トップ > 藤波全試合データベース > 1988

>

 ●藤波辰巳・藤波辰爾 全試合記録データベース●


1988(昭和63年)
の全試合記録です。

新春黄金シリーズ 1月4日 東京・後楽園ホール
 ▼60分1本勝負
   ○藤波(7分50秒・体固め)マサ斎藤×

◆1月5日 東京・後楽園ホール
 ▼45分1本勝負タッグ
  ○木村・藤波(9分18秒・反則勝ち)マサ斎藤・ベイダー×

◆1月7日 埼玉・戸田市スポーツセンター
 ▼45分1本勝負タッグ
  ○馳・長州(9分57秒・反則勝ち)藤波・高野×

◆1月9日 栃木・大田原市民体育館
 ▼30分1本勝負
  ○藤波(4分55秒・逆片エビ固め)スチーブブラックマン×

◆1月10日 静岡・土肥町総合会館
 ▼45分1本勝負タッグ
  ○藤波・高野(7分2秒・反則勝ち)マサ斎藤・ベイダー×

◆1月11日 埼玉・熊谷市民体育館
 ▼45分1本勝負
  ○ベイダー・マサ斎藤(12分3秒・片エビ固め)藤波・木村×

◆1月13日 香川・高松市民文化センター
 ▼45分1本勝負
  ○藤波(5分52秒・逆エビ固め)ジョニーK9×

◆1月14日 香川・香川県立三豊体育館
 ▼45分1本勝負タッグ
  ○越中・藤波(11分6秒・反則勝ち)馳・長州×

◆1月16日 兵庫・姫路厚生年金会館
 ▼45分1本勝負
  ○藤波(9分40秒・逆さ押さえ込み)バズソイヤー×

◆1月18日 山口・徳山市体育館
 ▼IWGPタッグ選手権試合・60分1本勝負
  ○木村・藤波(11分27秒・エビ固め)藤原・山崎×

◆1月19日 福岡・西日本総合展示場
 ▼60分1本勝負タッグ
  △藤波・越中(11分13秒・両者フェンスアウト)馳・マシン△

◆1月20日 宮崎・延岡市民体育館
 ▼45分1本勝負
  ○藤波(8分7秒・体固め)ハート×

◆1月21日 大分・中津勤労体育センター
 ▼60分1本勝負タッグ
  ○藤波・木村・星野(9分36秒・体固め)マサ斎藤・ベイダー・K9×

◆1月22日 福岡・飯塚市体育館
 ▼60分1本勝負タッグ
  ○ベイダー・マサ斎藤(8分3秒・片エビ固め)藤波・越中×

◆1月23日 山口・小野田市民館体育ホール
 ▼60分1本勝負タッグ
  ○ウイリアムス・バズソイヤー・ハート(9分38秒・エビ固め)藤波・越中・木村×

◆1月25日 岐阜・岐阜産業館
 ▼45分1本勝負
  ○藤波(10分48秒・反則勝ち)ボブオートン×

◆1月26日 愛知・豊橋市体育館
 ▼60分1本勝負タッグ
  ○藤波・木村・藤原(10分27秒・体固め)ウイリアムス・K9・セントクレア×

◆1月27日 千葉・船橋市運動公園体育館
 ▼45分1本勝負変則タッグ
  ○ベイダー・マサ斎藤(0分43秒・片エビ固め)藤波・星野・後藤達×

◆1月29日 宮城・古川市民体育館
 ▼45分1本勝負タッグ
  ○越中・藤波(9分44秒・反則勝ち)オートン・ソイヤー×

◆1月30日 宮城・石巻市総合体育館
 ▼45分1本勝負
  ○藤波(3分11秒・サソリ固め)ブラックマン×

◆2月1日 埼玉・草加市スポーツ健康都市記念体育館
 ▼45分1本勝負タッグ
  ○藤波・木村(11分51秒・体固め)ソイヤー・ハート×

