トップ > 藤波全試合データベース > 1998

 ●藤波辰巳・藤波辰爾 全試合記録データベース●


1998(平成10年)

の全試合データです。


FINAL POWER HALL IN 闘強導夢 1月4日 東京・東京ドーム
 ▼西村修凱旋帰国試合 45分一本勝負
 ○西村・藤波(12分39秒・北斗原爆固め)中西・小島×


ファイティングスピリット98 東京・大田区体育館 1月26日 
 ▼30分一本勝負
 ○木戸・藤波(7分28秒・脇固め)カオス・レイジ×

◆2月2日  岩手・花巻市民体育館
 ▼30分一本勝負
 ○西村・藤波・安田(12分12秒・エビ固め)越中・野上・斎藤彰×

◆2月3日 青森・弘前市民体育館
▼60分一本勝負
 ○蝶野・タイトン・天山(14分29秒・片エビ固め)橋本・平田・藤波×

◆2月4日 秋田市立体育館
 ▼30分一本勝負
 ○西村・藤波(10分59秒・北斗原爆固め)木戸・山崎×

◆2月6日 北海道・苫小牧総合体育館
 ▼30分一本勝負
 ○レイジ・藤波・カオス(11分11秒・体固め)野上・斎藤彰・小林×

◆2月7日  北海道・札幌中島体育センター
 ▼30分一本勝負
 ○藤波・木戸(9分45秒・脇固め)越中・野上×

◆2月8日  北海道・札幌中島体育センター
 ▼45分一本勝負
 ○藤波(11分45秒・足4の字固め)×越中

◆2月9日  北海道・函館市民体育館
 ▼30分一本勝負
 ○山崎・藤波(8分44秒・脇固め)野上・斎藤彰×

◆2月11日  大阪府立臨海スポーツセンター
 ▼30分一本勝負
 ○nWoスティング・天山(12分44秒・エビ固め)藤波・藤田×

◆2月13日  岐阜・岐阜産業会館
 ▼45分一本勝負
 ○西村・藤波(11分39秒・北斗原爆固め)越中・野上×

◆2月14日  埼玉・深谷市総合体育館
 ▼30分一本勝負
 ○野上・後藤・小原(9分56秒・横入り式エビ固め)藤波・山崎・木戸×


「無我」 「龍魂伝授」 3月3日 東京・EBIS303
 ▼45分一本勝負
 ○西村・石川雄(18分23秒・北斗原爆固め)藤波・仲野×


ハイパーバトル'98 3月6日  新潟市体育館
 ▼60分一本勝負
 ○藤波・橋本(12分56秒・グラウンド式あばら折り)ウォールストリート・蝶野×

◆3月9日  京都府立体育館
 ▼60分一本勝負
 ○武藤・蝶野(15分29秒・足4の字固め)藤波・西村×

◆3月13日 茨城・水戸市民体育館
 ▼60分一本勝負
 ○藤波・平田・佐々木・安田(11分49秒・飛龍裸絞め)蝶野・ウォールストリート・天山・ヒロ斎藤×

◆3月14日 宮城・宮城県スポーツセンター
 ▼60分一本勝負
 ○藤波・山崎(16分26秒・足4の字固め)天山・武藤×

◆3月17日 広島・大竹市総合体育館
 ▼45分一本勝負
 ○藤波・西村(12分16秒・飛龍裸絞め)天山・ヒロ斎藤×

◆3月18日 山口・萩市民体育館
 ▼60分1本勝負
 ○タイトン・蝶野・ウォールストリート(12分17秒・片エビ固め)橋本・安田・藤波×

◆3月19日  鳥取・米子産業体育館
 ▼30分一本勝負
  ○西村・藤波(9分42秒・北斗原爆固め)小原・斎藤彰×

◆3月20日  岡山・倉敷水島福田公園体育館
 ▼60分一本勝負
 ○nWoスティング・蝶野・ウォールストリート・タイトン(14分10秒・片エビ固め)佐々木・中西・西村・藤波×

