トップ > 藤波全試合データベース > 1985

 ●藤波辰巳・藤波辰爾 全試合記録データベース●


1985(昭和60年)
の全試合記録です。

新春黄金シリーズ 1月1日 東京・後楽園ホール
 ▼60分1本勝負タッグ
   猪木・藤波(12分15秒・無効試合)ホーガン・サモアン

◆1月2日 千葉・木更津市倉形スポーツ会館
 ▼60分1本勝負タッグ
  ○猪木・藤波・木村健(11分17秒・反則勝ち)ヒロ斉藤・マシン2号・1号×

◆1月3日 静岡・富士吉原体育館
 ▼60分1本勝負タッグ
  ○キングコングバンディ・ホーガン・ブラウン(10分9秒・体固め)猪木・藤波・星野×

◆1月5日 群馬・伊勢崎市体育館
 ▼60分1本勝負タッグ
  ○猪木・藤波・コブラ(11分59秒・体固め)ホーガン・ブラックタイガー・ブラウン×

◆1月6日 千葉・館山市民センター
 ▼60分1本勝負タッグ
  ○藤波・猪木・坂口(10分46秒・体固め)ホーガン・ブラウン・モーガン×

◆1月7日 埼玉・戸田市スポーツセンター
 ▼60分1本勝負タッグ
  ○猪木・藤波・コブラ(11分32秒・逆さ押さえこみ)ホーガン・ブラックタイガー・サモアン×

◆1月8日 宮城・亘理町体育館
 ▼45分1本勝負タッグ
  ○バンディ・サモアン(9分57秒・体固め)藤波・戸口×

◆1月9日 宮城・石巻総合体育館
 ▼60分1本勝負タッグ
  ○藤波・猪木・コブラ(11分50秒・逆さ押さえこみ)バンディ・ブラックタイガー・ブラウン×

◆1月10日 宮城・迫町体育館
 ▼60分1本勝負タッグ
  ○猪木・藤波・木村健(11分50秒・反則勝ち)マシン2号・3号・1号×

◆1月11日 宮城・多賀城市総合体育館
 ▼45分1本勝負タッグ
  ○マシン1号・2号・3号(16分9秒・体固め)藤波・コブラ・星野×

◆1月12日 神奈川・大和車体工業体育館
 ▼60分1本勝負タッグ
  ○猪木・藤波・コブラ(11分2秒・反則勝ち)マシン2号・3号・1号×

◆1月14日 和歌山・御坊市体育館
 ▼60分1本勝負タッグ
  ○猪木・藤波・コブラ(11分16秒・体固め)バンディ・ブラックタイガー・ブラウン×

◆1月15日 兵庫・姫路市厚生年金会館
 ▼60分1本勝負タッグ
  ○猪木・藤波・木村健(12分4秒・反則勝ち)マシン1号・3号・2号×

◆1月16日 福岡・西日本総合展示場
 ▼60分1本勝負タッグ
  ○藤波・猪木・コブラ(14分14秒・反則勝ち)マシン1号・2号・ヒロ斉藤×

◆1月18日 熊本・八代市総合体育館
 ▼60分1本勝負タッグ
  ○猪木・藤波・木村健(15分43秒・反則勝ち)マシン2号・3号・1号×

◆1月19日 大分・中津市勤労者体育センター
 ▼60分1本勝負タッグ
  ○猪木・藤波・星野(10分22秒・体固め)バンディ・ブッチャー・ブラウン×

◆1月21日 広島・福山市体育館
 ▼60分1本勝負タッグ
  ○マシン1号・2号・3号(11分50秒・反則勝ち)藤波・コブラ・猪木×

◆1月23日 岡山・倉敷体育館
 ▼45分1本勝負タッグ
  ○ヒロ斉藤・上田(15分54秒・反則勝ち)藤波・星野×

◆1月24日 山口・岩国市体育館
 ▼60分1本勝負タッグ
  ○猪木・藤波・木村健(10分24秒・体固め)マシン1号・2号・3号  ×
  ※混乱により、猪木のフォール相手が特定できず。乱入したマシン4号という記録もある。

