トップ > 藤波全試合データベース > 1989

>

 ●藤波辰巳・藤波辰爾 全試合記録データベース●


1989(昭和64年・平成元年)
の全試合記録です。

新春黄金シリーズ 1月6日 東京・後楽園ホール
 ▼60分1本勝負タッグ
   ○猪木・藤波・長州(8分56秒・卍固め)ベイダー・ビガロ・モーガン×

◆1月10日 千葉・千葉公園体育館
 ▼60分1本勝負(バーニングバトル3番勝負第1戦)
  ○藤波(4分27秒・体固め)ビガロ×

◆1月11日 神奈川・横須賀市総合体育館
 ▼45分1本勝負タッグ
   藤波・木村(13分36秒・無効試合)ビガロ・ボーン

◆1月13日 兵庫・姫路市厚生会館
 ▼45分1本勝負タッグ
  ○藤波・越中(11分40秒・飛龍裸絞め)高野・マシン×

◆1月14日 香川・高松市民文化センター
 ▼60分1本勝負タッグ
  ○猪木・藤波・越中(10分31秒・体固め)ビガロ・モーガン・スタリオン×

◆1月16日 大阪・大阪府立体育会館
 ▼IWGPヘビー級選手権試合・60分1本勝負(バーニングバトル3番勝負第2戦)
  ○藤波(11分51秒・体固め)ビガロ×

◆1月18日 福岡・西日本総合展示場
 ▼60分1本勝負タッグ
  ○猪木・藤波・木村(11分13秒・体固め)ビガロ・モーガン・スタリオン×

◆1月19日 大分・大分県立荷揚町体育館
 ▼45分1本勝負タッグ
  ○越中・藤波(8分40秒・体固め)ビガロ・フェイス×

◆1月20日 熊本・熊本市体育館
 ▼60分1本勝負タッグ
  ○猪木・藤波(13分37秒・反則勝ち)ベイダー・ビガロ×

◆1月21日 福岡・福岡宗像ユリックス
 ▼60分1本勝負タッグ
  ○藤波・長州・木村(9分59秒・飛龍裸絞め)ビガロ・スタリオン・フェイス×

◆1月22日 熊本・人吉文化センター
 ▼45分1本勝負
  ○藤波(7分18秒・飛龍裸絞め)スタリオン×

◆1月22日 熊本・八代市総合体育館
 ▼45分1本勝負
  ○ベイダー・ボーン(10分19秒・体固め)藤波・越中×

◆1月25日 佐賀・鳥栖市民体育館
 ▼60分1本勝負タッグ
  ○猪木・藤波・高野(10分32秒・体固め)ベイダー・モーガン・スタリオン×

◆1月26日 佐賀・唐津市文化体育館
 ▼60分1本勝負(バーニングバトル3番勝負第3戦)
  ○藤波(13分16秒・反則勝ち)ビガロ×

◆1月27日 山口・柳井市体育館
 ▼60分1本勝負タッグ
  ○木村・猪木・藤波(12分42秒・体固め)ベイダー・モーガン・ボーン×

◆1月28日  ・井原市体育館
 ▼45分1本勝負タッグ
  ○藤波・木村(7分38秒・反則勝ち)ボーン・ベイダー×

◆1月31日 岐阜・岐阜産業館
 ▼60分1本勝負タッグ
  ○ビガロ・ベイダー(8分57秒・体固め)長州・藤波×

◆2月1日 青森・八戸市体育館
 ▼45分1本勝負
  ○藤波(10分21秒・飛龍裸絞め)マットボーン×

◆2月2日 神奈川・川崎市体育館
 ▼60分1本勝負タッグ
  ○猪木・藤波(10分5秒・反則勝ち)ベイダー・ビガロ×

◆2月3日 山形・山形県体育館
 ▼60分1本勝負タッグ
   藤波・長州(12分2秒・無効試合)ベイダー・ビガロ

◆2月4日 青森・野辺地町立体育館
 ▼45分1本勝負
  ○藤波(5分0秒・エビ固め)モーガン×

◆2月7日 北海道・釧路市厚生年金体育館
 ▼60分1本勝負タッグ
  ○猪木・藤波(10分16秒体固め)モーガン・スタリオン×    

◆2月8日 北海道・札幌中島体育センター
 ▼60分1本勝負タッグ
  ○猪木・藤波・木村(13分12秒・腕固め)ベイダー・ビガロ・モーガン×

◆2月9日 北海道・札幌中島体育センター
 ▼60分1本勝負
  ○ベイダー(10分52秒・体固め)藤波×

◆2月10日 東京・後楽園ホール
 ▼60分1本勝負タッグ
  ○藤波・猪木(9分7秒・飛龍裸絞め)ベイダー・モーガン×


スペシャルファイト イン 国技館 2月22日 東京・両国国技館
 ▼IWGPヘビー級選手権試合・60分一本勝負
  ○藤波(7分28秒・逆片エビ固め)ビジャスウオーリアー×


