トップ > 藤波全試合データベース > 1991

 ●藤波辰巳・藤波辰爾 全試合記録データベース●


1991(平成3年)

の全試合データです。


平成3年(1991) ドラゴン藤波全試合記録


ニューイヤーダッシュ 1月4日 東京・後楽園ホール
 ▲45分一本勝負
  藤波(4分35秒・ノーコンテスト)ムッシュランボー

◆1月5日 東京・後楽園ホール
 ▲45分一本勝負タッグ
  ○藤波・橋本(11分51秒・逆さ押さえ込み)ベイダー・TNT×

◆1月6日 山梨・富士吉田市鐘山総合体育館
 ▲30分一本勝負タッグ
  ○藤波・越中・ライガー(11分54秒・飛龍裸締め)マシーン・ヒロ斉藤・後藤×

◆1月7日 千葉・木更津倉形スポーツセンター
 ▲45分一本勝負タッグ
  ○ランボー・ミゲロペレス(9分43秒・片エビ固め)藤波・木村健×

◆1月9日 岡山・倉敷市中央体育館
 ▲60分一本勝負タッグ
  ○ペガサスキッド・ベイダー・マシーン(11分37秒・片エビ固め)藤波・越中・ライガー×

◆1月10日 山口・柳井市体育館
 ▲45分一本勝負タッグ
  ○ライガー・藤波(9分58秒・回転エビ固め)ヒロ斉藤・保永×

◆1月11日 愛媛・今治市公会堂
 ▲45分一本勝負タッグ
  ○ヒロ斉藤・マシーン・後藤・保永(14分59秒・首固め)藤波・越中・ライガー・星野×

◆1月12日 香川・高松市民文化センター
 ▲60分一本勝負タッグ
  ○藤波・マサ斉藤・木村健(7分45秒・飛龍裸締め)ベイダー・TNT・ペレス×

◆1月15日 滋賀・長浜市民会館
 ▲30分一本勝負タッグ
  ○木村健・藤波・木戸(10分26秒・片エビ固め)ランボー・ペレス・ローリネーティー×

◆1月16日 大阪・大阪府立体育会館
 ▲60分一本勝負タッグ
  ○長州・橋本(11分32秒・片エビ固め)藤波・マサ斉藤×

◆1月17日 神奈川・横浜文化体育館
 ▲IWGPヘビー級選手権60分一本勝負
  ○ベイダー(12分57秒・体固め)藤波×  ※ベイダーが第10代王者になる


スーパーフェブラリ 2月1日 秋田・秋田県立体育館
 ▲30分一本勝負タッグ
  ○栗栖・シン・ペガサス(11分5秒・片エビ固め)藤波・越中・青柳×

◆2月2日 山形・酒田市体育館
 ▲45分一本勝負タッグ
  ○藤波・マサ斉藤(8分26秒・逆さ押さえ込み)シン・栗栖×

◆2月5日 北海道・札幌中島体育センター
 ▲45分一本勝負タッグ
  ○越中・藤波(13分2秒・回転エビ固め)木戸・木村健×

◆2月6日 北海道・札幌中島体育センター
 ▲60分一本勝負タッグ
  ○藤波(9分31秒・グランド式あばら折り)木戸×

◆2月8日 京都・京都府立体育館
 ▲60分一本勝負タッグ
  ○藤波・長州(6分40秒・飛龍裸締め)シン・栗栖×

◆2月9日 兵庫・兵庫県立文化体育館
 ▲45分一本勝負タッグ
  ○シン・ペガサス・栗栖(10分32秒・毒蛇絞め)藤波・ライガー・キャット×

◆2月10日 長野・駒ヶ根市体育館
 ▲60分一本勝負タッグ
  ○藤波・長州・マサ斉藤(8分18秒・飛龍裸絞め)ビガロ・デモリッション・フィンレー×

◆2月11日 埼玉・川越市民体育館
 ▲60分一本勝負タッグ
  ○武藤・藤波・マサ斉藤(11分21秒・原爆固め)ノートン・デモリッション・フィンレー×

◆2月12日 東京・東京ドーム前特設テント
 ▲60分一本勝負タッグ
  ○木戸・馳・佐々木(14分46秒・脇固め)藤波・越中・飯塚×

◆2月14日 千葉・千葉公園体育館
 ▲60分一本勝負タッグ
  ○栗栖・シン・ペガサス(6分24秒・エビ固め)藤波・越中・青柳×


ビッグファイト・シリーズ 3月1日 長野・諏訪湖スポーツセンター
 ▲60分一本勝負タッグ
  ○藤波・長州・武藤(11分29秒・飛龍裸締め)ベイダー・レイガンズ・セントクレア×

