トップ > 藤波全試合データベース > 1983

 ●藤波辰巳・藤波辰爾 全試合記録データベース●


1983(昭和58年)
の全試合記録です。

新春黄金シリーズ 1月1日 東京・後楽園ホール
 ▼飛龍十番勝負第7戦・60分1本勝負
  ○藤波(9分4秒・反則勝ち)ジェシーベンチュラ×

◆1月2日 東京・後楽園ホール
 ▼45分1本勝負タッグ
   △キラーカーン・藤波(14分34秒・両者リングアウト)マサ斉藤・長州△

◆1月3日 千葉・木更津市倉形スポーツ会館
 ▼60分1本勝負6人タッグ
   ○猪木・藤波・キラーカーン(10分58秒・体固め)木村・浜口・ベンチュラ×

◆1月5日 埼玉・越谷市体育館
 ▼60分3本勝負6人タッグ
   マリガン・マサ斉藤・長州(2−1)猪木・藤波・木村
   1.○斉藤(8分11秒・体固め)木村×
   2.△藤波(4分24秒・両者リングアウト)長州△

◆1月6日 東京・後楽園ホール
 ▼60分1本勝負タッグ
   ○猪木・藤波(15分18秒・体固め)木村・浜口×

◆1月7日 埼玉・戸田市スポーツセンター
 ▼60分3本勝負6人タッグ
   猪木・藤波・木戸(2−1)ベンチュラ・マサ斉藤・長州
   1.△藤波(10分5秒・両者リングアウト)長州△
   3.○猪木(3分5秒・体固め)ベンチュラ×

◆1月8日 千葉・松戸市運動公園体育館
 ▼60分1本勝負6人タッグ
   ○浜口・木村・スーパースター(12分59秒・反則勝ち)猪木・藤波・木村健×

◆1月9日 大阪・泉佐野市民総合体育館
 ▼60分1本勝負タッグ
   ○猪木・藤波(9分27秒・体固め)スーパースター・ナイドハート×

◆1月10日 京都・京都府立体育館
 ▼60分1本勝負6人タッグ
   ○藤波・猪木・木村健(12分15秒・体固め)木村・浜口・寺西×

◆1月11日 兵庫・姫路市厚生年金会館
 ▼45分1本勝負タッグ
   ○木村・浜口(10分9秒・体固め)藤波・木戸×

◆1月13日 高知・高知県民体育館
 ▼60分3本勝負6人タッグ
   猪木・藤波・木戸(2−0)スーパースター・マリガン・ナイドハート
   1.○木戸(12分44秒・反則勝ち)マリガン×
   2.○猪木(3分3秒・体固め)ナイドハート×

