トップ > 藤波全試合データベース > 1986

>

 ●藤波辰巳・藤波辰爾 全試合記録データベース●


1986(昭和61年)
の全試合記録です。

ニューイヤーダッシュ86シリーズ 1月3日 東京・後楽園ホール
 ▼45分1本勝負タッグ
   ○木村健・藤波(9分30秒・反則勝ち)マッドマックス1号・2号×

◆1月4日 東京・後楽園ホール
 ▼60分1本勝負タッグ
  ○猪木・藤波(8分30秒・体固め)マックス2号・1号×

◆1月6日 千葉・千葉公園体育館
 ▼60分1本勝負タッグ
  ○藤波・猪木・木村健(8分28秒・サソリ固め)ドゥガン・マンテル・セントクレア×

◆1月8日 埼玉・本庄市民体育館
 ▼60分1本勝負タッグ
  ○藤波・坂口・木村健(11分45秒・体固め)マックス1号・2号・ミラー×

◆1月9日 神奈川・横須賀市総合体育館
 ▼60分1本勝負タッグ
  ○藤波・猪木・ナガサキ(10分28秒・サソリ固めドゥガン・セントクレア・マンテル×

◆1月10日 千葉・船橋市運動公園体育館
 ▼45分1本勝負
  △藤波(6分58秒・両者リングアウト)ドゥガン△

◆1月11日 京都・綾部市民センター
 ▼60分一本勝負タッグ
  ○藤波・猪木・コブラ(12分32秒・体固め)ドゥガン・ミラー・ブラックタイガー×

◆1月12日 和歌山・海南市立総合体育館
 ▼60分1本勝負タッグ
  ○木村・猪木・藤波(9分23秒・体固め)ドゥガン・ミラー・マンテル×

◆1月14日 兵庫・豊岡市民体育館
 ▼60分一本勝負タッグ
  ○猪木・藤波・コブラ(11分16秒・体固め)ドゥガン・ブラックタイガー。マンテル×

◆1月15日 兵庫・姫路厚生年金会館
 ▼60分一本勝負タッグ
  ○猪木・藤波・木村(8分41秒・体固め)マックス1号・2号・セントクレア×

◆1月16日 佐賀・鳥栖市民体育館
 ▼45分一本勝負
  ○藤波(6分17秒・サソリ固め)ミラー×

◆1月17日 熊本・熊本市体育館
 ▼60分一本勝負タッグ
  ○藤波・猪木(8分21秒・反則勝ち)マックス2号・1号×

◆1月18日 福岡・博多スターレーン
 ▼60分一本勝負タッグ
  ○木村・猪木・藤波(10分23秒・体固め)ドゥガン・セントクレア・マンテル×

◆1月20日 福岡・飯塚市体育館
 ▼60分一本勝負タッグ
  ○コブラ・猪木・藤波(9分48秒・回転エビ固め)マックス1号・2号・ブラックタイガー×

◆1月21日 山口・萩市体育館
 ▼45分一本勝負タッグ
  ○コブラ・藤波(11分11秒・体固め)ブラックタイガー・スコルピオ×

◆1月22日 山口・徳山市体育館
 ▼60分一本勝負タッグ
  ○猪木・藤波・木村(12分42秒・体固め)ドゥガン・セントクレア・マンテル×

◆1月24日 静岡・静岡産業館
 ▼45分一本勝負
  △藤波(10分29秒・両者リングアウト)ケビン・フォン・エリック△

◆1月25日 愛知・江南市体育館
 ▼60分一本勝負タッグ
  ○猪木・藤波・木村(11分33秒・体固め)ケビン・マンテル・ミラー×

◆1月26日 愛知・豊川市民体育館
 ▼60分一本勝負タッグ
  ○コブラ・猪木・藤波(10分51秒・反則勝ち)マックス1号・2号・ブラックタイガー×

◆1月28日 愛知・露橋スポーツセンター
 ▼60分一本勝負タッグ
  ○藤波・猪木・木村(12分26秒・体固め)ケビン・マンテル・ブラックタイガー×

◆1月30日 千葉・佐原市民体育館
 ▼60分一本勝負タッグ
  ○猪木・藤波・ナガサキ(10分39秒・反則勝ち)ケビン・マックス2号・1号×

◆1月31日 茨城・古河市立体育館
 ▼45分1本勝負タッグ
  ○木村・藤波(15分19秒・体固め)ケビン・セントクレア×

◆2月 1日 宮城・石巻市総合体育館
 ▼60分一本勝負タッグ
  ○藤波・猪木・坂口(10分35秒・体固め)マックス1号・2号・セントクレア×

◆2月 2日 宮城・本吉総合体育館
 ▼60分一本勝負タッグ
  ○藤波・猪木(9分13秒・体固め)ケビン・マンテル・ブラックタイガー×

◆2月 3日 福島・白石市民会館
 ▼60分一本勝負タッグ
  ○藤波・猪木・木村(9分45秒・反則勝ち)マックス1号・2号・ケビン×

◆2月 5日 大阪・大阪城国際文化スポーツホール
 ▼IWGPタッグ選手権試合・60分一本勝負タッグ
  ○木村・藤波(15分46秒・リングアウト)ケリー・ケビン×