◆3月21日 兵庫・尼崎市記念公園総合体育館
 ▼60分一本勝負
 ○蝶野・天山(13分54秒・STF)藤波・小島×

◆3月22日  愛知県体育館
 ▼60分一本勝負
 ○佐々木・藤波(13分2秒・ストラングルホールドγ)蝶野・タイトン×

◆3月23日  長野・飯田市勤労者体育センター
 ▼30分一本勝負
○藤波・木戸・山崎(11分38秒・飛龍裸絞め)木村・越中・小林×

◆3月24日  群馬・桐生市民体育館
 ▼60分一本勝負
 ○蝶野・武藤・天山・ヒロ斎藤(13分48秒・STF)藤波・橋本・平田・西村×

燃える闘魂アントニオ猪木引退試合 4月4日 東京・東京ドーム 
 ▼IWGPヘビー級選手権試合 60分一本勝負
 ○藤波(21分18秒・原爆固め)佐々木×
    ※藤波がタイトル奪回、第21代王者となる


バトルライン九州 4月13日 佐賀・佐賀スポーツセンター
 ▼30分1本勝負
 ○藤波・西村(11分53秒・飛龍裸絞め)木村・斎藤彰×    3200試合

◆4月14日 鹿児島・鹿児島アリーナ
 ▼60分1本勝負
 ○天龍・越中(13分28秒・エビ固め)藤波・小島×

◆4月16日 熊本・熊本市体育館
 ▼45分1本勝負
 ○藤波・平田(12分54秒・足4の字固め)木村・小林×

◆4月17日 長崎・長崎県立総合体育館
 ▼45分1本勝負
 ○タイトン・蝶野(11分0秒・片エビ固め)藤波・中西×

◆4月19日 大分・別府ビーコンプラザ
 ▼60分1本勝負
 ○天龍・越中・小原(15分36秒・片エビ固め)藤波・山崎・平田×

◆4月20日 福岡・直方市民体育館
 ▼60分1本勝負
 ○藤波・橋本・山崎(10分55秒飛龍裸絞め)蝶野・タイトン・ヒロ斎藤×

◆4月21日 山口・宇部市俵田翁記念体育館
 ▼45分1本勝負
 ○藤波・西村(11分43秒・足4の字固め)佐々木・平田×

◆4月25日 福岡・北九州プリンスホテル・アイスアリーナ
 ▼30分1本勝負
 ○タイトン・天山(10分45秒・体固め)藤波・山崎×

◆4月26日 福岡・博多スターレーン
 ▼45分1本勝負
 ○藤波・橋本(9分44秒・足4の字固め)蝶野・タイトン×


保永昇男引退記念試合 4月30日 東京・後楽園ホール
 ▼30分1本勝負
 ○藤波・平田・佐々木(14分5秒・飛龍裸絞め)木村・越中・後藤×


「無我」 原点龍帰 5月15日 大阪・大阪府立体育会館第二競技場
 ▼30分1本勝負
 ○藤波・石川雄(15分57秒・逆十字固め)仲野・大矢×


ベスト・オブ・ザ・スーパージュニア 5月16日 千葉・松戸市運動公園体育館
 ▼60分1本勝負
 ○佐々木・藤波(15分40秒体固め)橋本・西村×

◆5月18日 千葉・千葉公園体育館
 ▼45分1本勝負
 ○佐々木・藤波・西村(12分0秒・体固め)越中・後藤・斎藤彰×

◆5月23日 静岡・ツインメッセ静岡
 ▼60分1本勝負
 ○藤波・山崎・佐々木(12分17秒・足4の字固め)平田・橋本・安田×

◆5月24日 三重・津市体育館
 ▼60分1本勝負
 ○蝶野・タイトン・ヒロ(11分15秒・STF)藤波・山崎・西村×

◆5月25日 京都・福知山市三段池公園総合体育館
 ▼30分1本勝負
 ○山崎・藤波(11分3秒・ワキ固め)越中・小原×

◆5月26日 滋賀・滋賀県体育館
 ▼45分1本勝負
 ○藤波・西村(10分54秒・グラウンド式あばら折り)越中・木村×

◆5月28日 石川・石川県産業展示館 
 ▼45分1本勝負
