トップ > 藤波全試合データベース > 1981

 ●藤波辰巳・藤波辰爾 全試合記録データベース●


1981(昭和56年)
の全試合記録です。

新春黄金シリーズ 開幕戦 1月9日 茨城・古河市立体育館
 ▼60分3本勝負タッグ
  猪木・藤波(2−1)ザ・サモアンズ1号・2号
  1 △猪木組(11分45秒・両軍リングアウト)サモアンズ△
  3 ○藤波(3分29秒・反則勝ち)1号×

◆1月10日 東京・後楽園ホール
 ▼45分1本勝負
  △藤波(8分49秒・両者リングアウト)ジ・エンフォーサー△


◆1月11日 埼玉・越谷市体育館
 ▼60分3本勝負6人タッグ
   猪木・藤波・木村(2−1)サモアンズ1号・2号・トムプリチャード
   1.○1号(8分11秒・体固め)木村×
   2.○猪木組(2分43秒・反則勝ち)サモアンズ組×
   3.○猪木(1分47秒・体固め)プリチャード×

◆1月12日 埼玉・川越市体育館
 ▼45分1本勝負
  ○藤波(8分11秒・反則勝ち)サモアンズ1号×

◆1月13日 千葉・千葉公園体育館
 ▼60分3本勝負6人タッグ
   猪木・藤波・木戸(2−0)サモアンズ1号・2号・トムプリチャード
   1.○猪木組(11分2秒・反則勝ち)サモアンズ組△
   3.○猪木(5分9秒・体固め)プリチャード×

◆1月15日  東京・福生市民体育館
 ▼60分3本勝負6人タッグ
   ケンパテラ・サモアンズ1号・2号(2−1)猪木・藤波・星野
   1.△猪木組(8分55秒・両軍リングアウト)パテラ組△
   3.○パテラ(4分7秒・体固め)星野×

◆1月16日 三重・四日市市体育館
 ▼WWFジュニアへビー級選手権試合60分1本勝負
   ○藤波(5分37秒・原爆固め)トム・プリチャード×

◆1月18日 兵庫・豊岡市民体育館
 ▼30分1本勝負
   ○藤波(7分48秒・逆さ押さえ込み)アレン×

◆1月19日 奈良・橿原体育館
 ▼60分3本勝負6人タッグ
   猪木・藤波・小林(2−0)サモアンズ1号・2号・アレン
   1.○猪木組(14分13秒・反則勝ち)サモアンズ組×
   3.○藤波(4分16秒・体固め)アレン×

◆1月20日 大阪・堺市金岡体育館
 ▼60分3本勝負タッグ
   猪木・藤波(2−1)パテラ・プリチャード
   1.△猪木組(10分43秒・両軍リングアウト)パテラ組△
   3.○藤波(4分10秒・逆さ押さえ込み)プリチャード×

◆1月21日 兵庫・姫路厚生年金会館
 ▼45分1本勝負
  ○ケン・パテラ(13分50秒・リングアウト)藤波×

◆1月23日 高知・高知県民体育館
 ▼60分1本勝負タッグ
   ○猪木・藤波(11分25秒・弓矢固め)パテラ・エンフォーサー×

◆1月24日 山口・徳山市体育館
 ▼60分3本勝負6人タッグ
   猪木・藤波・木村(2−1)パテラ・アレン・プリチャード
   1.○パテラ(7分32秒・抱え絞め)木村×
   2.○木村(3分4秒・回転エビ固め)プリチャード×
   3.○猪木(4分57秒・体固め)アレン×

◆1月25日 福岡・飯塚市民体育館
 ▼30分1本勝負
  ○藤波(7分55秒・反則勝ち)サモアンズ1号×

◆1月27日 熊本・熊本市体育館
 ▼30分1本勝負
  △藤波(11分10秒・回転エビ固め)プリチャード×

◆1月28日 鹿児島・鹿屋市体育館
 ▼60分3本勝負タッグ
   猪木・藤波(2−1)パテラ・アレン
   1.△猪木組(12分43秒・両軍リングアウト)パテラ組△
   3.○猪木(3分45秒・あばら折り)アレン×

◆1月30日 長崎・島原市体育館
 ▼45分1本勝負
  ○藤波(11分27秒・反則勝ち)サモアンズ1号×

◆1月31日 佐賀・唐津市体育館
 ▼60分3本勝負タッグ
   猪木・藤波・木村(2−1)シン・サモアンズ1号2号
   1.△猪木(9分41秒・両者反則)シン△
   3.○猪木組(3分32秒・反則勝ち)シン組×

