トップ > 藤波全試合データベース > 1984

 ●藤波辰巳・藤波辰爾 全試合記録データベース●


1984(昭和59年)
の全試合記録です。

新春黄金シリーズ 1月1日 東京・後楽園ホール
 ▼60分1本勝負タッグ
  ○長州・谷津(16分56秒・リングアウト)藤波・前田×

◆1月3日 千葉・木更津市倉形スポーツ会館
 ▼60分1本勝負タッグ
  ○猪木・藤波・前田(12分13秒・体固め)ブッチャー・アレン・ローズ×

◆1月5日 埼玉・越谷市体育館
 ▼60分1本勝負タッグ
  ○藤波・猪木・木戸(11分44秒・片エビ固め)ローデス・ハート・ローズ×

◆1月6日 東京・後楽園ホール
 ▼60分1本勝負タッグ
  ○猪木・藤波(10分13秒・体固め)ローデス・ローズ×

◆1月7日 千葉・松戸市運動公園体育館
 ▼60分1本勝負タッグ
  ○浜口・長州・谷津(10分37秒・反則勝ち)猪木・木戸・藤波×

◆1月8日 埼玉・戸田市スポーツセンター
 ▼60分1本勝負タッグ
  ○猪木・藤波(9分24秒・体固め)アレン・ローズ×

◆1月9日 岩手・一関市文化体育館
 ▼60分1本勝負タッグ
  ○猪木・藤波・前田(11分29秒・体固め)長州・浜口・寺西×

◆1月10日 宮城・多賀城市総合体育館
 ▼45分1本勝負タッグ
  △藤波・木戸・木村健(10分53秒・両者リングアウト)長州・浜口・谷津△

◆1月11日 福島・原ノ町市体育館
 ▼60分1本勝負タッグ
  ○長州・浜口・谷津(10分7秒・体固め)猪木・藤波・木戸×

◆1月13日 神奈川・横浜文化体育館
 ▼60分1本勝負タッグ
  ○長州・浜口(6分44秒・体固め)猪木・藤波×

◆1月14日 千葉・船橋市国際運動公園体育館
 ▼60分1本勝負タッグ
  ○猪木・藤波・木村健(10分28秒・体固め)アレン・キッド・ハート×

◆1月15日 兵庫・姫路厚生年金会館
 ▼60分1本勝負タッグ
  ○坂口・猪木・藤波(10分9秒・体固め)長州・浜口・寺西×

◆1月16日 大阪・泉佐野市民総合体育館
 ▼60分1本勝負タッグ
  ○キッド・アレン・ハート(10分49秒・回転エビ固め)猪木・木戸・藤波×

◆1月18日 福岡・西日本総合展示場
 ▼45分1本勝負タッグ
  △坂口・藤波(9分32秒・両者リングアウト)長州・谷津△

◆1月19日 長崎・佐世保市文化体育館
 ▼60分1本勝負タッグ
  ○藤波・猪木・木村健(11分48秒・リングアウト)長州・浜口・谷津×

◆1月20日 熊本・柳川市民体育館
 ▼60分1本勝負タッグ
   猪木・藤波(6分46秒・無効試合)木村・アレン

◆1月21日 福岡・唐津市体育館
 ▼60分1本勝負タッグ
  ○猪木・藤波・木戸(10分38秒・体固め)長州・谷津・浜口×

◆1月23日 山口・防府市スポーツセンター
 ▼60分1本勝負タッグ
  ○猪木・藤波・木村健(10分26秒・体固め)アレン・木村・ローズ×

◆1月24日 山口・徳山市体育館
 ▼60分1本勝負タッグ
  ○猪木・藤波・木戸(10分3秒・反則勝ち)キッド・スミス・アレン×

◆1月25日 兵庫・西脇市総合市民センター
 ▼60分1本勝負タッグ
  ○猪木・藤波・木村健(12分39秒・反則勝ち)浜口・谷津・長州×

◆1月26日 滋賀・大津市皇子が丘公園体育館
 ▼60分1本勝負タッグ
  ○猪木・藤波・前田(10分30秒・体固め)アレン・木村・ローズ×

◆1月27日 愛知・愛知県体育館
 ▼60分1本勝負タッグ
  △藤波・猪木(12分42秒・両者フェンスアウト)ホーガン・マイクシャープ△

◆1月28日 群馬・藤岡市民体育館
 ▼60分1本勝負タッグ
  ○猪木・藤波・木村健(11分0秒・体固め)アレン・木村・ハート×

◆1月30日 北海道・函館市民体育館
 ▼60分1本勝負タッグ
  ○猪木・藤波・木村健(10分40秒・体固め)長州・谷津・小林邦×

◆2月1日 北海道・小樽市体育館
 ▼60分1本勝負タッグ
  △猪木・坂口・藤波(10分54秒・両者リングアウト)アレン・シャープ・木村△

◆2月2日 北海道・室蘭市体育館
 ▼60分1本勝負タッグ
  ○藤波・猪木・木村健(10分35秒・反則勝ち)長州・浜口・谷津×


 ※2月3日 北海道・札幌中島スポーツセンター
  ▼WWFインターナショナル・ヘビー選手権試合(予定)
   試合不成立   藤波(試合不成立)長州  
     ※入場時、藤原が襲い、長州が出血多量のため試合が延期された。このため藤波は
      ベルトをリング上に投げつけ、リングをあとにした。


