トップ > 藤波全試合データベース > 1997

 ●藤波辰巳・藤波辰爾 全試合記録データベース●


1997(平成9年)

の全試合データです。


闘強導夢 1月4日 東京・東京ドーム
 ▼IWGPタッグ選手権試合60分1本勝負
   ○藤波・木村健(16分10秒・飛龍裸締め)天山・蝶野×
      ※藤波組がタイトル奪取に成功。第29代チャンピオンに。


ファイティングスピリット97  1月26日 埼玉・吉川市総合体育館
 ▼30分1本勝負
  ○木村健・藤波(12分55秒・片エビ固め)中西・西村×

◆1月27日 東京・大田区体育館
 ▼45分1本勝負
  ○木村健・藤波(11分56秒・片エビ固め)木戸・山崎×

◆1月29日 福島・福島市国体記念体育館
 ▼30分1本勝負
  ○藤波・木村健(16分16秒・足4の字固め)山崎・飯塚×

◆1月31日 宮城・宮城県スポーツセンター
 ▼30分1本勝負
  ○西村・武藤(11分19秒グランド式あばら折り)藤波・木村×
                    
◆2月2日 東京・後楽園ホール
 ▼30分1本勝負
  ○藤波・木村(10分35秒・飛龍裸締め)天山・ヒロ斎藤×
                
◆2月8日 北海道・札幌中島体育センター
 ▼IWGPタッグ選手権試合60分1本勝負
  ○藤波・木村(19分30秒・逆さ押さえ込み)武藤・平田×
                   ※藤波組、初防衛に成功

◆2月9日 北海道・札幌中島体育センター
 ▼45分1本勝負
  ○木村・藤波・野上(12分5秒・体固め)木戸・橋本・安田×
            
◆2月11日 大阪・大阪臨海スポーツセンター 
 ▼45分1本勝負
  ○藤波・木村(8分2秒・飛龍裸絞め)天山・ヒロ斎藤×
              
◆2月13日 岐阜・岐阜産業会館
 ▼30分1本勝負
  ○木村・藤波(8分21秒・片エビ固め)山崎・木戸×
                
◆2月14日 静岡・ツインメッセ静岡
 ▼30分1本勝負
  ○中西・西村・小島(9分58秒・ロッカ式背骨折り)藤波・木村・野上×
                   
◆2月16日 東京・両国国技館
 ▼IWGPタッグ選手権試合60分1本勝負
  ○木村・藤波(14分41秒・片エビ固め)小島・中西×
                 ※藤波組、2度目の防衛に成功


ハイパーバトル97 3月5日 新潟・新潟市体育館
 ▼45分1本勝負
  ○藤波・木村(12分58秒・体固め)佐々木・飯塚×
                
◆3月8日 山口・徳山市体育館
 ▼30分1本勝負
  ○木戸・藤波・木村・西村(13分4秒・キドクラッチ)越中・野上・小原・小林× 
              
◆3月15日 神奈川・南足柄市体育センター
 ▼30分1本勝負
  ○蝶野・天山・ヒロ斎藤(11分14秒・片エビ固め)藤波・佐々木・西村×
                   
◆3月16日 静岡・沼津市民体育館
 ▼30分1本勝負
  ○西村・藤波・木戸(13分26秒・北斗原爆固め)橋本・中西・小島×
                  
◆3月20日 愛知・愛知県立体育館
 ▼IWGPタッグ選手権試合60分1本勝負
  ○木村・藤波(17分18秒・片エビ固め)越中・後藤×
                 ※藤波組、3度目の防衛に成功


ハイパーバトル97  3月25日 東京・東京体育館
 ▼45分1本勝負
  ○長州・藤波・木村・木戸・山崎(11分11秒・体固め)越中・小林・小原・斎藤彰・野上×
                                            3100試合
                                


「無我」 「温故知新」 3月30日  大阪・ATCホール
 ▼45分1本勝負
  ○藤波(8分57秒・ヒザ固め)仲野×


97BATTLE FORMATION 4月12日 東京・東京ドーム
 ▼IWGPタッグ選手権試合60分1本勝負
  ○長州・佐々木(15分36秒・片エビ固め)藤波・木村×
                  ※タイトル防衛に失敗。