◆2月4日 大阪・大阪府立体育会館
 ▼45分1本勝負タッグ
  ○ソイヤー・オートン(11分4秒・反則勝ち)藤波・木村×

◆2月5日 東京・後楽園ホール
 ▼60分1本勝負タッグ
   猪木・藤波(8分53秒・無効試合)マサ斎藤・長州

◆2月6日 北海道・函館市民体育館
 ▼45分1本勝負
  ○藤波(7分38秒・飛龍裸絞め)セントクレア×       ※飛龍裸絞めをフィニッシュに

◆2月7日 北海道・札幌中島体育センター
 ▼IWGPタッグ選手権試合・60分1本勝負
  ○藤波・木村(14分49秒・飛龍裸絞め)長州・マシン×


ビッグファイトシリーズ 2月29日 東京・後楽園ホール
 ▼45分1本勝負
  ○藤波(4分31秒・飛龍裸絞め)グレイ×

◆3月2日 愛知・西尾市体育館
 ▼45分1本勝負タッグ
  ○藤波・星野(11分52秒・飛龍裸絞め)キャンディ・グレイ×

◆3月3日 岡山・岡山武道館
 ▼45分1本勝負タッグ
  ○木村・藤波(11分23秒・体固め)マードック・グレイ×

◆3月4日 長崎・長崎国際体育館
 ▼IWGPタッグ選手権試合60分1本勝負タッグ
  ○木村・藤波(17分52秒・反則勝ち)マサ斎藤・長州×

◆3月6日 長崎・郷ノ浦町大谷体育館
 ▼45分1本勝負
  ○マードック・キャンディ(11分48秒・片エビ固め)藤波・越中×

◆3月7日 福岡・博多スターレーン
 ▼45分1本勝負タッグ
  ○ガリーガスパー・ビリー(6分2秒・カナダ式背骨折り)藤波・星野×

◆3月8日 広島・呉市体育館
 ▼45分1本勝負タッグ
  ○木戸・藤波(9分0秒・反則勝ち)長州・馳×

◆3月9日 山口・防府スポーツセンター
 ▼45分1本勝負タッグ
  ○木村・藤波(12分42秒・体固め)マードック・グレイ×

◆3月11日 愛知・愛知県体育館
 ▼60分1本勝負
  ○マードック・猪木(14分55秒・首固め)藤波・木村×

◆3月12日 滋賀・長浜市民体育館
 ▼45分1本勝負タッグ
  ○ビリーガスパー・ガリー(5分19秒・羽根折り顔面絞め)藤波・高野×

◆3月14日 静岡・磐田市体育館
 ▼45分1本勝負タッグ
  ○藤波・木村・越中(13分30秒・体固め)マサ斎藤・長州・小林邦×

◆3月15日 茨城・笠間市体育館
 ▼45分1本勝負
  ○藤波(9分41秒・反則勝ち)マードック×

◆3月16日 茨城・勝田市民総合体育館
 ▼45分1本勝負タッグ
  ○藤波・木村(10分14秒・飛龍裸絞め)サムライウオーリアー・グレイ×  
    
◆3月17日 千葉・一宮町GSSセンター
 ▼45分1本勝負タッグ
  ○木村・藤波(9分56秒・反則勝ち)ビリー・ガリーガスパー×

◆3月18日 千葉・銚子市体育館
 ▼30分1本勝負
  ○藤波(3分26秒・飛龍裸絞め)ミッドナイトソルジャー×

◆3月19日 東京・後楽園ホール
 ▼60分1本勝負タッグ
  ○マサ斎藤・長州・マシン(10分32秒・片エビ固め)藤波・木村・高野×


※4月10日 大阪・大阪府立体育会館
 「新日本ファン感謝デー」 エキヒビションマッチ
  藤波(時間切れ引き分け)後藤達
  藤波(時間切れ引き分け)越中