◆3月4日 広島・広島サンプラザ
 ▲IWGPヘビー級選手権60分1本勝負
  ○藤波(13分14秒・片エビ固め)ベイダー×  ※藤波が第11代王者になる

◆3月5日 福岡・中間体育文化センター
 ▲45分一本勝負タッグ
  ○レイガンズ・ロトンド(10分47秒・首固め)藤波・木戸×

◆3月6日 長崎・長崎国際体育館
 ▲45分一本勝負タッグ
  ○長州・藤波(8分16秒・片エビ固め)ベイダー・ブラウン×

◆3月8日 山口・下関市体育館
 ▲45分一本勝負タッグ
  ○武藤・藤波(12分34秒・エビ固め)ロトンド・セントクレア×

◆3月9日 島根・松江市総合体育館
 ▲60分一本勝負タッグ
  ○蝶野・藤波・武藤(9分50秒・STF)ベイダー・ブルーム・イーノス×

◆3月10日 大阪・泉佐野市民総合体育館
 ▲60分三本勝負タッグ
  藤波・長州・馳・佐々木・ライガー(2ー1)ベイダー・マシン・後藤・ヒロ斉藤・保永
  ○ベイダー(6分39秒・片エビ固め)ライガー×
  ○藤波(4分46秒・飛龍裸絞め)保永×
  ○馳(2分41秒・北斗原爆固め)後藤×

◆3月13日 静岡・南熱海マリンホール
 ▲60分一本勝負タッグ
  ○マサ斉藤・藤波(10分35秒・体固め)ロトンド・セントクレア×

◆3月14日 愛知・名古屋レインボーホール
 ▲60分一本勝負タッグ
  ○長州・藤波(13分52秒・首固め)ベイダー・マシン×


スターケード・イン・闘強導夢 3月21日 東京・東京ドーム
 ▲NWA世界ヘビー級・IWGPヘビー級選手権60分一本勝負
  ○藤波(23分6秒・グランド式あばら折り)リック・フレアー×
          ※藤波がIWGPタイトルの防衛とともに、NWA世界ヘビー級タイトルを奪取。


エクスプロージョンツアー 4月15日 東京・後楽園ホール 
 ▲60分一本勝負タッグ
  ○コキーナ・ノートン・サモアン(9分20秒・体固め)藤波・長州・マサ斉藤×