バトルライン九州  4月17日 長崎・長崎県立総合体育館
 ▼30分1本勝負
  ○木村・藤波(10分29秒・片エビ固め)天山・ヒロ斎藤×
                 
◆4月18日 大分・別府ビーコンプラザ
 ▼45分1本勝負
  ○藤波・木村(8分42秒・飛龍裸絞め)後藤・野上×
               
◆4月19日 山口・小郡市体育館
 ▼30分1本勝負
  ○木戸・長州・山崎(8分57秒・脇固め)藤波・木村・西村×
               
◆4月20日 長崎・島原市体育館
 ▼60分1本勝負
  ○木村・藤波・木戸(10分29秒・エビ固め)後藤・小原・野上×
              
◆4月22日 福岡・北九州プリンスホテル・アリーナ
 ▼60分1本勝負
  ○越中・後藤・小原(10分27秒・エビ固め)藤波・佐々木・中西×
                
◆4月23日 熊本・熊本市体育館
 ▼60分1本勝負
  ○越中・後藤・斎藤彰(10分19秒・エビ固め)藤波・佐々木・平田×
                
◆4月28日 佐賀・唐津市文化体育館
 ▼60分1本勝負
  ○木村・藤波・武藤(11分49秒・体固め)越中・後藤・野上×
               
◆4月29日 大分・中津市勤労者体育センター
 ▼60分1本勝負
  ○越中・後藤・小原(12分42秒・片エビ固め)藤波・小島・中西×
                
◆4月30日 福岡・博多スターレーン
 ▼30分1本勝負
  ○木戸・山崎(9分26秒・脇固め)藤波・西村×

◆5月3日 大阪・大阪ドーム
 ▼45分1本勝負
  ○藤波(9分3秒・グランド式あばら折り)天山×


ベスト・オブ・ザ・スーパージュニア4 5月23日 三重・松阪市総合体育館
 ▼60分1本勝負
  ○天山・ヒロ斎藤・nWoスティング(8分1秒・片エビ固め)藤波・長州・飯塚×
                
◆5月24日 岡山・岡山県体育館
 ▼30分1本勝負
  ○藤波・佐々木・安田(10分25秒・飛龍裸絞め)後藤・斎藤彰・小原×

◆5月25日 鳥取・鳥取産業体育館
 ▼30分1本勝負
  ○藤波・山崎・飯塚(9分54秒・飛龍裸絞め)野上・小原・斎藤彰×

◆5月26日 香川・高松市総合体育館
 ▼60分1本勝負
  ○nWoスティング・天山・ヒロ斎藤(12分11秒・片エビ固め)藤波・橋本・安田×

◆5月27日 滋賀・大津滋賀県立体育館
 ▼30分1本勝負
  ○安田・藤波・長州(8分20秒・ロッカ式背骨折り)越中・小原・野上×
                   
◆5月29日 愛媛・宇和島市営闘牛場
 ▼45分1本勝負
  ○橋本・藤波(8分39秒・片エビ固め)天山・ヒロ斎藤×
                
◆5月30日 広島・呉市体育館
 ▼45分1本勝負
  ○山崎・カシン(12分45秒・脇固め)藤波・大谷×
                 
◆5月31日 兵庫・姫路市厚生会館
 ▼60分1本勝負
  ○nWoスティング・天山・ヒロ斎藤(12分41秒・片エビ固め)藤波・橋本・ライガー×

◆6月5日 東京・日本武道館
 ▼30分1本勝負
  ○山崎・藤波・佐々木(10分49秒・脇固め)越中・野上・小原×
                             


サマー・ストラグル97 6月23日  埼玉・久喜市総合体育館
 ▼30分1本勝負
  ○藤波・中西・小島(10分40秒・飛龍裸締め)後藤・小原・小林×
               
◆6月24日 長野・長野エムウエーブ
 ▼60分1本勝負
  ○ムタ・ 蝶野・天山(8分41秒・体固め)藤波・佐々木・飯塚×
              
◆6月25日 石川・金沢市石川県産業展示場
 ▼30分1本勝負
   ○藤波・飯塚 (10分18秒・飛龍裸絞め)後藤・野上×          


サマー・ストラグル97 7月1日 青森・八戸市民体育館
 ▲30分一本勝負 
  ○長州・藤波(6分55秒・片エビ固め)後藤・野上×
                
◆7月2日 青森・青森体育館
 ▼60分1本勝負
  ○ムタ・天山・nWoスティング(13分22秒・体固め)藤波・中西・小島×
           
◆7月4日 北海道・函館市民体育館
 ▼45分1本勝負
  ○小原・後藤・野上(14分38秒・エビ固め)藤波・木戸・飯塚×

◆7月5日 北海道・岩見沢スポーツセンター
 ▼60分1本勝負
  ○蝶野・ムタ・ウォールストリート・天山(11分4秒・片エビ固め)藤波・橋本・飯塚・平田×

◆7月6日 北海道・札幌真駒内アイスアリーナ
 ▼60分1本勝負
 ○nWoスティング・ヒロ斎藤・天山・ウォールストリート(13分10秒・片エビ固め)藤波・小島・中西・安田×

