トップ > 藤波全試合データベース > 1994

 ●藤波辰巳・藤波辰爾 全試合記録データベース●


1994(平成6年)

の全試合データです。


バトルフィールド イン 闘強導夢  1月4日 東京ドーム
 ▼60分一本勝負
  ○ホーガン(13分33秒・片エビ固め)藤波×


ファイティングスピリット94  1月30日 東京・後楽園ホール
 ▼45分一本勝負
  ○長州・藤波(9分6秒・サソリ固め)越中・カブキ×

◆1月31日 東京・大田区体育館
 ▼60分一本勝負
  ○越中・木村・後藤(14分42秒・片エビ固め)藤波・橋本・長州×

◆2月1日 宮城・古川市総合体育館
 ▼45分一本勝負
  ○橋本・藤波・蝶野(12分40秒・体固め)ランボー・イーノス・イートン×

◆2月2日 宮城・石巻市総合体育館
 ▼60分一本勝負
  ○木村・越中・後藤・小原(15分55秒・片エビ固め)藤波・橋本・野上・飯塚×

◆2月4日 北海道・千歳市スポーツセンター
 ▼60分一本勝負
  ○木戸・藤波・長州・蝶野(14分41秒・脇固め)カブキ・木村・後藤・越中×

◆2月5日 北海道・札幌中島体育センター
 ▼30分一本勝負
  ○藤波・木戸(11分48秒・飛龍裸絞め)飯塚・野上×

◆2月6日 北海道・札幌中島体育センター
 ▼平成維震軍対抗・30分一本勝負
  ○越中(16分50秒・レフェリーストップ)藤波×

◆2月11日 大阪・大阪府立臨海スポーツセンター
 ▼60分三本勝負
   カブキ・木村・越中・後藤・小原(2−1)藤波・長州・橋本・馳・飯塚
  1. ○橋本(9分5秒・片エビ固め)小原×
  2. ○越中(9分42秒・エビ固め)馳×
  3. ○後藤(3分・片エビ固め)飯塚×

◆2月13日 神奈川・大和車体工業体育館
 ▼30分一本勝負
  ○木戸・藤波・長州(9分16秒・脇固め)ランボー・イーノス・イートン×

◆2月14日 岐阜・岐阜産業館
 ▼30分一本勝負
  ○長州・藤波(7分7秒・片エビ固め)ランボー・イートン×

◆2月15日 石川・石川産業展示館
 ▼45分一本勝負
  ○木村・カブキ・小原・斉藤彰(12分29秒・片エビ固め)藤波・長州・野上・飯塚×

◆2月16日 愛知・豊橋市総合体育館
 ▼60分一本勝負
  ○越中・カブキ・小原・斉藤彰(19分42秒・エビ固め)藤波・馳・木戸・蝶野×

◆2月17日 東京・両国国技館
 ▼60分三本勝負
  藤波・木戸・長州・蝶野・馳(2−1)カブキ・木村・越中・後藤・小原
  1.○越中(15分33秒・原爆固め)長州×
  2.○蝶野(6分40秒・STF)小原×
  3.○藤波(3分12秒・サソリ固め)後藤×