◆スーパーファイトシリーズ 4月11日 東京・後楽園ホール
 ▼45分1本勝負タッグ
  ○ヘルナンデス・ケーシー(11分1秒・体固め)藤波・船木×

◆4月12日 長野・諏訪湖スポーツセンター
 ▼45分1本勝負タッグ
  ○ベイダー・マサ斎藤(9分20秒・片エビ固め)藤波・木戸

◆4月13日 新潟・上越リージョンプラザ
 ▼45分1本勝負タッグ
  ○藤波・木村(9分13秒・飛龍裸絞め)ヘルナンデス・ケーシー×

◆4月14日 千葉・勝浦市日本武道館研修センター
 ▼45分1本勝負タッグ
  △藤原・藤波(18分27秒・両者リングアウト)長州・マシン△

◆4月15日 茨城・鉾田町総合公園体育館
 ▼45分1本勝負
  ○ベイダー・マサ斎藤(9分54秒・エビ固め)藤波・高野×

◆4月17日 群馬・伊勢崎市民体育館
 ▼45分1本勝負タッグ
  ○小林邦・長州(9分11秒・網打ち式原爆固め)藤波・船木×

◆4月18日 福島・いわき市総合体育館
 ▼45分1本勝負
  ○ヘルナンデス・マサ斎藤(8分28秒・体固め)藤波・高野×

◆4月19日 愛知・蒲郡市民体育館
 ▼45分1本勝負
  ○ベイダー・マサ斎藤(7分43秒・片エビ固め)藤波・越中×

◆4月21日 石川・石川市立市民体育館
 ▼45分1本勝負タッグ
  ○長州・小林邦・馳(10分51秒・体固め)藤波・越中・木戸×

◆4月22日 沖縄・奥武山体育館
 ▼60分1本勝負タッグ
  ○猪木・藤波(9分24秒・反則勝ち)マサ斎藤・ベイダー×   ※試合後、控室で「飛龍革命」

◆4月27日 大阪・大阪府立体育会館
 ▼60分1本勝負
  ○藤波(12分12秒・リングアウト)ベイダー×

◆5月2日 富山・高岡市民体育館
 ▼45分1本勝負タッグ
  ○藤波・木村(10分15秒・飛龍裸絞め)マシン・小林邦×

◆5月5日 岐阜・大垣城ホール
 ▼60分1本勝負
  ○藤波(7分29秒・飛龍裸絞め)ヘルナンデス×

◆5月6日 静岡・浜北市民体育館
 ▼60分1本勝負タッグ
  ○藤波・木村・越中(11分47秒・体固め)ヘルナンデス・ホール・クランチキー×

◆5月8日 東京・有明コロシアム
 ▼IWGPヘビー級選手権王座決定戦・時間無制限1本勝負
  ○藤波(16分2秒・反則勝ち)ベイダー×





◆5月20日 東京・後楽園ホール
 ▼60分1本勝負
  ○藤波(6分2秒・飛龍裸絞め)馳×

◆5月21日 埼玉・秩父市民体育館
 ▼60分1本勝負タッグ
  ○マードック・アドニス・デーブ(14分10秒・体固め)藤波・木村・高野×

◆5月24日 千葉・千葉公園体育館
 ▼45分1本勝負タッグ
  ○藤波・木村・越中(10分48秒・体固め)マードック・アドニス・ハート×


◆5月25日 東京・後楽園ホール
 ▼60分1本勝負タッグ
  ○越中・藤波(14分51秒・逆さ押さえ込み)長州・馳×

◆5月27日 宮城・宮城県スポーツセンター
 ▼IWGPヘビー級選手権・60分1本勝負
   藤波(22分55秒・無効試合)長州

◆5月30日 大阪・ニチイ八尾店駐車場
 ▼30分1本勝負タッグ
  ○藤波・越中(4分42秒・反則勝ち)ナガサキ・ポーゴ×

◆6月1日 山口・岩国市体育館