◆1月25日 山口・徳山市体育館
 ▼60分1本勝負
  △藤波(5分37秒・両者リングアウト)バンディ△

◆1月26日 静岡・磐田市立体育館
 ▼60分1本勝負タッグ
  ○猪木・藤波・コブラ(12分42秒・反則勝ち)マシン1号・3号・2号×

◆1月27日 長野・更埴市体育館
 ▼45分1本勝負タッグ
  ○マシン1号・2号(13分43秒・反則勝ち)戸口・藤波×

◆1月28日 埼玉・秩父市民体育館
 ▼60分1本勝負タッグ
  ○猪木・藤波・木村健(11分46秒・反則勝ち)マシン1号・3号・2号×

◆1月30日 東京・福生市民体育館
 ▼60分1本勝負タッグ
  ○バンディ・ブッチャー・サモアン(10分16秒・体固め)坂口・藤波・猪木×

◆1月31日 千葉・船橋市運動公園体育館
 ▼45分1本勝負
  ○藤波(31秒・回転エビ固め)上田×

◆2月1日 千葉・成田市体育館
 ▼60分1本勝負タッグ
  ○猪木・藤波・木村健(12分3秒・反則勝ち)マシン2号・3号・1号×

◆2月2日 埼玉・越谷市体育館
 ▼60分1本勝負タッグ
  ○猪木・坂口・藤波(11分30秒・体固め)ホーガン・サモアン・ブラウン×

◆2月3日 静岡・沼津市民体育館  (※千葉・君津市民体育館の記録もあり)
 ▼60分1本勝負タッグ
  ○藤波・猪木・コブラ(11分1秒・体固め)バンディ・ブラックタイガー・ブラウン×

◆2月4日 愛知・岡崎市体育館
 ▼60分1本勝負タッグ
  ○猪木・藤波・木村健(10分6秒・あばら折り)ホーガン・ブラックタイガー・サモアン×

◆2月5日 愛知・愛知県体育館
 ▼60分1本勝負
  ○ホーガン(13分26秒・体固め)藤波×

◆2月6日 大阪・大阪府立体育会館
 ▼60分1本勝負
  △藤波(9分0秒・両者リングアウト)ホーガン△


♯2月13日 ハワイ・ホノルル ニューブライデスセンター
 ▼60分1本勝負
  ○藤波(9分11秒・反則勝ち)マシン1号×

♯2月14日 ハワイ・ホノルル KHNLテレビ局
 ▼30分1本勝負
  ○藤波(6分30秒・体固め)ジプシージョー×

 ▼30分1本勝負
  ○藤波(3分11秒・回転エビ固め)リッチーマグネット×


ビッグファイトシリーズ第1弾 3月1日 東京・後楽園ホール
 ▼45分1本勝負タッグ
  ○藤波・木村健(11分59秒・サソリ固め)マイクケリー・パットケリー×

◆3月2日 群馬・高崎市中央体育館
 ▼60分1本勝負タッグ
  ○猪木・藤波・木村健(12分28秒・反則勝ち)アレン・ライト・ヒギンズ×

◆3月3日 茨城・北茨城市民体育館
 ▼45分1本勝負
  ○キギンス・シュルツ(10分16秒・体固め)藤波・星野×

◆3月4日 福島・原町市体育館
 ▼60分1本勝負タッグ
  ○猪木・藤波・木村健(11分41秒・反則勝ち)シュルツ・ライト・ヒギンズ×

◆3月5日 宮城・村田町民体育館
 ▼60分1本勝負タッグ
  ○猪木・坂口・藤波(12分0秒・体固め)シュルツ・マイク・パット×

◆3月6日 福島・須賀川市体育館
 ▼60分1本勝負タッグ
  ○藤波・猪木・木村健(10分59秒・回転エビ固め)ヒギンス・アレン・レロイブラウン×

◆3月7日 茨城・水戸市民体育館
 ▼60分1本勝負タッグ
  ○藤波・猪木・星野(9分58秒・反則勝ち)マシン2号・3号・1号×

◆3月8日 神奈川・横浜文化体育館
 ▼45分1本勝負タッグ
  ○藤波・木村健(11分0秒・逆エビ固め)アレン・レロイブラウン×

◆3月9日 千葉・流山市総合体育館
 ▼45分1本勝負タッグ
  ○藤波・星野(12分51秒・反則勝ち)マシン2号・1号×

◆3月11日 岡山・岡山武道館
 ▼60分1本勝負タッグ
  ○猪木・坂口・藤波(11分2秒・体固め)シュルツ・アレン・ライト×

◆3月12日 広島・呉市体育館
 ▼60分1本勝負タッグ
  ○藤波・猪木(10分55秒・体固め)ヒギンス・ライト×

◆3月14日 熊本・熊本市体育館
 ▼60分1本勝負タッグ
  ○猪木・藤波・木村健(12分26秒・反則勝ち)マシン2号・3号・1号×

◆3月15日 鹿児島・鹿児島県立体育館
 ▼60分1本勝負
  △藤波(10分36秒・両者フェイスアウト)ヒギンス△

◆3月16日 鹿児島・鹿屋市体育館
 ▼60分1本勝負タッグ
  ○猪木・藤波・星野(13分16秒・体固め)マシン1号・2号・3号  ×
    ※乱入したマシン4号をフォール