◆2月4日 北海道・苫小牧市総合体育館
 ▼45分1本勝負タッグ
  〇藤波・木村健(10分2秒・体固め)キッド・スミス×

◆2月5日 青森・野辺地町体育館
 ▼45分1本勝負タッグ 
  〇ホーガン・マイクシャープ(9分56秒・リングアウト)藤波・前田×

◆2月6日 青森・八戸市体育館
 ▼45分1本勝負タッグ
  〇藤波・前田(9分49秒・体固め)ホーガン・ハート×

◆2月7日 東京・蔵前国技館
 ▼60分1本勝負 
  〇ラッシャー木村(9分42秒・反則勝ち)藤波×

◆2月8日 愛知・碧南臨海体育館
 ▼45分1本勝負タッグ
  〇藤波・コブラ(10分34秒・体固め)キッド・スミス×

◆2月9日 大阪・大阪府立体育会館
 ▼45分1本勝負タッグ
  △藤波・木村健(8分4秒・両者リングアウト)マイクシャープ・アレン△


♯フィリピン遠征♯

♯2月12日 ケソンシティ・アラネタスタジアム
 ▼45分1本勝負
  〇藤波(5分57秒・逆さ押さえこみ)マイクシャープ×

♯2月13日 ケソンシティ・アラネタスタジアム
 ▼WWFインターナショナル・ヘビー級選手権試合 60分1本勝負
  △藤波(13分3秒・両者リングアウト)キラーカーン△


ビッグファイトシリーズ 3月2日 神奈川・綾瀬市立体育館
 ▼45分1本勝負
  〇藤波(4分14秒・体固め)ワイルドサモアン×

◆3月3日 東京・後楽園ホール
 ▼45分1本勝負
  △藤波(10分11秒・両者リングアウト)アドニス△

◆3月4日 東京・後楽園ホール
 ▼45分1本勝負タッグ
  ○藤波・坂口(9分18秒・逆さ押さえこみ)マードック・ダンカン×

◆3月5日 東京・福生市民体育館
 ▼45分1本勝負タッグ
  △藤波・木村健(9分57秒・両者リングアウト)長州・谷津△

◆3月7日 千葉・館山市民センター
 ▼45分1本勝負タッグ
  ○藤波・坂口(11分35秒・反則勝ち)長州・浜口×

◆3月8日 千葉・市原市臨海体育館
 ▼45分1本勝負タッグ
  ○藤波・木戸(11分27秒・エビ固め)アドニス・レスリー×

◆3月9日 茨城・古河市立体育館
 ▼45分1本勝負タッグ
  ○アドニス・マードック(10分44秒・体固め)藤波・木村健×

◆3月10日 愛知・蒲郡市民体育館
 ▼45分1本勝負
  ○藤波(9分23秒・後方回転エビ固め)レスリー×

◆3月11日 和歌山・海南市立総合体育館
 ▼45分1本勝負
  △藤波(11分57秒・両者リングアウト)アドニス△

◆3月12日 岡山・岡山武道館
 ▼60分1本勝負タッグ
  ○猪木・藤波・星野(10分6秒・体固め)長州・谷津・小林邦×

◆3月13日 広島・呉市体育館
 ▼60分1本勝負タッグ
  ○藤波・猪木・藤原(16分46秒・サソリ固め)マードック・ダンカン・レスリー×

◆3月15日 熊本・水俣市体育館
 ▼60分1本勝負タッグ
  ○浜口・長州・寺西(10分11秒・反則勝ち)猪木・木村健・藤波×

◆3月16日 鹿児島・鹿児島県立体育館
 ▼60分1本勝負タッグ
   猪木・藤波(11分39秒・無効試合)長州・浜口

◆3月17日 奈良・奈良県立橿原体育館
 ▼60分1本勝負タッグ
  ○猪木・藤波・藤原(11分58秒・体固め)マードック・アドニス・レスリー×

◆3月19日 三重・名張市総合体育館
 ▼60分1本勝負タッグ
  ○藤波・猪木・木村健(11分55秒・体固め)長州・浜口・寺西×

◆3月20日 三重・鳥羽市民体育館
 ▼60分1本勝負タッグ
  ○藤波・猪木・藤原(10分31秒・反則勝ち)長州・谷津・浜口×

◆3月21日 大阪・大阪城国際文化スポーツホール
 ▼45分1本勝負
  〇藤波(5分36秒・反則l勝ち)谷津×

◆3月22日 兵庫・尼崎市体育会館
 ▼60分1本勝負タッグ
  ○藤原・坂口・藤波(10分52秒・反則勝ち)長州・谷津・浜口×
   ※試合前の負傷により、猪木が坂口に変更