ビッグファイトシリーズ 2月25日 沖縄・奥武山体育館
 ▼60分1本勝負タッグ
  ○長州・藤波(12分1秒・体固め)オートン・アバランチャ×

◆2月28日 鹿児島・西之表市民体育館
 ▼45分1本勝負タッグ
  ○木村・藤波(12分56秒・片エビ固め)ペレス・カステロ×

◆3月1日 宮崎・都城市体育館
 ▼60分1本勝負タッグ
  ○アバランチャ・オートン・ロンスター(13分38秒・体固め)藤波・木村・高野×

◆3月2日 長崎・長崎国際体育館
 ▼60分1本勝負タッグ
  ○藤波・長州(11分13秒・飛龍裸絞め)オートン・ロンスター×

◆3月3日 福岡・飯塚市体育館
 ▼60分1本勝負タッグ
  ○長州・藤波(6分44秒・体固め)ウオーリアー・アバランチャ×

◆3月4日 山口・下関市体育館
 ▼45分1本勝負タッグ
  ○藤波・越中(14分37秒・飛龍裸絞め)ペレス・カステロ×

◆3月5日 山口・山口県体育館
 ▼60分1本勝負タッグ
  ○ウオーリアー・ペレス・カストロ(11分34秒・体固め)藤波・木村・佐野×

◆3月6日 山口・小野田市民館体育ホール
 ▼45分1本勝負
  ○藤波(7分33秒・逆さ押さえ込み)アバランチャ×

◆3月7日 島根・益田市民体育館
 ▼45分1本勝負タッグ
  ○藤波・木村(20分42秒・首固め)高野・マシン×

◆3月8日 島根・安来市民体育館
 ▼60分1本勝負タッグ
  ○藤波・坂口・木村(11分57秒・体固め)ウオーリアー・スター・アバランチャ×

◆3月10日 岡山・倉敷体育館
 ▼45分1本勝負タッグ
  ○ローラー・スター(10分39秒・体固め)藤波・高野×

◆3月11日 埼玉・新座市民総合体育館
 ▼60分1本勝負タッグ
  ○藤波・木村・越中(11分16秒・体固め)ウオーリアー・ペレス・カステロ×

◆3月12日 東京・後楽園ホール
 ▼45分1本勝負タッグ
  ○ローラー・スター(14分22秒・体固め)藤波・木村×

◆3月13日 埼玉・草加市スポーツ健康都市記念体育館
 ▼60分1本勝負タッグ
  ○藤波・坂口(10分44秒・飛龍裸絞め)ウオーリアー・スター×

◆3月15日 愛知・愛知県体育館
 ▼60分1本勝負タッグ
  ○マシン・高野(17分33秒・原爆固め)藤波・越中×

◆3月16日 神奈川・横浜文化体育館
 ▼IWGPヘビー級選手権試合・60分1本勝負
  ○藤波(20分25秒・エビ固め)ローラー×   ※藤波がタイトル防衛


バトルライン闘強導夢 4月13日 新潟・上越リージョンプラザ
 ▼60分1本勝負タッグ
  ○ベイダー・レイガンズ・ソイヤー(11分57秒・体固め)藤波・長州・木村×

◆4月14日 富山・富山市立体育館
 ▼45分1本勝負
  ○藤波(7分55秒・飛龍裸絞め)ピルマン×

◆4月15日 愛知・稲沢市総合体育館
 ▼45分1本勝負タッグ
  ○藤波・坂口(10分16秒・体固め)アームストロング・スモザース×

◆4月17日 和歌山・和歌山県立体育館
 ▼60分1本勝負タッグ
  ○藤波・長州(5分25秒・飛龍裸絞め)ベイダー・ピルマン×

◆4月18日 兵庫・兵庫県立文化体育館
 ▼45分1本勝負タッグ
  ○藤波・越中(13分41秒・逆さ押さえ込み)坂口・木戸×

◆4月19日 東京・後楽園ホール
 ▼60分1本勝負タッグ
  ○猪木・藤波・長州(11分43秒・グラウンド式あばら折り)ベイダー・ソイヤー・レイガンズ×


89格闘衛星 闘強導夢 4月24日 東京・東京ドーム
 ▼IWGPヘビー級王座決定・闘強導夢杯争奪トーナメント1回戦・30分1本勝負
  ○藤波(4分51秒・三角締め)ベルコビッチ×