 ▼60分1本勝負タッグ
  ○長州・マサ斎藤・小林邦(10分2秒・体固め)藤波・木村・星野×

◆6月2日 佐賀・佐賀スポーツセンター
 ▼60分1本勝負タッグ
  ○藤波・木村・高野(22分50秒・体固め)マードック・アドニス・ハート×

◆6月3日 鹿児島・鹿児島県立体育館
 ▼IWGPタッグ選手権試合・60分1本勝負タッグ
  ○木村・藤波(16分27秒・エビ固め)坂口・藤原×

◆6月4日 宮崎・串間市民総合体育館
 ▼60分1本勝負タッグ
  ○マードック・アドニス・ハート(13分20秒・体固め)藤波・木村・木戸×

◆6月6日 宮崎・小林市民会館
 ▼45分1本勝負タッグ
  ○木村・藤波(11分45秒・体固め)カネック・ドクトルワグナージュニア×

◆6月7日 熊本・矢部町営中央体育館
 ▼60分1本勝負タッグ
  ○アドニス・マードック・ハート(21分12秒・体固め)藤波・木村・越中×

◆6月8日 熊本・竹田勤労者体育センター
 ▼60分1本勝負タッグ
  △星野・藤波・木村(10分41秒・両者リングアウト)長州・マシン・小林邦△

◆6月9日 福岡・北九州市立的場池体育館
 ▼60分1本勝負タッグ
  ○藤波・木村(11分55秒・飛龍裸絞め)ナガサキ・ポーゴ×

◆6月10日 広島・広島県立体育館
 ▼WGPタッグ選手権戦・60分1本勝負タッグ
  ○マサ斎藤・長州(19分42秒・監獄固め)藤波・木村×

◆6月11日 兵庫・和田山町農業者トレーニングセンター
 ▼60分1本勝負タッグ
  ○マードック・アドニス(18分32秒・体固め)藤波・越中×

◆6月12日 石川・石川産業展示館
 ▼45分1本勝負タッグ
  ○越中・藤波(10分0秒・回転エビ固め)ナガサキ・ポーゴ×

◆6月13日 富山・富山スケートセンター
 ▼60分1本勝負タッグ
  ○藤波・藤原・高野(22分43秒・飛龍裸絞め)マードック・アドニス・デーブ×

◆6月15日 新潟・新潟市体育館
 ▼60分1本勝負タッグ
  ○長州・マサ斎藤・小林邦(11分4秒・体固め)藤波・木村・高野×

◆6月16日 新潟・長岡市厚生会館
 ▼60分1本勝負タッグ
  ○ハート・マードック・アドニス(21分30秒・原爆固め)藤波・藤原・越中×

◆6月17日 新潟・五泉市民会館
 ▼60分1本勝負
  ○藤波(19分57秒・片エビ固め)マードック×

◆6月19日 東京・東京サマーランド駐車場
 ▼45分1本勝負タッグ
  ○藤波・越中(10分13秒・飛龍裸絞め)マシン・ヒロ斎藤×

◆6月19日 東京・後楽園ホール
 ▼45分1本勝負タッグ
  ○木村・藤波(9分27秒・反則勝ち)ビリーガスパー・バリー×

◆6月20日 長野・佐久市総合体育館
 ▼60分1本勝負タッグ
  ○木村・藤波・越中(20分16秒・体固め)マードック・アドニス・デーブ×

◆6月22日 埼玉・大宮スポーツセンター
 ▼60分1本勝負タッグ
  ○小林邦・長州(11分16秒・逆さ押さえ込み)藤波・越中×

◆6月23日 神奈川・横浜文化体育館
 ▼45分1本勝負タッグ
  ○藤波・木村(8分21秒・飛龍裸絞め)ナガサキ・ポーゴ×

◆6月24日 大阪・大阪府立体育会館