ビッグファイトシリーズ第2弾 3月30日 東京・後楽園ホール
 ▼45分1本勝負タッグ
  ○藤波・坂口(6分52秒・リングアウト)ムラコ・スーパースター×

◆3月31日 茨城・水戸市民体育館
 ▼45分1本勝負タッグ
  ○アキム・カリム(9分21秒・体固め)藤波・星野×

◆4月1日 長野・長野市民体育館
 ▼60分1本勝負タッグ
  ○藤波・坂口・木戸(11分30秒・体固め)スーパースター・ムラコ・アヤラ×

◆4月2日 栃木・足利市民体育館
 ▼45分1本勝負タッグ
  ○藤波・木村健(8分29秒・逆さ押さえこみ)スーパースター・マイクシャープ×

◆4月3日 神奈川・相模原市立総合体育館
 ▼60分1本勝負タッグ
  ○坂口・藤波・木村健(10分16秒・逆片エビ固め)スーパースター・マイクシャープ・アヤラ×

◆4月4日 千葉・鎌ヶ谷市民体育館
 ▼45分1本勝負タッグ
  ○藤波・木戸(10分24秒・逆エビ固め)ムラコ・アヤラ×

◆4月5日 神奈川・川崎市民体育館
 ▼60分1本勝負タッグ
  ○藤波・坂口・木村健(10分10秒・体固め)スーパースター・ムラコ・マイクシャープ×

◆4月6日 宮城・泉市民体育館
 ▼60分1本勝負タッグ
  〇猪木・藤波(11分24秒・逆エビ固め)アキム・カリム×

◆4月7日 福島・会津体育館
 ▼60分1本勝負タッグ
  〇猪木・坂口・藤波(10分5秒・体固め)長州・浜口・寺西×

◆4月8日 新潟・上越市厚生北会館
 ▼60分1本勝負タッグ
  〇猪木・藤波・木戸(10分14秒・体固め)スーパースター・アヤラ・マイクシャープ×

◆4月10日 千葉・佐原市民体育館
 ▼60分1本勝負タッグ
  〇猪木・藤波・木村健(10分18秒・体固め)長州・浜口・小林邦×

◆4月11日 長野・飯田勤労体育センター
 ▼60分1本勝負タッグ
  〇猪木・坂口・藤波(10分28秒・体固め)スーパースター・アキム・カリム×

◆4月12日 福井・敦賀市体育館
 ▼60分1本勝負タッグ
  〇長州・浜口・谷津(9分42秒・体固め)猪木・藤波・星野×

◆4月13日 福島・福山市体育館
 ▼60分1本勝負タッグ
  〇長州・浜口・谷津(19分25秒・リングアウト)猪木・木村健・藤波×

◆4月14日 山口・山口県立体育館
 ▼60分1本勝負タッグ
  〇猪木・藤波(11分56秒・反則勝ち)長州・谷津×

◆4月15日 大阪・万博お祭り広場
 ▼60分1本勝負タッグ
  〇猪木・藤波・木戸(10分42秒・体固め)スーパースター・マイクシャープ・アヤラ×

◆4月17日 徳島・徳島市立体育館
 ▼45分1本勝負
  〇藤波(9分58秒・体固め)マイクシャープ×

◆4月18日 岐阜・大垣スポーツセンター
 ▼60分1本勝負タッグ
  〇猪木・藤波(9分30秒・体固め)スーパースター・アヤラ×

◆4月19日 東京・蔵前国技館
 ▼5対5勝ち抜き戦 30分1本勝負
  〇藤波(7分30秒・原爆固め)小林邦×

 ▼5対5勝ち抜き戦 30分1本勝負
  〇藤波(8分27秒・サソリ固め)寺西×

 ▼5対5勝ち抜き戦 30分1本勝負
  〇谷津(3分2秒・リングアウト)藤波×


84年IWGPシリーズ 5月11日 福岡・福岡スポーツセンター
 ▼45分1本勝負タッグ
  〇マサ斉藤・長州(13分44秒・体固め)藤波・木村健×

◆5月12日 大分・大分県立荷揚町体育館
 ▼IWGP公式戦60分1本勝負
  〇藤波(8分43秒・逆さ押さえこみ)スタッド×

◆5月13日 福岡・北九州市総合体育館
 ▼45分1本勝負タッグ
  〇藤原・藤波(11分41秒・反則勝ち)谷津・マサ斉藤×

◆5月14日 宮崎・宮崎県営体育館
 ▼IWGP公式戦60分1本勝負
  〇藤波(8分49秒・回転エビ固め)スーパースター×

◆5月15日 熊本・熊本市体育館
 ▼45分1本勝負タッグ
  〇アンドレ・アドニス(9分46秒・体固め)藤波・坂口×

◆5月16日 佐賀・佐賀スポーツセンター
 ▼60分1本勝負タッグ
  △猪木・藤波(9分49秒・両者リングアウト)パテラ・ホーガン△

◆5月17日 長崎・長崎国際体育館
 ▼60分1本勝負タッグ
