トップ > 藤波全試合データベース > 1987

>

 ●藤波辰巳・藤波辰爾 全試合記録データベース●


1987(昭和62年)
の全試合記録です。

ニューイヤーダッシュ87シリーズ 1月2日 東京・後楽園ホール
 ▼60分1本勝負
   ×藤波(16分2秒・無効試合)木村健×

◆1月3日 東京・後楽園ホール
 ▼60分1本勝負
  ○木村(4分22秒・反則勝ち)藤波×

◆1月4日 埼玉・川越市民体育館
 ▼60分1本勝負タッグ
  ○藤波・猪木・武藤(10分26秒・サソリ固め)バーバリアン・セントクレア・アサシン×

◆1月5日 宮城・多賀城市総合体育館
 ▼45分1本勝負
  ○藤波(5分29秒・逆さ押さえ込み)ブラックバート×

◆1月6日 宮城・石巻市総合体育館
 ▼60分1本勝負タッグ
  ○猪木・藤波(11分3秒・体固め)バーバリアン・アサシン×

◆1月7日 福島・いわき市総合体育館
 ▼60分1本勝負タッグ
  ○猪木・藤波・越中(12分8秒・反則勝ち)バーバリアン・マイクフォンエリック・バート×

◆1月9日 千葉・銚子市体育館
 ▼45分1本勝負
  ○藤波(7分17秒・逆片エビ固め)アサシン×

◆1月10日 千葉・館山市民センター
 ▼60分1本勝負タッグ
  ○越中・猪木・藤波(14分7秒・回転エビ固め)バーバリアン・セントクレア・アサシン×

◆1月12日 群馬・桐生市体育館
 ▼45分1本勝負
  ○藤波(11分46秒・反則勝ち)バーバリアン×

◆1月13日 千葉・船橋市運動公園体育館
 ▼45分1本勝負
  ○藤波(8分31秒・エビ固め)バート×

◆1月14日 東京・後楽園ホール
 ▼時間無制限1本勝負
  ○藤波(17分32秒・逆片エビ固め)木村健×  ※ワンマッチ興行

◆1月15日 千葉・君津市民体育館
 ▼45分1本勝負
  ○藤波(7分9秒・サソリ固め)カネック×

◆1月16日 大阪・東大阪市立中央体育館
 ▼45分1本勝負タッグ
  ○武藤・藤波(13分19秒・片エビ固め)バズソイヤー・ブレッドソイヤー×

◆1月17日 香川・高松市民文化センター
 ▼60分1本勝負タッグ
  △藤波・上田・越中(10分14秒・両者リングアウト前田・藤原・木戸△

◆1月19日 佐賀・武雄市白岩体育館
 ▼60分1本勝負タッグ
  ○藤波・猪木・高野(12分7秒・サソリ固め)バズ・バート・ブレッド×

◆1月20日 長崎・島原市体育館
 ▼60分1本勝負タッグ
  ○猪木・藤波・越中(12分6秒・体固め)バーバリアン・カネック・アサシン×

◆1月21日 熊本・熊本市体育館
 ▼45分1本勝負
  ○バーバリアン(5分23秒・反則勝ち)藤波×

◆1月22日 佐賀・本渡市民センター
 ▼60分1本勝負タッグ
  ○猪木・藤波・高野(11分35秒・反則勝ち)バーバリアン・ブレッド・バズ×

◆1月23日 熊本・水俣市体育館
 ▼45分1本勝負
  ○藤波(8分19秒・体固め)セントクレア×

◆1月24日 福岡・飯塚市体育館
 ▼60分1本勝負タッグ
  ○藤波・猪木(11分47秒・体固め)バズ・ブレッドソイヤー×

◆1月25日 福岡・福岡若松体育館
 ▼60分1本勝負タッグ
  ○猪木・藤波・高野(10分9秒・体固め)バーバリアン・アサシン・セントクレア×

◆1月26日 山口・小野田市民館体育ホール
 ▼45分1本勝負
  ○藤波(9分24秒・逆さ押さえ込み)バズソイヤー×