サンクスレスリングデイ 2月24日 日本武道館
 ▼60分一本勝負
  ○藤波・長州・木戸(17分25秒・飛龍裸絞め)飯塚・パワー・野上×


ハイパーバトル94 3月5日 和歌山・和歌山県立体育館
 ▼30分1本勝負
  ○木村健・カブキ・後藤(14分49秒・片エビ固め)藤波・蝶野・安田×

◆3月6日 岡山・岡山県体育館
 ▼60分一本勝負
 ○藤原・藤波・長州(12分29秒・脇固め)越中・後藤・木村健×

◆3月7日 高知・中村市スポーツセンター
 ▼60分一本勝負
 ○フェルナンデス・ノートン・バーバリアン(11分44秒・片エビ固め)藤波・長州・蝶野×

◆3月8日 愛媛・松山市総合コミュニティーセンター
 ▼60分一本勝負
 ○野上・藤波・蝶野・飯塚(16分52秒・原爆固め)カブキ・木村健・越中・小原×

◆3月9日 山口・岩国市体育館
 ▼60分一本勝負
 ○木戸・藤波・長州(11分10秒・脇固め)越中・後藤・カブキ×

◆3月10日 佐賀・佐賀県総合体育館
 ▼45分一分勝負
 ○馳・藤波(15分26秒・北斗原爆固め)越中・カブキ×

◆3月11日 山口・小野田市民体育館
 ▼30分一本勝負
 ○フェルナンデス・ノートン・バーバリアン(14分47秒・エビ固め)藤波・安田・馳×

◆3月12日 広島・福山市体育館
 ▼30分一本勝負
 ○長州・藤波・馳(13分24秒・片エビ固め)カブキ・小原・斎藤彰×

◆3月15日 千葉・船橋市運動公園体育館
 ▼60分一本勝負
 ○越中・木村健・後藤・小原(21分46秒・エビ固め)藤波・馳・飯塚・野上×

◆3月16日 東京・東京体育館
 ▼60分一本勝負
 ○長州・藤波・藤原(12分20秒・片エビ固め)木村健・越中・後藤×

◆3月18日 静岡・浜松市体育館
 ▼45分一本勝負
 ○藤波・ライガー(11分8秒・飛龍裸絞め)ブラックタイガー・キラービー×

◆3月19日 埼玉・深谷市総合体育館
 ▼60分一本勝負
 ○ルード・ノートン・フェルナンデス(10分30秒・体固め)藤波・長州・木戸×

◆3月20日 東京・後楽園ホール
 ▼45分一本勝負
 ○藤波・長州(10分44秒・グラウンド式あばら折り)後藤・木村健×

◆3月21日 愛知・愛知県体育館
 ▼時間無制限三本勝負
 カブキ・木村健・越中・後藤・小原(2 − 1)藤波・長州・藤原・武藤・馳
 1 ○武藤(14分49秒・フランケンシュタイナー)木村健×
 2 ○越中(7分54秒・原爆固め)長州×
 3 ○小原(7分17秒・エビ固め)武藤×

◆3月23日 兵庫・尼崎市記念公園体育館
 ▼60分一本勝負
 ○藤波・藤原(9分59秒・飛龍裸絞め)越中・カブキ×

◆3月24日 京都・京都府立体育館
 ▼60分一本勝負
 ○長州・藤波・藤原(5分22秒・体固め)カブキ・木村健・斎藤彰×


ベイサイドジェネレーション 3月28日 東京・東京ベイNKホール
 ▼時間無制限一本勝負
  ○橋本・武藤・蝶野・馳(14分25秒・体固め)藤波・長州・藤原・木戸×


バトルラッシュ 4月4日 広島・広島県立総合体育館グリーンアリーナ
 ▼IWGPヘビー級選手権試合・60分一本勝負
  ○藤波(14分53秒・グラウンド式あばら折り)橋本×
  ※藤波がタイトル奪取。第15代チャンピオンとなる。

◆4月5日 長崎・大村市民体育館
 ▼60分一本勝負
  ○武藤・橋本・パワーウオリアー(12分44秒・首固め)藤波・藤原・長州×

◆4月6日 大分・佐伯市民体育館
 ▼45分一本勝負
  ○馳・橋本・パワー(12分49秒・横入り式エビ固め)藤波・マサ斎藤・木戸×

◆4月7日 熊本・熊本市体育館
 ▼60分一本勝負
  ○木戸・藤波(4分57秒・キド式エビ固め)パワー・橋本×

◆4月10日 長崎・厳原町町民体育館
 ▼30分一本勝負
  ○木戸・藤波・長州(9分15秒・脇固め)木村健・越中・小原×

◆4月11日 福岡・北九州市厚生年金会館
 ▼45分一本勝負
  ○橋本・蝶野(8分45秒・片エビ固め)藤波・安田×

◆4月12日 福岡・飯塚市体育館
 ▼60分一本勝負
  ○長州・藤波・木戸(12分42秒・片エビ固め)武藤・飯塚・野上×

◆4月14日 兵庫・西脇市総合市民センター
 ▼60分一本勝負
  ○野上・藤波・長州・飯塚(13分42秒・原爆固め)橋本・武藤・蝶野・パワー×

◆4月15日 愛知・岡崎市体育館
 ▼60分一本勝負
  ○武藤・橋本・パワー(11分15秒・横入り式エビ固め)藤波・マサ斎藤・木戸×


レスリング どんたく 5月1日 福岡・福岡ドーム
 ▼IWGPヘビー級選手権試合・60分一本勝負
  ○橋本(6分4秒・体固め)藤波×
  ※藤波がタイトル防衛に失敗。橋本が第16代チャンピオンに。