  〇猪木・坂口・藤波(11分51秒・体固め)ホーガン・スーパースター・クイン×

◆5月18日 広島・広島県立体育館
 ▼IWGP公式戦60分1本勝負
  〇アンドレ(2分57秒・体固め)藤波×

◆5月19日 愛知・岡崎市体育館
 ▼60分1本勝負タッグ
  〇猪木・藤波(9分30秒・体固め)アンドレ・パテラ×

◆5月20日 千葉・銚子市体育館
 ▼60分1本勝負タッグ
  〇アンドレ・マードック・アドニス(13分45秒・体固め)猪木・藤波・木村健×

◆5月21日 新潟・新潟市体育館
 ▼45分1本勝負
  〇藤波(10分28秒・逆さ押さえこみ)谷津×

◆5月23日 群馬・群馬県スポーツセンター
 ▼IWGP公式戦60分1本勝負
  〇藤波(4分24秒・エビ固め)ワンツ×

◆5月24日 大阪・大阪府立体育会館
 ▼60分1本勝負タッグ
  〇猪木・藤波(20分46秒・反則勝ち)マサ斉藤・長州×

◆5月25日 富山・富山市体育館
 ▼60分1本勝負タッグ
  △藤波・坂口(17分18秒・両者リングアウト)アドニス・マードック△

◆5月27日 東京・後楽園ホール
 ▼IWGP公式戦60分1本勝負
  〇藤波(8分21秒・逆さ押さえこみ)パテラ×

◆5月28日 静岡・浜松市体育館
 ▼IWGP公式戦60分1本勝負
  △藤波(16分45秒・両者リングアウト)マードック△

◆5月29日 千葉・千葉公園体育館
 ▼45分1本勝負タッグ
  〇藤波・木村健(9分50秒・反則勝ち)スーパースター・アンドレ×

◆5月30日 愛媛・愛媛県民会館
 ▼60分1本勝負タッグ
  〇藤波・猪木・藤原(17分34秒・反則勝ち)マードック・スーパースター・アンドレ×

◆5月31日 高知・高知県民体育館
 ▼60分1本勝負タッグ
  〇猪木・藤波(9分48秒・反則勝ち)アドニス・アンドレ×

◆6月1日 香川・高松市民文化センター
 ▼45分1本勝負タッグ
  △藤波・木村健(13分21秒・両者リングアウト)谷津・マサ斉藤△

◆6月2日 愛媛・宇和島市闘牛場
 ▼60分1本勝負タッグ
  〇猪木・坂口・藤波(12分25秒・体固め)マードック・アンドレ・クイン×

◆6月4日 岡山・岡山武道館
 ▼IWGP公式戦60分1本勝負
  △藤波(13分17秒・両者リングアウト)マサ斉藤×

◆6月5日 埼玉・大宮スケートセンター
 ▼45分1本勝負
  〇藤波(6分44秒・エビ固め)ワンツ×

◆6月6日 神奈川・横浜文化体育館
 ▼60分1本勝負タッグ
  〇猪木・藤波(16分51秒・体固め)マードック・アドニス×

◆6月7日 宮城・宮城県スポーツセンター
 ▼IWGP公式戦60分1本勝負
  ○猪木(8分58秒・リングアウト)藤波×

◆6月8日 青森・青森市民体育館
 ▼60分1本勝負タッグ
  △猪木・藤波(12分36秒・両者リングアウト)マードック・ホーガン×

◆6月9日 埼玉・熊谷市民体育館
 ▼60分1本勝負タッグ
  〇猪木・藤波・藤原(9分23秒・体固め)ホーガン・スーパースター・パテラ×

◆6月10日 静岡・静岡産業館
 ▼IWGP公式戦60分1本勝負
  ○長州(14分42秒・リングアウト)藤波×

◆6月11日 愛知・愛知県体育館
 ▼IWGP公式戦60分1本勝負
  〇藤波(11分12秒・逆さ押さえこみ)アドニス×

◆6月12日 愛知・豊橋市体育館
 ▼60分1本勝負タッグ
  〇ホーガン・マードック・アドニス(16分56秒・体固め)猪木・藤波・藤原×

◆6月13日 神奈川・横須賀市総合体育館
 ▼45分1本勝負タッグ
  〇藤波・坂口(9分35秒・逆エビ固め)パテラ・クイン×

◆6月14日 東京・蔵前国技館
 ▼45分1本勝負タッグ
  〇アンドレ・スーパースター(7分59秒・体固め)藤波・坂口×


サマーファイトシリーズ 6月29日 東京・後楽園ホール
 ▼60分1本勝負タッグ
  〇猪木・藤波・星野(9分28秒・体固め)アレン・オリバー・デービス×

◆6月30日 茨城・土浦スポーツセンター
 ▼60分1本勝負タッグ
  〇猪木・藤波・木戸(10分6秒・反則勝ち)カネック・デービス・アレン×

◆7月1日 千葉・行徳駅前通入船町
 ▼60分1本勝負タッグ