◆1月28日 和歌山・岩出町民総合体育館
 ▼60分1本勝負タッグ
  ○藤波・猪木・越中(11分42秒・体固め)バズ・セントクレア・ブレッド×

◆1月29日 広島・福山市体育館
 ▼60分1本勝負タッグ
  ○猪木・藤波(9分11秒・体固め)バーバリアン・バート×

◆1月30日 兵庫・兵庫県立文化体育館
 ▼45分1本勝負
  △藤波(8分1秒・両者リングアウト)バーバリアン△

◆2月2日 埼玉・加須市民体育館
 ▼45分1本勝負タッグ
  ○高田・前田(23分49秒・KO)藤波・越中×

◆2月4日 岐阜・岐阜産業会館
 ▼60分1本勝負タッグ
  ○猪木・藤波(6分24秒・反則勝ち)ビガロ・バズソイヤー×

◆2月5日 東京・両国国技館
 ▼60分1本勝負タッグ
  △武藤・藤波(12分34秒・両者フェンスアウト)前田・藤原△


スプリングフレアーアップ87 2月23日 群馬・伊勢崎市民体育館
 ▼60分1本勝負タッグ
  ○ウイリアムス・ナガサキ・ポーゴ(13分57秒・体固め)猪木・藤波・高野×

◆2月24日 福島・原町市体育館
 ▼45分1本勝負
  ○藤波(6分19秒・体固め)ブッチミラー×

◆2月25日 宮城・名取市体育館
 ▼60分1本勝負タッグ
  ○藤波・猪木(11分34秒・サソリ固め)ナガサキ・ポーゴ×

◆2月27日 愛知・豊橋市体育館
 ▼IWGPタッグ選手権王座決定リーグ戦試合・30分1本勝負タッグ
  ○藤原・木戸(12分0秒・反則勝ち)藤波・高野×

◆2月28日 東京・後楽園ホール
 ▼60分1本勝負タッグ
  ○前田・藤原・木戸(17分46秒・飛龍原爆固め)藤波・高野・武藤×

◆3月1日 茨城・高萩市民体育館
 ▼60分1本勝負タッグ
  ○猪木・藤波・高野(17分57秒・体固め)ウイリアムス・ナガサキ・ポーゴ×

◆3月2日 埼玉・草加市スポーツ健康都市記念体育館
 ▼60分1本勝負タッグ
  ○猪木・藤波(12分5秒・体固め)ウイリアムス・リックスタイナー×

◆3月4日 愛知・愛知県体育館
 ▼IWGPタッグ選手権王座決定リーグ戦・30分1本勝負タッグ
  ○高野・藤波(13分15秒・反則勝ち)前田・高田×

◆3月5日 岡山・津山総合体育館
 ▼60分1本勝負タッグ
  ○猪木・藤波・高野(11分37秒・体固め)ナガサキ・ポーゴ・ジョージウエルズ×

◆3月6日 島根・益田市民体育館
 ▼45分1本勝負
  ○藤波(6分39秒・体固め)ウエルズ×

◆3月7日 福岡・博多スターレーン
 ▼45分1本勝負
  ○藤波(9分17秒・サソリ固め)グレイ×

◆3月8日 福岡・直方市体育館
 ▼60分1本勝負タッグ
  ○武藤・猪木・藤波(11分58秒・片エビ固め)ルーク・ミラー・ウエルズ×

◆3月9日 徳島・徳島池田会館
 ▼IWGPタッグ選手権王座決定リーグ戦・30分1本勝負タッグ
  △藤波・高野(11分16秒・両者リングアウト)スタイナー・ウイリアムス△

◆3月11日 岡山・岡山武道館
 ▼45分1本勝負
  △藤波(10分1秒・両者フェンスアウト)ウイリアムス△

◆3月12日 香川・丸亀市体育館
 ▼60分1本勝負タッグ
  ○猪木・藤波・武藤(12分16秒・体固め)グレイ・ナガサキ・ポーゴ×

◆3月14日 兵庫・豊岡市民体育館
 ▼IWGPタッグ選手権王座決定リーグ戦・30分1本勝負タッグ
  ○ウイリアムス・ミラー(9分21秒・反則勝ち)高野・藤波×