ベストオブスーパージュニア 5月26日 三重・津市体育館
 ▼60分一本勝負
   ○長州・藤波・藤原(12分22秒・片エビ固め)橋本・武藤・蝶野×

◆5月27日 福井・鯖江市総合体育館
 ▼30分一本勝負
  ○蝶野・サムライ(12分1秒・STF)藤波・安田×

◆5月28日 岐阜・セラトピア土岐
 ▼30分1本勝負
  ○木戸・藤波・長州(8分12秒・脇固め)木村健・越中・カブキ×

◆5月29日 埼玉・大宮スケートセンター
 ▼30分一本勝負
  ○藤波(8分58秒・飛龍裸絞め)アームストロング×

◆5月30日 新潟・新潟市体育館
 ▼30分一本勝負
 ○木戸・藤波(11分32秒・脇固め)越中・小原×

◆5月31日 秋田・湯沢市総合体育館
 ▼60分一本勝負
○越中・カブキ・木村健・後藤・小原(12分48秒・片エビ固め)藤波・長州・木戸・飯塚・野上×

◆6月1日 宮城・仙台市体育館
 ▼30分一本勝負
 ○藤波・長州(8分47秒・顔面絞め)越中・後藤×

◆6月2日 福島・会津若松市鶴ヶ城体育館
 ▼45分一本勝負
 ○ホーク・パワー(4分17秒・体固め)藤波・木戸×

◆6月3日 群馬・群馬県スポーツセンター
 ▼30分一本勝負
 ○越中・カブキ・小林(8分21秒・回転エビ固め)藤波・藤原・木戸×

◆6月4日 埼玉・草加市スポーツ健康都市記念体育館
 ▼45分一本勝負
 ○ノートン・イーノス・アームストロング(11分36秒・片エビ固め)藤波・野上・飯塚×

◆6月6日 千葉・千葉総合体育館
 ▼30分一本勝負
 ○飯塚・藤波・長州・野上(11分18秒・片エビ固め)カブキ・木村健・小林・斎藤彰×

◆6月8日 香川・高松市総合体育館
 ▼60分一本勝負
 ○馳・橋本・蝶野(16分32秒・北斗原爆固め)藤波・藤原・長州×

◆6月9日 愛媛・テクスポート今治
 ▼60分一本勝負
 ○飯塚・藤波・長州・野上(12分56秒・体固め)カブキ・越中・小林・小原×

◆6月10日 高知・高知県民体育館
 ▼45分一本勝負
 ○ノートン・イーノス・アームストロング(8分32秒・体固め)藤波・木戸・安田×

◆6月11日 岡山・津山市総合体育館
 ▼60分一本勝負
 ○木戸・藤波・長州(8分39秒・脇固め)越中・後藤・斎藤彰×

◆6月13日 大阪・大阪府立体育館
 ▼60分一本勝負
 ○藤波(19分5秒・首固め)武藤×

◆6月14日 静岡・静岡産業館
 ▼60分一本勝負
 ○武藤・橋本・蝶野・馳(12分35秒・首固め)藤波・長州・木戸・藤原×

◆6月15日 東京・日本武道館
 ▼30分一本勝負
 ○藤波・藤原(6分48秒・飛龍裸絞め)野上・飯塚×


サマーストラグル 6月30日 長野・長野市民体育館
 ▼30分一本勝負
 ○ロードスチーブンリーガル・スコルピオ(10分33秒・ロイヤルストレッチ)藤波・木戸×

◆7月1日 東京・後楽園ホール