◆3月17日 ・三次市立十日市中学校体育館
 ▼60分1本勝負タッグ
  ○藤波・猪木・木村健(12分0秒・体固め)ヒギンズ・ブラウン・ライト×

◆3月19日 滋賀・滋賀県立体育館
 ▼60分1本勝負タッグ
  ○藤波・猪木(12分1秒・逆エビ固め)ヒギンス・ライト×

◆3月20日 三重・津市体育館
 ▼60分1本勝負タッグ
  ○猪木・坂口・藤波(11分32秒・反則勝ち)マシン1号・3号・2号×

◆3月21日 東京・後楽園ホール
 ▼45分1本勝負タッグ
  ○高野俊・藤波(9分7秒・反則勝ち)マシン1号・2号×



ビッグファイトシリーズ第2弾 3月29日 群馬・藤岡市民体育館
 ▼45分1本勝負タッグ
  ○マシン1号・2号(13分0秒・反則勝ち)木村健・藤波×

◆3月30日 埼玉・飯能市青果市場
 ▼60分1本勝負タッグ
  ○猪木・藤波・木村健(12分17秒・体固め)マードック・アドニス・ゲシュタボ×

◆4月1日 山梨・石和小松パブリックホール
 ▼60分1本勝負タッグ
  ○猪木・藤波(10分34秒・反則勝ち)マシン2号・1号×

◆4月2日 埼玉・深谷市民体育館
 ▼60分1本勝負タッグ
  ○木村健・猪木・藤波(15分34秒・片エビ固め)マードック・アドニス・マイクミラー×

◆4月3日 千葉・東金中学校体育館
 ▼45分1本勝負タッグ
  ○星野・藤波(10分28秒・反則勝ち)マシン2号・3号×

◆4月5日 神奈川・川崎市民体育館
 ▼60分1本勝負
  △藤波(11分10秒・両者リングアウト)アドニス△

◆4月6日 岩手・水沢市民体育館
 ▼60分1本勝負タッグ
  ○マードック・アドニス・ゲシュタボ(15分31秒・片エビ固め)猪木・藤波・高野俊×

◆4月7日 宮城・名取市体育館
 ▼45分1本勝負タッグ
  ○マシン1号・2号(11分25秒・反則勝ち)高野俊・藤波×

◆4月8日  ・宇佐市寿屋駅川店屋上駐車場
 ▼60分1本勝負タッグ
  ○猪木・藤波・木村健(12分39秒・体固め)マシン1号・3号・・4号×

◆4月9日 宮崎・都城市体育館
 ▼60分1本勝負タッグ
  ○藤波・猪木・星野(14分27秒・体固め)マードック・アドニス・ミラー×

◆4月11日 鳥取・米子市産業体育館
 ▼60分1本勝負タッグ
  ○藤波・猪木・高野俊(14分22秒・体固め)マードック・アドニス・ゲシュタボ×

◆4月12日 大阪・泉佐野市総合体育館
 ▼45分1本勝負タッグ
  ○藤波・高野俊(11分32秒・逆さ押さえこみ)マシン1号・3号×

◆4月13日 奈良・奈良県立橿原体育館
 ▼60分1本勝負タッグ
  ○藤波・猪木・木村健(13分43秒・体固め)マードック・ビリージャック・ゲシュタボ×

◆4月14日 岐阜・美濃加茂中濃体育館
 ▼45分1本勝負タッグ
  ○マシン1号・2号(14分4秒・反則勝ち)木村健・藤波×

◆4月16日 愛知・常滑市民体育館
 ▼60分1本勝負タッグ
  ○猪木・藤波・木村健(13分19秒・卍固め)マードック・アドニス・ゲシュタボ×

◆4月17日 茨城・古河市体育館
 ▼45分1本勝負
  △藤波(20分31秒・両者リングアウト)マードック△

◆4月18日 東京・両国体育館
 ▼60分1本勝負
  ○藤波(15分50秒・飛龍原爆固め)マシン1号×


♯4月22日 ニューヨーク マジソン・スクエア・ガーデン
 ▼30分1本勝負
  ○藤波(11分32秒・原爆固め)マットボーン×


85 IWGP & WWFチャンピオン シリーズ 5月10日 福岡・福岡スポーツセンター
 ▼60分1本勝負タッグ
  ○猪木・藤波(10分27秒・反則勝ち)スヌーカ・アンドレ×

◆5月11日 佐賀・唐津市文化体育館