◆3月15日 兵庫・淡路勤労センター
 ▼60分1本勝負タッグ
  ○猪木・藤波(10分38秒・体固め)ウイリアムス・グレイ×

◆3月16日 愛知・岡崎市体育館
 ▼IWGPタッグ選手権王座決定リーグ戦・30分1本勝負タッグ
  ○藤波・高野(14分21秒・体固め)武藤・越中×  
              ※試合開始前に謎の海賊が藤波を襲撃

◆3月18日 神奈川・南足柄市総合体育館
 ▼IWGPタッグ選手権王座決定リーグ戦・30分1本勝負タッグ
  ○高野・藤波(13分1秒・片エビ固め)ナガサキ・ポーゴ×

◆3月19日 茨城・勝田市総合体育館
 ▼60分1本勝負タッグ
  ○猪木・藤波・高野(13分9秒・弓矢固め)グレイ・ナガサキ・ポーゴ×

◆3月20日 東京・後楽園ホール
 ▼45分1本勝負タッグ
  ○藤波・坂口(10分48秒・サソリ固め)ウイリアムス・グレイ×


ブレイジングチェリーブロッサム・ビガロ87 4月6日 東京・後楽園ホール
 ▼45分1本勝負タッグ
  ○藤波・越中(9分58秒・体固め)マードック・ボーン×

◆4月7日 埼玉・秩父市民体育館
 ▼60分1本勝負タッグ
   猪木・藤波(8分47秒・無効試合)マードック・ボーン

◆4月8日 東京・後楽園ホール
 ▼45分1本勝負
  ○藤波(0分41秒・反則勝ち)ビガロ×

◆4月11日 神奈川・横須賀市総合体育館
 ▼45分1本勝負タッグ
  ○藤波・坂口(12分23秒・サソリ固め)キャンディ・ボーン×

◆4月13日 広島・広島サンプラザ
 ▼45分1本勝負
  ○ビガロ(7分6秒・回転エビ固め)藤波×

◆4月14日 岡山・玉野市総合体育館
 ▼60分1本勝負タッグ
  ○藤波・猪木(11分0秒・体固め)マードック・ボーン×

◆4月15日 岡山・新見市民体育館
 ▼45分1本勝負
  ○藤波(6分40秒・逆エビ固め)キャンディ×

◆4月16日 鳥取・米子市産業会館
 ▼45分1本勝負
  ○藤波(10分22秒・体固め)ボーン×

◆4月17日 島根・松江市総合体育館
 ▼30分1本勝負タッグ
  △ 藤波・猪木(時間切れ引き分け)藤原・木戸 △

◆4月18日 山口・柳井市体育館
 ▼45分1本勝負
  △藤波(21分38秒・両者リングアウト)マードック△

◆4月20日 山口・下関市体育館
 ▼45分1本勝負タッグ
  ○越中・藤波(13分37秒・原爆固め)マードック・ブラックタイガー×

◆4月21日 兵庫・姫路厚生年金会館
 ▼60分1本勝負タッグ
  ○藤波・猪木(8分12秒・反則勝ち)アレン・ビガロ×

◆4月22日 兵庫・伊丹市スポーツセンター
 ▼45分1本勝負
  ○藤波(6分14秒・体固め)ブラックタイガー×

◆4月23日 大阪・堺市大浜相撲場
 ▼60分1本勝負タッグ
  ○藤波・猪木(11分26秒・逆エビ固め)アレン・キャンディ×