◆1月14日 山口・徳山市体育館
 ▼60分1本勝負タッグ
   × 猪木・藤波(8分7秒・無効試合)マサ斉藤・長州 ×

◆1月15日 宮崎・西都市体育館
 ▼60分1本勝負6人タッグ
   ○木村健・猪木・藤波(13分36秒・反則勝ち)木村・浜口・マイクジョージ×

◆1月16日 鹿児島・川内市体育館
 ▼60分1本勝負6人タッグ
   ○猪木・藤波・木戸(9分39秒・体固め)スーパースター・エストラーダ・ナイドハート×

◆1月17日 熊本・熊本市体育館
 ▼60分1本勝負6人タッグ
   ○長州・マサ斉藤・キラーカーン(15分11秒・反則勝ち)猪木・木村健・藤波×

◆1月18日 福岡・西日本総合展示場
 ▼60分1本勝負6人タッグ
   ○猪木・坂口・藤波(11分19秒・体固め)木村・浜口・マイクジョージ×

◆1月20日 大分・大分県立荷揚町体育館
 ▼60分1本勝負6人タッグ
   ○藤波・猪木・坂口(12分22秒・反則勝ち)長州・キラーカーン・マサ斉藤×

◆1月21日 岡山・岡山市総合文化体育館
 ▼60分1本勝負タッグ
   ○猪木・藤波(13分48秒・体固め)木村・浜口×

◆1月22日 兵庫・赤穂市総合体育館
 ▼60分1本勝負6人タッグ
   △藤波・猪木・木戸(12分47秒・両者リングアウト)キラーカーン・マサ斉藤・長州△

◆1月23日 山口・萩市民体育館
 ▼60分1本勝負タッグ
   ○猪木・藤波(9分37秒・体固め)マイクジョージ・スーパースター×

◆1月24日 和歌山・海南市立総合体育館
 ▼60分1本勝負6人タッグ
   ○猪木・藤波・木戸(13分4秒・体固め)木村・浜口・マイクジョージ×

◆1月25日 埼玉・志木市民体育館
 ▼60分1本勝負6人タッグ
   ○猪木・藤波・星野(11分28秒・体固め)マサ斎藤・長州・スーパースター×

◆1月26日 千葉・市原臨海体育館
 ▼60分1本勝負タッグ
   ○藤波・猪木・木戸(11分44秒・弓矢固め)木村・浜口・寺西×

◆1月27日 静岡・浜北市体育館
 ▼45分1本勝負タッグ
   ○木村・浜口(10分12秒・片エビ固め)藤波・星野×

◆1月28日 茨城・古河市体育館
 ▼60分1本勝負タッグ
   ○日本組(猪木・藤波)(7分43秒・反則勝ち)外人組(マイクジョージ・スーパースター)×

◆1月29日 静岡・富士市吉原体育館
 ▼60分1本勝負6人タッグ
   ○猪木・藤波・ホーガン(12分18秒・体固め)斎藤・長州・マリガン×

◆1月31日 東京・福生市民体育館
 ▼45分1本勝負6人タッグ
   ○木村健・坂口・藤波(10分41秒・反則勝ち)浜口・寺西・木村×

◆2月2日 北海道・函館市民体育館
 ▼60分1本勝負6人タッグ
   ○猪木・藤波・ホーガン(11分10秒・体固め)木村・浜口・マイクジョージ×

◆2月3日 北海道・札幌中島体育センター
 ▼60分1本勝負タッグ
   ○猪木・藤波(15分7秒・体固め)長州・斎藤×

◆2月5日 青森・三沢市総合体育館
 ▼60分1本勝負6人タッグ
   ○猪木・藤波・ホーガン(9分22秒・体固め)長州・カーン・マリガン×

◆2月6日 福島・双葉町民体育館
 ▼60分1本勝負6人タッグ
   ○猪木・藤波・木村健(11分50秒・体固め)木村・浜口・マイクジョージ×

◆2月7日 東京・蔵前国技館
 ▼60分1本勝負タッグ
   △藤波・坂口(10分0秒・両者フェンスアウト)カーン・長州×

◆2月8日 大阪・大阪府立体育会館
 ▼60分1本勝負
   ○藤波(14分9秒・反則勝ち)マサ斎藤×

◆2月9日 三重・四日市市体育館
 ▼60分1本勝負6人タッグ
   ○猪木・藤波・ホーガン(10分15秒・体固め)マサ斎藤・カーン・マリガン×

◆2月10日 愛知・蒲郡市民体育館
 ▼45分1本勝負
   ○藤波(9分44秒・反則勝ち)キラーカーン×



ビッグファイトシリーズ第1弾  3月4日 神奈川・相模原市立総合体育館
 ▼60分1本勝負タッグ
   △藤波・坂口(13分5秒・両者リングアウト)マサ斎藤・長州×

◆3月5日 群馬・群馬県スポーツセンター
 ▼60分3本勝負6人タッグ
   ○猪木・藤波・木戸(2−0)アドニス・アレン・トニーパリシー×
  1 ○木戸(8分48秒・反則勝ち)アレン×
  2 ○猪木(5分57秒・体固め)パリシー×