◆2月 6日 東京・両国国技館
 ▼60分一本勝負
  △藤波(5分40秒・両者リングアウト)ケリー・フォン・エリック△

♯2月12日 ハワイ・ホノルル ニュープライデスセンター
 ▼45分一本勝負タッグ
  ○木村・藤波(13分37秒・体固め)サイクロンネグロ・イリミネーター×


ニューウエイヴダッシュ86 2月28日 埼玉・熊谷市民体育館
 ▼45分一本勝負タッグ
  ○木戸・藤原(15分4秒・反則勝ち)藤波・木村×

◆3月 1日 東京・後楽園ホール
 ▼60分一本勝負タッグ
  ○藤波・木村・越中(20分49秒・原爆固め)前田日明・藤原・高田×

◆3月 2日 栃木・黒磯公会堂
 ▼60分一本勝負タッグ
  ○猪木・藤波・木村(10分5秒・体固め)ビリージャック・アダムス・ニックキニスキー×

◆3月 4日 神奈川・横浜文化体育館
 ▼60分一本勝負タッグ
  ○猪木・藤波・コブラ(9分20秒・逆さ押さえ込み)ジャック・アダムス・ジャッカル×

◆3月 5日 茨城・勝田市総合体育館
 ▼45分一本勝負タッグ
  ○前田・木戸・山崎(16分45秒・アキレス腱固め)藤波・クロネコ・星野×

◆3月 7日 長野・上田市民体育館
 ▼60分一本勝負タッグ
  ○藤波・木村・越中(20分19秒・反則勝ち)藤原・高田・前田×

◆3月 8日 千葉・館山市民センター
 ▼60分一本勝負タッグ
  ○藤波・猪木・坂口(9分29秒・体固め)アダムス・ジャッカル・ボーン×

◆3月10日 徳島・徳島市体育館
 ▼45分一本勝負タッグ
  ○前田・藤原・山崎(14分35秒・アキレス腱固め)藤波・星野・クロネコ×

◆3月12日 山口・柳井市体育館
 ▼60分一本勝負タッグ
   猪木・藤波・コブラ(8分15秒・無効試合)アダムス・キニスキー・ジャッカル

◆3月13日 福岡・大野城市体育館
 ▼60分一本勝負タッグ
  ○猪木・藤波・木村(10分51秒・体固め)アダムス・ジャッカル・ボーン×

◆3月14日 鹿児島・鹿児島県立体育館
 ▼45分一本勝負タッグ
  ○前田・藤原・高田(19分2秒・アキレス腱固め)藤波・木村・星野×

◆3月15日 福岡・柳川市民体育館
 ▼60分一本勝負タッグ
   猪木・藤波・坂口(9分54秒・無効試合)ジャック・アダムス・ジャッカル

◆3月17日 福岡・直方市体育館
 ▼60分一本勝負タッグ
  ○上田・猪木・藤波(9分7秒・反則勝ち)ジャッカル・ボーン・アダムス×

◆3月19日 岡山・倉敷市水島体育館
 ▼60分一本勝負タッグ
  ○坂口・藤波・星野(12分54秒・反則勝ち)前田・藤原・木戸×

◆3月20日 滋賀・長浜市民体育館
 ▼60分一本勝負タッグ
  ○藤波・猪木・上田(12分49秒・体固め)アダムス・ジャッカル・ボーン×

◆3月21日 岐阜・岐阜産業会館
 ▼IWGPタッグ選手権試合・60分一本勝負タッグ
  ○木村・藤波(23分23秒・片エビ固め)アダムス・ジャッカル×

◆3月22日 三重・尾鷲市体育文化会館
 ▼60分一本勝負タッグ
  ○猪木・藤波・木村(13分24秒・体固め)アダムス・ジャッカル・ボーン×

◆3月23日 愛知・犬山市体育館
 ▼60分一本勝負タッグ
  ○コブラ・猪木・藤波(10分15秒・片エビ固め)アダムス・ジャッカル・イポ×

◆3月24日 埼玉・戸田市スポーツセンター
 ▼45分一本勝負タッグ
  ○木戸・藤原(12分51秒・反則勝ち)木村・藤波×

◆3月25日 千葉・市原臨海体育館
 ▼60分一本勝負タッグ
  ○木村・猪木・藤波(9分2秒・体固め)アダムス・ジャッカル・イポ×

◆3月26日 東京・東京体育館
 ▼新日UWF・5対5イリミネーションマッチ・時間無制限1本勝負
  猪木・藤波・木村・上田・星野 ○(1人残し)× 前田・藤原・木戸・高田・山崎

