トップ > 藤波全試合データベース > 1996

 ●藤波辰巳・藤波辰爾 全試合記録データベース●


1996(平成8年)

の全試合データです。


ハイパー・バトル96   3月26日 東京・東京体育館
 ▼ワンナイト・タッグトーナメント1回戦30分1本勝負
   ○藤波・越中(14分4秒・飛龍裸絞め)天龍・荒谷×
              
 ▼ワンナイト・タッグトーナメント準決勝45分1本勝負
  ○越中・藤波(13分8秒・エビ固め)蝶野・天山×
               
 ▼ワンナイト・タッグトーナメント決勝60分1本勝負  優勝!
   ○藤波・越中(13分32秒・後方回転エビ固め)武藤・佐々木×
                   


「無我」 4月6日 岡山・倉敷市水島緑地公園福田体育館
 ▼60分1本勝負
  ○藤波(10分49秒・飛龍裸絞め)チャボ・ゲレロ×

「無我」 4月7日 大阪・ATCホール
 ▼60分1本勝負
  ○越中・藤波(10分53秒・エビ固め)北原・荒谷×
               


96 BATTLE FORMATION 4月29日 東京・東京ドーム
 ▼60分1本勝負
  ○天龍(9分16秒・片エビ固め)藤波×


平和の祭典  6月1日  ロサンゼルス・スポーツアリーナ
  ○藤波(5分16秒・腕ひしぎ十字固め)ブラック・キャット×


ベスト・オブ・ザ・スーパー・ジュニア3 6月11日 広島・広島サンプラザ
 ▼30分1本勝負
  ○藤波・越中・野上(9分54秒・飛龍裸絞め)蝶野・天山・ヒロ斎藤×
               
◆6月12日 大阪・大阪府立体育会館
 ▼45分1本勝負
  ○藤波・越中(10分29秒・飛龍裸絞め)佐々木・小島×


UWFインターナショナル  6月26日 愛知・名古屋レインボーホール
 ▼60分1本勝負
  ○藤原・藤波(17分10秒・アキレス腱固め)高田・垣原×


力道山OB会「メモリアル力道山」 6月30日 神奈川・横浜アリーナ
 ▼60分1本勝負
  ○天龍・藤波(13分51秒・エビ固め)長州・北原×               


96サマー・ストラグル 7月16日 北海道・札幌中島体育センター
 ▼45分1本勝負
  ○橋本・長州(10分35秒・片エビ固め)越中・藤波×
               
◆7月17日 北海道・札幌中島体育センター
 ▼45分1本勝負
  ○藤波・越中・野上(10分52秒・飛龍裸絞め)蝶野・天山・ヒロ斎藤×
                              


WAR 「革命陽上FOUR」 7月20日 東京・両国国技館
 ▼WAR6人タッグトーナメント1回戦60分1本勝負
  ○高田・佐野・垣原(16分40秒・逆十字固め)藤波・天龍・荒谷×  
            