◆3月6日 東京・後楽園ホール
 ▼60分1本勝負6人タッグ
   ○猪木・藤波・木村健(10分19秒・反則勝ち)浜口・アレン・木村×

◆3月7日 千葉・木更津市清見台体育館
 ▼45分1本勝負タッグ
   ○ボブオートン・アドニス(13分13秒・岩石落とし固め)藤波・剛×

◆3月8日 埼玉・熊谷市民体育館
 ▼60分1本勝負6人タッグ
   ○猪木・藤波・星野(10分30秒・体固め)アドニス・ボブオートン・パリシー×

◆3月10日 栃木・栃木県体育館
 ▼IWGPアジア地区予選・30分1本勝負
   △藤波(17分2秒・両者リングアウト)キラーカーン△

◆3月11日 東京・東村山市民スポーツセンター
 ▼60分1本勝負6人タッグ
   △藤波・猪木・坂口(11分1秒・両者リングアウト)マサ斎藤・長州・カーン△

◆3月12日 愛知・刈谷市体育館
 ▼60分1本勝負6人タッグ
   ○猪木・藤波・木戸(11分38秒・体固め)アドニス・ボブオートン・パリシー×

◆3月13日 岐阜・美濃市体育館
 ▼60分1本勝負6人タッグ
   ○木村健・猪木・藤波(10分36秒・反則勝ち)浜口・アレン・木村×

◆3月14日 奈良・橿原体育館
 ▼60分1本勝負6人タッグ
   ○藤波・猪木・星野(9分29秒・体固め)アドニス・ボブオートン・アダムス×

◆3月15日 岡山・倉敷体育館
 ▼60分1本勝負6人タッグ
   △藤波・猪木・木村健(10分46秒・両者フェンスアウト)マサ斎藤・カーン・長州△

◆3月16日 広島・岩国市体育館
 ▼45分1本勝負タッグ
   △藤波・剛(9分54秒・両者リングアウト)アドニス・ボブオートン△

◆3月17日 山口・下関市体育館
 ▼60分1本勝負6人タッグ
   ○猪木・藤波・木戸(11分15秒・体固め)アドニス・ボブオートン・パリシー×

◆3月18日 鹿児島・鹿児島県立体育館
 ▼60分1本勝負タッグ
   ○猪木・藤波(7分44秒・体固め)アドニス・ボブオートン×

◆3月19日 宮崎・日向市大同青果市場
 ▼60分1本勝負6人タッグ
   ○木戸・猪木・藤波(10分31秒・反則勝ち)長州・カーン・マサ斎藤×

◆3月21日 鹿児島・鹿屋市体育館
 ▼60分1本勝負6人タッグ
   ○猪木・藤波・星野(11分11秒・体固め)木村・アレン・浜口×

◆3月22日 福岡・若松文化体育館
 ▼60分1本勝負6人タッグ
   ○藤波・猪木・木村健(14分14秒・回転エビ固め)木村・浜口・寺西×

◆3月23日 山口・山口県体育館
 ▼60分1本勝負6人タッグ
   ○猪木・藤波・木戸(10分39秒・あばら折り)アドニス・パリシー・タルバーシン×

◆3月24日 大阪・堺市大浜相撲場
 ▼IWGPアジア地区予選・30分1本勝負
   ○藤波(11分21秒・反則勝ち)ラッシャー木村×


※3月29日 東京・京王プラザホテル
 ※エキシビションマッチ
    藤波・栗栖(両軍反則負け)タイガーマスク・藤原



ビッグファイトシリーズ第2弾  4月1日 東京・後楽園ホール
 ▼60分1本勝負タッグ
   ○猪木・藤波(8分41秒・体固め)オーンドーフ・レスリー×

◆4月2日 新潟・小出郷体育館
 ▼60分1本勝負6人タッグ
   ○猪木・藤波・木村健(14分10秒・体固め)オーンドーフ・レスリー・ローズ×

◆4月3日 東京・蔵前国技館
 ▼WWFインターナショナル・ヘビー級選手権・60分1本勝負
   ○長州(16分39秒・体固め)藤波×
     ※藤波がタイトル防衛に失敗。

◆4月21日 東京・蔵前国技館
 ▼WWFインターナショナル・ヘビー級選手権・60分1本勝負
   ○長州(13分7秒・リングアウト)藤波×
     ※藤波がタイトル奪回に失敗。


 メキシコ・アメリカ遠征    (※この「アメリカ・メキシコ遠征」の項目は2014・7・5 更新)
  

#5月1日 メキシコシティ・エルトレオデクワトロカミレス
 ▼UWA認定世界ヘビー級選手権 時間無制限3本勝負
   藤波(2−1)カネック
   ※藤波がタイトル奪取に成功 第9代王者となる。なお、試合詳細は未詳。


藤波は ◎5月4日 アメリカ・クイーンズ 大会から 22日までアメリカで17大会に出場。
    以下、◎印は2014年「Gスピリッツ」32号記事より 詳細が明らかな5月21日は「闘龍」より
    なお、メキシコの※印はグラン浜田の通信より

