒・三角絞め)藤波・越中×


ファイナルドーム1999 10月11日 東京・東京ドーム
 ▼45分1本勝負
 ○越中・藤波(9分31秒・エビ固め)木戸・飯塚×


フォールインブラック 10月16日 三重・四日市市体育館
 ▼30分1本勝負
 ○木村健・藤波(10分44秒・体固め)後藤・小原×       

◆10月20日 熊本・熊本市体育館
 ▼30分1本勝負
 ○藤波・木戸(9分22秒・足4の字固め)越中・木村健×

◆10月21日 宮崎・宮崎市総合体育館
 ▼60分1本勝負
 ○ヒロ斉藤・武藤・天山・小島(14分54秒・片エビ固め)藤波・木戸・飯塚・藤田×


バトルファイナル1999 12月1日 京都・京都市立体育館
 ▼30分1本勝負
 ○藤波・平田(10分37秒・飛龍裸絞め)スーパーJ・ウオールストリート×

◆12月5日 愛知・愛知県体育館
 ▼30分1本勝負
 ○天龍・越中(12分36秒・片エビ固め)飯塚・藤波×

◆12月10日 大阪・大阪府立体育会館
 ▼30分1本勝負
 ○藤波・越中(11分37秒・足4の字固め)スーパーJ・ウオールストリート×


2000年にゆく

トップ > 藤波全試合データベース >1999

ラバーソウルみなみ