 ▼IWGPヘビー級王座決定・闘強導夢杯争奪トーナメント準決勝戦・30分1本勝負
  ○ベイダー(14分37秒・片エビ固め)藤波×


89格闘衛星 日米ソ3国対抗戦シリーズ 5月12日 静岡・静岡産業館
 ▼30分1本勝負タッグ
  ○ビガロ・ピーターソン(7分39秒・体固め)藤波・木村×

◆5月13日 埼玉・深谷市民体育館
 ▼60分1本勝負タッグ
  ○長州・藤波(9分57秒・体固め)ビガロ・モーガン×

◆5月14日 埼玉・大宮スケートセンター
 ▼45分1本勝負
  ○藤波(8分25秒・飛龍裸絞め)モーガン×

◆5月15日 新潟・新潟市体育館
 ▼60分1本勝負タッグ
  ○木村・藤波(12分38秒・首固め)長州・マサ斎藤×

◆5月15日 愛知・知立市福祉体育館
 ▼60分1本勝負タッグ
  ○ウイリアムス・ビガロ・スタリオン(11分11秒・片エビ固め)藤波・長州・木村×

◆5月17日 広島・広島県立体育館
 ▼60分1本勝負タッグ
  ○長州・藤波(10分57秒・体固め)越中・馳×

◆5月19日 東京・後楽園ホール
 ▼日米ソ5対5対抗戦(日本Aチーム対日本Bチーム・大将戦)・30分1本勝負
  ○藤波(5分6秒・体固め)佐野×

◆5月20日 京都・京都府立体育館
 ▼日米ソ5対5対抗戦(日本Aチーム対米国チーム・大将戦)・30分1本勝負
  ○藤波(3分46秒・脇固め)ピーターソン×

◆5月21日 福岡・中間体育文化センター
 ▼60分1本勝負タッグ
  ○ベイダー・ビガロ・モーガン(9分17秒・片エビ固め)藤波・長州・木戸×

◆5月22日 福岡・福岡国際センター
 ▼日米ソ5対5対抗戦(日本Aチーム対ソ連チーム・大将戦)・30分1本勝負
  ○藤波(4分43秒・飛龍裸絞め)ザラソフ×

◆5月23日 徳島・徳島市立体育館
 ▼60分1本勝負タッグ
  ○猪木・藤波・長州(10分18秒・体固め)ベイダー・ビガロ・スタリオン×

◆5月24日 兵庫・姫路市厚生会館
 ▼60分1本勝負タッグ
  ○ベイダー・ビガロ(7分44秒・片エビ固め)長州・藤波×

◆5月25日 大阪・大阪城国際文化スポーツホール
 ▼60分1本勝負タッグ
  ○藤波・長州(9分32秒・飛龍裸絞め)ザンギエフ・ベルコビッチ×


サマーファイトシリーズ  6月16日 東京・後楽園ホール
 ▼45分1本勝負
  ○藤波(5分40秒・逆片エビ固め)コキーナ×

◆6月17日 長野・諏訪湖スポーツセンター
 ▼45分1本勝負
  ○藤波(7分0秒・飛龍裸絞め)カーシュナー×

◆6月18日 福島・福島県営白河体育館
 ▼60分1本勝負タッグ
  ○木村・藤波(13分13秒・逆さ押さえ込み)ベイダー・カーシュナー×

◆6月21日 茨城・日立市民運動公園中央体育館
 ▼60分1本勝負タッグ
  ○コキーナ・ベイダー・レイガンズ(11分26秒・体固め)藤波・長州・木村×

◆6月22日 長野・佐久市総合体育館
 ▼60分1本勝負
  ○藤波(12分44秒・首固め)ベイダー×

◆6月24日 北海道・夕張市総合体育館
 ▼30分1本勝負
  ○藤波(6分13秒・飛龍裸絞め)カーシュナー×

◆6月25日 北海道・滝川市青年体育センター
 ▼60分1本勝負タッグ
  ○ザラソフ・藤波・木村(14分53秒・原爆固め)ベイダー・レイガンズ・カーシュナー×

◆6月26日 北海道・旭川市常盤体育館
 ▼30分1本勝負
  ○越中・藤波(10分25秒・体固め)高野・後藤達×

◆6月27日 北海道・札幌中島体育センター
 ▼45分1本勝負タッグ
  ○木村・藤波(14分5秒・エビ固め馳・飯塚×

◆6月28日 北海道・室蘭市体育館
 ▼60分1本勝負タッグ
  ○藤波・長州・木村(7分20秒・体固め)ベイダー・コキーナ・カーシュナー×

◆6月30日 北海道・留萌市スポーツセンター
 ▼60分1本勝負タッグ
  ○ライガー・藤波・越中(10分6秒・回転エビ固め)ベイダー・ブラックタイガー・ビーフウエリントン×

◆7月1日 北海道・函館市民体育館
 ▼45分1本勝負
  ○藤波(9分19秒・飛龍裸絞め)カーシュナー×

◆7月2日 北海道・ニセコ町総合体育館
 ▼60分1本勝負タッグ
  ○ライガー・藤波・飯塚(14分9秒・回転エビ固め)ブラックタイガー・ウエリントン・カーシュナー×

◆7月3日 青森・青森市民体育館
 ▼60分1本勝負タッグ
  ○マシン・高野(14分24秒・片エビ固め)藤波・長州×

◆7月4日 青森・五所川原市体育館
 ▼60分1本勝負タッグ
  ○長州・藤波・木村(7分47秒・体固め)ベイダー・コキーナ・カーシュナー×
    ※この試合を最後に、欠場となる



1990年にゆく  

トップ > 藤波全試合データベース >1989

ラバーソウルみなみ