◆4月24日 愛知・半田市民ホール
 ▼45分1本勝負
  △藤波(9分12秒・両者リングアウト)マードック△

◆4月25日 埼玉・東松山青果市場
 ▼45分1本勝負
  ○ビガロ・キャンディ(8分44秒・体固め)藤波・坂口×

◆4月26日 静岡・焼津市民体育館
 ▼60分1本勝負タッグ
  ○藤波・猪木(10分27秒・体固め)ビガロ・アレン×

◆4月27日 東京・両国国技館
 ▼60分1本勝負
  ○藤波(12分52秒・リングアウト)ビガロ×


87IWGPチャンピオンシリーズ 5月11日 東京・後楽園ホール
 ▼60分1本勝負タッグ
  ○マサ斎藤・スコットホール(7分40秒・監獄固め)藤波・高野×

◆5月13日 北海道・札幌中島体育センター
 ▼60分1本勝負
  ○藤波(6分18秒・反則勝ち)マサ斎藤×

◆5月14日 北海道・札幌中島体育センター
 ▼60分1本勝負
  ○藤波(6分5秒・反則勝ち)マサ斎藤×


ビッグサマーファイトシリーズ 6月29日 東京・後楽園ホール
 ▼45分1本勝負
  △藤波(5分31秒・両者フェンスアウト)ウオーロード△

◆7月1日 茨城・水戸市民体育館
 ▼45分1本勝負
  △藤波(10分25秒・両者リングアウト)バズソイヤー△

◆7月3日 青森・八戸市体育館
 ▼45分1本勝負
  ○藤波(9分8秒・逆さ押さえ込み)アレン×

◆7月4日 青森・十和田市民体育館
 ▼45分1本勝負タッグ
  ○木村・藤波(10分40秒・体固め)バズソイヤー・ジョニースミス×

◆7月6日 北海道・函館市民体育館
 ▼45分1本勝負タッグ
  ○藤波・高野(12分55秒・体固め)バズソイヤー・ジョニースミス×

◆7月7日 北海道・千歳市スポーツセンター
 ▼60分1本勝負タッグ
  ○藤波.・武藤(7分35秒・反則勝ち)ビガロ・バズソイヤー×

◆7月8日 北海道・帯広市総合体育館
 ▼45分1本勝負
  ○藤波(3分46秒・首固め)マイクムーア×

◆7月9日 北海道・小樽市総合体育館
 ▼45分1本勝負タッグ
  ○木村・藤波(9分2秒・体固め)ビガロ・ジョニースミス×

◆7月11日 青森・青森県営体育館
 ▼45分1本勝負タッグ
  ○武藤・藤波(11分12秒・体固め)アレン・ジョニースミス×

◆7月12日 秋田・秋田県立体育館
 ▼45分1本勝負
  △藤波(5分33秒・両者フェンスアウト)ビガロ△

◆7月13日 岩手・岩手県営体育館
 ▼45分1本勝負
  ○藤波(8分0秒・体固め)アレン×

◆7月14日 山形・山形県体育館
 ▼60分1本勝負タッグ
  △藤波・木戸・木村(15分45秒・両者リングアウト)猪木・武藤・藤原△

◆7月15日 福島・猪苗代町民体育館
 ▼45分1本勝負タッグ
  ○ビガロ・スミス(8分0秒・回転エビ固め)藤波・武藤×