    ○木村 ( 9分10秒・逆さ押さえ込み) 山崎×
    ×星野 (15分47秒・アキレス腱固め) 藤原○
    ×木村 (17分54秒・リングアウト)  前田○
    △藤波 (24分55秒・両者リングアウト)藤原△
    △上田 (27分31秒・両者リングアウト)前田△
    ○猪木 (31分37秒・裸絞め)     高田×
    ○猪木 (33分38秒・体固め)     木戸×
     ※新日軍 猪木のひとり残り勝ち


ビッグファイターシリーズ 4月11日 東京・後楽園ホール
 ▼45分一本勝負タッグ
  ○藤波・木村(14分49秒・体固め)マードック・コーレイ×

◆4月13日 埼玉・所沢市青果市場
 ▼60分一本勝負タッグ
  ○藤波・猪木・星野(9分20秒・体固め)マードック・スーパースター・ゲシュタボ×

◆4月15日 山形・米沢市営体育館
 ▼45分一本勝負タッグ
  ○藤波・星野(10分52秒・体固め)スーパースター・ゲシュタボ×

◆4月16日 山形・鶴岡市体育館
 ▼60分一本勝負タッグ
  ○猪木・藤波・木村(12分31秒・体固め)マードック・スーパースター・コーレイ×

◆4月17日 岩手・一関市体育文化会館
 ▼60分一本勝負タッグ
  ○アンドレ・マードック・ブラウン(8分50秒・体固め)猪木・藤波・上田×

◆4月18日 群馬・伊勢崎市民体育館
 ▼60分一本勝負タッグ
  ○猪木・藤波(12分37秒・体固め)マードック・ブラウン×

◆4月19日 静岡・富士市吉原体育館
 ▼60分一本勝負タッグ
  ○マードック・アンドレ・ゲシュタボ(10分8秒・片エビ固め)猪木・藤波・木村×

◆4月20日 千葉・木更津倉形スポーツ会館
 ▼60分一本勝負タッグ
  ○スーパースター・アンドレ・ブラウン(9分32秒・反則勝ち)藤波・上田・猪木×

◆4月21日 山口・山口県体育館
 ▼60分一本勝負タッグ
  ○猪木・藤波・坂口(11分55秒・体固め)マードック・スーパースター・ゲシュタボ×

◆4月22日 山口・宇部市俵田翁記念体育館
 ▼60分一本勝負タッグ
  ○マードック・アンドレ・ブラウン(14分17秒・反則勝ち)猪木・星野・藤波×

◆4月24日 宮崎・西都市体育館
 ▼60分一本勝負タッグ
  ○猪木・藤波・木村(14分28秒・体固め)マードック・スーパースター・ブラウン×

◆4月25日 熊本・熊本市体育館
 ▼45分一本勝負
  ○藤波(11分14秒・リングアウト)スーパースター×

◆4月26日 山口・下関市体育館
 ▼60分一本勝負タッグ
  ○マードック・アンドレ・ゲシュタボ(13分48秒・反則勝ち)猪木・上田・藤波×

◆4月27日 大阪・大阪府立臨海スポーツセンター
 ▼60分一本勝負タッグ
  ○藤波・猪木・坂口(12分25秒・体固め)マードック・スーパースター・ゲシュタボ×

◆4月29日 三重・津市体育館
 ▼60分一本勝負タッグ
  △藤波・猪木(12分54秒・両者リングアウト)スーパースター・マードック△

◆4月30日 愛知・岡崎市体育館
 ▼60分一本勝負タッグ
  ○上田・猪木・藤波(10分0秒・体固め)マードック・コーレイ・ゲシュタボ×

◆5月 1日 東京・両国国技館
 ▼5対5 勝ち抜き戦 20分一本勝負
  ○藤波(8分56秒・逆さ押さえ込み)藤原×
 ▼5対5 勝ち抜き戦 20分一本勝負
  ○前田(6分30秒・TKO)藤波×