 ▼45分1本勝負タッグ
  ○スヌーカ・セントクレア(12分34秒・体固め)藤波・小杉×

◆5月12日 福岡・中間市体育館
 ▼60分1本勝負タッグ
  ○高野俊・猪木・藤波(25分50秒・反則勝ち)マードック・バンディ・アドニス×

◆5月13日 大分・大分県立総合体育館
 ▼WWFインターナショナル・ヘビー級選手権試合60分1本勝負
  △藤波(16分21秒・両者TKO)スヌーカ×

◆5月15日 長崎・長崎国際体育館
 ▼60分1本勝負タッグ
  △藤波・猪木・木村健(20分8秒・両者リングアウト)マードック・アドニス・スヌーカ△

◆5月16日 佐賀・佐賀スポーツセンター
 ▼60分1本勝負タッグ
  ○藤波・猪木(13分42秒・逆さ押さえこみ)アンドレ・セントクレア×

◆5月17日 熊本・熊本県立総合体育館
 ▼IWGP予選トーナメント30分1本勝負
  ○藤波(7分54秒・体固め)マイクシャープ×

◆5月18日 東京・後楽園ホール
 ▼60分1本勝負タッグ
  ○猪木・藤波(14分25秒・体固め)バックランド・マイクシャープ×

◆5月20日 広島・広島県立体育館
 ▼60分1本勝負
  △藤波(13分43秒・両者リングアウト)バックランド△

◆5月21日 香川・丸亀市民体育館
 ▼60分1本勝負タッグ
  △木村健・猪木・藤波(13分26秒・両者リングアウト)アンドレ・アドニス・マードック△

◆5月22日 徳島・徳島市立体育館
 ▼60分1本勝負タッグ
  ○猪木・藤波・コブラ(12分55秒・体固め)アンドレ・スーパースター・セントクレア×

◆5月24日 兵庫・神戸ワールド記念ホール
 ▼WWFインターナショナルタッグ選手権王座決定戦60分1本勝負タッグ
  ○藤波・木村健(18分7秒・リングアウト)マードック・アドニス×
   ※藤波組が初代チャンピオンになる

◆5月25日 兵庫・姫路厚生年金会館
 ▼60分1本勝負タッグ
  ○藤波・猪木(9分50秒・体固め)バンディ・マイクシャープ×

◆5月26日 鳥取・鳥取産業体育館
 ▼45分1本勝負タッグ
  ○コブラ・藤波(14分45秒・反則勝ち)カネック・アドニス×

◆5月27日 静岡・静岡産業会館
 ▼IWGP予選トーナメント30分1本勝負
  ○藤波(16分22秒・逆さ押さえこみ)アドニス×

◆5月28日 静岡・浜松市体育館
 ▼45分1本勝負
  △藤波(13分25秒・両者リングアウト)モラレス△

◆5月29日 神奈川・相模原市総合体育館
 ▼60分1本勝負タッグ
  ○猪木・藤波・木村健(10分12秒・反則勝ち)モラレス・バンディ・アンドレ×

◆5月31日 埼玉・大宮市民体育館
 ▼60分1本勝負タッグ
  ○猪木・藤波・木村健(15分11秒・反則勝ち)アドニス・バンディ・マードック×

◆6月2日 新潟・リージョンプラザ上越インドアスタジアム
 ▼45分1本勝負タッグ
  ○藤波・星野(9分11秒・体固め)バンディ・マイクシャープ×

◆6月3日 福島・いわき市総合体育館
 ▼60分1本勝負タッグ
  ○木村健・猪木・藤波(14分0秒・片エビ固め)バンディ・アンドレ・セントクレア×

◆6月4日 岩手・岩手県営体育館
 ▼60分1本勝負タッグ
  △猪木・藤波・コブラ(13分39秒・両者リングアウト)モラレス・アドニス・バンディ△

◆6月5日 新潟・新潟市体育館
 ▼IWGP予選トーナメント決勝30分1本勝負
  ○藤波(13分41秒・首固め)坂口×

◆6月6日 宮城・宮城県スポーツセンター
 ▼WWFインターナショナルタッグ選手権60分1本勝負タッグ
  △藤波・木村健(21分2秒・両者リングアウト)アドニス・マードック△