◆7月16日 新潟・新潟市体育館
 ▼45分1本勝負
  ○藤波(8分31秒・逆さ押さえ込み)ムーア×

◆7月17日 新潟・長岡市厚生会館
 ▼45分1本勝負
  ○藤波(6分26秒・片エビ固め)アレン×

◆7月18日 東京・後楽園ホール
 ▼30分1本勝負
  ○藤波(4分52秒・体固め)スミス×

◆7月20日 群馬・太田市高林ニチイ駐車場
 ▼30分1本勝負
  ○藤波(7分2秒・体固め)アレン×

◆7月21日 長野・上田市民体育館
 ▼45分1本勝負
  ○ビガロ(4分31秒・反則勝ち)藤波×

◆7月22日 石川・石川県産業展示館
 ▼45分1本勝負
  ○藤波(8分50秒・逆さ押さえ込み)ウオーロード×

◆7月23日 愛知・碧南市臨海体育館
 ▼45分1本勝負
  △藤波・木村(8分18秒・両者リングアウト)バズソイヤー・アレン△

◆7月24日 大阪・泉佐野市総合体育館
 ▼30分1本勝負
  ○藤波(3分12秒・逆さ押さえ込み)バズソイヤー×

◆7月25日 愛知・稲沢市総合体育館
 ▼45分1本勝負タッグ
  ○バズソイヤー・ビガロ(7分58秒・片エビ固め)藤波・高野×

◆7月26日 兵庫・八鹿市民総合体育館
 ▼45分1本勝負
  ○藤波(6分50秒・首固め)アレン×

◆7月27日 島根・隠岐西郷町運動公園グラウンド
 ▼45分1本勝負
  ○藤波(6分50秒・逆さ押さえ込み)ウオーロード×

◆7月29日 島根・浜田市民会館
 ▼45分1本勝負
  ○藤波(3分40秒・反則勝ち)ビガロ×

◆7月30日 山口・徳山市体育館
 ▼45分1本勝負タッグ
  ○藤波・木村(10分10秒・反則勝ち)バズソイヤー・アレン×

◆7月31日 山口・萩市体育館
 ▼30分1本勝負
  ○藤波(7分2秒・逆さ押さえ込み)アレン×

◆8月1日 和歌山・和歌山県立体育館
 ▼45分1本勝負
  ○藤波・武藤(9分35秒・体固め)ビガロ・ウオーロード×

◆8月2日 東京・両国国技館
 ▼45分1本勝負タッグ
  ○藤波・長州・木村(16分52秒・リングアウト)マサ斎藤・坂口・藤原×


サマーファイト・フィーバー イン 国技館 8月19日 東京・両国国技館
 ▼5対5イリミネーションマッチ・時間無制限1本勝負
  藤波・長州・前田・木村・マシン ○(2人残し)× 猪木・坂口・星野・藤原・武藤

    ○長州 (12分19秒・体固め)     坂口×
    ×マシン (14分29秒・卍固め)    猪木○
    ×木村 (16分46秒・膝十字固め)  藤原○
    △前田 (19分14秒・両者リングアウト)猪木△
    ○藤波 (20分45秒・逆さ押さえ込み)藤原×
    ○長州 (21分40秒・体固め)     星野×
    ○藤波 (25分5秒・原爆固め)     武藤×
     ※藤波軍 藤波・長州の2人残り勝ち

