トップ > 藤波全試合データベース > 1993

 ●藤波辰巳・藤波辰爾 全試合記録データベース●


1993(平成5年)

の全試合データです。


平成5年(1993) ドラゴン藤波全試合記録


ファンタジィ ストーリィ イン闘強導夢  1月4日 東京・東京ドーム
 ▼60分一本勝負
  ○藤波(11分41秒・飛龍裸絞め)石川×   


ファイティングスピリット93 2月1日 東京・大田区体育館
 ▼60分三本勝負タッグ
    カブキ・木村・越中・青柳・斎藤彰 (2−1) 藤波・長州・蝶野・馳・野上
  1 ×青柳 (10分58秒・片エビ固め)長州○
  2 ○木村 (9分32秒・片エビ固め)蝶野×
  3 ○越中 (7分13秒・エビ固め))野上×

◆2月2日 千葉・船橋運動公園体育館
 ▼60分一本勝負タッグ
  ○橋本・藤波・武藤(8分19秒・片エビ固め)木村・越中・斎藤俊×

◆2月4日 北海道・滝川士青少年体育センター
 ▼60分一本勝負タッグ
  ○越中・木村・カブキ(12分7秒・エビ固め)藤波・武藤・木戸×

◆2月5日 北海道・札幌中島体育センター
 ▼45分一本勝負
  ○藤波(12分7秒・高角度前方回転エビ固め)カブキ×

◆2月6日 北海道・千歳スポーツセンター
 ▼45分1本勝負タッグ
  ○橋本・藤波(9分52秒・体固め)石川・北原×

◆2月7日 北海道・函館市民体育館
 ▼30分1本勝負タッグ
  ○馳・藤波(13分1秒・北斗原爆固め)カブキ・青柳×

◆2月9日 静岡・静岡産業館
 ▼60分1本勝負タッグ
  ○蝶野・藤波・長州(9分22秒・STF)ホーム・ランボー・アームストロング×

◆2月10日 岐阜・岐阜産業会館
 ▼60分1本勝負タッグ
  ○小林邦・木村・越中(15分24秒・網打ち式原爆固め)藤波・長州・飯塚×

◆2月11日 大阪・大阪府臨海スポーツセンター
 ▼60分1本勝負タッグ
  ○木戸・藤波・蝶野(13分12秒・キドクラッチ)木村・越中・小林邦×

◆2月12日 岡山・岡山県体育館
 ▼45分1本勝負タッグ
  ○パワーウオーリアー・ホーク(3分38秒・体固め)藤波・飯塚×

◆2月13日 神奈川・伊勢原市体育館
 ▼60分1本勝負タッグ
  ○長州・藤波・武藤(9分55秒・体固め)マシン・後藤・ヒロ×

WAR  2月14日 東京・東京体育館
 ▼60分1本勝負タッグ
  ○天龍・石川(18分33秒・エビ固め)藤波・馳×

◆2月16日 東京・両国国技館
 ▼時間無制限3本勝負・10人タッグ
  藤波・長州・馳・木戸・飯塚 (2−0) 天龍・原・石川。冬木・北原

 1 ○長州(18分25秒・片エビ固め)石川×
 2 ○長州(14分19秒・サソリ固め)北原×


ハイパーバトル93 3月9日 秋田・秋田市立体育館
 ▼60分1本勝負タッグ
  ○蝶野・藤波・長州・武藤(11分57秒・STF)ノートン・ハーキュリーズ・ボウダー・TNT×