◎5月16日 アメリカ・ニューヨーク・ロチェスター
   ○藤波(反則勝ち)レイ・スチーブンス×

◎5月17日 アメリカ・ニューヨーク・シラキューズ
   ○藤波(勝ち)ザ・デストロイヤー×

#5月21日 アメリカ・ロサンゼルス・スポーツアリーナ
 ▼30分1本勝負
   ○藤波(11分9秒・回転エビ固め)トニーロコ×

◎5月22日 アメリカ・サンディエゴ
   ○藤波(勝ち)トニー・ロコ×


※5月29日 メキシコ・エルトレオ・デクワトロカミレス
    ○ 藤波・ソリタリオ・ビジャノ3世(2−1)アグアイヨ・ワーグナー・フェイス ×


※6月5日 メキシコ・エルトレオ・で・クワトロカミレス
    藤波・浜田( 詳細不明  )カネック・アグアイヨ


#6月12日 メキシコシティ・エルトレオデクワトロカミレス
 ▼UWA認定世界ヘビー級選手権 時間無制限3本勝負
   カネック(2−1)藤波
   1.○カネック(8分13秒・体固め)藤波×
   2.○藤波(2分30秒・体固め)カネック×
   3.○カネック(9分35秒・反則勝ち)藤波×
   ※藤波がタイトル防衛に失敗。
                       
   (※この「アメリカ・メキシコ遠征」の項目は2014・7・5 更新)


※エキシビションマッチ  6月24日  静岡・土肥温泉
   ○藤波・タイガーマスク(7分52秒・体固め)小林邦・クロネコ×


サマーファイトシリーズ  7月1日 東京・後楽園ホール
 ▼60分1本勝負タッグ
   △藤波・木村健(9分56秒・両者リングアウト)浜口・長州△

◆7月2日 神奈川・海老名市神奈川青果市場
 ▼60分1本勝負タッグ
   ○藤波・木村健(9分28秒・体固め)ブッチャー・ブレアー×

◆7月3日 神奈川・六ツ浦駅西機動建設広場
 ▼60分1本勝負タッグ
   ○藤波・木村健・前田(13分5秒・体固め)マードック・アドニス・ブレアー×

◆7月4日 埼玉・南浦和競馬場前
 ▼60分1本勝負タッグ
   ○藤波・坂口・星野(13分27秒・体固め)ブッチャー・ブレアー・ロバーツ×

◆7月5日 千葉・流山市民総合体育館
 ▼60分1本勝負タッグ
   △藤波・前田(11分51秒・両者リングアウト)浜口・長州△

◆7月6日 群馬・館林市民体育館
 ▼60分1本勝負タッグ
   ○藤波・前田・木村健(13分8秒・体固め)マードック・アドニス・ブレアー×

◆7月7日 大阪・大阪府立体育会館
 ▼WWFインターナショナル・ヘビー級選手権・60分1本勝負
   ○長州(16分29秒・反則勝ち)藤波×
     ※藤波がタイトル奪回に失敗。