IWGPチャンピオンシリーズ  5月16日 東京・後楽園ホール
 ▼60分一本勝負
  ○ケリー・フォン・エリック(11分18秒・首固め)藤波×

◆5月17日 神奈川・川崎市体育館
 ▼60分一本勝負タッグ
  △猪木・藤波・木村(11分3秒・両者リングアウト)アンドレ・ケリー・スーパースター△

◆5月18日 千葉・東金中学校体育館
 ▼60分一本勝負タッグ
  ○藤波・猪木・コブラ(15分6秒・体固め)マードック・ケリー・ドスカラス×

◆5月19日 東京・後楽園ホール
 ▼IWGP公式リーグ戦30分一本勝負
  ○藤波(8分14秒・体固め)サモアン×

◆5月21日 茨城・日立池の川中央体育館
 ▼60分一本勝負タッグ
  ○藤波・坂口・木村(12分11秒・反則勝ち)マードック・ケリー・アンドレ×

◆5月22日 広島・福山市体育館
 ▼60分一本勝負タッグ
  ○藤波・猪木・坂口(13分24秒・体固め)マードック・スーパースター・セントクレア×

◆5月23日 福岡・県立久留米体育館
 ▼60分一本勝負タッグ
  ○猪木・藤波・上田(9分45秒・体固め)アンドレ・マードック・サモアン×

◆5月24日 熊本・八代市総合体育館
 ▼IWGP公式リーグ戦30分一本勝負
  ○藤波(6分14秒・サソリ固め)キューバン・アサシン×

◆5月25日 佐賀・佐賀スポーツセンター
 ▼60分一本勝負タッグ
  ○木村・猪木・藤波(12分6秒・体固め)アンドレ・マードック・アサシン×

◆5月26日 大分・県立荷揚町体育館
 ▼60分一本勝負タッグ
  ○藤波・猪木・坂口(9分46秒・体固め)アンドレ・アサシン・セントクレア×

◆5月27日 福岡・福岡スポーツセンター
 ▼60分一本勝負
  ○藤波(13分46秒・逆さ押さえ込み)ケリーフォンエリック×

◆5月29日 岡山・岡山武道館
 ▼IWGP公式リーグ戦30分一本勝負
  ○マードック(24分53秒・片エビ固め)藤波×

◆5月30日 広島・広島県立体育館
 ▼IWGPタッグ選手権試合60分一本勝負タッグ
  ○藤波・木村(23分19秒・リングアウト)スーパースター・マードック×

◆5月31日 兵庫・兵庫県立文化体育館
 ▼60分一本勝負タッグ
  ○藤波・猪木・木村(10分54秒・体固め)アンドレ・スーパースター・セントクレア×

◆6月 1日 福島・白河市体育館
 ▼60分一本勝負タッグ
  ○アンドレ・マードック・スーパースター(11分48秒・体固め)猪木・藤波・コブラ×

◆6月 2日 青森・青森市民体育館
 ▼60分一本勝負タッグ
  ○猪木・藤波・木村(11分34秒・体固め)スーパースター・セントクレア・アサシン×

◆6月 3日 北海道・帯広市総合体育館
 ▼60分一本勝負タッグ
  ○藤波・猪木・坂口(12分27秒・反則勝ち)マードック・スーパースター・アンドレ×

◆6月 4日 北海道・室蘭市体育館
 ▼60分一本勝負タッグ
  ○猪木・藤波・木村(10分28秒・反則勝ち)スヌーカ・セントクレア・アンドレ×

◆6月 6日 北海道・札幌中島体育センター
 ▼IWGPタッグ選手権試合60分一本勝負
  ○木村・藤波(18分0秒・体固め)スヌーカ・サモアン×

◆6月 7日 北海道・小樽総合体育館
 ▼45分一本勝負タッグ
  ○アンドレ・スヌーカ(5分30秒・体固め)藤波・星野×

◆6月 8日 青森・八戸市体育館
 ▼60分一本勝負タッグ
  ○アンドレ・マードック・スーパースター(12分40秒・片エビ固め)猪木・藤波・木村×

◆6月 9日 青森・弘前市民体育館
 ▼60分一本勝負タッグ
  ○藤波・猪木・坂口(9分2秒・体固め)アンドレ・スヌーカ・アサシン×

◆6月10日 宮城・宮城県スポーツセンター
 ▼IWGP公式リーグ戦30分一本勝負
  ○藤波(11分47秒・片エビ固め)スヌーカ×

◆6月11日 神奈川・南足柄市総合体育館
 ▼60分一本勝負タッグ
  ○猪木・坂口・藤波(11分3秒・体固め)マードック・スーパースター・セントクレア×

◆6月12日 大阪・大阪城国際文化スポーツホール
 ▼IWGP公式リーグ戦30分一本勝負
  △藤波(22分5秒・両者KO)前田△


バーニングスピリット イン サマー 7月 4日 東京・後楽園ホール
 ▼45分一本勝負タッグ
  ○ナガサキ・ポーゴ(14分5秒・体固め)藤波・星野×

◆7月 5日 埼玉・草加市スポーツ健康都市記念体育館
 ▼60分一本勝負タッグ
  ○猪木・藤波・木村(11分13秒・逆さ押さえ込み)スチーブウイリアムス・ヒギンズ・アレン×