 ▼30分一本勝負
 ○越中・カブキ・小林邦(14分0秒・エビ固め)藤波・長州・安田×

◆7月2日 秋田・秋田市立体育館
 ▼30分一本勝負
 ○藤波(11分1秒・グラウンド式あばら折り)木村健×

◆7月3日 青森・青森県森田村円形劇場
 ▼30分一本勝負
 ○サッグス・リーガル・ノッブズ(9分56秒・片エビ固め)藤波・長州・安田×

◆7月4日 青森・青森市民体育館
 ▼60分一本勝負
 ○藤波・長州・木戸(11分21秒・飛龍裸絞め)越中・後藤達・カブキ×

◆7月5日 青森・八戸市体育館
 ▼30分一本勝負
 ○藤波(4分9秒・飛龍裸絞め)小原×

◆7月6日 青森・十和田市総合体育センター
 ▼45分一本勝負タッグ
 ○パワーウオーリアー・藤波(3分57秒・片エビ固め)アメリカンマシン・キャット×

◆7月8日 北海道・札幌中島体育センター
 ▼60分一本勝負タッグ
 ○パワー・橋本・蝶野(12分27秒・片エビ固め)藤波・長州・藤原×

◆7月9日 北海道・札幌中島体育センター
 ▼60分一本勝負タッグ
 ○藤波・長州・藤原(15分46秒・足4の字固め)橋本・武藤・馳×

◆7月11日 北海道・旭川市総合体育館
 ▼60分一本勝負タッグ
 ○長州・藤波・木戸・安田(11分15秒・体固め)カブキ・越中・斎藤彰・小林邦×

◆7月13日 北海道・帯広市総合体育館
 ▼45分一本勝負タッグ
 ○安田・藤波(10分12秒・アルゼンチン式背骨折り)スコルピオ・キャット×

◆7月14日 北海道・豊浦町民グラウンド
 ▼60分一本勝負タッグ
 ○越中・カブキ・小林邦(8分21秒・片エビ固め)藤波・長州・木戸×

◆7月15日 北海道・函館市民体育館
 ▼30分一本勝負タッグ
 ○長州・藤波・木戸(7分35秒・体固め)アメリカンマシン・スコルピオ・キャット×

◆7月17日 兵庫・姫路市厚生会館
 ▼45分一本勝負タッグ
 ○木戸・藤波(8分27秒・脇固め)キャット・アメリカンマシン×

◆7月18日 鳥取・鳥取産業体育館
 ▼30分一本勝負タッグ
 ○サッグス・ノッブズ・キャット(11分36秒・エビ固め)藤波・長州・安田×

◆7月19日 岐阜・岐阜産業館
 ▼30分一本勝負
 ○藤波(8分5秒・グラウンド式あばら折り)後藤達×

◆7月20日 長野・諏訪湖スポーツセンター
 ▼30分一本勝負
 ○藤波(2分0秒・飛龍裸絞め)斎藤彰×

◆7月21日 長野・佐久市総合体育館
 ▼30分一本勝負タッグ
 ○小林邦・カブキ・越中(11分19秒・網打ち式原爆固め)藤波・藤原・安田×

◆7月22日 新潟・長岡市厚生年金会館
 ▼30分一本勝負タッグ
 ○サッグス・ノッブズ(7分50秒・片エビ固め)藤波・安田×


G1クライマックス 8月3日 東京・両国国技館
 ▼G1クライマックス公式戦Bブロック・30分一本勝負
 ○藤波(5分25秒・逆さ押さえ込み)パワーウオーリアー×