 ○佐々木・藤波(10分31秒・体固め)中西・小島×

◆5月29日 広島・呉市体育館
 ▼45分1本勝負
 ○蝶野・ウォールストリート・天山(11分35秒・片エビ固め)藤波・佐々木・西村×

◆5月31日 鳥取・鳥取産業体育館
 ▼45分1本勝負
 ○越中・天龍(15分27秒・エビ固め)藤波・西村×

◆6月1日 岐阜・大垣城ホール
 ▼45分1本勝負
 ○藤波・山崎・佐々木(13分35秒・三角絞め)蝶野・タイトン・ヒロ斎藤×

◆6月3日 大阪・大阪市中央体育館
 ▼30分1本勝負
 ○橋本・安田(9分25秒・片エビ固め)藤波・西村×

◆6月4日 香川・高松市総合体育館
 ▼45分1本勝負
 ○藤波・西村(12分36秒・足4の字固め)平田・山崎×

◆6月5日 東京・日本武道館
 ▼IWGPヘビー級選手権試合60分1本勝負
 ○藤波(20分38秒・裸絞め)×橋本   ・藤波が初防衛に成功


サマー・ストラグル98 6月24日 山形・山形市総合スポーツセンター 
 ▼60分1本勝負
 ○蝶野・天山・NWOスティング(14分19秒・監獄固め)藤波・小島・西村×

◆6月25日 東京・後楽園ホール
 ▼60分1本勝負
 ○天山・蝶野(14分43秒・猛牛裸絞め)藤波・西村×

◆6月26日 新潟・長岡市厚生会館
 ▼45分1本勝負
 ○藤波・西村(12分37秒・飛龍裸絞め)越中・後藤×

◆6月27日 神奈川・小田原アリーナ
 ▼60分1本勝負
 ○ノートン・蝶野・ヒロ斎藤(10分24秒・片エビ固め)藤波・佐々木・飯塚×

◆6月28日 長野・エムウェーブ
 ▼60分1本勝負
 ○佐々木・藤波・小島(12分49秒・ストラングルホールドγ)ノートン・ヒロ斎藤・NWOスティング×

◆6月30日 愛知・春日井市総合体育館
 ▼30分1本勝負
 ○藤波・西村(14分43秒・足4の字固め)飯塚・木戸×

◆7月1日 福島・会津若松市鶴ヶ城体育館
 ▼60分1本勝負
 ○藤波・西村・小島(13分53秒・飛龍裸絞め)蝶野・NWOスティング・ヒロ斎藤×

◆7月2日 岩手・岩手県営体育館
 ▼45分1本勝負
 ○山崎・佐々木(14分35秒・逆十字固め)藤波・飯塚×

◆7月3日 青森・十和田市総合体育館
 ▼60分1本勝負
 ○山崎・藤波(9分3秒・逆十字固め)蝶野・NWOスティング×

◆7月6日 青森・八戸市体育館
 ▼60分1本勝負
 ○藤波・山崎・西村(12分49秒・飛龍裸絞め)NWOスティング・天山・ウォールストリート×

◆7月7日 青森・青森市民体育館
 ▼45分1本勝負
 ○中西・藤波・小島(14分17秒・アルゼンチン式背骨折り)越中・後藤・斎藤彰×

◆7月9日 北海道・北海道立北見体育センター
 ▼45分1本勝負
 ○橋本・木戸・安田(12分39秒・片エビ固め)藤波・山崎・飯塚×

◆7月10日 北海道・旭川市総合体育館
 ▼60分1本勝負
 ○天龍・越中・小原(16分14秒・片エビ固め)藤波・飯塚・中西×

◆7月11日 北海道・帯広市総合体育館
 ▼45分1本勝負
 ○NWOスティング・アダムス(12分58秒・片エビ固め)藤波・小島×

◆7月12日 北海道・岩内町中央小学校体育館
 ▼60分1本勝負
 ○藤波・橋本・安田(11分56秒・飛龍裸絞め)越中・後藤・小原×

◆7月14日 北海道・札幌中島体育センター別館
 ▼IWGPヘビー級選手権試合60分1本勝負
 ○藤波(16分7秒・卍固め)天山×   ・藤波が2度目の防衛に成功