◆7月8日 愛知・豊橋市民体育館
 ▼60分1本勝負タッグ
   ○藤波・坂口・木戸(10分57秒・体固め)ブッチャー・ロバーツ・ブレアー×

◆7月9日 和歌山・和歌山県立体育館
 ▼60分1本勝負タッグ
   △木村健・前田・藤波(12分28秒・両者リングアウト)長州・戸口・浜口△

◆7月10日 茨城・江戸崎町江の浦駐車場
 ▼60分1本勝負タッグ
   ○藤波・前田・木戸(11分11秒・体固め)マードック・アドニス・ロバーツ×

◆7月12日 北海道・苫小牧市総合体育館
 ▼60分1本勝負タッグ
   △前田・藤波・木村健(11分52秒・両者リングアウト)戸口・浜口・長州△

◆7月13日 北海道・滝川市青年体育センター
 ▼60分1本勝負タッグ
   × 藤波・前田(11分2秒・無効試合)マードック・アドニス ×

◆7月14日 北海道・札幌中島体育センター
 ▼60分1本勝負タッグ
   ○浜口・長州(12分28秒・体固め)藤波・前田×

◆7月15日 北海道・帯広市総合体育館
 ▼60分1本勝負タッグ
   ○藤波・坂口・木村健(15分54秒・体固め)マードック・アドニス・ロバーツ×

◆7月16日 北海道・釧路市厚生年金体育館
 ▼60分1本勝負タッグ
   ○長州・戸口・浜口(10分50秒・体固め)藤波・木村健・木戸×

◆7月18日 北海道・網走市総合体育館
 ▼60分1本勝負タッグ
   ○藤波・坂口・木村健(13分14秒・体固め)マードック・アドニス・ブレアー×

◆7月19日 北海道・北見体育センター
 ▼60分1本勝負タッグ
   △藤波・坂口(11分5秒・両者リングアウト)浜口・長州×

◆7月20日 北海道・旭川市総合体育館
 ▼60分1本勝負タッグ
   ○藤波・坂口・木村健(16分13秒・体固め)長州・浜口・戸口×

◆7月21日 北海道・小樽市総合体育館
 ▼60分1本勝負タッグ
   ○藤波・木村健(10分1秒・体固め)ブッチャー・ブレアー×

◆7月22日 北海道・函館市民体育館
 ▼60分1本勝負タッグ
   ○藤波・前田・木村健(11分48秒・体固め)オーンドーフ・アドニス・ブレアー×

◆7月23日 青森・青森市民体育館
 ▼60分1本勝負タッグ
   △藤波・前田・木村健(13分18秒・両者フェンスアウト)浜口・戸口・長州△

◆7月24日 青森・十和田市体育館
 ▼60分1本勝負タッグ
   ○藤波・坂口・前田(16分47秒・体固め)マードック・アドニス・ブレアー×

◆7月25日 山形・尾花沢市体育館
 ▼60分1本勝負タッグ
   ○藤波・坂口(10分56秒・体固め)木村・寺西×

◆7月26日 宮城・迫町民体育館
 ▼60分1本勝負タッグ
   △藤波・前田・木村健(10分10秒・両者リングアウト)長州・浜口・戸口△

◆7月27日 石川・金沢市産業展示館
 ▼60分1本勝負タッグ
   △藤波・木村健(12分1秒・両者リングアウト)浜口・長州△

◆7月28日 富山・高岡市体育館
 ▼60分1本勝負タッグ
   ○藤波・坂口・木戸(13分21秒・体固め)オーンドーフ・アドニス・ロバーツ×

◆7月29日 富山・富山市体育館
 ▼60分1本勝負
   △藤波(10分52秒・両者リングアウト)アドニス△

◆7月30日 山梨・甲府市東急建設甲府駐車場
 ▼60分1本勝負タッグ
   △藤波・前田(8分39秒・両者リングアウト)浜口・長州△

◆7月31日 静岡・相良町運動場
 ▼60分1本勝負タッグ
   ○前田・藤波・木村健(11分22秒・体固め)マードック・アドニス・ロバーツ×

◆8月1日 岐阜・岐阜産業館
 ▼60分1本勝負
   ○藤波(8分50秒・回転エビ固め)オーンドーフ×

◆8月2日 兵庫・三木市パチンコ八万石駐車場
 ▼60分1本勝負タッグ
   ○藤波・坂口・木村健(12分14秒・体固め)マードック・アドニス・ロバーツ×

◆8月3日 神奈川・横須賀市総合体育館
 ▼60分1本勝負タッグ
   ○前田・藤波(6分51秒・反則勝ち)アドニス・オーンドーフ×

◆8月4日 東京・蔵前国技館
 ▼WWFインターナショナル・ヘビー級選手権・60分1本勝負
   ○藤波(19分24秒・リングアウト)長州×
     ※藤波がタイトル奪回に成功。



#8月12日 カナダ カルガリー・ビクトリア・パビリオン
 ▼60分1本勝負
   ○藤波(9分1秒・体固め)ドン・コロフ×

#8月13日 カナダ アルバータ州エドモントン
 ▼60分1本勝負
   ○藤波(16分51秒・体固め)ブレッド・ハート×



ブラディファイトシリーズ  8月26日 埼玉・大宮スケートセンター
 ▼60分1本勝負タッグ
   ○藤波・前田(14分34秒・サソリ固めマードック・レスリー×

◆8月27日 神奈川・平塚市青果市場
 ▼60分1本勝負タッグ
   ○藤波・坂口・木村健(11分51秒・サソリ固め)マードック・アレン・セントクレア×

◆8月28日 東京・田園コロシアム
 ▼60分1本勝負タッグ
   ○藤波・前田(14分21秒・回転エビ固め)長州・浜口×

◆8月30日 広島・三次市十日町中学校体育館
 ▼60分1本勝負タッグ
   ○猪木・藤波(11分9秒・体固め)マードック・セントクレア×

◆8月31日 広島・尾道市向島ゴルフセンター
 ▼60分1本勝負タッグ
   ○猪木・藤波・木村健(12分40秒・体固め)マードック・セントクレア・アレン×

◆9月1日 長崎・長崎国際体育館
 ▼60分1本勝負タッグ
   × 猪木・藤波・木戸(10分30秒・無効試合)長州・カーン・浜口 ×

◆9月2日 福岡・福岡スポーツセンター
 ▼WWFインターナショナル・ヘビー級選手権・60分1本勝負
   △藤波(12分51秒・両者リングアウト)長州△
     ※藤波がタイトル防衛に成功も判定に不服のため、
       タイトルは猪木預かりとなる。