◆7月9日 北海道・名寄市スポーツセンター
 ▼45分1本勝負
  ○木村・藤波(7分54秒・首固め)後藤・野上×

◆7月10日 北海道・釧路市厚生年金会館
 ▼60分1本勝負
  ○nWoスティング・ヒロ斎藤・天山(12分29秒・体固め)藤波・木村・平田×  
     
◆7月11日 北海道・帯広市総合体育館
 ▼30分1本勝負
  ○木村・藤波・長州(6分46秒・片エビ固め)小林・野上・斎藤彰× 
              
◆7月12日 北海道・旭川大成市民スポーツセンター
 ▼30分1本勝負
  ○平田・藤波・木村(7分52秒・片エビ固め)後藤・野上・小原×


「無我」 97ランカシャー・トーナメント3 7月22日 福岡・博多スターレーン
 ▼60分1本勝負
  ○藤波(6分11秒・腕ひしぎ逆十字固め)×石川雄

「無我」 97ランカシャー・トーナメント3 7月23日 大分・別府ビーコンプラザ
 ▼45分1本勝負
  ○藤波(8分37秒・腕ひしぎ逆十字固め)×仲野


97 G1クライマックス 8月1日  両国国技館
 ▼45分1本勝負
  ○木戸・藤波(9分6秒・キドクラッチ)長州・木村健×

◆8月3日 両国国技館
 ▼45分1本勝負
○野上・ 藤波・木村(12分57秒・片エビ固め)平田・中西・小島×
               
◆8月10日 愛知・ナゴヤドーム
 ▼60分1本勝負
  ○藤波(6分48秒・飛龍裸絞め)長州×

◆8月31日 神奈川・横浜アリーナ
 ▼60分1本勝負
  ○長州・藤波・天龍(8分56秒・片エビ固め)ムタ・天山・ヒロ斎藤×


G1クライマックススペシャル 9月11日 神奈川・厚木市荻野運動公園体育館
 ▼45分1本勝負
  ○藤波・木村健・野上(11分7秒・足4の字固め)佐々木・小島・山崎×

◆9月12日 未詳
 ▼45分1本勝負
  ○蝶野・nWoスティング(11分6秒・片エビ固め)藤波・野上×

◆9月13日 群馬・ぐんまアリーナ
 ▼45分1本勝負
  ○藤波・野上(8分53秒・飛龍裸絞め)天山・ヒロ斎藤×

◆9月17日 大阪・舞洲アリーナ
 ▼三軍対抗トーナメント1回戦30分1本勝負
○ムタ・天山(9分44秒・体固め)野上・藤波×

◆9月18日 山口・徳山市総合スポーツセンター
 ▼30分1本勝負
  ○藤波・木村・小林邦(8分37秒・飛龍裸締め)中西・小島・飯塚×

◆9月19日 岡山・岡山県体育館
 ▼45分1本勝負
○nWoスティング・ムタ・蝶野(10分23秒・片エビ固め)藤波・野上・木村×

◆9月20日 愛知・愛知県体育館
 ▼30分1本勝負
  ○藤波・木村・野上(12分8秒・飛龍裸絞め)平田・飯塚・カシン×

◆9月21日 静岡・浜松市体育館
  ▼45分1本勝負
  ○nWoスティング・ムタ(7分59秒・片エビ固め)藤波・野上×

◆9月22日 新潟・新潟市体育館
 ▼30分1本勝負
  ○藤波・木村・野上(10分52秒・グランド式あばら折り)木戸・山崎・飯塚×

格闘クライマックス 9月23日 両国国技館
 ▼45分1本勝負
  ○藤波・木村・野上(9分57秒・あばら折り)小原・斎藤彰・後藤×


NWOタイフーン 10月19日 兵庫・神戸ワールド記念ホール
▼45分1本勝負
 ○野上・藤波・木村(10分2秒・原爆固め)ヒロ斎藤・後藤・小原×     3150試合