◆8月20日 東京・両国国技館
 ▼時間無制限1本勝負タッグ
  ○長州・藤波(15分41秒・体固め)猪木・武藤×


戦国合戦シリーズ 8月24日 東京・後楽園ホール
 ▼60分1本勝負
   藤波(9分58秒・無効試合)マードック

◆8月25日 福島・福島市体育館
 ▼60分1本勝負タッグ
  ○長州・藤波・小林邦(11分34秒・体固め)坂口・藤原・星野×

◆8月26日 宮城・名取市民会館
 ▼60分1本勝負タッグ
  ○藤波・長州・小林邦(10分33秒・体固め)マードック・ホール・アサシン×

◆8月27日 千葉・扇屋ジャスコ木更津店屋上
 ▼60分1本勝負タッグ
  ○長州・藤波・マシン(11分1秒・リングアウト)坂口・藤原・武藤×

◆8月28日 東京・東映大泉撮影所
 ▼45分1本勝負
  ○藤波(5分4秒・サソリ固め)エンジェル×

◆8月29日 東京・後楽園ホール
 ▼60分1本勝負タッグ
  ○長州・藤波(7分13秒・体固め)マードック・オーエンハート×

◆8月30日 千葉・行徳駅前入船町
 ▼60分1本勝負タッグ
  ○マードック・ハート・アサシン(13分24秒・首固め)藤波・木戸・マシン×

◆9月1日 福岡・福岡国際センター
 ▼30分1本勝負タッグ
  ○長州・藤波(7分11秒・体固め)坂口・上田×

◆9月3日 長崎・長崎国際会館
 ▼45分1本勝負
  ○藤波(4分14秒・サソリ固め)エンジェル×

◆9月4日 佐賀・唐津市文化体育館
 ▼60分1本勝負タッグ
  ○藤波・長州・マシン(11分3秒・サソリ固め)マードック・オーエンハート・アサシン×

◆9月5日 福岡・中間市体育文化センター
 ▼30分1本勝負タッグ
  ○藤波・武藤(11分26秒・逆さ押さえ込み)上田・ナガサキ×

◆9月6日 奈良・オークタウン大和高田
 ▼45分1本勝負
  ○藤波(9分28秒・逆エビ固め)ホール×

◆9月7日 京都・京都府立体育館
 ▼60分1本勝負タッグ
  ○前田・藤波(11分54秒・片エビ固め)猪木・藤原×

◆9月9日 山口・岩国市体育館
 ▼45分1本勝負タッグ
  ○武藤・藤波(8分16秒・体固め)ハート・マークロコ×

◆9月10日 広島・三原リージョン体育館
 ▼45分1本勝負タッグ
  ○武藤・藤波(9分36秒・反則勝ち)ナガサキ・上田×

◆9月11日 兵庫・小野市ニチイ駐車場
 ▼45分1本勝負タッグ
  ○高野・藤波(9分20秒・エビ固め)マードック・アサシン×

◆9月12日 神奈川・平塚市平果地方卸売市場
 ▼30分1本勝負
  ○藤波(4分24秒・サソリ固め)オーエンハート×

◆9月13日 神奈川・相模原市アイワールド駐車場
 ▼45分1本勝負
  ○藤波(12分46秒・反則勝ち)マードック×

◆9月14日 岡山・岡山武道館
 ▼60分1本勝負タッグ
  ○高田・猪木・武藤(12分3秒・エビ固め)藤波・マシン・小林邦×

◆9月16日 徳島・徳島市立体育館
 ▼60分1本勝負タッグ
  ○藤波・長州・マシン(9分16秒・回転エビ固め)マードック・上田・ナガサキ×

◆9月17日 大阪・大阪府立体育会館
 ▼5対5イリミネーションマッチ・時間無制限1本勝負
  猪木・マードック・マサ斎藤・坂口・藤原 ○(2人残し)× 藤波・長州・前田・マシン・高田

    △マードック (1分17秒・両者リングアウト)長州△
    ×坂口 (10分48秒・首固め)        藤波○
    ○藤原 (14分28秒・脇固め)        マシン×
    ×藤原 (17分48秒・首固め)        前田○
    ○斎藤 (18分48秒・監獄固め)       前田×
    ○斎藤 (21分54秒・片エビ固め)     高田×
    ○猪木 (28分8秒・体固め)         藤波×
     ※猪木軍 猪木・マサ斎藤の2人残り勝ち

◆9月18日 埼玉・大宮スポーツセンター
 ▼60分1本勝負タッグ
  ○猪木・藤原・武藤(9分46秒・反則勝ち)藤波・長州・マシン×

◆9月19日 東京・後楽園ホール
 ▼60分1本勝負タッグ
  ○長州・藤波(6分25秒・リングアウト)猪木・藤原×

◆9月20日 千葉・成田市体育館
 ▼45分1本勝負タッグ
  ○藤波・前田(8分0秒・逆さ押さえ込み)上田・ナガサキ×


闘魂シリーズ 10月5日 東京・後楽園ホール
 ▼60分1本勝負
  △藤波(22分10秒・両者フェンスアウト)長州△
 ・延長戦  △藤波(2分41秒・両者フェンスアウト)長州△
 ・再延長戦   藤波(10分14秒・無効試合)長州

◆10月6日 北海道・月寒グリーンドーム
 ▼5対5イリミネーションマッチ・時間無制限1本勝負

  藤波・長州・前田・木村・マシン ○(4人残し)× 坂口・藤原・高田・武藤・高野

    ×前田 (5分19秒・リングアウト   坂口○
    ○マシン (8分29秒・魔神風車固め)高田×
    ○藤波 (11分39秒・リングアウト) 坂口×
    ○藤波 (12分6秒・首固め)     武藤×
    ○木村 (12分53秒・体固め)    高野×
    ○長州 (14分50秒・体固め)    藤原×
     ※藤波軍 前田以外の4人残り勝ち