◆9月3日 福岡・県立久留米体育館
 ▼45分1本勝負タッグ
   ○藤波・木村健(13分44秒・体固め)マードック・セントクレア×

◆9月4日 熊本・鹿本町体育館
 ▼60分1本勝負タッグ
   ○猪木・藤波・星野(11分43秒・片エビ固め)マードック・アレン・セントクレア×

◆9月5日 宮崎・宮崎県立体育館
 ▼45分1本勝負タッグ
   △藤波・前田・木村健(11分4秒・両者リングアウト)カーン・浜口・長州△
    ※「両軍リングアウト」で、対象選手を指定していない記録もある。

◆9月6日 宮崎・えびの市勤労体育館
 ▼60分1本勝負タッグ
   ○猪木・藤波・前田(11分45秒・片エビ固め)マードック・レスリー・セントクレア×

◆9月7日 福岡・直方市体育館
 ▼60分1本勝負タッグ
   ○長州・カーン・浜口(10分37秒・体固め)猪木・藤波・星野×

◆9月8日 長崎・諫早市体育館
 ▼60分1本勝負タッグ
   ○猪木・藤波・前田(10分4秒・体固め)木村・アレン・寺西×

◆9月9日 熊本・熊本県立総合体育館
 ▼45分1本勝負タッグ
   △藤波・前田(12分45秒・両者フェンスアウト)寺西・木村△

◆9月10日 山口・宇部市俵田翁記念体育館
 ▼45分1本勝負
   ○藤波(4分33秒・逆エビ固め)ローンホーク×

◆9月11日 東京・池袋スケートセンター
 ▼60分1本勝負タッグ
   ○猪木・藤波(10分14秒・反則勝ち)浜口・長州×

◆9月13日 福島・郡山市総合体育館
 ▼60分1本勝負タッグ
   ○猪木・藤波・木戸(8分34秒・反則勝ち)カーン・浜口・長州×

◆9月14日 秋田・鹿角記念スポーツセンター
 ▼60分1本勝負タッグ
   ○猪木・藤波・星野(9分51秒・体固め)マードック・木村・寺西×

◆9月15日 岩手・岩手県営体育館
 ▼60分1本勝負タッグ
   ○猪木・藤波(13分6秒・体固め)マードック・セントクレア×

◆9月16日 埼玉・吉川町総合体育館
 ▼45分1本勝負タッグ
   ○長州・浜口(5分53秒・体固め)藤波・高田×

◆9月17日 神奈川・西谷町神奈川青果市場
 ▼60分1本勝負タッグ
   ○猪木・藤波・前田(10分4秒・体固め)木村・アレン・寺西×

◆9月18日 神奈川・小田原市自工駐車場
 ▼45分1本勝負
   ○藤波(7分14秒・反則勝ち)浜口×

◆9月19日 岡山・岡山市総合文化体育館
 ▼60分1本勝負タッグ
   ○猪木・藤波(10分30秒・反則勝ち)長州・カーン×

◆9月20日 愛知・露橋スポーツセンター
 ▼60分1本勝負タッグ
   ○猪木・藤波・前田(10分16秒・体固め)長州・浜口×

◆9月21日 大阪・大阪府立体育会館
 ▼60分1本勝負
   △藤波(18分47秒・両者リングアウト)長州△

◆9月22日 東京・福生市民体育館
 ▼60分1本勝負タッグ
   ○猪木・藤波(16分49秒・体固め)マードック・セントクレア×


闘魂シリーズ  10月7日 東京・後楽園ホール
 ▼60分1本勝負タッグ
   ○ 猪木・藤波(12分10秒・反則勝ち) 長州・浜口×
     ※猪木組の反則勝ち