 ▼IWGPヘビー級選手権王座決定戦・60分1本勝負
  ○藤波(18分46秒・首固め)長州×

◆6月26日 愛知・名古屋市総合体育館レインボーホール
 ▼IWGPヘビー級選手権試合・60分1本勝負
  ○藤波(13分37秒・逆さ押さえ込み)ベイダー×


サマーファイトシリーズ 7月15日 東京・後楽園ホール
 ▼45分1本勝負タッグ
  ○藤波・坂口(11分19秒・反則勝ち)マサ斎藤・ベイダー×

◆7月16日 長野・長野スケートセンター
 ▼45分1本勝負タッグ
  ○藤波・木村(14分0秒・飛龍裸絞め)マサ斎藤・マシン×

◆7月18日 北海道・旭川市常盤体育館
 ▼45分1本勝負
  ○ソイヤー・ヘルナンデス(12分47秒・片エビ固め)藤波・高野×

◆7月19日 北海道・帯広市総合体育館
 ▼45分1本勝負
  ○長州・マサ長州(11分55秒・サソリ固め)藤波・越中×

◆7月21日 北海道・小樽市総合体育館
 ▼45分1本勝負
  ○ソイヤー・ヘルナンデス(11分8秒・反則勝ち)坂口・藤波×

◆7月22日 北海道・札幌中島体育センター
 ▼45分1本勝負
  ○藤波・木村(9分19秒・体固め)ソイヤー・ヘルナンデス×

◆7月23日 北海道・苫小牧市総合体育館
 ▼45分1本勝負タッグ
  △藤波・木村(10分49秒・両者リングアウト)長州・マサ斎藤△


◆7月24日 青森・十和田市民体育館
 ▼45分1本勝負タッグ
  ○ベイダー・マサ斎藤(9分18秒・片エビ固め)藤波・高野×

◆7月25日 青森・青森市民体育館
 ▼45分1本勝負タッグ
  ○藤波・越中(12分39秒・体固め)アームストロング・スモザース×

◆7月26日 青森・弘前市民体育館
 ▼45分1本勝負タッグ
  ○ヘルナンデス・ソイヤー(13分19秒・体固め)藤波・高野×

◆7月27日 秋田・秋田県立体育館
 ▼45分1本勝負タッグ
  ○藤波・木村・越中(11分42秒・飛龍裸絞め)ソイヤー・へルナンデス・アサシン×

◆7月28日 岩手・岩手県営体育館
 ▼45分1本勝負タッグ
  △山田・藤波・木村(10分21秒・両者リングアウト)マシン・ヒロ斎藤・長州△

◆7月29日 東京・有明コロシアム
 ▼60分1本勝負タッグ
  ○武藤・蝶野・橋本(8分23秒・反則勝ち)木村・越中・藤波×

◆7月31日 和歌山・和歌山県立体育館
 ▼45分1本勝負タッグ
  ○長州・マサ斎藤(8分10秒・体固め)藤波・山田×

◆8月1日 茨城・東海市民体育館
 ▼45分1本勝負タッグ
  ○ヘルナンデス・ソイヤー(16分17秒・反則勝ち)越中・藤波×

◆8月2日 山梨・甲府市東急建設駐車場
 ▼45分1本勝負
  ○藤波(8分56秒・回転エビ固め)バズソイヤー×

◆8月3日 大阪・泉佐野市総合体育館
 ▼45分1本勝負タッグ
  ○藤波・藤原(8分59秒・飛龍裸絞め)長州・マシン×

◆8月4日 山梨・大月市民総合体育館
 ▼45分1本勝負タッグ
  ○ベイダー・マサ斎藤(10分8秒・片エビ固め)藤波・木村×


スーパーマンデーナイト イン ヨコハマ 8月8日 神奈川・横浜文化体育館
 IWGPヘビー級選手権試合・60分1本勝負
  △藤波(60分・時間切れ引き分け)猪木△