◆3月10日 秋田・能代市民体育館
 ▼60分1本勝負タッグ
  ○ノートン・TNT・ボウダー(11分35秒・片エビ固め)藤波・武藤・飯塚ン×

◆3月11日 岩手・大船渡市民体育館
 ▼30分1本勝負タッグ
  ○越中・カブキ(10分6秒・エビ固め)藤波・飯塚×

◆3月13日 青森・八戸市体育館
 ▼60分1本勝負タッグ
  ○長州・藤波・武藤(10分27秒・サソリ固め)ノートン・TNT・セントクレア×

◆3月14日 青森・十和田市体育館
 ▼45分1本勝負タッグ
  ○藤波・木戸(10分38秒・飛龍裸絞め)TNT・セントクレア×

◆3月17日 群馬・伊勢崎市民体育館
 ▼60分1本勝負タッグ
  ○ノートン・TNT・セントクレア(9分48秒・片エビ固め)藤波・長州・飯塚×

◆3月18日 兵庫・豊岡市民体育館
 ▼30分1本勝負タッグ
  ○木戸・藤波(7分59秒・脇固め)TNT・セントクレア×

◆3月19日 京都・亀岡市民体育館
 ▼60分1本勝負タッグ
  ○長州・藤波・武藤(10分19秒・片エビ固め)ノートン・セントクレア・TNT×

◆3月20日 大阪・泉佐野市民総合体育館
 ▼30分1本勝負タッグ
  ○越中・カブキ・斎藤彰(10分35秒・エビ固め)藤波・長州・山本×

◆3月21日 愛知・名古屋市総合体育館
 ▼30分1本勝負タッグ
  ○藤波・長州・蝶野(11分24秒・飛龍裸絞め)ノートン・ハーキュリーズ・TNT×

◆3月23日 東京・東京体育館
 ▼60分1本勝負タッグ
  ○石川・天龍(13分26秒・片エビ固め)長州・藤波×


★WAR 4月2日 宮城・仙台市体育館
 ▼60分1本勝負
  ○藤波(10分18秒・飛龍裸絞め)カブキ×


マグニチュード 4月6日 東京・両国国技館
 ▼60分1本勝負タッグ
  ○原・マシン(10分33秒・片エビ固め)藤波・木戸×


レスリングどんたく 5月3日 福岡・福岡ドーム
 ▼60分1本勝負タッグ
  ○藤波・猪木(26分25秒・グラウンド式あばら折り)天龍・長州×


WAR  5月24日 大阪・大阪府立体育会館
 ▼60分1本勝負タッグ
  ○藤波・橋本(17分15秒・飛龍裸絞め)天龍・石川×

エクスプロージョンツアー93 5月25日 新潟・新潟市体育館
 ▼60分3本勝負・10人タッグ
  カブキ・木村・越中・小林邦・青柳 (2−1) 藤波・長州・蝶野・馳・飯塚

 1 ○越中(13分26秒・原爆固め)長州×
 2 ×小林邦(6分26秒・STF)蝶野○
 3 ○木村(13分18秒・エビ固め)飯塚×

◆5月26日 埼玉・大宮スケートセンター
 ▼45分一本勝負タッグ
   ○中西・藤波(8分34秒・アルゼンチン式背骨折り)カブキ・青柳×

◆5月27日 福島・福島市体育館
 ▼60分一本勝負タッグ
   ○野上・藤波・武藤・馳(14分20秒・原爆固め)カブキ・木村・越中・青柳×

◆5月28日 東京・後楽園ホール
 ▼60分一本勝負タッグ
   ○カブキ・木村・越中・青柳(13分17秒・片エビ固め)藤波・長州・橋本・小原×

◆5月29日 静岡・裾野市民体育館
 ▼60分一本勝負タッグ
   ○越中・カブキ・木村・青柳(12分53秒・エビ固め)藤波・武藤・蝶野・中西×

◆5月30日 東京・八王子アメニティトライアル多摩21
 ▼60分一本勝負タッグ
   ○橋本・藤波・マサ斎藤・馳(14分29秒・片エビ固め)ホーム・イートン・マシン・ヒロ斎藤×

◆6月1日 高知・高知県民体育館
 ▼60分一本勝負タッグ
   ○藤波・蝶野・橋本・飯塚(15分18秒・飛龍裸絞め)カブキ・木村・越中・斎藤彰×

◆6月2日 香川・高松市総合体育館
 ▼30分一本勝負タッグ
   ○野上・飯塚(15分13秒・原爆固め)藤波・小島×

◆6月3日 広島・三原リージョンプラザ体育館
 ▼60分一本勝負タッグ
   ○越中・カブキ・木村・小林・青柳・斎藤彰(14分59秒・エビ固め)藤波・武藤・蝶野・橋本・馳・小原×