◆10月8日 東京・町田市商店街南大駐車場
 ▼60分1本勝負タッグ
   ○猪木・藤波・木村健(11分10秒・体固め)スタッド・ブレアー・スチーブライト×

◆10月9日 神奈川・大和車体工業体育館
 ▼45分1本勝負タッグ
   ○谷津・長州(10分59秒・リングアウト)藤波・木村健×

◆10月10日 埼玉・坂戸市青果市場
 ▼60分1本勝負タッグ
   ○猪木・藤波・星野(11分6秒・体固め)スタッド・ブレアー・スチーブライト×

◆10月11日 東京・大田区体育館
 ▼60分1本勝負タッグ
   × 猪木・藤波・前田(13分59秒・無効試合)長州・浜口・谷津 ×

◆10月12日 岐阜・高山市飛騨体育館
 ▼45分1本勝負タッグ
   ○前田・藤波(11分28秒・反則勝ち)カーン・長州×

◆10月14日 大阪・大阪府臨海スポーツセンター
 ▼60分1本勝負タッグ
   ○長州・浜口・谷津(11分4秒・体固め)猪木・藤波・木村健×

◆10月15日 三重・四日市市体育館
 ▼60分1本勝負タッグ
   ○猪木・藤波・木戸(10分35秒・体固め)スタッド・ブレアー・スチーブライト×

◆10月16日 大阪・寝屋川市民体育館
 ▼60分1本勝負タッグ
   ○猪木・藤波(10分58秒・反則勝ち)カーン・長州×

◆10月17日 福岡・飯塚市体育館
 ▼60分1本勝負タッグ
   ○猪木・藤波・星野(10分59秒・体固め)スタッド・スチーブライト・ブレアー×

◆10月19日 鹿児島・名瀬市総合体育館
 ▼45分1本勝負タッグ
   △藤波・前田(9分40秒・両者リングアウト)長州・浜口△

◆10月21日 沖縄・奥武山体育館
 ▼45分1本勝負
   ○浜口(14分52秒・リングアウト)藤波×

◆10月23日 広島・五日市町中央広場
 ▼60分1本勝負タッグ
   ○猪木・藤波・木戸(10分45秒・体固め)スタッド・スチーブライト・ブレアー×

◆10月24日 石川・七尾市城山体育館
 ▼60分1本勝負タッグ
   △猪木・藤波・前田(10分50秒・両者リングアウト)浜口・谷津・長州△

◆10月25日 静岡・富士市吉原体育館
 ▼60分1本勝負タッグ
   ○猪木・藤波(10分20秒・体固め)スタッド・スチーブライト×

◆10月26日 愛知・安城市体育館
 ▼60分1本勝負タッグ
   △猪木・藤波・木戸(11分39秒・両者リングアウト)浜口・谷津・長州△

◆10月27日 福島・県営白河体育館
 ▼60分1本勝負タッグ
   ○猪木・藤波・星野(11分23秒・体固め)スタッド・スチーブライト・ブレアー×

◆10月28日 茨城・古河市総合体育館
 ▼45分1本勝負タッグ
   ○谷津・長州(18分24秒・体固め)藤波・木戸×

◆10月29日 新潟・栃尾市総合体育館
 ▼60分1本勝負タッグ
   ○猪木・藤波・星野(12分2秒・反則勝ち)浜口・谷津・長州×

◆10月30日 新潟・新井市民体育館
 ▼60分1本勝負タッグ
   ○猪木・藤波・前田(12分21秒・体固め)スタッド・ブレアー・スチーブライト×

◆10月31日 新潟・新潟市体育館
 ▼60分1本勝負タッグ
   ○猪木・藤波・木戸(12分34秒・体固め)スタッド・ブレアー・スチーブライト×

◆11月1日 千葉・君津市体育館
 ▼60分1本勝負タッグ
   △藤波・猪木・坂口(13分55秒・両者リングアウト)長州・浜口・カーン△

◆11月2日 茨城・勝田市総合体育館
 ▼60分1本勝負タッグ
   △前田・猪木・藤波(12分18秒・両者リングアウト)長州・浜口・谷津△

◆11月3日 東京・蔵前国技館
 ▼5対5対抗戦・60分1本勝負
   △藤波(14分14秒・両者リングアウト)カーン△


第4回MSGタッグリーグ戦  11月18日 東京・蔵前国技館
 ※エキシビションマッチ 5分1本勝負タッグ
   △ 藤波・前田(5分・時間切れ引き分け)アンドレ・スエードハンセン △