戦国シリーズ 8月26日 東京・後楽園ホール
 ▼60分1本勝負タッグ
  ○藤波・越中(13分52秒・飛龍裸絞め)ベイダー・ブラックタイガー×

◆8月27日 埼玉・所沢市青果市場
 ▼60分1本勝負タッグ
  ○藤波・木村・越中(15分29秒・体固め)ホール・スター・ブラックタイガー×

◆8月28日 埼玉・朝霞市野島興業前グラウンド
 ▼45分1本勝負タッグ
  ○藤波・藤原(13分29秒・飛龍裸絞め)ホール・ロンスター×

◆8月29日 千葉・木更津倉形スポーツ会館
 ▼60分1本勝負タッグ
  ○木村・藤波(15分23秒・首固め)ホール・ロンスター×

◆9月1日 栃木・栃木県体育館
 ▼45分1本勝負タッグ
  △藤原・藤波(5分56秒・両者フェンスアウト)バリーガスパー・ビリー×

◆9月2日 茨城・水戸市民体育館
 ▼60分1本勝負タッグ
  ○藤原・藤波・坂口(11分57秒・脇固め)ベイダー・スター・ブラックタイガー×

◆9月5日 大阪・大阪府立体育会館
 ▼IWGPタッグ選手権試合・60分1本勝負タッグ
  ○長州・マサ斎藤(21分33秒・片エビ固め)越中・藤波×

◆9月6日 岡山・津山市総合体育館
 ▼60分1本勝負タッグ
  ○藤波・藤原・越中(10分48秒・飛龍裸絞め)長州・マシン・小林邦×

◆9月7日 京都・伏見醍醐グランドーム
 ▼60分1本勝負タッグ
  ○ベイダー・マサ斎藤・ロンスター(13分28秒・片エビ固め)藤波・坂口・木村×

◆9月9日 長崎・長崎国際体育館
 ▼60分1本勝負タッグ
  ○藤波・木村・越中(11分23秒・飛龍裸絞め)ベイダー・ホール・ブラックタイガー×

◆9月10日 大分・日田地域産業振興センター
 ▼60分1本勝負タッグ
  ○藤波・藤原・木村(12分12秒・飛龍裸絞め)マサ斎藤・長州・小林邦×

◆9月12日 福岡・福岡国際センター
 ▼5対5イリミネーションマッチ・時間無制限1本勝負
  マサ斎藤・長州・マシン・小林邦・ヒロ斎藤 ○(1人残し)× 藤波・藤原・木村・越中・山田

    ×ヒロ (17分5秒・逆エビ固め) 越中○
    ○小林 (22分14秒・エビ固め) 山田×
    ×マシン (24分2秒・エビ固め) 藤原○
    ○マサ (24分58秒・リングアウト)藤原×
    ×小林 (27分41秒・飛龍裸絞め)藤波○
    ○長州 (28分53秒・リングアウト)木村×
    ○長州 (31分24秒・片エビ固め) 越中×
    ×長州 (34分2秒・リングアウト) 藤波○
    ○マサ (39分53秒・リングアウト) 藤波×
     ※長州軍 マサ斎藤の1人残り勝ち

◆9月13日 熊本・熊本市体育館
 ▼60分1本勝負タッグ
  ○ベイダー・ホール・ブラックタイガー(11分5秒・片エビ固め)藤波・木村・越中×

◆9月14日 宮崎・日南市多目的体育館
 ▼45分1本勝負タッグ
  ○ビガロ・ブラックタイガー(12分36秒・体固め)藤波・越中×

◆9月15日 大分・国東町営体育館
 ▼60分1本勝負タッグ
  ○藤波・木村・高野(14分5秒・飛龍裸絞め)ベイダー・ホール・スター×

◆9月16日 山口・長門市トレーニングセンター
 ▼60分1本勝負タッグ
  ○マシン・長州・小林邦(11分38秒・片エビ固め)藤波・越中・高野×

◆9月18日 広島・三次市立体育館
 ▼60分1本勝負タッグ
  ○藤波・藤原・山田(10分49秒・飛龍裸絞め)ビリー・バリー・ブラックタイガー×

◆9月19日 兵庫・豊岡市総合体育館
 ▼60分1本勝負タッグ
  ○木村・藤波(10分28秒・逆さ押さえ込み)ベイダー・ホール×

◆9月20日 ・小矢部市民体育館
 ▼45分1本勝負タッグ
  ○藤波・藤原(7分43秒・飛龍裸絞め)ビリー・バリーガスパー×

◆9月21日 愛知・犬山市体育館
 ▼60分1本勝負タッグ
  ○藤波・木村・越中(11分23秒・飛龍裸絞め)ベイダー・スター・ブラックタイガー×

◆9月22日 三重・津市体育館
 ▼60分1本勝負タッグ
  ○越中・藤波(15分53秒・原爆固め)長州・馳×


闘魂シリーズ 10月7日 東京・後楽園ホール
 ▼60分1本勝負タッグ
  ○藤波・猪木(10分42秒・飛龍裸絞め)ビガロ・ケーシー×


♯10月14日  オレゴン州 ユージースポーツパレス
 ▼45分一本勝負
   藤波(13分13秒・無効試合)トップガン

♯10月15日  オレゴン州 ポートランドスポーツパレス
 ▼PNWヘビー級選手権試合・60分一本勝負
  ○藤波(31分28秒・サソリ固め)グラップラー×  ※藤波がタイトル奪取に成功

♯10月17日  テネシー州 メンフィス・ミッドサウスコロシアム
 ▼AWA世界ヘビー級選手権試合・60分一本勝負
  ○ジェリーローラー(35分20秒・反則勝ち)藤波×  ※藤波がタイトル奪取に失敗