◆7月 8日 岐阜・萩原町あさぎり体育館
 ▼60分一本勝負タッグ
  ○藤波・猪木・高野(13分33秒・回転エビ固め)ナガサキ・ポーゴ・マンテル×

◆7月 9日 長野・長野スケートセンター
 ▼60分一本勝負タッグ
  △猪木・坂口・藤波(12分58秒・両者リングアウト)ヒギンズ・アレン・ウイリアムス△

◆7月10日 岐阜・恵那市体育館
 ▼60分一本勝負タッグ
  ○藤波・猪木・星野(10分39秒・反則勝ち)アレン・ポーゴ・ナガサキ×

◆7月11日 愛知・春日井市総合体育館
 ▼60分一本勝負タッグ
  ○藤波・猪木(7分48秒・反則勝ち)スミルノフ・ウイリアムス×

◆7月14日 埼玉・秩父市民体育館
 ▼60分一本勝負タッグ
  ○猪木・坂口・藤波(11分22秒・反則勝ち)ウイリアムス・ポーゴ・ナガサキ×

◆7月15日 富山・富山市体育館 静岡・富士市体育館  要調
 ▼60分一本勝負タッグ
  ○木村・猪木・藤波(10分29秒・体固め)ウイリアムス・スミルノフ・マンテル×

◆7月16日 富山・高岡市体育館
 ▼60分一本勝負タッグ
  ○藤波・猪木・上田(13分14秒・体固め)ナガサキ・ポーゴ・マンテル×

◆7月18日 長野・松本市総合体育館
 ▼60分一本勝負タッグ
  ○猪木・藤波(15分20秒・反則勝ち)ウイリアムス・アレン×

◆7月19日 東京・後楽園ホール
 ▼60分一本勝負タッグ
  ○前田・木戸・藤原(12分4秒・片エビ固め)藤波・木村・越中×

◆7月20日 山梨・甲府市平和通り東急建設駐車場
 ▼60分一本勝負タッグ
  ○ウイリアムス・ナガサキ・ポーゴ(8分30秒・体固め)猪木・藤波・高野×

◆7月22日 新潟・新潟市体育館
 ▼60分一本勝負タッグ
  ○猪木・藤波(12分42秒・反則勝ち)ポーゴ・ナガサキ×

◆7月23日 福島・会津若松市体育館
 ▼60分一本勝負タッグ
  ○猪木・坂口・藤波(10分34秒・反則勝ち)スミルノフ・アレン・ヒギンズ×

◆7月24日 岩手・大船渡市体育館
 ▼60分一本勝負タッグ
  ○ナガサキ・ポーゴ(14分12秒・反則勝ち)藤波・猪木×

◆7月25日 秋田・秋田県立体育館
 ▼IWGPタッグ選手権試合・60分一本勝負タッグ
  ○藤波・木村(16分3秒・体固め)ナガサキ・ポーゴ×

◆7月26日 秋田・大館市民体育館
 ▼45分一本勝負タッグ
  ○高野・藤波(11分10秒・反則勝ち)ポーゴ・ナガサキ×

◆7月27日 青森・十和田市民体育館
 ▼60分一本勝負タッグ
  ○猪木・藤波・木村(12分5秒・体固め)ウイリアムス・ナガサキ・ポーゴ×

◆7月29日 兵庫・西明石弁財天町広場・空き地
 ▼60分一本勝負タッグ
  ○藤波・猪木・木村(11分7秒・体固め)スミルノフ・アレン・マンテル×

◆7月30日 兵庫・三田市ニチイ駐車場
 ▼60分一本勝負タッグ
  ○猪木・坂口・藤波(11分59秒・体固め)スミルノフ・ナガサキ・ポーゴ×

◆7月31日 福井・福井市営体育館
 ▼60分一本勝負タッグ
  ○藤波・猪木・木村(13分6秒・体固め)ウイリアムス・スミルノフ・マンテル×

◆8月 1日 兵庫・姫路厚生年金会館
 ▼45分一本勝負
  ○藤波(9分45秒・反則勝ち)ウイリアムス×

◆8月 2日 大阪・堺市大浜相撲場
 ▼60分一本勝負タッグ
  ○猪木・坂口・藤波(10分31秒・体固め)ナガサキ・ポーゴ・スミルノフ×

◆8月 3日 栃木・大田原市城山公園
 ▼60分一本勝負タッグ
  ○猪木・藤波(9分32秒・反則勝ち)体固め)ウイリアムス・スミルノフ×

◆8月 4日 長野・諏訪湖スポーツセンター
 ▼60分一本勝負タッグ
  ○猪木・坂口・藤波(11分52秒・体固め)ナガサキ・ポーゴ・マンテル×

◆8月 5日 東京・両国国技館
 ▼IWGPタッグ選手権試合・60分一本勝負タッグ
  ○木戸・前田(13分52秒・変形首固め)藤波・木村×
                  ※いわゆる「キドクラッチ」