◆6月5日 三重・津市体育館
 ▼60分一本勝負タッグ
   ○橋本・藤波(12分12秒・体固め)越中・木村×

◆6月6日 神奈川・大和車体工業体育館
 ▼45分一本勝負タッグ
   ○藤波・蝶野(9分21秒・飛龍裸絞め)小林邦・青柳×

◆6月8日 静岡・浜松市体育館
 ▼30分一本勝負タッグ
   ○ホーム・イートン(10分41秒・体固め)藤波・中西×

◆6月9日 奈良・奈良県立橿原体育館
 ▼60分一本勝負タッグ
   ○越中・木村・小林・青柳・斎藤彰(13分35秒・エビ固め)藤波・長州・馳・小島・野上×

◆6月10日 和歌山・岩出町民総合体育館
 ▼60分一本勝負タッグ
   ○藤波・蝶野・橋本・小原(13分52秒・飛龍裸絞め)カブキ・木村・越中・青柳×

◆6月11日 埼玉・草加市スポーツ健康都市記念体育館
 ▼30分一本勝負タッグ
   ○マシン・ヒロ斎藤・後藤達(10分38秒・体固め)藤波・飯塚・小島×

◆6月12日 神奈川・茅ヶ崎市総合体育館
 ▼60分一本勝負タッグ
   ○長州・藤波・武藤・野上(9分10秒・体固め)カブキ・木村・越中・斎藤彰×

◆6月14日 大阪・大阪府立体育会館
 ▼時間無制限一本勝負タッグ
   ○馳・藤波・長州・武藤・飯塚(15分53秒・北斗原爆固め)カブキ・越中・小林邦・青柳・木村×

◆6月15日 東京・日本武道館
 ▼新日本 対 WAR イリミネーションマッチ・時間無制限1本勝負
  藤波・長州・蝶野・橋本・馳 ○(3人残し)× 天龍・原・石川・マシン・後藤達

    ×馳 (15分19秒・エビ固め) 天龍○
    ○藤波 (21分14秒・首固め) 天龍×
    ×藤波 (23分37秒・逆さ押さえ込み) 石川○
    ○長州 (25分10秒・体固め) 後藤×
    ○橋本 (28分56秒・体固め) 原×
    ○橋本 (32分6秒・体固め) マシン×
    ○蝶野 (37分10秒・STF) 石川×      ※レフェリーストップが公式記録
     ※新日軍 長州・橋本・蝶野の3人残り勝ち


93サマーストラグル 6月30日 長野・上田市民体育館
 ▼60分一本勝負タッグ
   ○長州・藤波・馳(13分21秒・サソリ固め)ノートン・フェルナンデス・アームストロング×