♯10月18日  ケンタッキー州 ルイビルガーデン
 ▼45分一本勝負
  ○藤波(15分14秒・逆さ押さえ込み)ゴージャスゲリーヤング×  

♯10月21日  テキサス州 ダラス スポータトリアム
 ▼WCWA世界ヘビー級選手権試合・60分一本勝負
   藤波(5分40秒・無効試合)ケリーフォンエリック  ※藤波がタイトル奪取に失敗


88ジャパンカップ 11月11日 東京・後楽園ホール
 ▼ジャパンカップ・イリミネーションタッグリーグ公式戦・30分1本勝負
  藤波・蝶野・橋本 ○(3人残し)× 高野・スモザース・アームストロング

    ○蝶野 (11分8秒・首固め)   スモザース×
    ○橋本 (16分50秒・リングアウト)高野×
    ○藤波 (18分6秒・飛龍裸絞め) アームストロング×
     ※藤波軍  3人残り勝ち

◆11月12日 長野・松本市総合体育館
 ▼45分1本勝負
  ○藤波・藤原(14分39秒・飛龍裸絞め)マードック・ホール×

◆11月15日 静岡・浜北市体育館
 ▼ジャパンカップ・イリミネーションタッグリーグ公式戦・30分1本勝負
  藤波・蝶野・橋本 ○(3人残し)× マシン・タイガー・ジャガー

    ○橋本 (4分47秒・体固め)   タイガー×
    ○蝶野 (7分39秒・変形裸絞め)高野×
    ○藤波 (10分53秒・リングアウト)マシン×
     ※藤波軍  3人残り勝ち

◆11月16日 石川・石川県産業展示館
 ▼ジャパンカップ・イリミネーションタッグリーグ公式戦・30分1本勝負
  藤波・蝶野・橋本 ○(1人残し)× ソイヤー・ヘルナンデス・ナガサキ

    △橋本 (9分20秒・両者リングアウト)  ヘルナンデス△
    ×蝶野 (11分35秒・リングアウト)ナガサキ○
    ○藤波 (12分13秒・リングアウト)ナガサキ×
    ○藤波 (14分21秒・回転エビ固め)ソイヤー×
     ※藤波軍  1人残り勝ち

◆11月17日 福井・福井市体育館
 ▼45分1本勝負
  ○藤波(12分45秒・逆さ押さえ込み)バズソイヤー×

◆11月19日 新潟・新潟市体育館
 ▼ジャパンカップ・イリミネーションタッグリーグ公式戦・30分1本勝負
  藤波・蝶野・橋本 ○(1人残し)× マサ斎藤・坂口・後藤達

    ○蝶野 (10分17秒・体固め)     後藤×
    △蝶野 (10分42秒・両者リングアウト)坂口△
    ×橋本 (11分11秒・体固め)     斎藤○
    ○藤波 (14分33秒・リングアウト)  斎藤×
     ※藤波軍  1人残り勝ち

◆11月20日 埼玉・熊谷市民体育館
 ▼60分1本勝負
  ○越中・藤波(11分33秒・首固め)長州・マシン×

◆11月23日 徳島・徳島池田会館
 ▼45分1本勝負
  ○藤波・越中(10分35秒・飛龍裸絞め)アームストロング・スモザース×

◆11月24日 高知・高知県民体育館
 ▼45分1本勝負
  ○藤波(14分20秒・体固め)ナガサキ×

◆11月25日 広島・広島県立体育館
 ▼ジャパンカップ・イリミネーションタッグリーグ公式戦・30分1本勝負
  猪木・長州・星野 ○(1人残し)× 藤波・蝶野・橋本

    ×星野 (8分15秒・リングアウト)   蝶野○
    ○長州 (8分55秒・リングアウト)   橋本×
    △猪木 (13分44秒・両者リングアウト) 藤波△
    ○長州 (14分35秒・片エビ固め)   蝶野×
     ※猪木軍  1人残り勝ち

◆11月26日 島根・松江市総合体育館
 ▼60分1本勝負
  △藤原・藤波(15分17秒・両者リングアウト)オートン・マードック△

◆11月28日 山口・徳山市体育館
 ▼45分1本勝負
  ○マシン・マサ斎藤(11分54秒・魔神風車固め)藤波・越中×

◆11月29日 福岡・博多スターレーン
 ▼ジャパンカップ・イリミネーションタッグリーグ公式戦・30分1本勝負
  藤波・蝶野・橋本 ○(1人残し)× 越中・小林邦・ヒロ斎藤