◆10月7日 北海道・ニセコ町総合体育館
 ▼45分1本勝負
  △藤波(10分31秒・両者フェンスアウト)バーバリアン△

◆10月8日 北海道・釧路市厚生年金体育館
 ▼60分1本勝負タッグ
  ○長州・藤波・木村(9分32秒・体固め)バーバリアン・アレン・ヘルナンデス×

◆10月10日 兵庫・宝塚イベントホール
 ▼45分1本勝負
  ○藤波(8分28秒・反則勝ち)バーバリアン×

◆10月11日 大阪・大阪府臨海スポーツセンター
 ▼45分1本勝負
  ○藤波(4分48秒・体固め)ヘルナンデス×

◆10月13日 静岡・浜松市体育館
 ▼60分1本勝負タッグ
  ○長州・藤波・マシン(9分7秒・体固め)ウイリアムス・アレン・ケーシー×

◆10月14日 岐阜・飛騨高山体育館
 ▼45分1本勝負
  ○藤波(9分18秒・体固め)ケーシー×

◆10月15日 富山・富山市体育館
 ▼60分1本勝負タッグ
  ○藤波・高野・武藤(12分58秒・体固め)バーバリアン・アレン・ヘルナンデス×

◆10月16日 兵庫・兵庫県立文化体育館
 ▼60分1本勝負タッグ
  △木村・藤波(9分39秒・両者フェンスアウト)長州・マシン△

◆10月17日 神奈川・川崎市体育館
 ▼60分1本勝負タッグ
  ○木村・藤波(12分25秒・体固め)バーバリアン・ケーシー×

◆10月19日 静岡・富士市吉原体育館
 ▼60分1本勝負タッグ
  ○長州・藤波(1分13秒・体固め)猪木・山田×

 ▼60分1本勝負変則タッグ
   長州・藤波(4分42秒・無効試合)猪木

◆10月20日 千葉・流山市民総合体育館
 ▼45分1本勝負
  ○藤波(3分52秒・体固め)イリミネーター×

◆10月21日 福島・福島県営白河体育館
 ▼45分1本勝負
  ○藤波(8分58秒・反則勝ち)バーバリアン×

◆10月22日 山形・米沢市営体育館
 ▼30分1本勝負
  ○藤波(7分7秒・体固め)ピーターソン×

◆10月23日 福島・会津体育館
 ▼45分1本勝負タッグ
  ○木村・藤波(10分1秒・体固め)ウイリアムス・ケーシー×

◆10月24日 三重・松坂市総合体育館
 ▼45分1本勝負タッグ
  ○藤波・越中(9分33秒・体固め)ヘルナンデス・ピーターソン×

◆10月25日 東京・両国国技館
 ▼60分3本勝負
  ○長州(2-1)藤波×
 1 ○長州(0分39秒・体固め)藤波×
 2 ○藤波(10分16秒・回転足折り固め)長州×
 3 ○長州(3分24秒・リングアウト)藤波×


87ジャパンカップ争奪タッグリーグ 11月9日 東京・後楽園ホール
 ▼ジャパンカップ・タッグリーグ公式戦・30分1本勝負タッグ
  ○木村・藤波(13分1秒・首固め)マサ斎藤・長州×

◆11月12日 沖縄・宜野湾市立体育館
 ▼45分1本勝負
  △藤波(12分7秒・両者リングアウト)マードック△

◆11月13日 沖縄・奥武山体育館
 ▼ジャパンカップ・タッグリーグ公式戦・30分1本勝負タッグ
  ○藤波・木村(10分11秒・回転エビ固め)坂口・ホール×

◆11月14日 三重・四日市市体育館
 ▼45分1本勝負
  ○藤波(13分3秒・反則勝ち)マードック×

◆11月16日 宮城・宮城県スポーツセンター
 ▼ジャパンカップ・タッグリーグ公式戦・30分1本勝負タッグ
  ○藤波・木村(12分1秒・体固め)ナガサキ・ポーゴ×