◆7月15日 北海道・札幌中島体育センター別館
 ▼30分1本勝負
 ○木戸・中西(8分7秒・脇固め)藤波・西村× 


G1クライマックス 7月31日 東京・両国国技館
 ▼ G1クライマックストーナメント1回戦 30分1本勝負
 ○山崎(7分51秒 ・腕ひしぎ逆十字固め)藤波×   ※7分57秒という記録もあり。詳細調査中

◆8月1日 東京・両国国技館
 ▼30分1本勝負
 ○武藤・タイトン・天山(12分49秒・足4の字固め)藤波・中西・西村× 


RISING THE NEXT GENERATIONS IN OSAKA DOME 8月8日 大阪・大阪ドーム
IWGPヘビー級選手権試合60分1本勝負
 ○蝶野(19分53秒・STF)藤波× 
       ※藤波がタイトル防衛に失敗。


G1クライマックス・スペシャル 9月10日 埼玉・大宮市民体育館
▼30分1本勝負
 ○山崎・藤波・木戸(11分・脇固め)越中・木村・小原×

◆9月11日 栃木・宇都宮市体育館
 ▼30分1本勝負
 ○アダムス・NWOスティング(10分58秒・体固め)藤波・飯塚×

◆9月13日 静岡・浜松市体育館
 ▼30分1本勝負
 ○藤波・平田・ライガー(8分37秒・飛龍裸絞め)後藤・小原・小林×

◆9月14日 宮城・宮城県スポーツセンター
 ▼60分1本勝負
 ○佐々木・藤波・永田(12分4秒・体固め)蝶野・武藤・天山×  片エビ固め?

◆9月19日 愛知・愛知県体育館
 ▼45分1本勝負
 ○ノートン・武藤・NWOスティング(12分36秒・体固め)藤波・中西・平田×

◆9月20日 石川・石川県産業展示館3号館
 ▼30分1本勝負
 ○木戸・藤波(9分37秒・脇固め)山崎・飯塚×

◆9月21日 大阪・大阪府立体育会館
 ▼時間無制限1本勝負
 ○フライ・ジョンストン(9分41秒・KO)藤波・斎藤彰俊×
                                     3250試合    

◆9月22日 岡山・岡山県体育館
 ▼30分1本勝負
 ○ノートン・NWOスティング・天山(11分8秒・エビ固め)藤波・中西・佐々木×

◆9月23日 神奈川・横浜アリーナ
 ▼30分1本勝負
 ○藤波・飯塚(9分52秒・飛龍裸絞め)天山・ヒロ斎藤×


nWoタイフーン 10月15日 愛知・岡崎市体育館
 ▼60分1本勝負
 ○藤波・橋本・安田(11分35秒・飛龍裸絞め)天龍・越中・小原×

◆10月16日 三重・四日市市体育館
 ▼45分1本勝負
 ○アダムス・ウオールストリート・タイトン・ヒロ斎藤(19分22秒・片エビ固め)藤波・橋本・佐々木・イーノス×

◆10月17日 大阪・岸和田市総合体育館
 ▼60分1本勝負
 ○天龍・越中・小原(13分39秒・片エビ固め)藤波・佐々木・中西×

◆10月18日 兵庫・神戸ワールド記念ホール
 ▼30分1本勝負
 ○藤波・イーノス(10分53秒・飛龍裸絞め)タイトン・ヒロ斎藤×

◆10月21日 熊本・熊本市体育館
 ▼30分1本勝負
 ○越中・後藤・小原(11分43秒・エビ固め)藤波・永田・イーノス×

◆10月22日 鹿児島・鹿児島アリーナ
 ▼30分1本勝負
 ○NWOスティング・タイトン・天山(13分40秒・片エビ固め)藤波・イーノス・中西×

◆10月23日 福岡・久留米県立体育館
 ▼60分1本勝負
 ○武藤・アダムス・小島(11分35秒・足4の字固め)藤波・永田・中西×

◆10月24日 福岡・福岡国際センター
 ▼45分1本勝負
 ○中西・藤波・佐々木(11分8秒・アルゼンチン式背骨折り)NWOスティング・天山・ウオールストリート×