  〇猪木・坂口・藤波(10分46秒・体固め)シュルツ・アレン・オリバー×

◆7月2日 和歌山・和歌山県立体育館
 ▼60分1本勝負タッグ
  △コブラ・猪木・藤波(12分24秒・両者リングアウト)アレン・スミス・キッド△

◆7月3日 兵庫・ニチイ加古川店駐車場
 ▼60分1本勝負タッグ
  〇猪木・藤波・木戸(10分29秒・体固め)アレン・オリバー・デービス×

◆7月4日 兵庫・姫路厚生年金会館
 ▼60分1本勝負タッグ
  〇シュルツ・オリバー・デービス(10分10秒・体固め)猪木・藤波・星野×

◆7月5日 大阪・大阪府立体育会館
 ▼WWFインターナショナル・ヘビー級選手権 60分1本勝負タッグ
  〇藤波(10分41秒・体固め)カネック×

 ▼60分1本勝負
  〇藤波(9分46秒・反則勝ち)長州×
                    ※藤波はこの日、2試合に登場。

◆7月8日 東京・後楽園ホール
 ▼60分1本勝負タッグ
  〇藤波・猪木(9分22秒・体固め)シュルツ・オリバー×

◆7月9日 埼玉・浦和競馬場正面駐車場
 ▼60分1本勝負タッグ
  〇猪木・藤波・木村健(12分46秒・反則勝ち)長州・谷津・浜口×

◆7月10日 愛知・刈谷市体育館
 ▼60分1本勝負タッグ
  〇猪木・藤波(10分40秒・体固め)アレン・デービス×

◆7月12日 北海道・中標津体育館
 ▼60分1本勝負タッグ
  〇藤波・猪木・コブラ(10分16秒・反則勝ち)浜口・寺西・長州×

◆7月13日 北海道・帯広市総合体育館
 ▼60分1本勝負タッグ
  〇コブラ・猪木・藤波(7分55秒・反則勝ち)シュルツ・キッド・スミス×

◆7月14日 北海道・根室市青少年センター
 ▼45分1本勝負
  〇藤波(11分27秒・回転エビ固め)オリバー×

◆7月15日 北海道・釧路市厚生年金体育館
 ▼60分1本勝負タッグ
  〇猪木・藤波・星野(9分28秒・体固め)キッド・スミス・デービス×

◆7月16日 北海道・道立北見体育センター
 ▼60分1本勝負タッグ
  〇猪木・藤波・コブラ(9分38秒・体固め)アレン・オリバー・カネック×

◆7月17日 北海道・岩見沢スポーツセンター
 ▼60分1本勝負タッグ
  〇藤波・猪木・木村健(11分46秒・反則勝ち)浜口・谷津・長州×

◆7月18日 北海道・稚内市総合体育館
 ▼60分1本勝負タッグ
  〇猪木・藤波・コブラ(10分40秒・体固め)アレン・キッド・オリバー×

◆7月19日 北海道・旭川市総合体育館
 ▼60分1本勝負タッグ
  〇藤波・猪木・木村健(10分20秒・反則勝ち)浜口・谷津・長州×

◆7月20日 北海道・札幌中島体育センター
 ▼WWFインターナショナル・ヘビー級選手権 60分1本勝負タッグ
  〇藤波(15分8秒・体固め)長州×

◆7月21日 北海道・函館市民体育館
 ▼60分1本勝負タッグ
  〇猪木・坂口・藤波(10分19秒・体固め)アレン・カネック・オリバー×

◆7月23日 青森・五所川原市民体育館
 ▼60分1本勝負タッグ
  〇長州・浜口・谷津(8分30秒・体固め)坂口・藤波・星野×

◆7月24日 青森・弘前市体育館
 ▼45分1本勝負タッグ
  〇藤波・坂口(9分59秒・反則勝ち)マツダ・谷津×

◆7月25日 青森・十和田市民体育館
 ▼45分1本勝負
  △藤波(8分3秒・両者リングアウト)シュルツ△

◆7月26日 岩手・岩手県営体育館
 ▼45分1本
  ○藤波(7分4秒・体固め)キッド×

◆7月27日 岩手・北上市江釣子ショッピングセンターパル
 ▼60分1本勝負タッグ
  〇猪木・藤波(10分43秒・体固め)アレン・オリバー×

◆7月28日 千葉・松戸市運動公園体育館
 ▼60分1本勝負タッグ
  〇猪木・藤波(7分41秒・逆さ押さえこみ)アレン・シュルツ×

◆7月29日 三重・桑名ショッピングセンターイナベパル大駐車場
 ▼60分1本勝負タッグ
  △藤波・猪木・木村健(17分47秒・両者リングアウト)長州・浜口・谷津△

◆7月30日 三重・伊賀上野市桑町パチンコ名取センター大駐車場
 ▼60分1本勝負タッグ
  〇猪木・藤波・コブラ(10分29秒・体固め)アレン・キッド・オリバー×