◆7月1日 茨城・霞ヶ浦文化体育館
 ▼60分一本勝負タッグ
   ○ノートン・フェルナンデス・レイガンズ(12分14秒・エビ固め)藤波・武藤・蝶野×

◆7月2日 岩手・花巻市民体育館
 ▼30分一本勝負タッグ
   ○飯塚・藤波・馳・野上(14分22秒・片エビ固め)木村・越中・青柳・斎藤彰×

◆7月4日 青森・青森県森田町円形劇場
 ▼60分一本勝負タッグ
   ○武藤・藤波・長州(10分15秒・原爆固め)カブキ・木村・越中×

◆7月5日 青森・青森市民体育館
 ▼30分一本勝負タッグ
   ○ノートン・アームストロング・ダイヤモンド(10分22秒・片エビ固め)藤波・武藤・木戸×

◆7月7日 北海道・釧路市厚生年金体育館
 ▼60分一本勝負タッグ
   ○橋本・藤波・馳(14分24秒・体固め)ノートン・フェルナンデス・アームストロング×

◆7月8日 北海道・帯広市総合体育館
 ▼60分一本勝負タッグ
   ○武藤・藤波・橋本・馳(16分32秒・原爆固め)カブキ・木村・越中・青柳×

◆7月9日 北海道・函館市民体育館
 ▼60分一本勝負タッグ
   ○藤波・蝶野・橋本(11分27秒・飛龍裸絞め)ノートン・フェルナンデス・TNT×

◆7月12日 北海道・江別市民体育館
 ▼30分一本勝負タッグ
   ○蝶野・藤波(8分39秒・STF)マシン・ヒロ斎藤×

◆7月13日 北海道・札幌中島体育センター
 ▼60分一本勝負タッグ
   ○蝶野・藤波(12分47秒・STF)藤原・木戸×

◆7月14日 北海道・札幌中島体育センター
 ▼60分一本勝負タッグ
   ○蝶野・藤波(16分54秒・STF)天龍・原×

◆7月16日 神奈川・川崎市体育館
 ▼60分一本勝負タッグ
   ○越中・カブキ・木村(18分30秒・エビ固め)藤波・橋本・野上×

◆7月17日 長野・諏訪湖スポーツセンター
 ▼45分一本勝負タッグ
   ○パワーウオーリアー・ホーク(3分52秒・体固め)藤波・中西×

◆7月18日 兵庫・姫路市厚生会館
 ▼45分一本勝負タッグ
   ○フェルナンデス・ノートン(6分34秒・片エビ固め)藤波・飯塚×

◆7月19日 石川・石川産業展示館
 ▼60分一本勝負タッグ
   ○馳・藤波・武藤・小原(18分18秒・北斗原爆固め)カブキ・木村・越中・小林邦×

◆7月20日 栃木・桐生市民体育館
 ▼60分一本勝負タッグ
   ○橋本・藤波・馳(13分57秒・体固め)ノートン・フェルナンデス・TNT×

◆7月22日 東京・後楽園ホール
 ▼60分一本勝負タッグ
   ○藤波・武藤・蝶野・馳(23分22秒・飛龍裸絞め)カブキ・木村・越中・青柳×

◆7月23日 岐阜・岐阜産業館
 ▼60分一本勝負タッグ
   ○藤波・蝶野・橋本・馳(6分49秒・飛龍裸絞め)カブキ・木村・越中・小林邦×


G1クライマックス 8月2日 東京・両国国技館
 ▼60分一本勝負タッグ
   ○原・天龍・石川(18分9秒・片エビ固め)藤波・橋本・蝶野×

◆8月3日 東京・両国国技館
 ▼60分一本勝負タッグ
   ○天龍・北原(10分28秒・エビ固め)藤波・ライガー×

◆8月4日 東京・両国国技館
 ▼G1クライマックス・トーナメント1回戦・30分一本勝負
   ○藤波(14分32秒・首決めエビ固め)藤原×

◆8月5日 東京・両国国技館
 ▼G1クライマックス・トーナメント2回戦・30分一本勝負
   ○藤波(11分58秒・飛龍裸絞め)木戸×

◆8月6日 東京・両国国技館
 ▼G1クライマックス・トーナメント準決勝・45分一本勝負
   ○藤波(24分26秒・胴締め式飛龍裸絞め)武藤×

◆8月7日 東京・両国国技館
 ▼G1クライマックス・トーナメント優勝決定戦・時間無制限一本勝負
   ○藤波(21分49秒・サソリ固め)馳×
      ※藤波の優勝