◆8月 7日 愛知・露橋スポーツセンター
 ▼45分一本勝負
  ○藤波(7分31秒・体固め)スミルノフ×


♯8月 9日 ハワイ・ホノルル アロハスタジアム
 ▼45分一本勝負タッグ
  ○木村・藤波(8分50秒・片エビ固め)ナガサキ・ポーゴ×

♯8月12日 フロリダ・タンパ スパルタン・スポーツコンプレックス
  ▼USタッグ選手権試合・60分一本勝負
  ○カーン・レーン(15分5秒・反則勝ち)木村・藤波×

♯8月15日 テキサス・ダラス スポータトリアム
 ▼WCWA世界ヘビー級選手権試合・60分一本勝負
  ○アダムス(14分38秒・反則勝ち)藤波×

♯8月17日 メキシコシティ エルトレオ・デ・クアトロカミノス
 ▼メキシコルール・60分三本勝負タッグ
   藤波・木村 1−1 カネック・フィッシュマン

  1 ○木村(12分54秒・体固め)フィッシュマン×
    ○藤波(13分10秒・サソリ固め)カネック×

  2 ○フィッシュマン(5分3秒・体固め)木村×
    ○カネック(5分43秒・体固め)藤波×

  3 △藤波(4分43秒・ダブルフォール)カネック△
             ※藤波の回転足折り固めを、レフェリーがダブルフォールカウント

  ※この試合については、スカイAテレビのVTRによって、編者が計測した時間とフィニッシュ
   を記しています。(公式記録は、1本目のみで、試合形式も1本勝負となっている)

チャレンジスピリット86  8月29日 東京・後楽園ホール
 ▼IWGPタッグ選手権試合・60分一本勝負タッグ
  △木戸・前田(14分1秒・両者リングアウト)藤波・木村△
 
◆8月31日 埼玉・浦和競馬場正面駐車場
 ▼60分一本勝負タッグ
  ○猪木・藤波・高野(12分7秒・体固め)マッドマックス・スーパーマックス・ジェリーグレイ×

◆9月 1日 長野・小諸市総合体育館
 ▼60分一本勝負タッグ
  ○越中・猪木・藤波(10分29秒・反則勝ち)マッドマックス・スーパーマックス・ブラックタイガー×

◆9月 2日 岐阜・池田町総合体育館
 ▼60分一本勝負タッグ
  ○猪木・藤波・木村(9分58秒・体固め)グレイ・ブラックタイガー・エンジェル×

◆9月 4日 栃木・栃木県体育館
 ▼60分一本勝負タッグ
  ○藤波・猪木・坂口(10分15秒・反則勝ち)マッドマックス・スーパーマックス・グレイ×

◆9月 5日 千葉・千葉公園体育館
 ▼45分一本勝負
  ○藤波(9分59秒・回転足折り固め)グレイ×

◆9月 7日 千葉・新柏駅前
 ▼60分一本勝負タッグ
  ○猪木・藤波・高野(9分58秒・反則勝ち)マッドマックス・スーパーマックス・ブラックタイガー×

◆9月 8日 福島・棚倉町総合体育館
 ▼45分一本勝負
  ○藤波(5分19秒・逆さ押さえ込み)エンジェル×

◆9月 9日 岩手・大東町総合体育館
 ▼60分一本勝負タッグ
  ○猪木・藤波・木村(11分25秒・体固め)マッドマックス・スーパーマックス・グレイ×

◆9月10日 秋田・十文字総合文化センター
 ▼60分一本勝負タッグ
  ○越中・猪木・藤波(9分52秒・反則勝ち)マッドマックス・スーパーマックス・ブラックタイガー×

◆9月11日 岩手・岩手県営体育館
 ▼60分一本勝負タッグ
  ○マッドマックス・スーパーマックス・ドゥーガン(12分10秒・反則勝ち)猪木・藤波・木村×

◆9月12日 山形・山形県体育館
 ▼45分一本勝負タッグ
  ○木村・藤波(11分16秒・片エビ固め)マッドマックス・スーパーマックス×

◆9月13日 新潟・五泉市民会館
 ▼60分一本勝負タッグ
  ○猪木・藤波・高野(10分8秒・体固め)マッドマックス・スーパーマックス・ブラックタイガー×

◆9月15日 和歌山・那智勝浦町体育文化会館
 ▼60分一本タッグ
  ○藤波・猪木・木村(10分51秒・逆エビ固め)マッドマックス・グレイ・スーパーマックス×


◆9月16日 大阪・大阪城国際文化スポーツホール
 ▼新日UWF・5対5イリミネーションマッチ・時間無制限1本勝負
  前田・藤原・木戸・高田・山崎 ○(1人残し)× 藤波・木村・高野・星野・越中