    ×蝶野 (12分29秒・リングアウト)   越中○
    △橋本 (13分7秒・両者リングアウト) 越中△
    ○藤波 (14分36秒・逆エビ固め)    斎藤×
    ○藤波 (15分8秒・体固め)        小林×
     ※藤波軍  1人残り勝ち

◆11月30日 宮崎・宮崎県体育館
 ▼60分1本勝負タッグ
  ○猪木・長州(8分52秒・卍固め)藤波・蝶野×

◆12月1日 鹿児島・鹿児島県立体育館
 ▼ジャパンカップ・イリミネーションタッグリーグ公式戦・30分1本勝負
  藤波・蝶野・橋本 ○(1人残し)× マードック・オートン・ホール

    ○藤波 (11分49秒・逆さ押さえ込み)  ホール×
    ○藤波 (16分11秒・リングアウト) マードック×
    ×藤波 (16分14秒・リングアウト) オートン○
    ×橋本 (16分56秒・片エビ固め) オートン○
    ○蝶野 (17分7秒・リングアウト)  オートン×
     ※藤波軍  1人残り勝ち

◆12月3日 静岡・沼津市民体育館
 ▼45分1本勝負
  ○藤波(8分28秒・飛龍裸絞め)ナガサキ×

◆12月4日 宮城・宮城県スポーツセンター
 ▼ジャパンカップ・イリミネーションタッグリーグ公式戦・30分1本勝負
  木戸・藤原・木村  ○(1人残し)× 藤波・蝶野・橋本

    ○藤原(12分20秒・リングアウト)藤波×
    △藤原(12分41秒・両者リングアウト)橋本△
    ×木戸 (13分22秒・回転エビ固め)   蝶野○
    ○木村 (13分25秒・エビ固め)   蝶野×
     ※木戸軍  1人残り勝ち

◆12月5日 愛知・愛知県体育館
 ▼PNWヘビー級選手権試合・60分1本勝負
  ○藤波(18分53秒・胴締め式飛龍裸絞め)グラップラー× ※藤波がタイトル防衛に成功

◆12月6日 長野・丸子町営総合体育館
 ▼45分1本勝負タッグ
  △藤波・高野(12分33秒・両者リングアウト)ケビン・ケリーフォンエリック△

◆12月7日 大阪・大阪府立体育会館
 ▼ジャパンカップ・イリミネーションタッグリーグ決勝戦・60分1本勝負
  猪木・長州・星野 ○(1人残し)× 藤波・蝶野・橋本

    ×星野 (10分54秒・飛龍裸絞め)   藤波○
    △長州 (11分36秒・両者リングアウト)藤波△
    ○猪木 (12分15秒・体固め)      橋本×
    ○猪木 (14分54秒・グラウンド式卍固め)蝶野×
     ※猪木軍  1人残り勝ちで、優勝

◆12月9日 東京・後楽園ホール
 ▼IWGPヘビー級・WCWA世界ヘビー級選手権試合・60分1本勝負
  △藤波(11分45秒・両者リングアウト)ケリーフォンエリック△
 ・延長戦(時間無制限一本勝負)
  ○藤波(6分41秒・TKO)ケリー×
   ※藤波がIWGPヘビー級タイトル防衛と、WCWA世界ヘビー級タイトル奪取に成功


♯12月10日 オレゴン州 ポートランド・スポーツアリーナ
 ▼PNWヘビー級選手権試合・60分一本勝負
  ○グラップラー(15分33秒・片エビ固め)藤波×  ※藤波がタイトル防衛に失敗

♯12月12日 テネシー州 ミッドサウス・コロシアム
 ▼IWGPヘビー級選手権試合・時間未詳1本勝負
  ○藤波(10分52秒・サソリ固め)トミーレーン×

♯12月17日 プエルトリコ サンファン・バヤモンスタジアム
 ▼30分1本勝負
  ○藤波(8分8秒・サソリ固め)ドクターデス×  
 ※従来、フィニッシュは「体固め」とされてきたが映像があることがわかり「サソリ固め」と訂正された(2015年)



1989年にゆく  

トップ > 藤波全試合データベース >1988

ラバーソウルみなみ