◆7月21日 東京・両国国技館
 ▼45分1本勝負
  ○越中・藤波(9分20秒・エビ固め)高田・金原×
              


新龍王伝説〜ドラゴンスピリット 7月23日 長野・飯田市勤労体育センター
 ▼45分1本勝負
  ○藤波(7分28秒・飛龍裸絞め)ヒロ斎藤×

◆7月24日 群馬・桐生市民体育館
 ▼60分1本勝負
  ○越中・藤波(12分15秒・テキサス流四ツ葉固め)北原・荒谷×
                      
◆7月25日 富山・富山産業展示館
 ▼60分1本勝負
  ○藤波・西村(11分49秒・足4の字固め)木村・小林×
                 
◆7月26日 石川・石川県産業展示館3号館
 ▼45分1本勝負
  ○越中・藤波(14分11秒・回転エビ固め)蝶野・天山×
                  
◆7月27日 愛知・名古屋国際会議場イベントホール
 ▼45分1本勝負
  ○藤波(8分48秒・あばら折り)西村×

◆7月28日 大阪・大阪府立臨海スポーツセンター
 ▼45分1本勝負
  ○北原・平井(10分50秒・エビ固め)藤波・永田×
               
◆7月29日 東京・後楽園ホール
 ▼時間無制限1本勝負
  ○藤波(21分51秒・飛龍裸絞め)木村×


96・G1クライマックス 8月3日 東京・両国国技館
 ▼30分1本勝負
  ○木村・藤原(11分27秒・エビ固め)藤波・木戸×
               
◆8月5日 東京・両国国技館
 ▼30分1本勝負
  ○藤波(7分32秒・あばら折り)西村×

◆8月6日 東京・両国国技館
 ▼30分1本勝負
  ○藤波・木戸(12分37秒・あばら折り)木村・小林×
                


WAR 革命点火5  8月30日 群馬・太田市民体育館
 ▼60分1本勝負
  ○藤波・天龍(9分9秒・飛龍裸絞め)北原・荒谷×
                  
◆8月31日 東京・後楽園ホール
 ▼60分1本勝負
  ○天龍・藤波・ドラゴン(18分30秒・片エビ固め)ビガロ・冬木・タイトン×
                                     


G1クライマックス・スペシャル 9月12日 宮城・宮城県スポーツセンター
 ▼30分1本勝負
  ○越中・藤波・野上(10分22秒・エビ固め)長州・平田・飯塚×
              
◆9月13日 新潟・長岡市厚生会館
 ▼30分1本勝負
  ○山崎・飯塚(10分49秒・ワキ固め)藤波・越中×
              
◆9月14日 群馬・群馬県スポーツセンター
 ▼30分1本勝負
  ○西村・藤波(12分29秒・北斗原爆固め)木村・後藤×
                 
◆9月16日 愛知・愛知県体育館
 ▼45分1本勝負
  ○越中・藤波(9分48秒・エビ固め)武藤・リックスタイナー×
               
◆9月17日 山梨・甲府市アイメッセ山梨
 ▼30分1本勝負
  ○越中・藤波(9分17秒・片エビ固め)山崎・木戸×
               
◆9月20日 大阪・大阪府立体育会館
 ▼新日本 vs WCW・日米対抗トーナメント1回戦30分1本勝負
  ○フレアー(10分31秒・首固め)×藤波               3050試合