◆11月17日 静岡・静岡産業館
 ▼45分1本勝負
  ○藤波(11分35秒・体固め)ロンスター×

◆11月18日 群馬・高崎中央体育館
 ▼30分1本勝負タッグ
  ○木村・藤波(7分24秒・反則勝ち)ポーゴ・ナガサキ×

◆11月19日 東京・後楽園ホール
 ▼ジャパンカップ・タッグリーグ公式戦・30分1本勝負タッグ
  △木村・藤波(12分18秒・両者フェンスアウト)マードック・猪木△

◆11月20日 滋賀・滋賀県立体育館
 ▼60分1本勝負タッグ
  ○マシン・藤波・木村(11分13秒・反則勝ち)猪木・藤原・マードック×

◆11月21日 千葉・千葉公園体育館
 ▼45分1本勝負
  ○藤波(9分36秒・首固め)ホール×

◆11月22日 新潟・新潟市体育館
 ▼60分1本勝負タッグ
  ○猪木・坂口(14分49秒・反則勝ち)藤波・木村×

◆11月23日 埼玉・加須市民体育館
 ▼60分1本勝負タッグ
  ○武藤・藤波・木村(13分20秒・逆さ押さえ込み)マサ斎藤・マシン・ヒロ斎藤×

◆11月24日 高知・高知県民体育館
 ▼60分1本勝負タッグ
  ○猪木・高田・武藤(10分40秒・体固め)藤波・木村・高野×

◆11月26日 鹿児島・鹿児島県立体育館
 ▼45分1本勝負
  ○マードック(17分43秒・反則勝ち)藤波×

◆11月27日 鹿児島・川内市立体育館
 ▼ジャパンカップ・タッグリーグ公式戦・30分1本勝負タッグ
  ○木村・藤波(6分58秒・体固め)スター・リッチ×

◆11月28日 熊本・熊本市体育館
 ▼45分1本勝負タッグ
  △木村・藤波(12分53秒・両者フェンスアウト)マサ斎藤・マシン△

◆11月30日 大分・大分県立荷揚町体育館
 ▼ジャパンカップ・タッグリーグ公式戦・30分1本勝負タッグ
  ○高田・武藤(18分8秒・リングアウト)藤波・木村×

◆12月2日 三重・松阪市総合体育館
 ▼45分1本勝負タッグ
  △越中・藤波(9分11秒・両者リングアウト)ケビンフォンエリック・ケリー×

◆12月3日 愛知・愛知県体育館
 ▼45分1本勝負タッグ
  △木村・藤波(9分12秒・両者リングアウト)ケビンフォンエリック・ケリー×

◆12月4日 東京・両国国技館
 ▼45分1本勝負タッグ
  ○藤波・木村(7分12秒・体固め)ポーゴ・ナガサキ×

◆12月5日 静岡・沼津市体育館
 ▼60分1本勝負タッグ
  ○猪木・マードック・武藤(11分27秒・あばら折り)藤波・木村・マシン×

◆12月6日 神奈川・大和車体工業体育館
 ▼30分1本勝負
  ○藤波(2分8秒・サソリ固め)リッチ×

◆12月7日 大阪・大阪府立体育会館
 ▼ジャパンカップ・タッグリーグ決勝戦進出決定戦・30分1本勝負タッグ
  ○藤波・木村(16分11秒・首固め)マサ斎藤・藤原×

 ▼ジャパンカップ・タッグリーグ優勝決定戦・時間無制限1本勝負タッグ
  ○藤波・木村(15分54秒・首固め)猪木・マードック×


イヤーエンドイン国技館 12月27日 東京・両国国技館
 ▼60分1本勝負タッグ
  ○長州・マサ斎藤(6分30秒・体固め)藤波・木村×
   



1988年にゆく  

トップ > 藤波全試合データベース >1987

ラバーソウルみなみ