◆11月19日 千葉・千葉公園体育館
 ▼60分1本勝負タッグ
   △猪木・藤波・ホーガン(12分48秒・両者リングアウト)カーン・戸口・谷津△

◆11月20日 新潟・新発田市体育館
 ▼60分1本勝負タッグ
   ○猪木・藤波・前田(12分15秒・体固め)アンドレ・ダンカン・ヘニング×

◆11月21日 宮城・宮城県営スポーツセンター
 ▼MSGタッグリーグ戦公式戦30分1本勝負タッグ
   ○藤波・前田(10分58秒・片エビ固め)ワンツ・ブリッジ×

◆11月22日 青森・弘前市民体育館
 ▼45分1本勝負タッグ
   △前田・藤波・木戸(10分45秒・両者リングアウト)長州・カーン・戸口△

◆11月23日 宮城・石巻総合体育館
 ▼60分1本勝負タッグ
   △猪木・藤波(10分37秒・両者リングアウト)スエードハンセン・アンドレ△

◆11月24日 静岡・静岡産業会館
 ▼60分1本勝負タッグ
   △藤波・猪木・ホーガン(11分58秒・両者リングアウト)浜口・谷津・長州△

◆11月25日 群馬・高崎市中央体育館
 ▼MSGタッグリーグ戦公式戦30分1本勝負タッグ
   ○アンドレ・スエード(10分27秒・体固め)藤波・前田×

◆11月26日 静岡・沼津市民体育館
 ▼MSGタッグリーグ戦公式戦30分1本勝負タッグ
   ○藤波・前田(10分53秒・サソリ固め)ダンカン・ヘニング×

◆11月27日 長野・松本市総合体育館
 ▼60分1本勝負タッグ
   ○猪木・藤波・ホーガン(11分13秒・体固め)長州・浜口・寺西×

◆11月28日 京都・京都府立体育館
 ▼45分1本勝負タッグ
   △前田・藤波(11分44秒・両者リングアウト)谷津・浜口△

◆11月29日 愛知・愛知県体育館
 ▼45分1本勝負タッグ
   △藤波・前田(17分26秒・両者リングアウト)アドニス・マードック△

◆11月30日 三重・松阪市総合体育館
 ▼MSGタッグリーグ戦公式戦30分1本勝負タッグ
   △藤波・前田(16分57秒・両者リングアウト)カーン・戸口△

◆12月1日 熊本・熊本県立体育館
 ▼MSGタッグリーグ戦公式戦30分1本勝負タッグ
   ○藤波・前田(13分22秒・リングアウト)坂口・木村健×

◆12月2日 鹿児島・鹿児島県立体育館
 ▼MSGタッグリーグ戦公式戦30分1本勝負タッグ
   △ 藤波・前田(30分・時間切れ引き分け)長州・浜口 △

◆12月3日 大分・大分県立荷揚町体育館
 ▼60分1本勝負タッグ
   ○藤波・猪木・ホーガン(12分4秒・体固め)カーン・戸口・谷津×

◆12月4日 鹿児島・鹿屋市体育館
 ▼MSGタッグリーグ戦公式戦30分1本勝負タッグ
   ○前田・藤波(15分19秒・反則勝ち)アドニス・マードック×

◆12月5日 岡山・岡山武道館
 ▼45分1本勝負
   ○藤波(10分5秒・反則勝ち)アドニス×

◆12月6日 大阪・大阪府立体育会館
 ▼45分1本勝負タッグ
   △前田・藤波(17分42秒・両者リングアウト)カーン・戸口△

◆12月7日 香川・高松市民文化センター
 ▼MSGタッグリーグ戦公式戦30分1本勝負タッグ
   ○ホーガン・猪木(12分28秒・体固め)藤波・前田×

◆12月8日 東京・蔵前国技館
 ▼60分1本勝負タッグ
   △木村健・藤波・前田(16分40秒・両者リングアウト)浜口・谷津・長州△

◆12月9日 静岡・浜松市体育館
 ▼60分1本勝負タッグ
   ○前田・猪木・藤波(10分18秒・反則勝ち)長州・浜口・カーン×

◆12月10日 愛知・刈谷市体育館
 ▼60分1本勝負タッグ
   ○猪木・藤波・ホーガン(12分4秒・体固め)アンドレ・ダンカン・ヘニング×


#12月19日 カナダ バンクーバー・マグロドーム
 ▼45分1本勝負タッグ
   △ 藤波・コブラ(22分48秒・両軍リングアウト)ブレッドハート・デイビーボーイスミス △


1984年にゆく  

トップ > 藤波全試合データベース >1983

ラバーソウルみなみ