◆10月21日 福岡・柳川市民体育館
▼30分1本勝負
 ○後藤・ヒロ斎藤・小原(12分12秒・片エビ固め)藤波・野上・斎藤彰×

◆10月22日 福岡・北九州市西日本総合展示場
▼45分1本勝負
 ○蝶野・ヒロ斎藤・後藤・小原(12分3秒・STF)藤波・木村・野上・小林×

◆10月23日 熊本・熊本市体育館
▼30分1本勝負
 ○小林・藤波・木村(10分36秒・網打ち式原爆固め)ヒロ斎藤・後藤・小原×

◆10月25日 鹿児島・鹿児島アリーナ
▼45分1本勝負
 ○武藤・ウォールストリート(10分14秒・足4の字固め)藤波・野上×

◆10月26日 大分・別府ビーコンプラザ
▼30分1本勝負
 ○野上・藤波(12分8秒・原爆固め)山崎・飯塚×

◆10月27日 長崎・長崎県立総合体育館
▼45分1本勝負
 ○小原・蝶野・ヒロ斎藤・後藤(11分57秒・片エビ固め)藤波・木村・野上・斎藤彰×

◆10月29日 山口・海峡メッセ下関
▼60分1本勝負
 ○武藤・蝶野・後藤・小原(12分46秒・足4の字固め)藤波・木村・佐々木・野上×

◆10月30日 島根・松江市総合体育館
▼30分1本勝負
 ○木村・藤波・野上(11分27秒・片エビ固め)天山・後藤・小原  ×者が未詳

◆10月31日 広島・広島サンプラザ
▼45分3本勝負
  藤波・木村・小林・野上・斎藤彰(2−1)ヒロ斎藤・後藤・天山・小原・ ウォールストリート
 1 ○野上(8分48秒・首固め)天山×
 2 ○ヒロ斎藤(4分11秒・片エビ固め)小林×
 3  ○藤波(3分32秒・飛龍裸絞め)小原×


ファイナルパワーホール 11月2日 福岡・福岡ドーム
 ▼60分1本勝負
 ○蝶野・武藤(21分33秒・STF)天龍・藤波×


SGタッグリーグ戦 11月18日  秦野市総合体育館
▼30分一本勝負
 ○藤波・木村(11分20秒・飛龍裸絞め)nWoスティング・ヒロ斉藤×

◆11月19日 茨城・古河市立体育館
▼公式リーグ戦30分一本勝負
 ○木村・藤波(9分48秒・片エビ固め)nWoスティング・天山×

◆11月20日 千葉・君津市民体育館
▼60分一本勝負
 ○蝶野・武藤・ヒロ斉藤(11分6秒・STF)藤波・木村・野上×

◆11月22日 新潟・長岡厚生会館
▼公式リーグ戦30分一本勝負
 ○武藤・蝶野(13分26秒・足4の字固め)藤波・木村×

◆11月27日 宮城・白石市文化体育活動センター
 ▼公式リーグ戦30分1本勝負
 ○中西・橋本(12分27秒・アルゼンチン式背骨折り)藤波・木村×

◆11月28日 新潟・新発田カルチャーセンター
 ▼30分1本勝負
 ○藤波・木村・野上(10分43秒・逆さ押さえ込み)木戸・山崎・平田×

◆11月29日 石川・石川県産業展示館1号館
 ▼公式リーグ戦30分1本勝負
 ○藤波・木村(12分35秒・足4の字固め)安田・小島×

◆11月30日 愛知・愛知県体育館
 ▼30分1本勝負
 ○野上・藤波(9分55秒・エビ固め)後藤・小原×

◆12月1日 三重・県営サンアリーナ
 ▼公式リーグ戦30分1本勝負
 ○木村・藤波(8分26秒・片エビ固め)カオス・レイジ×

◆12月5日 高知・高知県民体育館
 ▼公式リーグ戦30分1本勝負
 ○藤波・木村(14分10秒・首固め)山崎・佐々木×

◆12月6日 徳島・徳島市立体育館
 ▼30分1本勝負
  ○木村・藤波・小林(8分48秒片エビ固め)山崎・平田・木戸×

◆12月7日 広島・尾道市県立びんご運動公園健康スポーツセンター
 ▼公式リーグ戦30分1本勝負
 ○小原・後藤(8分54秒エビ固め)藤波・木村×

◆12月8日 大阪・大阪府立体育会館
 ▼30分1本勝負
 ○藤波・木村・野上(7分47秒・足4の字固め)木戸・平田・安田×



1998年にゆく

トップ > 藤波全試合データベース >1997

ラバーソウルみなみ