◆4月16日 福島・白河体育館
 ▲60分一本勝負タッグ
  ○ノートン・コキーナ・サモアン(8分48秒・片エビ固め)藤波・長州・木戸×

◆4月17日 東京・東村山市民スポーツセンター
 ▲60分一本勝負タッグ
  ○長州・藤波・木戸(9分55秒・体固め)マシーン・ヒロ斉藤・後藤×

◆4月19日 沖縄・奧武山体育館
 ▲45分一本勝負タッグ
  ○藤波・越中(12分10秒・体固め)マシン・ヒロ斉藤×

◆4月20日 沖縄・沖縄市体育館
 ▲60分一本勝負タッグ
  ○藤波・武藤・蝶野(10分57秒・飛龍裸絞め)マシン・後藤・ヒロ斉藤×

◆4月21日 沖縄・糸満市西崎総合体育館
 ▲60分一本勝負タッグ
  ○長州・藤波・マサ斉藤(9分23秒・片エビ固め)ノートン・コキーナ・サモアン×

◆4月23日 沖縄・平良市総合体育館
 ▲60分一本勝負タッグ
  ○藤波・武藤・蝶野(10分7秒・飛龍裸絞め)ノートン・マシン・後藤×

◆4月25日 長野・飯田市勤労者体育センター
 ▲30分一本勝負タッグ
  ○小林邦・佐々木・馳(17分13秒・網打ち式原爆固め)藤波・越中・キャット×

◆4月26日 岐阜・飛騨体育館
 ▲60分一本勝負タッグ
  ○武藤・藤波・ライガー(9分44秒・体固め)コキーナ・サモアン・ペガサス×

◆4月27日 三重・津市体育館
 ▲60分一本勝負タッグ
  ○藤波・木戸(10分4秒・飛龍裸絞め)蝶野・小林邦×

◆4月28日 埼玉・大宮スポーツセンター
 ▲60分一本勝負タッグ
  ○武藤・藤波・長州(11分57秒・リングアウト)コキーナ・ワモアン・ノートン×

◆4月30日 東京・両国国技館
 ▲60分一本勝負タッグ
  ○藤波・長州(19分52秒・足4の字固め)佐々木・馳×


♯5月19日 フロリダ・セントピーターズバーグ
 ▲NWA世界ヘビー級選手権60分一本勝負
  ○フレアー(18分6秒・エビ固め)藤波×   ※藤波がタイトルの防衛に失敗