◆8月8日 東京・両国国技館
 ▼45分分一本勝負タッグ
   ○越中・カブキ・木村・小林邦・青柳(14分2秒・エビ固め)藤波・武藤・飯塚・小原・蝶野×


G1クライマックススペシャル 9月20日 愛知・愛知県体育館
 ▼60分一本勝負タッグ
   ○天龍・冬木(12分40秒・エビ固め)藤波・木戸×

◆9月21日 静岡・草薙総合運動場体育館
 ▼30分一本勝負タッグ
   ○ジェリーロバーツ・ディーンマレンコ(8分18秒・体固め)藤波・サムライ×

◆9月23日 神奈川・横浜アリーナ
 ▼45分一本勝負タッグ
   ○藤波・石沢(7分44秒・飛龍裸絞め)藤原・石川雄規×

◆9月24日 宮城・宮城県スポーツセンター
 ▼30分一本勝負タッグ
   ○木戸・藤原(10分58秒・脇固め)藤波・永田×

◆9月25日 岡山・岡山県体育館
 ▼60分一本勝負
   ○藤波(18分43秒・サソリ固め)蝶野×

◆9月26日 大阪・大阪城国際文化スポーツホール
 ▼60分一本勝負
   ○藤波(9分32秒・グラウンド式あばら折り)天龍×


SGタッグリーグ 10月8日 東京・後楽園ホール
 ▼SGタッグリーグ公式戦・30分一本勝負タッグ
   ○越中・小原(14分10秒・片エビ固め)藤波・木戸×

◆10月9日 神奈川・平塚総合体育館
 ▼45分一本勝負タッグ
   ○木戸・藤波・橋本(13分56秒・エビ固め)木村・越中・小原×

◆10月10日 千葉・千葉ポートアリーナ
 ▼SGタッグリーグ公式戦・30分一本勝負タッグ
   △  藤波・木戸(30分・時間切れ引き分け)橋本・蝶野 △

◆10月11日 福井・福井市体育館
 ▼60分一本勝負タッグ
   ○天龍・原(13分31秒・エビ固め)藤波・木戸×

◆10月12日 栃木・小山ゆうえんちスケートセンター
 ▼30分一本勝負タッグ
   ○木戸・藤波(13分15秒・脇固め)バーバリアン・ワイルドペガサス×

◆10月13日 埼玉・川越市民体育館
 ▼30分一本勝負タッグ
   ○後藤達・木村・小林邦(12分12秒・片エビ固め)藤波・武藤・キャット×

◆10月15日 東京・後楽園ホール
 ▼30分一本勝負タッグ
   ○パワーウオーリアー・ホーク(5分55秒・体固め)藤波・中西×

◆10月16日 三重・四日市市体育館
 ▼30分一本勝負タッグ
   ○蝶野・藤波(10分48秒・グラウンド式あばら折り)越中・木村×

◆10月18日 鳥取・鳥取産業体育館
 ▼SGタッグリーグ公式戦・30分一本勝負タッグ
   ○藤波・木戸(9分16秒・逆さ押さえ込み)ノートン・フェルナンデス×

◆10月19日 広島・広島サンプラザ
 ▼30分一本勝負タッグ
   ○小原・木村・越中(11分2秒・体固め)藤波・木戸・小島×

◆10月20日 島根・松江市総合体育館
 ▼SGタッグリーグ公式戦・30分一本勝負タッグ
   ○木戸・藤波(14分51秒・脇固め)野上・飯塚×

◆10月21日 山口・下関市体育館
 ▼60分一本勝負タッグ
   ○藤波・橋本・蝶野(14分8秒・飛龍裸絞め)越中・木村・小原×

◆10月22日 山口・山口県体育館
 ▼30分一本勝負タッグ
   ○木戸・藤波(7分19秒・脇固め)マサ斎藤・ショーンロイヤル×

◆10月23日 大分・大分県立荷揚町体育館
 ▼60分一本勝負タッグ
   ○藤波・橋本・馳(14分26秒・飛龍裸絞め)マサ斎藤・バーバリアン・ペガサス×

◆10月25日 福岡・西日本総合展示場
 ▼SGタッグリーグ公式戦・30分一本勝負タッグ
   ○木戸・藤波(7分48秒・脇固め)ライガー・ペガサス×

◆10月26日 長崎・長崎国際体育館
 ▼30分一本勝負タッグ
   ○木村・越中・小原(12分10秒・片エビ固め)藤波・蝶野・木戸×

◆10月27日 熊本・熊本市体育館
 ▼30分一本勝負タッグ
   ○木戸・藤波(10分5秒・脇固め)サムライ・キャット×

◆10月28日 鹿児島・鹿児島アリーナ
 ▼SGタッグリーグ公式戦・30分一本勝負タッグ
   ○馳・武藤(17分0秒・北斗原爆固め)藤波・木戸×

◆10月29日 兵庫・神戸ワールド記念ホール
 ▼30分一本勝負タッグ
   ○小林邦・木村・小原(12分57秒・網打ち式原爆固め)藤波・木戸・小島×

◆10月31日 愛知・豊田市体育館
 ▼60分一本勝負タッグ
   ○蝶野・藤波・橋本(14分26秒・STF)ノートン・フェルナンデス・ペガサス×

◆11月1日 長野・松本市総合体育館
 ▼30分一本勝負タッグ
   ○小原・木村・後藤達(13分27秒・片エビ固め)藤波・木戸・キャット×

◆11月2日 埼玉・熊谷市民体育館
 ▼45分一本勝負タッグ
   ○木村・後藤達(9分28秒・エビ固め)藤波・木戸×

◆11月4日 東京・両国国技館
 ▼時間無制限一本勝負タッグ
   ○木村・カブキ・小林邦・青柳・小原(19分24秒・エビ固め)藤波・木戸・キャット・小島・サムライ×