◆10月26日 長崎・長崎県立総合体育館
 ▼60分1本勝負
 ○橋本・藤波・永田(15分24秒・片エビ固め)武藤・小島・NWOスティング×

◆10月27日 大分・別府ビーコンプラザ
 ▼45分1本勝負
 ○藤波・平田(13分4秒・飛龍裸絞め)アダムス・天山×

◆10月28日 山口・下関市体育館
 ▼30分1本勝負
 ○平田・藤波・山崎(12分3秒・魔神風車固め)木村・越中・斎藤彰俊×

◆10月29日 島根・松江市総合体育館
 ▼30分1本勝負
 ○小原・越中・後藤(12分48秒・片エビ固め)藤波・山崎・木戸×

◆10月30日 広島・広島サンプラザ
 ▼30分1本勝負
 ○佐々木・藤波(10分56秒・片エビ固め)天山・NWOスティング×


SGタッグリーグ 11月16日 神奈川・横浜文化体育館
 ▼公式戦30分1本勝負
 ○橋本・藤波(16分5秒・片エビ固め)中西・永田×

◆11月18日 京都・京都府立体育館
 ▼45分1本勝負
 ○天山・NWOスティング・ウオールストリート(13分36秒・片エビ固め)藤波・橋本・飯塚×

◆11月20日 栃木・栃木県立県南体育館(小山市)
 ▼60分1本勝負
 ○武藤・タイトン・小島(10分50秒・足4の字固め)藤波・橋本・安田×

◆11月23日 東京・明治の森昭島メッセ
 ▼公式戦30分1本勝負
 ○橋本・藤波(12分6秒・片エビ固め)天山・NWOスティング×

◆11月26日 山形・鶴岡市体育館
 ▼公式戦30分1本勝負
 ○山崎・佐々木(16分7秒・裏アキレス腱固め)藤波・橋本×

◆11月27日 山形・米沢市体育館
 ▼30分1本勝負
 ○佐々木・藤波・山崎(13分18秒・片エビ固め)越中・斎藤彰俊・小原×

◆11月28日 宮城・古川市総合体育館
 ▼30分1本勝負
 ○橋本・藤波(9分16秒・片エビ固め)ヒロ斎藤・タイトン×

◆11月29日 神奈川・藤沢市秋葉台文化体育館
 ▼公式戦30分1本勝負
 ○武藤・小島(12分21秒・エビ固め)橋本・藤波×

◆12月1日 広島・福山市体育館
 ▼30分1本勝負
 ○平田・藤波(9分31秒・魔神風車固め)越中・木村×

◆12月2日 愛媛・宇和島市総合体育館
 ▼公式戦30分1本勝負
 ○藤波・橋本(11分49秒・飛龍裸絞め)フリン・フィンレー×

◆12月3日 愛媛・松山市総合コミュニティセンター体育館
 ▼60分1本勝負
 ○中西・藤波・橋本(13分47秒・アルゼンチン式背骨折り)武藤・小島・タイトン×

◆12月4日 大阪・大阪府立体育会館
 ▼公式戦30分1本勝負
 ○藤波・橋本(14分46秒・飛龍裸絞め)天龍・越中×

◆12月6日 愛知・愛知県体育館
 ▼リーグ優勝戦進出トーナメント60分1本勝負
 ○藤波・橋本(17分45秒・膝固め)佐々木・山崎×

 ▼優勝決定戦時間無制限1本勝負
 ○小島・武藤(18分51秒・体固め)橋本・藤波×
 


「無我」 Dream 1  12月8日 東京・EBIS303
 ※エキシビションマッチ
  藤波(11分50秒・飛龍裸絞め)仲野


1999年にゆく

トップ > 藤波全試合データベース >1998

ラバーソウルみなみ