クラッシュザスーパーヘビー 5月25日 千葉・東京ベイNKホール
 ▲60分一本勝負
  ○長州・藤波(19分18秒・体固め)蝶野・武藤×

◆5月27日 群馬・高崎市中央体育館
 ▲60分一本勝負
  ○ビガロ・ベイダー・TNT(9分38秒・片エビ固め)藤波・長州・マサ斉藤×

◆5月28日 埼玉・鎌ヶ谷市民体育館
 ▲60分一本勝負
  ○ベイダー・ペレス・TNT(10分9秒・腕ひしぎ逆十字固め)藤波・武藤・木村健×

◆5月29日 静岡・清水市体育館
 ▲45分一本勝負
  ○藤波(9分3秒・飛龍裸絞め)ペレス×

◆5月30日 岐阜産業館
 ▲60分一本勝負
  ○ビガロ・ベイダー・TNT(10分25秒・片エビ固め)藤波・武藤・蝶野×

◆5月31日 大阪城ホール
 ▲IWGPヘビー級選手権60分一本勝負
 ○藤波(18分33秒・飛龍裸絞め)蝶野×


超実力派宣言 6月12日 東京・日本武道館
 ▲60分一本勝負
  ○藤波(6分4秒・三角絞め)青柳× 


サマーストラグル 6月20日 東京・後楽園ホール
 ▲60分一本勝負
  ○橋本・藤波・武藤(9分22秒・片エビ固め)ノートン・カナディアン・デモリッション×

◆6月21日 新潟・上越リージョンプラザ
 ▲45分一本勝負
  ○マシン・後藤(8分59秒・片エビ固め)藤波・武藤×

◆6月22日 埼玉・草加市スポーツ健康都市記念体育館
 ▲60分一本勝負
  ○藤波・長州・武藤(9分10秒・あばら折り)カナディアン・デモリッション・アレン×

◆6月23日 神奈川・大和車体工業体育館
 ▲45分一本勝負
  ○蝶野・藤波(9分27秒・反則勝ち)栗栖・キムドク×

◆6月25日 津山市総合体育館
 ▲45分一本勝負
  ○レイガンズ・ノートン(7分49秒・原爆固め)藤波・越中×

◆6月26日 山口・徳山体育館
 ▲60分一本勝負
  ○藤波・武藤・橋本(10分2秒・飛龍裸絞め)ノートン・アレン・レイガンズ×

◆6月27日 福岡・北九州プリンスホテル
 ▲45分一本勝負
  ○武藤・藤波(9分52秒・反則勝ち)ドク・栗栖×

◆6月28日 宮崎県体育館
 ▲60分一本勝負
  ○橋本・藤波・長州(10分18秒・片エビ固め)ノートン・アレン・レイガンズ×

◆6月29日 大分・荷揚町体育館
 ▲60分一本勝負
  ○藤波・蝶野・ライガー(11分2秒・飛龍裸絞め)カナディアン・デモリッション・ペガサス×

◆7月1日 鹿児島県立体育館
 ▲45分一本勝負
  ○藤波(6分21秒・飛龍裸絞め)レイガンズ×

◆7月2日 熊本市体育館
 ▲60分一本勝負
  ○武藤・藤波・蝶野(10分27秒・原爆固め)ノートン・アレン・レーガンズ×

◆7月4日 福岡国際センター
 ▲60分一本勝負
  ○藤波・長州(7分40秒・回転エビ固め)デモリッション・カナディアン×


サマークラッッシュ91 7月14日 網走市総合体育館
 ▲60分一本勝負
  ○コキーナ・ベイダー・サモアン(9分17秒・体固め)藤波・武藤・長州×

◆7月15日 旭川市常盤体育館
 ▲30分一本勝負  
  ○シン・ドク(6分5秒・毒蛇絞め固め)藤波・越中×

◆7月16日 帯広市総合体育館
 ▲60分一本勝負
  ○長州・藤波・橋本(8分33秒・体固め)ベイダー・コキーナ・サモアン×

◆7月17日 留萌市スポーツセンター
 ▲60分一本勝負
  ○コキーナ・ベイダー・サモアン(10分48秒・体固め)藤波・武藤・蝶野×

◆7月19日 札幌中島体育センター
 ▲60分一本勝負
  ○藤波・長州(6分32秒・飛龍裸絞め)ドク・栗栖×

◆7月20日 函館市民体育館
 ▲45分一本勝負
  ○マサ斉藤・藤波(10分33秒・体固め)ビガロ・TNT×

◆7月21日 青森・十和田市民体育館
 ▲60分一本勝負
  ○藤波・橋本・マサ斉藤(9分9秒・飛龍裸絞め)ベイダー・レックス・スパイク×

◆7月23日 福島市体育館 
 ▲60分一本勝負
  ○橋本・藤波・長州(8分4秒・体固め)ベイダー・コキーナ・サモアン×

◆7月24日 長野・上田市民体育館
 ▲60分一本勝負
  藤波・長州・武藤・橋本・蝶野(2ー1)ベイダー・ビガロ・コキーナ・サモアン・TNT

  1  ○コキーナ(8分26秒・体固め)蝶野×
  2  ○蝶野(6分18秒・片エビ固め)TNT×