バトルファイナル93 11月20日 東京・後楽園ホール
 ▼藤波 対 平成維震軍 5番勝負・第1戦・60分一本勝負
   ○藤波(10分11秒・体固め)カブキ×

◆11月22日 長野・駒ケ根市民体育館
 ▼60分一本勝負タッグ
   ○橋本・藤波・蝶野(12分44秒・片エビ固め)ノートン・フェルナンデス・イーノス×

◆11月23日 福島・郡山セントラルホール
 ▼60分一本勝負タッグ
   ○武藤・藤波・ライガー(12分54秒・体固め)木村・後藤達・小原×

◆11月24日 新潟・新潟市体育館
 ▼藤波 対 平成維震軍 5番勝負・第2戦・60分一本勝負
   ○藤波(3分42秒・レフェリーストップ)小原×

◆11月25日 岩手・岩手県営体育館
 ▼45分一本勝負タッグ
   ○後藤達・カブキ・木村・青柳(20分29秒・体固め)藤波・馳・ライガー・サムライ×

◆11月26日 山形・山形県体育館
 ▼30分一本勝負タッグ
   ○木村・後藤達(9分48秒・横入り式エビ固め)藤波・木戸×

◆11月27日 山形・酒田市体育館
 ▼30分一本勝負
   ○藤波(7分4秒・飛龍裸絞め)イーノス×

◆11月28日 宮城・岩沼市立総合体育館
 ▼30分一本勝負タッグ
   ○フェルナンデス・ノートン(7分51秒・片エビ固め)藤波・木戸×

◆12月1日 群馬・高崎市中央体育館
 ▼60分一本勝負12人タッグ
   ○木村・カブキ・越中・小林邦・後藤達・小原(18分53秒・片エビ固め)藤波・橋本・馳・飯塚・小島・野上×

◆12月2日 茨城・古河市立体育館
 ▼60分一本勝負タッグ
   ○橋本・藤波・馳(14分36秒・体固め)ノートン・フェルナンデス・イーノス×

◆12月3日 東京・後楽園ホール
 ▼藤波 対 平成維震軍 5番勝負・第3戦・60分一本勝負
   ○藤波(6分22秒・飛龍裸絞め)青柳×

◆12月4日 静岡・沼津市民体育館
 ▼30分一本勝負タッグ
   ○フェルナンデス・ノートン(7分35秒・片エビ固め)藤波・キャット×

◆12月5日 茨城・水戸市民体育館
 ▼60分一本勝負タッグ
   ○橋本・藤波・馳(15分4秒・片エビ固め)ノッブズ・サックス・イーノス×

◆12月6日 富山・富山県総合体育センター
 ▼60分一本勝負タッグ
   ○馳・藤波・橋本(15分55秒・北斗原爆固め)越中・後藤達・小原×

◆12月7日 福井・福井市体育館
 ▼60分一本勝負タッグ
   ○藤波・マサ斎藤・橋本(11分39秒・飛龍裸絞め)ノートン・フェルナンデス・イーノス×

◆12月8日 福井・小浜市民体育館
 ▼60分一本勝負タッグ
   ○後藤達・木村・越中(15分54秒・片エビ固め)藤波・橋本・飯塚×

◆12月9日 滋賀・滋賀県立体育館
 ▼45分一本勝負タッグ
   ○橋本・藤波(12分29秒・片エビ固め)越中・小原×

◆12月10日 愛知・愛知県体育館
 ▼藤波 対 平成維震軍 5番勝負・第4戦・60分一本勝負
   ○藤波(9分56秒・体固め)木村×

◆12月11日 徳島・徳島市立体育館
 ▼60分一本勝負タッグ
   ○橋本・藤波・馳(18分19秒・片エビ固め)カブキ・越中・小原×

◆12月13日 大阪・大阪府立体育会館
 ▼藤波 対 平成維震軍 5番勝負・第5戦・60分一本勝負
   ○藤波(14分27秒・エビ固め)越中×

WAR 12月15日 東京・両国国技館 「天龍30周年」
 ▼60分一本勝負
   ○天龍(14分14秒・エビ固め)藤波×


1994年にゆく

トップ > 藤波全試合データベース  >1993

ラバーソウルみなみ