    ×木戸 (10分51秒・逆さ押さえ込み) 木村○
    ○前田 (11分34秒・羽折り顔面絞め) 木村×
    ×山崎 (13分3秒・サソリ固め)    藤波○
    ○藤原 (15分12秒・脇固め)     高野×
    △藤原 (15分51秒・両者リングアウト)星野△
    △前田 (18分36秒・両者リングアウト)藤波△
    ○高田 (21分22秒・逆さ回転エビ固め)越中×
     ※UWF軍 高田のひとり残り勝ち

◆9月18日 長崎・長崎国際体育館
 ▼60分一本勝負タッグ
  ○越中・猪木・藤波(9分36秒・回転エビ固め)マッドマックス・スーパーマックス・ブラックタイガー×

◆9月19日 福岡・福岡スポーツセンター
 ▼60分一本勝負
  △藤波(15分1秒・両者リングアウト)ブロディ△

◆9月20日 熊本・熊本市体育館
 ▼60分一本勝負タッグ
  ○猪木・藤波・木村(9分48秒・体固め)マッドマックス・スーパーマックス・エンジェル×

◆9月23日 東京・後楽園ホール
 ▼IWGPタッグ選手権試合・60分一本勝負タッグ
  ○木村・藤波(15分18秒・エビ固め)前田・木戸×

◆9月24日 三重・四日市市体育館
 ▼60分一本勝負タッグ
  ○猪木・藤波・木村(9分51秒・体固め)マッドマックス・スーパーマックス・エンジェル×




◆9月25日 茨城・鹿島町立体育館 
 ▼60分一本勝負タッグ
  ○猪木・藤波(8分48秒・体固め)マッドマックス・スーパーマックス×



「INOKI闘魂ライブ パート1」 10月 9日  東京・両国国技館
 ▼30分一本勝負
  ○藤波(7分33秒・逆十字腕固め)ジャッカル×    

※10月11日 広島・「あきの火祭り」「新日本プロレスファン感謝祭」
  ※エキシビションマッチ・10分
  △藤波・木村健(10分時間切れ引き分け)ランスフォンエリック・ジャッカル△


闘魂シリーズ 10月13日 東京・後楽園ホール
 ▼60分一本勝負
  ○藤波(17分47秒・逆さ押さえ込み)武藤×

◆10月14日 岐阜・飛騨高山体育館
 ▼60分一本勝負タッグ
  ○猪木・藤波・木村(11分10秒・体固め)ウイリアムス・マリオマン・ジャッカル×

◆10月15日 愛知・常滑市民体育館
 ▼45分一本勝負タッグ
  ○藤波・越中(8分10秒・インド式足固め)ウイリアムス・デサルポ×

◆10月16日 埼玉・狭山町総合体育館
 ▼60分一本勝負タッグ
  ○藤波・猪木・越中(9分47秒・体固め)ウイリアムス・マリオマン・ジャッカル×

◆10月18日 東京・東映大泉撮影所
 ▼60分一本勝負タッグ
  ○藤波・猪木・高野(9分17秒・反則勝ち)ウイリアムス・アレン・マリオマン×

◆10月20日 神奈川・大和車体工業体育館
 ▼60分一本勝負
  ○藤波(13分29秒・首固め)武藤×

◆10月21日 愛知・知立市福祉体育館
 ▼60分一本勝負タッグ
  ○猪木・藤波・越中(10分46秒・反則勝ち)ジャッカル・バーバリアン・ウイリアムス×

◆10月23日 滋賀・滋賀県立体育館
 ▼60分一本勝負タッグ
  ○武藤・猪木・藤波(12分59秒・逆さ押さえ込み)バーバリアン・マリオマン・アレン×

◆10月24日 和歌山・和歌山県立体育館
 ▼60分一本勝負タッグ
  ○藤波・猪木・高野(10分23秒・体固め)ウイリアムス・マリオマン・ジャッカル×

◆10月25日 岐阜・大垣氏スポーツセンター
 ▼60分一本勝負タッグ
  ○猪木・藤波・越中(12分25秒・体固め)バーバリアン・マリオマン・ジャッカル×

◆10月27日 奈良・奈良県立橿原体育館
 ▼45分一本勝負
  ○藤波(7分56秒・原爆固め)バーバリアン×


86ジャパンカップ争奪タッグリーグ 11月14日 東京・後楽園ホール
 ▼ジャパンカップ・タッグリーグ公式戦・30分一本勝負タッグ
  ○藤波・武藤(11分32秒・サソリ固め)ナガサキ・ポーゴ×