◆2月1日 福岡・豊前市民体育館
 ▼60分3本勝負タッグ
   猪木・藤波(2−0)シン・アレン
   1.○藤波(11分45秒・逆さ押さえ込み)アレン×
   3.○猪木組(2分50秒・反則勝ち)シン組×

◆2月2日 福岡・福岡市九電記念体育館
 ▼45分1本勝負
  △藤波(10分33秒・両者リングアウト)ケン・パテラ△

◆2月3日 岡山・岡山市武道館
 ▼60分3本勝負6人タッグ
   猪木・藤波・長州(2−1)パテラ・アレン・プリチャード
   1.○藤波(9分59秒・回転エビ固め)プリチャード×
   2.△猪木組(4分51秒・両軍リングアウト)パテラ組△

◆2月4日 大阪・大阪府立体育会館
 ▼45分3本勝負タッグ
   藤波・長州(1−1)サモアンズ1号・2号
   1.○1号(12分1秒・体固め)長州×
   2.○長州(4分33秒・反則勝ち)1号×
   3.△藤波組(4分27秒・両軍リングアウト)サモアンズ△

◆2月6日 北海道・札幌中島スポーツセンター
 ▼45分3本勝負タッグ
   藤波・坂口(1−1)パテラ・ボビーダンカン
   1.○ダンカン(16分13秒・体固め)藤波×
   2.○藤波(2分0秒・回転エビ固め)ダンカン×
   3.△藤波組(3分13秒・両軍リングアウト)パテラ組△

◆2月7日 北海道・函館市民体育館
 ▼45分1本勝負
  ○藤波(4分14秒・反則勝ち)シン×

◆2月8日 青森・浪岡町民体育館
 ▼45分1本勝負
  △藤波(11分52秒・両者リングアウト)ケン・パテラ△

◆2月9日 秋田・秋田市立体育館
 ▼60分3本勝負タッグ
   猪木・藤波(2−0)シン・アレン
   1.○猪木組(12分21秒・反則勝ち)シン組×
   2.○猪木組(0分46秒・反則勝ち)シン組×

◆2月10日 宮城・志津川町体育館
 ▼60分3本勝負6人タッグ
   猪木・藤波・木村(2−1)パテラ・・ダンカン・プリチャード
   1.△猪木組(9分38秒・両軍リングアウト)パテラ組△
   3.○藤波(4分40秒・逆さ押さえ込み)プリチャード×

◆2月11日 福島・原町市体育館
 ▼30分1本勝負タッグ
   ○サモワンズ2号・1号(8分51秒・片エビ固め)藤波・木村×

◆2月12日 東京・後楽園ホール
 ▼45分1本勝負
   ○シン(3分4秒・リングアウト)藤波×




WWFビッグファイト・シリーズ 開幕戦 3月6日 茨城・勝田市総合体育館
 ▼45分1本勝負タッグ
   ○藤波・浜田(11分57秒・回転エビ固め)アグアイヨ・アニバル×

◆3月7日 千葉・木更津市倉形スポーツ会館
 ▼30分1本勝負タッグ
   ○藤波・キラーカーン(9分45秒・体固め)アニバル・フィッシュマン×

◆3月8日  府県・高萩市民体育館
 ▼60分3本勝負タッグ
   猪木・藤波・木村(2−1)ホーガン・ムラコ・アグアイヨ
   1.○ホーガン(10分5秒・片エビ固め)木村×
   2.○木村(3分27秒・反則勝ち)ムラコ×
   3.○藤波(2分17秒・回転エビ固め)アグアイヨ×

◆3月9日 愛知・愛知県体育館
 ▼30分1本勝負
  ○藤波(5分50秒・体固め)フィッシュマン×

◆3月10日 長野・上田市民体育館
 ▼60分3本勝負タッグ
   猪木・藤波(2−0)ムラコ・アグアイヨ
   1.○藤波(8分50秒・回転エビ固め)アグアイヨ×
   2.○猪木(2分20秒・体固め)ムラコ×

◆3月11日 長野・長野市民体育館
 ▼45分1本勝負
  ○藤波(8分11秒・アルゼンチン式背骨折り)アニバル×

◆3月13日 広島・福山市民体育館
 ▼45分1本勝負タッグ
   ○藤波・ジョージ高野(8分25秒・体固め)アグアイヨ・フィッシュマン×

◆3月14日 府県・下松市民体育館
 ▼45分1本勝負
  ○藤波(6分51秒・体固め)アグアイヨ×

◆3月15日 広島・東広島市西条プラザ屋上
 ▼45分1本勝負
  ○藤波(9分25秒・逆エビ固め)フィッシュマン×

◆3月16日 広島・呉市体育館
 ▼60分3本勝負タッグ
   猪木・藤波(2−0)上田・アグアイヨ
   1.○猪木組(7分14秒・反則勝ち)上田組×
   2.○藤波(7分4秒・体固め)アグアイヨ×