◆9月21日 東京・後楽園ホール
 ▼30分1本勝負
  ○西村・藤波・小島(10分34秒・北斗原爆固め)ペガサス・ルガー・マレンコ×
                 
◆9月23日 神奈川・横浜アリーナ
 ▼30分1本勝負
  ○藤波・長州(7分8秒・飛龍裸絞め)木村・後藤×
              


「無我」 「一期一会」 10月5日 埼玉・大宮スケートセンター
 ▼60分1本勝負
  ○藤波(9分51秒・首決めエビ固め)Jマレンコ×

「無我」 「一期一会」 10月7日 東京・EBIS303
 ▼60分1本勝負
  ○藤波(14分43秒・三角絞め)西村×


SGタッグ・リーグ96 10月12日 福島・郡山セントラルホール
 ▼30分1本勝負
  ○越中・藤波・野上(8分53秒・エビ固め)山崎・飯塚・永田×
              
◆10月13日 東京・後楽園ホール
 ▼SGタッグリーグ戦30分1本勝負
  ○リーガル・テイラー(10分29秒・エビ固め)藤波・越中×
               
◆10月14日 三重・四日市体育館
 ▼SGタッグリーグ戦30分1本勝負
  ○ノートン・橋本(13分6秒・片エビ固め)越中・藤波×
                 
◆10月15日 静岡・浜松市体育館
 ▼30分1本勝負
  ○藤波・西村(11分49秒・逆片エビ固め)平田・永田×
                
◆10月16日 神奈川・厚木市荻野運動公園体育館
 ▼30分1本勝負
  ○藤波・西村(9分14秒・飛龍裸絞め)木戸・安田×
              
◆10月18日 千葉・茂原市民体育館
 ▼SGタッグリーグ戦30分1本勝負
  ○越中・藤波(11分56秒・エビ固め)蝶野・天山×
               
◆10月20日 兵庫・神戸ワールド記念ホール
 ▼30分1本勝負
  ○藤波・木戸(9分39秒・あばら折り)木村・小林×
              
◆10月21日 大分・別府ビーコンプラザ
 ▼45分1本勝負
  ○藤波・越中・野上(13分44秒・飛龍裸絞め)ノートン・橋本・小島×
                 
◆10月22日 熊本・熊本市体育館
 ▼SGタッグリーグ戦30分1本勝負
  ○越中・藤波(8分15秒・逆さ押さえ込み)リックスタイナー・武藤×
                 
◆10月23日 長崎・長崎市総合体育館
 ▼30分1本勝負
  ○長州・藤波・木戸(8分54秒・片エビ固め)蝶野・天山・ヒロ斎藤×
               
◆10月24日 長崎・佐世保市体育文化館
 ▼30分1本勝負
  ○西村・藤波(14分21秒・裏アキレス腱固め)木村・斎藤彰×
                    
◆10月25日 宮崎・宮崎市総合体育館
 ▼30分1本勝負
  ○山崎・飯塚(10分35秒・ワキ固め)藤波・西村×
               
◆10月26日 福岡・久留米県立体育館
 ▼60分1本勝負
  ○藤波・西村・小島(11分1秒・飛龍裸絞め)蝶野・天山・ヒロ斎藤×
                
◆10月28日 鹿児島・鹿児島県立体育館
 ▼30分1本勝負
  ○藤波・長州(8分20秒・飛龍裸絞め)木村・野上×
               
◆10月29日 福岡・西日本総合展示場
 ▼60分1本勝負
  ○蝶野・天山・ヒロ斎藤(8分10秒・片エビ固め)藤波・長州・木戸×
                  
◆10月30日 福岡・博多スターレーン
 ▼45分1本勝負
  ○蝶野・ヒロ斎藤(9分58秒・片エビ固め)藤波・平田×
                 
◆10月31日 山口・海峡メッセ
 ▼30分1本勝負
  ○佐々木・藤波・西村(9分22秒・ストラングルホールドγ)木村・野上・小林×
                  
◆11月1日 広島・広島グリーンアリーナ
 ▼45分1本勝負
  ○長州・藤波・小島(8分46秒・片エビ固め)平田・蝶野・天山× 
                              


REAL ABILITY COUNTS 11月3日 東京・後楽園ホール
 ▼30分1本勝負
  ○武藤・ライガー(14分29秒・足4の字固め)藤波・サムライ×
                   


バトルファイナル96 11月20日 埼玉・草加市スポーツ健康都市記念体育館
 ▼45分1本勝負
  ○木村・野上(12分46秒・片エビ固め)藤波・西村×
                
◆11月26日 青森・弘前市民体育館
 ▼45分1本勝負
  ○木村・藤波(10分55秒・片エビ固め)橋本・小島×
                 
◆11月27日 岩手・一関文化センター
 ▼60分1本勝負
  ○藤波・飯塚・小島(9分39秒・飛龍裸絞め)蝶野・天山・ヒロ斎藤×
                
◆11月29日 新潟・三条厚生会館
 ▼30分1本勝負
  ○ホーク・アニマル・パワー(5分53秒・体固め)藤波・飯塚・西村×
             
◆11月30日 石川・石川県産業展示館
 ▼60分1本勝負
  ○天山・蝶野(10分57秒・STF)藤波・小島×
               
◆12月1日 愛知・名古屋レインボーホール
 ▼30分1本勝負
  ○木村・藤波(5分15秒・トライアングルスコーピオン)武藤・西村×
                        
◆12月8日 岡山・津山市総合体育館
 ▼45分1本勝負
  ○藤波・木村(13分34秒・足4の字固め)山崎・飯塚×
                 
◆12月10日 大阪・大阪府立体育会館
 ▼30分1本勝負
  ○藤波(7分19秒・飛龍裸絞め)アームストロング×


「無我」 「カタルシス」 12月15日  EBIS 303
 ▼60分1本勝負
  ○リグビー・西村(12分56秒・かかと固め)藤波・マロニス×  
   ※「アキレス腱固め」と記載する記録もあるが、「無我」公式記録では「かかと固め」
                     



1997年にゆく

トップ > 藤波全試合データベース >1996

ラバーソウルみなみ