  3  ○橋本(3分12秒・体固め)サモアン×

◆7月25日 東京・葛飾区総合スポーツセンター
 ▲60分一本勝負
  ○長州・藤波・橋本(8分22秒・体固め)ベイダー・ビガロ・TNT×

◆7月26日 石川県産業展示館
 ▲60分一本勝負
  ○ビガロ・ベイダー(9分55秒・片エビ固め)橋本・藤波×

◆7月27日 新潟・長岡市厚生会館
 ▲45分一本勝負
  ○藤波・蝶野(7分11秒・飛龍裸絞め)シン・栗栖×

◆7月29日 岩手・岩手県営体育館
 ▲30分一本勝負
  ○藤波(4分38秒・飛龍裸絞め)TNT×


サマーナイト・フィーバー 8月7日 愛知・愛知県体育館
 ▲G1クライマックス公式戦30分一本勝負
  ○藤波(12分14秒・逆さ押さえ込み)ベイダー×


バイオレントストーム 8月9日 東京・両国国技館
 ▲G1クライマックス公式戦30分一本勝負
  ○武藤(13分56秒・首固め)藤波×

◆8月10日 東京・両国国技館
 ▲G1クライマックス公式戦30分一本勝負
  △藤波(7分56秒・両者リングアウト)ノートン△

◆8月11日 東京・両国国技館
 ▲45分一本勝負
  ○ビガロ・ノートン・ベイダー(14分28秒・体固め)藤波・馳・佐々木×


イーストライブ 8月25日 東京・よみうりランドEAST
 ▲45分一本勝負
  ○藤波(11分5秒・エビ固め)木戸×


バトルオータム 9月10日 大阪・大阪府立体育会館
 ▲60分一本勝負
  ○藤波(19分20秒・足4の字固め)馳×

◆9月11日 岡山・岡山武道館
 ▲45分一本勝負
  ○藤波・越中(10分47秒・反則勝ち)ドク・栗栖×

◆9月12日 徳島・徳島市体育館 
 ▲60分一本勝負
  ○蝶野・藤波・武藤(13分56秒・STF)ノートン・コキーナ・サモアン×

◆9月14日 山口・小野田市民体育館
 ▲45分一本勝負
  ○越中・藤波(11分26秒・原爆固め)アームストロング・ペガサス×

◆9月15日 広島・西条プラザ
 ▲60分一本勝負
  ○ノートン・コキーナ・サモアン(8分22秒・体固め)藤波・木村健・木戸×

◆9月16日 鳥取・鳥取市産業体育館
 ▲45分一本勝負 
  ○橋本・藤波・マサ斉藤(12分49秒・体固め)ノートン・マシン・ペガサス×

◆9月18日 静岡・伊豆天城ドーム
 ▲30分一本勝負
  ○マサ斉藤・藤波(10分48秒・体固め)ノートン・ヒロ斉藤×

◆9月19日 埼玉・大宮スケートセンター
 ▲30分一本勝負
  ○藤波・マサ斉藤(6分22秒・飛龍裸絞め)ドク・栗栖×

◆9月20日 静岡・静岡産業館
 ▲45分一本勝負
  ○藤波・橋本(9分23秒・リングアウト)コキーナ・サモアン×

◆9月21日 三重・四日市市体育館
 ▲45分一本勝負
  ○蝶野・藤波・マサ斉藤(11分34秒・STF)ノートン・シモンズ・アームストロング×

◆9月22日 東京・後楽園ホール
 ▲60分一本勝負
  ○スティング・藤波・武藤(16分58秒・片エビ固め)ノートン・シモンズ・アームストロング×


闘魂メモリアルバトル 9月23日 神奈川・横浜アリーナ
 ▲60分一本勝負
  ○ムタ(16分1秒・体固め)藤波×


SGタッグリーグ 10月5日 福島・会津体育館
 ▲SGタッグリーグ30分一本勝負
  ○ベイダー・藤波(11分26秒・体固め)コキーナ・サモアン×

◆10月7日 東京・後楽園ホール
 ▲SGタッグリーグ30分一本勝負
  ○長州・マサ斉藤(13分55秒・エビ固め)藤波・ベイダー×

◆10月8日 静岡・富士市立体育館
 ▲30分一本勝負
  ○越中・藤波(11分15秒・片エビ固め)ビガロ・栗栖×

◆10月9日 岐阜・セラトピア土岐
 ▲45分一本勝負
  ○ベイダー・藤波・ペガサス(11分55秒・片エビ固め)木戸・蝶野・木村健×

◆10月10日 愛知・豊田市体育館
 ▲SGタッグリーグ30分一本勝負
  ○藤波・ベイダー(12分8秒・回転エビ固め)蝶野・ビガロ×

◆10月11日 東京・後楽園ホール
 ▲SGタッグリーグ30分一本勝負
  ○ノートン・橋本(14分3秒・片エビ固め)ベイダー・藤波×

◆10月12日 新潟・新潟市体育館
 ▲SGタッグリーグ30分一本勝負
  ○ベイダー・藤波(4分・片エビ固め)シン・ドク×