◆8月4日 東京・両国国技館
 ▼G1クライマックス公式戦Bブロック・30分一本勝負
 ○藤波(13分0秒・飛龍裸絞め)越中×

◆8月5日 東京・両国国技館
 ▼G1クライマックス公式戦Bブロック・30分一本勝負
 ○藤波(7分19秒・サソリ固め)飯塚×

◆8月6日 東京・両国国技館
 ▼G1クライマックス公式戦Bブロック・30分一本勝負
 ○橋本(10分31秒・腹固め)藤波×

◆8月7日 東京・両国国技館
 ▼G1クライマックス公式戦Bブロック・30分一本勝負
 ○馳(11分54秒・北斗原爆固め)藤波×


夏だ 祭りだ 新日本プロレス ダアー 8月26日 新潟・両津市総合体育館
 ▼60分一本勝負タッグ
 ○橋本・武藤・馳(15分46秒・体固め)藤波・飯塚・野上×


G1クライマックス スペシャル 9月19日 石川・石川県産業展示館
 ▼45分一本勝負タッグ
 ○藤波・藤原(8分42秒・飛龍裸絞め)橋本・木戸×

◆9月20日 千葉・松戸運動公園体育館
 ▼60分一本勝負タッグ
 ○木戸・藤波・橋本・武藤(14分12秒・脇固め)ノートン・ホーク・パワー・ブラックタイガー×

◆9月21日 長野・松本やまびこドーム
 ▼30分一本勝負タッグ
 ○橋本・飯塚・野上(13分25秒・片エビ固め)藤波・藤原・小島×

◆9月22日 宮城・宮城県スポーツセンター
 ▼60分一本勝負タッグ
 ○浜田・藤波(8分59秒・高角度前方回転エビ固め)蝶野・ワイルドペガサス×
                  ※ウラカンラナ

◆9月23日 神奈川・横浜アリーナ
 ▼30分一本勝負タッグ
 ○馳・藤波(14分59秒・裏STF)長州・中西×

◆9月24日 愛知・愛知県体育館
 ▼30分一本勝負
 ○藤波(10分6秒・エビ固め)藤原×

◆9月26日 兵庫・神戸ワールド記念ホール
 ▼60分一本勝負タッグ
 ○長州・藤波・馳(9分24秒・体固め)リックスタイナー・スコット・ワイルドペガサス×

◆9月27日 大阪・大阪城国際文化スポーツホール
 ▼30分一本勝負タッグ
 ○長州・馳(17分37秒・足4の字固め)藤波・武藤×


SGタッグリーグ 10月9日 東京・後楽園ホール
 ▼30分一本勝負タッグ
 ○藤波・長州(9分39秒・飛龍裸絞め)橋本・野上×

◆10月10日 埼玉・川越市民体育館
 ▼30分一本勝負
 ○藤波(8分1秒・体固め)ヒロ斎藤×

◆10月11日 栃木・栃木県立県南体育館
 ▼30分一本勝負タッグ
 ○野上・キャット(9分53秒・片エビ固め)藤波・小島×

◆10月12日 埼玉・久喜市総合体育館
 ▼30分一本勝負タッグ
 ○武藤・藤波(10分57秒・高角度後方回転エビ固め)橋本・野上×  ※フランケンシュタイナー

◆10月13日 岐阜・サンライフ中津川
 ▼30分一本勝負タッグ
 ○橋本・汗・野上(14分28秒・片エビ固め)藤波・長州・安田×

◆10月14日 愛知・豊田市体育館
 ▼30分一本勝負タッグ
 ○中西・藤波・長州(11分53秒・原爆固め)武藤・飯塚・野上×

◆10月15日 三重・四日市市体育館
 ▼30分一本勝負タッグ
 ○藤波・飯塚(10分16秒・足4の字固め)長州・安田×

◆10月17日 大阪・泉佐野市りんくうパパら
 ▼30分一本勝負タッグ
 ○馳・長州(14分6秒・北斗原爆固め)藤波・野上×

◆10月18日 岡山・岡山県体育館
 ▼30分一本勝負タッグ
 ○馳・長州(11分34秒・北斗原爆固め)藤波・木戸×

◆10月19日 山口・下関市体育館
 ▼30分一本勝負タッグ
 ○藤波・安田(10分1秒・北斗原爆固め)キャット・小島×

◆10月20日 福岡・北九州プリンスホテル
 ▼SGタッグリーグ公式戦・30分一本勝負タッグ
 ○マシン・蝶野(12分47秒・エビ固め)藤波・藤原×

◆10月21日 長崎・長崎県立総合体育館
 ▼SGタッグリーグ公式戦・30分一本勝負タッグ
 ○武藤・馳(15分14秒・高角度後方回転エビ固め)藤原・藤波×  ※フランケンシュタイナー