◆6月7日 長野・松本市総合体育館
 ▼IWGP予選トーナメント決勝30分1本勝負
  ○アンドレ(6分17秒・体固め)藤波×

◆6月8日 長野・飯田市勤労者体育センター
 ▼60分1本勝負タッグ
  ○藤波・猪木・木村健(12分0秒・体固め)アンドレ・マイクシャープ・セントクレア×

◆6月9日 岐阜・大垣市スポーツセンター
 ▼60分1本勝負タッグ
  △猪木・藤波・木村健(16分23秒・両者リングアウト)マードック・アドニス・ホーガン△

◆6月11日 東京・東京体育館
 ▼WWFヘビー級選手権60分1本勝負
  ○ホーガン(11分4秒・体固め)藤波×

◆6月12日 神奈川・横浜文化体育館
 ▼45分1本勝負
  △藤波(19分24秒・両者リングアウト)マードック△

◆6月13日 愛知・愛知県体育館
 ▼45分1本勝負タッグ
  △木村健・藤波(9分57秒・両者リングアウト)アドニス・マードック△
 ▼延長戦・5分
  △木村健・藤波(2分45秒・両者リングアウト)マードック・アドニス△


バーニングスピリットインサマー・シリーズ 6月28日 東京・品川プリンスホテル アイスアリーナ
 ▼60分1本勝負タッグ
  △猪木・藤波(8分10秒・両者リングアウト)アレン・ブロディ△