◆7月31日 東京・東村山市東京温泉会館駐車場
 ▼60分1本勝負タッグ
  △コブラ・猪木・藤波(17分47秒・両者リングアウト)長州・谷津・小林邦×

◆8月1日 三重・四日市市体育館
 ▼60分1本勝負タッグ
  〇猪木・藤波・木村健(10分12秒・体固め)アレン・スミス・オリバー×

◆8月2日 東京・蔵前国技館
 ▼60分1本勝負
  〇藤波(7分37秒・逆さ押さえこみ)シュルツ×


♯パキスタン遠征

♯8月6日 ペシャワル・ペシャワルスタジアム
 ▼45分1本勝負
  〇藤波(11分55秒・逆エビ固め)ロジャースミス×

♯8月8日 ラホール・ガダフィースタジアム
 ▼60分1本勝負タッグ
  〇猪木・藤波(17分40秒・反則勝ち)アレン・クラッシャー×

♯8月10日 カラチ・ナショナルスタジアム
 ▼45分1本勝負タッグ
  〇長州・谷津(10分34秒・体固め)藤波・木戸×

♯8月12日 クエッタ・アエブスタジアム
 ▼45分1本勝負タッグ
  〇藤波・長州(9分14秒・体固め)クラッシャー・カネック×

♯8月15日 ラワルピンジー・アルミソスポーツコントロールコメッティ
 ▼45分1本勝負
  〇藤波(12分7秒・回転足折り固め)カネック×


ブラディファイトシリーズ 8月24日 東京・後楽園ホール
 ▼60分1本勝負タッグ
  ○藤波・坂口(12分52秒・逆さ押さえこみ)ロジャースミス・マイアース×

◆8月25日 茨城・筑波学園都市西友パチンコ店隣
 ▼60分1本勝負タッグ
  〇藤波・坂口・木村健(11分55秒・体固め)スミス・セントクレアー・モロー×

◆8月26日 東京・福生市民体育館
 ▼60分1本勝負タッグ
  〇藤波・坂口・木村健(12分27秒・反則勝ち)スミス・マイヤース・セントクレアー×

◆8月27日 兵庫・三木市志染駅前パチンコ八万石前広場
 ▼60分1本勝負タッグ
  〇藤波・坂口・木戸(12分27秒・反則勝ち)スミス・セントクレアー・フェリス×

◆8月28日 山梨・甲府市東急建設駐車場
 ▼60分1本勝負タッグ
  △藤波・木村健(12分18秒・両者リングアウト)スミス・バックランド△

◆8月29日 東京・立川競輪場横駐車場
 ▼45分1本勝負
  〇藤波(10分32秒・逆さ押さえこみ)スミス×

◆8月30日 埼玉・大宮スケートセンター
 ▼60分1本勝負タッグ
  〇猪木・藤波・木村健(12分30秒・体固め)スミス・モロー・セントクレアー×

◆8月31日 神奈川・南足柄市総合体育館
 ▼60分1本勝負
  △藤波(26分16秒・両者リングアウト)バックランド△

◆9月1日 東京・練馬南部球場
 ▼60分1本勝負タッグ
  〇猪木・坂口・藤波(11分4秒・体固め)スミス・セントクレアー・フェリス×

◆9月2日 神奈川・伊勢原食品市場
 ▼45分1本勝負
  〇藤波(10分34秒・体固め)セントクレアー×

◆9月3日 新潟・柏崎市スーパーコタヤ中央店
 ▼60分1本勝負タッグ
  〇猪木・藤波・星野(12分42秒・体固め)スミス・セントクレアー・モロー×

◆9月4日 秋田・秋田県立体育館
 ▼60分1本勝負タッグ
  〇猪木・藤波・木村健(11分36秒・反則勝ち)スミス・セントクレアー・バレンタイン×

◆9月5日 福島・福島市体育館
 ▼45分1本勝負タッグ
  〇バレンタイン・スミス(10分46秒・体固め)藤波・星野×

◆9月7日 福岡・福岡スポーツセンター
 ▼45分1本勝負
  △藤波(4分33秒・両者フェンスアウト)ブッチャー△

◆9月8日 熊本・人吉文化センター
 ▼45分1本勝負
  △藤波(14分42秒・両者リングアウト)バレンタイン△

◆9月9日 鹿児島・鹿児島県立体育館
 ▼60分1本勝負タッグ
  〇猪木・藤波・木村健(11分51秒・体固め)バレンタイン・マイヤース・セントクレアー×

◆9月10日 長崎・島原市体育館
 ▼45分1本勝負タッグ
  〇木村健・藤波(9分27秒・回転エビ固め)スミス・マイヤース×

◆9月11日 福岡・田川市旧体育館
 ▼60分1本勝負タッグ
  〇猪木・坂口・藤波(12分20秒・体固め)バレンタイン・スミス・セントクレアー×

◆9月12日 広島・三原市体育館
 ▼60分1本勝負タッグ
  〇猪木・藤波・木村健(12分43秒・体固め)スミス・マイアース・フェリス×

◆9月13日 山口・宇部市俵田翁記念体育館
 ▼45分1本勝負タッグ
  〇藤波・星野(12分18秒・体固め)バレンタイン・セントクレアー×

◆9月14日 長野・駒ヶ根市民体育館
 ▼60分1本勝負タッグ
   猪木・藤波・木村健(15分15秒・無効試合)長州・浜口・谷津  

◆9月15日 大阪・寝屋川市香里園ダイエー駐車場
 ▼60分1本勝負タッグ
  〇猪木・藤波・星野(11分10秒・体固め)バレンタイン・モロー・マイヤース×

◆9月16日 京都・城陽市ゴールデンシャトー前広場
 ▼60分1本勝負タッグ
  〇猪木・藤波・木村健(10分22秒・体固め)スミス・マイヤース・セントクレアー×