◆10月22日 大分・大分県立荷揚町体育館
 ▼SGタッグリーグ公式戦・30分一本勝負タッグ
 ○木戸・ノートン(10分4秒・キドクラッチ)藤波・藤原×

◆10月24日 福岡・久留米県立体育館
 ▼SGタッグリーグ公式戦・30分一本勝負タッグ
 ○パワー・ホークウオーリアー(8分50秒・片エビ固め)藤原・藤波×

◆10月25日 鹿児島・鹿児島県立体育館
 ▼SGタッグリーグ公式戦・30分一本勝負タッグ
 ○藤波・藤原(13分26秒・飛龍裸絞め)橋本・中西×

◆10月26日 宮崎・宮崎県体育館
 ▼SGタッグリーグ公式戦・30分一本勝負タッグ
 ○藤原・藤波(8分43秒・脇固め)飯塚・野上×

◆10月27日 熊本・熊本市体育館
 ▼SGタッグリーグ公式戦・30分一本勝負タッグ
 ○藤波・藤原(9分44秒・逆さ押さえ込み)シモンズ・ネイルズ×

◆10月28日 山口・徳山市体育館
 ▼30分一本勝負タッグ
 ○藤原・藤波(8分37秒・脇固め)谷津・安田×

◆10月30日 東京・両国国技館
 ▼30分一本勝負タッグ
 ○永田・藤波(13分17秒・羽根折り顔面絞め)藤原・石川雄規×


バトルファイナル94 11月23日 福島・郡山セントラルホール
 ▼藤波国内3000試合達成記念試合・60分一本勝負
 ○藤波(8分8秒・飛龍裸絞め)木戸×    ※国内3000試合を達成

◆11月24日 秋田・大館市民体育館
 ▼30分一本勝負タッグ
 ○木戸・藤波・サムライ(10分59秒・脇固め)浜田・保永・ブラックタイガー×

◆11月25日 岩手・岩手県営体育館
 ▼30分一本勝負タッグ
 ○長州・木戸・安田(13分21秒・片エビ固め)藤波・橋本・小島×

◆11月28日 群馬・伊勢崎市民体育館
 ▼30分一本勝負タッグ
 ○橋本・小島(12分29秒・片エビ固め)藤波・安田×

◆11月29日 東京・後楽園ホール
 ▼30分一本勝負
 ○藤波(3分59秒・飛龍裸絞め)ホーナー×

◆11月30日 神奈川・横須賀市総合体育館
 ▼45分一本勝負タッグ
 ○藤波・小島(10分6秒・足4の字固め)長州・安田×

◆12月2日 神奈川・川崎市体育館
 ▼60分一本勝負タッグ
 ○橋本・藤波(12分30秒・体固め)ノートン・スコーピオ×

◆12月3日 静岡・沼津市民体育館
 ▼45分一本勝負タッグ
 ○佐々木・藤波(13分16秒・ストラングルホールドガンマ)武藤・中西×

◆12月5日 富山・富山県総合体育センター
 ▼45分一本勝負タッグ
 ○武藤・橋本・永田(14分24秒・高角度前方回転エビ固め)藤波・長州・小島× ※フランケンシュタイナー

◆12月6日 新潟・新潟市体育館
 ▼45分一本勝負タッグ
 ○長州・藤波(9分10秒・片エビ固め)ノートンヒロ斎藤×

◆12月7日 福井・福井市体育館
 ▼60分一本勝負タッグ
 ○ノートン・ホーナー・ヒロ斎藤(11分53秒・片エビ固め)藤波・長州・安田×

◆12月8日 京都・福知山三段池公園総合体育館
 ▼60分一本勝負タッグ
 ○長州・藤波・マサ斎藤・飯塚(13分28秒・体固め)ノートン・ヒロ斎藤・スコーピオ・ホーナー×

◆12月9日 徳島・徳島市立体育館
 ▼45分一本勝負タッグ
 ○馳・藤波(17分25秒・北斗原爆固め)橋本・中西×

◆12月11日 愛知・愛知県体育館
 ▼藤波国内3000試合達成記念試合・60分一本勝負タッグ
 ○武藤・長州(11分12秒・高角度後方回転エビ固め)藤波・藤原× ※フランケンシュタイナー

◆12月12日 大阪・大阪府立体育会館
 ▼藤波国内3000試合達成記念試合・60分一本勝負タッグ
 ○藤波・藤原(10分14秒・首固め)長州・谷津×

◆12月13日 大阪・大阪府立体育会館
 ▼藤波国内3000試合達成記念試合・60分一本勝負
 ○藤波(5分39秒・グラウンド式あばら折り)長州×



1995年にゆく

トップ > 藤波全試合データベース >1994

ラバーソウルみなみ