◆6月29日 埼玉・越谷市体育館
 ▼60分1本勝負タッグ
  ○藤波・猪木・坂口(10分27秒・体固め)バンディ・アレン・モロー×

◆7月1日 神奈川・綾瀬市体育館
 ▼60分1本勝負タッグ
  △コブラ・猪木・藤波(11分45秒・両者リングアウト)ブロディ・ボーン・ブラックタイガー×

◆7月3日 茨城・笠間市民体育館
 ▼45分1本勝負タッグ
  ○藤波・星野(12分49秒・反則勝ち)マシン3号・2号×

◆7月4日 群馬・館林体育館
 ▼60分1本勝負タッグ
  ○猪木・藤波・木村健(11分9秒・体固め)ブロディ・アレン・ボーン×

◆7月5日 山梨・富士急ハイランド
 ▼45分1本勝負
  ○藤波(5分41秒・原爆固め)ボーン×

◆7月6日 神奈川・茅ヶ崎市青果市場
 ▼60分1本勝負タッグ
  ○猪木・藤波・コブラ(11分53秒・体固め)ブロディ・ブラックタイガー・ボーン×

◆7月7日 愛知・春日井市清水屋駐車場
 ▼60分1本勝負タッグ
  ○木村健・猪木・藤波(13分8秒・体固め)バンディ・アレン・モロー×

◆7月9日 愛知・豊橋市体育館
 ▼60分1本勝負タッグ
  ○藤波・猪木・木村健(13分25秒・体固め)ブロディ・ボーン・モロー×

◆7月11日 静岡・藤枝市石田鉄工所北側
 ▼60分1本勝負タッグ
  ○ブロディ・バンディ・ボーン(10分10秒・体固め)猪木・藤波・高野俊×

◆7月12日 東京・後楽園ホール
 ▼WWFインターナショナルタッグ選手権・60分1本勝負タッグ
  ○藤波・木村健(10分49秒・体固め)バンディ・アレン×

◆7月13日 千葉・千葉公園体育館
 ▼60分1本勝負タッグ
  ○藤波・猪木・木村健(11分6秒・体固め)ブロディ・アレン・モロー×

◆7月14日 新潟・新津市民体育館
 ▼60分1本勝負タッグ
  ○猪木・藤波・坂口(12分25秒・体固め)ブロディ・アレン・ボーン×

◆7月15日 新潟・吉田町総合体育館
 ▼45分1本勝負タッグ
  ○藤波・高野俊(12分25秒・反則勝ち)アレン・ヒロ斉藤×

◆7月16日 山形・酒田市体育館
 ▼60分1本勝負タッグ
  △コブラ・猪木・藤波(10分44秒・両者リングアウト)ブロディ・アレン・ブラックタイガー△

◆7月17日 秋田・秋田県立体育館
 ▼45分1本勝負タッグ
   藤波・高野俊(13分10秒・無効試合)スーパーストロングマシン・ヒロ斉藤

◆7月19日 北海道・札幌中島体育センター
 ▼WWFインターナショナル・ヘビー級選手権・60分1本勝負
  藤波(13分38秒・無効試合)ストロングマシン

◆7月20日 北海道・旭川市常盤体育館
 ▼60分1本勝負タッグ
  ○猪木・藤波・木村健(9分35秒・体固め)ブロディ・アレン・モロー×

◆7月21日 北海道・北見市体育センター
 ▼60分1本勝負タッグ
  ○猪木・藤波・星野(10分43秒・体固め)ブロディ・ブラックタイガー・ボーン×

◆7月22日 北海道・釧路市厚生年金体育館
 ▼60分1本勝負タッグ
  ○藤波・猪木・木村健(12分23秒・逆エビ固め)バンディ・アレン・モロー×

◆7月23日 北海道・苫小牧市総合体育館
 ▼60分1本勝負タッグ
  △猪木・藤波・コブラ(12分0秒・両者リングアウト)バンディ・ブラックタイガー・ブロディ△