◆9月17日 鳥取・鳥取産業体育館
 ▼60分1本勝負タッグ
  〇猪木・藤波(14分21秒・体固め)バレンタイン・セントクレアー×

◆9月18日 愛知・江南市体育館
 ▼60分1本勝負タッグ
  〇長州・浜口・谷津(13分31秒・首固め)猪木・藤波・木村健×

◆9月19日 長野・諏訪湖スポーツセンター
 ▼60分1本勝負タッグ
  〇藤波・猪木・木村健(10分15秒・体固め)スミス・セントクレアー・モロー×

◆9月20日 大阪・大阪府立体育会館
 ▼60分1本勝負
  〇藤波(15分54秒・逆さ押さえこみ)バレンタイン×


闘魂シリーズ 10月5日 埼玉・越谷体育館
 ▼60分1本勝負タッグ
  〇猪木・藤波・木村健(13分20秒・体固め)スーパースター・ボブオートン・ブレアー×

◆10月7日 千葉・勝浦市営グラウンド
 ▼60分1本勝負タッグ
  △コブラ・猪木・藤波(10分15秒・両者リングアウト)スーパースター・アレン・ブレッドハート△

◆10月8日 千葉・稲毛マリンピア4階
 ▼60分1本勝負タッグ
  〇藤波・猪木・坂口(11分21秒・体固め)スーパースター・ボブオートン・ブレッドハート×

◆10月9日 神奈川・川崎市高津身代わり不動尊前広場
 ▼60分1本勝負タッグ
   猪木・藤波・戸口(12分55秒・無効試合)ボブオートン・アレン・ブレアー

◆10月10日 神奈川・大船駅前ニチイ店大駐車場
 ▼45分1本勝負
  △藤波(9分55秒・両者リングアウト)アレン△

◆10月11日 大分・大分県立荷揚町体育館
 ▼60分1本勝負タッグ
  〇藤波・猪木(11分15秒・体固め)スーパースター・ブレッドハート×

◆10月12日 福岡・福岡県立久留米体育館
 ▼45分1本勝負タッグ
  〇ストロングマシン1号・2号(8分45秒・体固め)藤波・キャット×

◆10月13日 長崎・対馬厳原町体育館
 ▼60分1本勝負タッグ
  〇猪木・藤波・コブラ(12分45秒・体固め)スーパースター・ブラックタイガー・ブレッドハート×

◆10月14日 熊本・阿蘇町立体育館
 ▼60分1本勝負タッグ
  〇藤波・猪木・戸口(13分30秒・体固め)スーパースター・アレン・ブレアー×

◆10月15日 石川・石川県産業展示館
 ▼60分1本勝負タッグ
  〇猪木・藤波・木村健(11分42秒・体固め)スーパースター・ボブオートン・ブレアー×

◆10月16日 富山・高岡市民体育館
 ▼60分1本勝負タッグ
  〇猪木・坂口・藤波(12分13秒・体固め)スーパースター・アレン・ブレッドハート×

◆10月17日 富山・魚津市総合体育館
 ▼60分1本勝負タッグ
  〇ブレアー・スーパースター・アレン(11分57秒・リングアウト)猪木・木村健・藤波×

◆10月18日 新潟・長岡市厚生会館
 ▼60分1本勝負タッグ
  〇コブラ・猪木・藤波(12分17秒・反則勝ち)ボブオートン・ブラックタイガー・アレン×

◆10月19日 新潟・上越市リージョンプラザ インドアスタジアム
 ▼45分1本勝負
  △藤波(13分20秒・両者リングアウト)ボブオートン△

◆10月22日 東京・大田区体育館
 ▼60分1本勝負タッグ
  〇藤波・猪木(12分6秒・体固め)スーパースター・ブレアー×

◆10月23日 愛知・豊川市民体育館
 ▼60分1本勝負タッグ
  〇木村健・猪木・藤波(14分22秒・回転エビ固め)スーパースター・ボブオートン・ブレッドハート×

◆10月24日 大阪・富田林市立体育館
 ▼60分1本勝負タッグ
  △コブラ・猪木・藤波(12分34秒・両者リングアウト)スーパースター・アレン・ブラックタイガー△

◆10月25日 徳島・徳島市立体育館
 ▼60分1本勝負タッグ
  〇猪木・藤波・木村健(11分55秒・体固め)スーパースター・ブレッドハート・ブレアー×

◆10月26日 愛知・安城市体育館
 ▼45分1本勝負タッグ
  〇マシン2号・1号(11分8秒・リングアウト)藤波・木村健

◆10月27日 静岡・伊東市青果市場
 ▼60分1本勝負タッグ
  〇猪木・藤波・コブラ(13分29秒・体固め)スーパースター・アレン・ブレアー×

◆10月28日 大阪・大阪府臨海スポーツセンター
 ▼60分1本勝負タッグ
  〇藤波・猪木・戸口(15分24秒・エビ固め)スーパースター・ボブオートン・ブレアー×

◆10月29日 岡山・津山市総合体育館
 ▼60分1本勝負タッグ
  〇猪木・坂口・藤波(11分43秒・体固め)スーパースター・アレン・ブレッドハート×

◆10月30日 岐阜・岐阜産業会館
 ▼60分1本勝負タッグ
  〇藤波・猪木(12分46秒・反則勝ち)マシン1号・2号×

◆11月1日 東京・東京体育館
 ▼WWFインターナショナル・ヘビー級選手権 60分1本勝負
  〇藤波(16分25秒・TKO)ボブオートン×


MSGタッグリーグシリーズ 11月16日 神奈川・川崎市体育館
 ▼MSGタッグリーグ公式戦 30分1本勝負タッグ
  〇藤波・猪木(9分18秒・回転エビ固め)ホーガン・サモアン×