◆10月13日 千葉・幕張メッセ
 ▲60分一本勝負
  ○藤波(12分44秒・首固め)マシーン×

◆10月15日 兵庫・県立文化博物館
 ▲45分一本勝負
  ○ベイダー・藤波・ペガサス(10分34秒・片エビ固め)シン・ドク・栗栖×

◆10月16日 長崎・長崎国際体育館
 ▲SGタッグリーグ30分一本勝負
  ○ベイダー・藤波(14分23秒・片エビ固め)武藤・馳

◆10月17日 福岡・福岡国際センター
 ▲SGタッグリーグ60分一本勝負
  ○ベイダー・藤波(17分4秒・体固め)ビガロ・蝶野×

 ▲SGタッグリーグ優勝決定戦60分一本勝負
  ○ベイダー・藤波(13分35秒・グランド式アバラ折り)長州・マサ斉藤×

◆10月18日 広島サンプラザ
 ▲60分一本勝負
  ○武藤・蝶野・橋本(15分30秒・体固め)藤波・長州・馳×


東京3デイズバトル 11月3日 東京・後楽園ホール
 ▲60分一本勝負
  ○長州・藤波・マサ斉藤(9分14秒・サソリ固め)ノートン・アレン・マッドドッグ×

◆11月4日 東京・後楽園ホール
 ▲30分一本勝負
  ○マサ斉藤・藤波・長州(8分5秒・体固め)アレン・ドク・栗栖×

◆11月5日 東京・日本武道館
 ▲IWGPヘビー級選手権60分一本勝負
  ○藤波(19分49秒・足取り式飛龍裸絞め)蝶野×


レスリングスクランブル 11月7日 滋賀・滋賀県立体育館
 ▲60分一本勝負
  ○長州・藤波・武藤(9分9秒・体固め)ノートン・ドク・栗栖×

◆11月8日 兵庫・姫路市厚生会館
 ▲60分一本勝負
  ○藤波・蝶野・橋本(11分6秒・飛龍裸絞め)ノートン・マシン・ヒロ斉藤×

◆11月9日 埼玉・戸田スポーツセンター
 ▲45分一本勝負
  ○藤波・野上(9分9秒・飛龍裸絞め)マシン・保永×

◆11月10日 福島・郡山セントラルホール
 ▲60分一本勝負
  ○藤波・蝶野・橋本(10分7秒・体固め)ノートン・マシン・アレン×

◆11月11日 長野・松本市総合体育館
 ▲45分一本勝負
  ○蝶野・藤波・越中(11分51秒・STF)アレン・マシン・マッドドッグ×

◆11月13日 福井・福井市体育館
 ▲45分一本勝負
  ○マシン・保永(12分11秒・片エビ固め)藤波・野上×

◆11月14日 富山・富山市総合体育センター
 ▲60分一本勝負
  ○藤波・マサ斉藤・武藤(11分25秒・飛龍裸絞め)ノートン・マシン・ヒロ斉藤×

◆11月16日 愛知・豊橋市体育館
 ▲45分一本勝負
  ○藤波・ライガー(12分18秒・飛龍裸絞め)保永・ヒロ斉藤×


バトルファイナル 12月5日 千葉・千葉公園体育館
 ▲60分一本勝負
  ○蝶野・藤波・長州(10分59秒・STF)ビガロ・ドク・ホーナー×

◆12月6日 栃木・大田原市民体育館
 ▲60分一本勝負
  ○藤波・橋本・武藤(12分22秒・飛龍裸絞め)ビガロ・レイガンズ・ホーナー×

◆12月7日 山形・米沢市営体育館
 ▲45分一本勝負
  ○蝶野・藤波(9分2秒・STF)ホーナー・レイガンズ×

◆12月8日 東京・後楽園ホール
 ▲60分一本勝負
  ○長州・橋本・木村健(15分50秒・体固め)藤波・マサ斉藤・木戸×

◆12月10日 静岡・浜松市体育館
 ▲60分一本勝負
  ○橋本・藤波・長州(8分27秒・片エビ固め)ビガロ・ドク・ホーナー×

◆12月11日 愛知・名古屋レインボーホール
 ▲60分一本勝負
  ○藤波(15分44秒・体固め)ライガー×

◆12月13日 茨城・水戸市民体育館
 ▲60分一本勝負
  ○蝶野・藤波・橋本(11分32秒・STF)ノートン・ドク・レイガンズ×

◆12月14日 神奈川・川崎市体育館
 ▲45分一本勝負
  ○藤波・武藤(13分34秒・飛龍裸絞め)ビガロ・ヒロ斉藤×

◆12月16日 大阪・大阪府立体育会館
 ▲60分一本勝負 
  ○藤波・蝶野(15分53秒・エビ固め)長州・野上×


#12月21日 ドイツ・ブレーメン市スタッド・ハレー
 ▲CWA認定インタコンチネンタルヘビー級選手権決定戦60分一本勝負
  ○ベイダー(28分38秒・反則勝ち)藤波×  ※ベイダーが初代王者になる


1992年にゆく

トップ > 藤波全試合データベース  >1991

ラバーソウルみなみ