◆7月24日 青森・十和田市体育館
 ▼60分1本勝負タッグ
  ○猪木・藤波・木村健(11分15秒・体固め)ブロディ・アレン・モロー×

◆7月25日 青森・むつ市体育館
 ▼60分1本勝負タッグ
  ○藤波・猪木・コブラ(14分37秒・体固め)ブロディ・ボーン・ブラックタイガー×

◆7月26日 青森・弘前市民体育館
 ▼60分1本勝負タッグ
  ○猪木・藤波(13分14秒・体固め)ブロディ・バンディ×

◆7月27日 青森・青森市民体育館
 ▼60分1本勝負タッグ
  ○藤波・猪木・木村健(10分32秒・原爆固め)ブロディ・スヌーカ・モロー×

◆7月28日 大阪・大阪城国際文化スポーツホール
 ▼60分1本勝負
  ○藤波(15分5秒・原爆固め)スヌーカ×

◆7月29日 滋賀・日野町大谷公園体育館
 ▼60分1本勝負タッグ
  ○藤波・猪木・坂口(9分18秒・体固め)バンディ・スヌーカ・モロー×

◆7月30日 和歌山・和歌山県立体育館
 ▼60分1本勝負タッグ
  ○猪木・藤波・木村健(11分50秒・体固め)バンディ・スヌーカ・ボーン×

◆7月31日 岐阜・岐阜産業会館
 ▼60分1本勝負タッグ
  ○木村健・猪木・藤波(10分51秒・体固め)バンディ・スヌーカ・モロー×

◆8月1日 東京・両国国技館
 ▼60分1本勝負
  ○スヌーカ(15分9秒・エビ固め)藤波×


♯8月3日 ハワイ・ホノルル アロハスタジアム
 ▼45分1本勝負タッグ
  ○藤波・木村健(11分38秒・リングアウト)ゲーリーブルトン・ジーンルイス×


85 チャレンジスピリット・シリーズ 8月23日 東京・東村山市民スポーツセンター
 ▼45分1本勝負
  ○藤波(10分26秒・原爆固め)シバアフィ×

◆8月24日 神奈川・三崎警察署横
 ▼45分1本勝負タッグ
  ○藤波・星野(10分58秒・体固め)上田・ブラウン×

◆8月25日 栃木・ジャスコ佐野店駐車場
 ▼45分1本勝負タッグ
  ○ジャイアントマシン・スーパーマシン(8分11秒・体固め)藤波・力抜山×

◆8月27日 神奈川・横浜市鴨居駅前忠実屋駐車場
 ▼45分1本勝負タッグ
  ○藤波・坂口(9分47秒・反則勝ち)ジャイアントマシン・スーパーマシン×

◆8月28日 神奈川・小田原駅前市営球場
 ▼60分1本勝負タッグ
  ○猪木・藤波・木村健(12分6秒・体固め)セントクレア・ブラウン・アフィ×

◆8月29日 宮城・泉市民体育館
 ▼60分1本勝負タッグ
  ○ジャイアントマシン・スーパーマシン・セントクレア(10分8秒・体固め)猪木・藤波・星野×

◆8月30日 山形・山形県体育館
 ▼WWFインターナショナルタッグ選手権・60分1本勝負タッグ
  ○藤波・木村健(13分15秒・体固め)ヒギンズ・ブラウン×

◆8月31日 山形・新庄市体育館
 ▼45分1本勝負
  ○藤波(7分54秒・逆エビ固め)アフィ×

◆9月2日 埼玉・川越市民体育館
 ▼45分1本勝負タッグ
  ○ジャイアントマシン・スーパーマシン(12分46秒・体固め)藤波・星野×

◆9月3日 茨城・土浦スポーツセンター
 ▼60分1本勝負タッグ
  ○藤波・猪木・星野(11分48秒・体固め)上田・ヒギンズ・セントクレア×

◆9月5日 愛知・半田市民ホール
 ▼45分1本勝負タッグ
  ○藤波・力(10分12秒・体固め)ヒギンズ・セントクレア×

◆9月6日 愛知・碧南市臨海体育館
 ▼60分1本勝負
  ○スーパーマシン(14分41秒・反則勝ち)藤波×

◆9月7日 大阪・東大阪市鴻池ニチイ駐車場
 ▼45分1本勝負
  ○藤波(9分49秒・体固め)ブラウン×

◆9月9日 岡山・井原市民体育館
 ▼45分1本勝負
  ○藤波(7分37秒・体固め)アティサノエ×

◆9月10日 広島・広島県立体育館
 ▼60分1本勝負タッグ
  ○スーパーマシン・ジャイアントマシン(11分40秒・反則勝ち)藤波・猪木×

◆9月12日 宮崎・延岡市体育館
 ▼45分1本勝負
  ○上田(10分7秒・反則勝ち)藤波×

◆9月13日 宮崎・宮崎県体育館
 ▼60分1本勝負
  ○ジャイアントマシン(11分19秒・反則勝ち)藤波×

◆9月14日 鹿児島・出水市総合体育館
 ▼45分1本勝負
  ○藤波(10分40秒・逆さ押さえこみ)アティサノエ×

◆9月15日 大分・杵築市住吉浜リゾートパーク
 ▼60分1本勝負タッグ
  ○藤波・猪木・木村健(13分48秒・体固め)上田・ヒギンズ・セントクレア×

◆9月17日 山口・下関市体育館
 ▼45分1本勝負
  ○藤波(9分11秒・弓矢固め)アフィ×

◆9月18日 福岡・福岡スポーツセンター
 ▼60分1本勝負タッグ
  ○藤波・猪木(11分13秒・逆さ押さえこみ)ジャイアントマシン・スーパーマシン×

◆9月19日 東京・東京体育館
 ▼60分1本勝負
  ○猪木(35分29秒・レフェリーストップ)藤波×
             ※決まり手が「TKO」という記録もある。


♯9月21日 台湾・高雄市体育館 
 ▼45分1本勝負
  ○藤波(9分4秒・逆さ押さえこみ)セントクレア×

♯9月26日 台湾・台北市中華体育活動中心
 ▼60分1本勝負タッグ
  ○猪木・藤波(12分39秒・体固め)スーパースター・セントクレア×


バーニングスピリットインオータムシリーズ 10月4日 北海道・札幌中島体育センター
 ▼WWFインターナショナルタッグ選手権・60分1本勝負タッグ
  △木村健・藤波(8分29秒・両者リングアウト)ケビンフォンエリック・ケリーフォンエリック×


85 IWGPタッグリーグ戦・シリーズ 11月15日 東京・後楽園ホール
 ▼IWGPタッグリーグ公式戦30分1本勝負タッグ
  ○木村健・藤波(12分8秒・反則勝ち)スヌーカ・ブロディ×

◆11月16日 静岡・沼津市体育館
 ▼60分1本勝負タッグ
  ○ブロディ・マードック・スヌーカ(10分52秒・体固め)猪木・藤波・星野×

◆11月17日 群馬・群馬スポーツセンター
 ▼60分1本勝負タッグ
  ○藤波・猪木・坂口(9分31秒・反則勝ち)マードック・スーパースター・ブロディ×

◆11月18日 栃木・栃木県体育館
 ▼60分1本勝負タッグ
  ○猪木・藤波・木村健(11分55秒・体固め)マードック・カネック・ドスカラス×

◆11月19日 神奈川・横浜文化体育館
 ▼IWGPタッグリーグ公式戦30分1本勝負タッグ
  ○木村健・藤波(13分21秒・片エビ固め)ドスカラス・カネック×

◆11月21日 福島・福島市体育館
 ▼60分1本勝負タッグ
  △藤波・猪木・坂口(11分22秒・両者リングアウト)ヒギンズ・バーバリアン・スヌーカ△

◆11月22日 福島・郡山市総合体育館
 ▼45分1本勝負タッグ
  ○藤波・木村健(15分30秒・体固め)スヌーカ・ドスカラス×

◆11月23日 新潟・リージョンプラザ上越インドアスタジアム
 ▼60分1本勝負タッグ
  △藤波・猪木(12分15秒・両者フェンスアウト)ブロディ・スヌーカ△

◆11月24日 新潟・新発田市カルチャーセンター
 ▼60分1本勝負タッグ
  ○藤波・猪木・坂口(10分47秒・体固め)マードック・スーパースター・ドスカラス×