◆11月17日 愛知・蒲郡市民体育館
 ▼60分1本勝負タッグ
  〇猪木・藤波・戸口(13分26秒・体固め)マードック・アドニス・サモアン×

◆11月18日 三重・松阪市総合体育館
 ▼60分1本勝負タッグ
  〇アンドレ・マードック・アドニス(11分7秒・体固め)猪木・藤波・木村健×

◆11月19日 栃木・栃木県体育館
 ▼MSGタッグリーグ公式戦 30分1本勝負タッグ
  〇猪木・藤波(12分4秒・体固め)戸口・ケリーブラウン×

◆11月20日 千葉・千葉公園体育館
 ▼60分1本勝負タッグ
  △猪木・藤波・木村健(14分11秒・両者リングアウト)アンドレ・アドニス・マードック△

◆11月21日 長崎・長崎国際体育館
 ▼MSGタッグリーグ公式戦 30分1本勝負タッグ
  〇猪木・藤波(16分0秒・体固め)坂口・木村健×

◆11月22日 大分・佐伯市体育館
 ▼60分1本勝負タッグ
  〇藤波・猪木・星野(12分48秒・回転エビ固め)アンドレ・サモアン・モロー×

◆11月23日 熊本・熊本市体育館
 ▼MSGタッグリーグ公式戦 30分1本勝負タッグ
  △ 猪木・藤波(30分・時間切れ引き分け)マードック・アドニス △

◆11月24日 埼玉・熊谷市体育館
 ▼60分1本勝負タッグ
  〇猪木・藤波・木村健(12分32秒・反則勝ち)マシン2号・ヒロ斉藤・1号×

◆11月25日 宮城・古川市民総合体育館
 ▼60分1本勝負タッグ
  〇アンドレ・マードック・アドニス(14分18秒・体固め)猪木・藤波・星野×

◆11月26日 宮城・宮城県スポーツセンター
 ▼MSGタッグリーグ公式戦 30分1本勝負タッグ
  〇アンドレ・モロー(10分34秒・片エビ固め)猪木・藤波×

◆11月27日 青森・八戸市体育館
 ▼60分1本勝負タッグ
  〇猪木・藤波・木村健(18分45秒・体固め)マードック・アドニス・モロー×

◆11月28日 神奈川・横須賀市総合体育館
 ▼60分1本勝負タッグ
  △藤波・猪木・木村健(13分44秒・両者リングアウト)アンドレ・ブラウン・マードック△

◆11月29日 静岡・清水市鈴与記念体育館
 ▼60分1本勝負タッグ
  〇猪木・藤波・星野(13分39秒・反則勝ち)ヒロ斉藤・マシン2号・1号×

◆11月30日 愛知・愛知県体育館
 ▼MSGタッグリーグ公式戦 30分1本勝負タッグ
  〇猪木・藤波(11分7秒・体固め)マシン1号・2号×

◆12月1日 静岡・沼津市体育館
 ▼60分1本勝負タッグ
  〇猪木・藤波・木村健(11分54秒・体固め)マードック・アドニス・ケリーブラウン×

◆12月2日 神奈川・横浜文化体育館
 ▼60分1本勝負タッグ
  〇アンドレ・マードック・アドニス(12分50秒・片エビ固め)猪木・藤波・木村健×

◆12月3日 岡山・岡山武道館
 ▼60分1本勝負タッグ
  〇アンドレ・マードック・アドニス(10分51秒・片エビ固め)猪木・藤波・戸口×

◆12月4日 高知・高知県民体育館
 ▼60分1本勝負タッグ
  〇猪木・藤波・星野(17分18秒・体固め)マードック・アドニス・サモアン×

◆12月5日 大阪・大阪府立体育会館
 ▼MSGタッグリーグ決勝戦 時間無制限1本勝負タッグ
  〇猪木・藤波(33分31秒・卍固め)マードック・アドニス×
    ※猪木・藤波組が優勝

◆12月6日 広島・広島県立体育館
 ▼45分1本勝負
  △藤波(11分0秒・両者リングアウト)マードック△


♯12月8日 フィリピン ケソンシティ アラネタスタジアム
 ▼WWFタッグ選手権 60分1本勝負タッグ
  〇アドニス・マードック(18分19秒・片エビ固め)藤波・木村健

♯12月9日 フィリピン マニラ リサールメモリアルスタジアム
 ▼WWFインターナショナル・ヘビー級選手権 60分1本勝負
  〇藤波(9分45秒・回転足折り固め)アドニス×

♯12月19日 ハワイ ホノルル ニュープライデスセンター
 ▼ポリネシアン・パシフィック・タッグ選手権 60分1本勝負タッグ
  △ 藤波・坂口(17分42秒・両軍リングアウト)サカリア・キューイ △



1985年にゆく  

トップ > 藤波全試合データベース >1984

ラバーソウルみなみ