◆11月15日 群馬・高崎市中央体育館
 ▼45分一本勝負
  △藤波(12分3秒・両者リングアウト)マードック△

◆11月16日 東京・日産自動車東村山工場グランド
 ▼45分一本勝負
  ○藤波(7分19秒・体固め)サモアン×

◆11月17日 愛知・一宮市産業体育館
 ▼60分一本勝負タッグ
  ○猪木・藤波(11分51秒・体固め)スヌーカ・サモアン×

◆11月18日 東京・大田区体育館
 ▼ジャパンカップ・タッグリーグ公式戦・30分一本勝負タッグ
  ○藤波・武藤(16分54秒・リングアウト)木戸・前田×

◆11月20日 新潟・十日町市市民体育館
 ▼60分一本勝負タッグ
  ○猪木・藤波(10分15秒・反則勝ち)体固め)スーパースター・マードック

◆11月21日 新潟・新潟市体育館
 ▼ジャパンカップ・タッグリーグ公式戦・30分一本勝負タッグ
  ○武藤・藤波(16分46秒・片エビ固め)サモアン・トンガキッド×

◆11月22日 新潟・長岡市厚生会館
 ▼60分一本勝負タッグ
  ○武藤・藤波(12分12秒・反則勝ちナガサキ・ポーゴ×

◆11月24日 北海道・札幌中島体育センター
 ▼ジャパンカップ・タッグリーグ公式戦・30分一本勝負タッグ
  ○高田・越中(19分43秒・反則勝ち)藤波・武藤×

◆11月25日 北海道・滝川青少年体育センター
 ▼60分一本勝負タッグ
  ○猪木・坂口・藤波(11分30秒・反則勝ち)スヌーカ・スーパースター・マードック×

◆11月26日 北海道・函館市民体育館
 ▼45分一本勝負
  △藤波(10分3秒・両者フェンスアウト)スヌーカ△

◆11月27日 青森・八戸市体育館
 ▼45分一本勝負
  ○藤波(7分1秒・体固め)トンガキッド×

◆11月28日 福島・郡山市総合体育館
 ▼60分一本勝負タッグ
  ○猪木・藤波(9分31秒・体固め)スーパースター・スヌーカ×

◆11月29日 静岡・沼津市体育館
 ▼45分一本勝負
  △藤波(16分58秒・両者フェンスアウト)マードック△

◆12月 1日 鹿児島・川内市立体育館
 ▼60分一本勝負タッグ
  ○武藤・猪木・藤波(11分2秒・反則勝ち)スヌーカ・スーパースター・マードック×

◆12月 2日 鹿児島・都城市体育館
 ▼60分一本勝負タッグ
  ○藤波・猪木(9分13秒・体固め)スヌーカ・サモアン×

◆12月 3日 鹿児島・鹿児島県立体育館
 ▼ジャパンカップ・タッグリーグ公式戦・30分一本勝負タッグ
  ○藤波・武藤(20分38秒・片エビ固め)木村・高野×

◆12月 4日 大分・大分県立荷揚町体育館
 ▼ジャパンカップ・タッグリーグ公式戦・30分一本勝負タッグ
  ○マードック・スーパースター(9分16秒・首固め)藤波・武藤×

◆12月 6日 高知・高知県民体育館
 ▼60分一本勝負タッグ
  ○猪木・藤波・木村(11分57秒・体固め)マードック・スーパースター・スヌーカ×

◆12月 7日 三重・松阪市総合体育館
 ▼45分一本勝負タッグ
  ○武藤・藤波(14分33秒・反則勝ち)ナガサキ・ポーゴ×

◆12月 8日 愛知・愛知県体育館
 ▼ジャパンカップ・タッグリーグ公式戦・30分一本勝負タッグ
  ○猪木・藤原(14分25秒・体固め)藤波・武藤×

◆12月 9日 静岡・静岡産業館
 ▼60分一本勝負タッグ
  ○藤波・猪木・武藤(11分16秒・体固め)スヌーカ・ナガサキ・ポーゴ×

◆12月10日 大阪・大阪城国際文化スポーツホール
 ▼60分一本勝負
  ○藤波(12分39秒・回転エビ固め)木村×

◆12月11日 東京・両国国技館
 ▼45分一本勝負タッグ
  ○武藤・藤波(9分37秒・体固め)ナガサキ・ポーゴ×
   



1987年にゆく  

トップ > 藤波全試合データベース >1986

ラバーソウルみなみ