◆11月25日 山形・東根市民体育館
 ▼60分1本勝負タッグ
  ○猪木・藤波・木村健(9分59秒・体固め)ブロディ・マイクケリー・パッドケリー×

◆11月26日 静岡・清水市鈴与記念体育館
 ▼45分1本勝負タッグ
  △木村健・藤波(10分47秒・両者フェンスアウト)ブロディ・スヌーカ△×

◆11月27日 大分・大分県立荷揚町体育館
 ▼IWGPタッグリーグ公式戦30分1本勝負タッグ
  ○ヒギンズ・バーバリアン(13分31秒・反則勝ち)藤波・木村健×

◆11月28日 長崎・長崎国際体育館
 ▼60分1本勝負タッグ
  ○猪木・藤波・木村健(16分49秒・体固め)ブロディ・パッドケリー・マイクケリー×

◆11月29日 福岡・北九州市立総合体育館
 ▼IWGPタッグリーグ公式戦30分1本勝負タッグ
  △藤波・木村健(18分31秒・両者リングアウト)スーパースター・マードック△

◆11月30日 鹿児島・鹿児島県立体育館
 ▼30分1本勝負
  △藤波(12分23秒・両者リングアウト)スヌーカ△

◆12月2日 熊本・熊本市体育館
 ▼60分1本勝負タッグ
  ○木村健・猪木・藤波(12分6秒・反則勝ち)スヌーカ・バーバリアン・ブロディ×

◆12月3日 愛媛・愛媛県民館
 ▼IWGPタッグリーグ公式戦30分1本勝負タッグ
  ○木村健・藤波(6分34秒・体固め)パッドケリー・マイクケリー×

◆12月4日 大阪・泉佐野市総合体育館
 ▼45分1本勝負タッグ
  ○木村健(14分7秒・体固め)スヌーカ・バーバリアン×

◆12月5日 兵庫・尼崎市体育館
 ▼30分1本勝負
  ○藤波(11分50秒・体固め)ドスカラス×

◆12月6日 東京・両国国技館
 ▼IWGPタッグリーグ公式戦30分1本勝負タッグ
  △ 藤波・木村健(時間切れ引き分け) 猪木・坂口 △

◆12月7日 三重・松坂市総合体育館
 ▼60分1本勝負タッグ
  ○猪木・藤波・木村健(15分2秒・体固め)スーパースター・マードック・バーバリアン×

◆12月9日 静岡・袋井市民体育館
 ▼IWGPタッグリーグ公式戦30分1本勝負タッグ
  ○藤波・木村健(12分7秒・体固め)ナガサキ・ポーゴ×

◆12月10日 愛知・愛知県体育館
 ▼30分1本勝負
  ○ブロディ(5分40秒・反則勝ち)藤波×

◆12月11日 東京・福生市民体育館
 ▼60分1本勝負タッグ
  ○藤波・猪木・星野(13分1秒・体固め)スヌーカ・カネック・ドスカラス×

◆12月12日 宮城・宮城県スポーツセンター
 ▼IWGPタッグリーグ決勝戦 60分1本勝負タッグ
  ○藤波・木村健(31分53秒・飛龍原爆固め)坂口・猪木×
    ※藤波・木村組が優勝し、初代のIWGPタッグ選手権王座に認定される。


♯12月18日 ハワイ・ホノルル ニューブライデスセンター
 ▼60分1本勝負タッグ
  ○藤波・木村健(13分59秒・体固め)ナガサキ・ポーゴ×

♯12月19日 アメリカ・サンホセ シビックオーデトリアム
 ▼30分1本勝負タッグ
  ○木村健・藤波(6分19秒・回転エビ固め)ジョエルディートン・デーブディートン×

♯12月25日 アメリカ・ダラス リユニオンアリーナ
 ▼30分1本勝負
  ○藤波(7分15秒・体固め)マスクドデーモン×



1986年にゆく  

トップ > 藤波全試合データベース >1985

ラバーソウルみなみ