◆3月17日 山口・岩国市体育館
 ▼45分1本勝負
  ○藤波(10分11秒・体固め)フィッシュマン×

◆3月19日 愛知・豊橋市体育館
 ▼60分3本勝負タッグ
   猪木・藤波・カーン(2−0)シン・上田・アグアイヨ
   1.○猪木組(11分57秒・反則勝ち)シン組×
   2.○藤波(6分11秒・体固め)アグアイヨ×

◆3月20日 福島・会津体育館
 ▼60分1本勝負タッグ
   ○猪木・藤波(9分49秒・体固め)アグアイヨ・フィッシュマン×

◆3月21日 新潟・村上市民体育館
 ▼60分3本勝負タッグ
   猪木・藤波・木村(2−1)シン・ムラコ・アニバル
   1.○木村(8分32秒・体固め)アニバル×
   2.○シン(4分39秒・毒蛇絞め)木村×
   3.○猪木(2分6秒・体固め)ムラコ×

◆3月22日 山形・鶴岡市体育館
 ▼30分1本勝負
  ○藤波(9分32秒・体固め)フィッシュマン×

◆3月23日 新潟・新発田市体育館
 ▼30分1本勝負
  ○藤波(9分4秒・逆エビ固め)アニバル×

◆3月24日 新潟・三条厚生福祉会館
 ▼45分1本勝負
  ○藤波(12分30秒・回転エビ固め)ムラコ×

◆3月25日 神奈川・横須賀総合体育館
 ▼60分3本勝負タッグ
   猪木・藤波・星野(2−1)シン・ムラコ・アグアイヨ
   1.○猪木組(8分4秒・反則勝ち)シン組×
   2.○シン(2分1秒・毒蛇絞め)星野×
   3.○猪木(3分20秒・体固め)ムラコ×

◆3月26日 静岡・清水市鈴与記念体育館
 ▼WWFジュニアヘビー級選手権試合60分1本勝負
  △藤波(14分36秒・両者リングアウト)木村健△



WWFビッグファイト・シリーズ第2弾 4月3日 東京・後楽園ホール
 ▼60分1本勝負タッグ
   ○猪木・藤波(13分9秒・体固め)ケンパテラ・リックマグロー×

◆4月4日 栃木・矢板市体育館
 ▼45分1本勝負
  △藤波(11分41秒・両者リングアウト)ケンパテラ△

◆4月5日 栃木・栃木市晃電社グランド
 ▼60分3本勝負タッグ
   猪木・藤波・星野(2−1)パテラ・カネック・キッド
   1.○キッド(11分39秒・体固め)星野×
   2.○星野(2分30秒・リングアウト)カネック×
   3.○猪木(1分33秒・体固め)カネック×

◆4月6日 埼玉・秩父市民体育館
 ▼45分1本勝負
  ○藤波(4分31秒・回転エビ固め)上田×

◆4月7日 滋賀・大津市体育館
 ▼60分3本勝負タッグ
   猪木・藤波(2−1)シン・上田
   1.○猪木組(11分25秒・反則勝ち)シン組×
   2.○シン組(46秒・反則勝ち)猪木組×
   3.○猪木組(11分55秒・反則勝ち)シン組×

◆4月8日 京都・福知山市厚生会館
 ▼30分1本勝負
  ○藤波(9分28秒・体固め)マグロー×

◆4月10日 福岡・西日本総合展示場
 ▼WWFジュニアヘビー級選手権試合60分1本勝負
  ○藤波(18分37秒・アルゼンチン式背骨折り)キッド×

◆4月11日 長崎・壱岐郡郷ノ浦町大谷体育館
 ▼60分3本勝負タッグ
   バックランド・カネック・マグロー(2−1)猪木・藤波・木村
   1.△藤波(10分33秒・両者リングアウト)カネック△
   3.○バックランド(9分6秒・片エビ固め)木村×

◆4月12日 大分・武蔵町グランド
 ▼60分3本勝負タッグ
   猪木・藤波・木戸(2−1)パテラ・カネック・キッド
   1.○キッド(8分58秒・体固め)木戸×
   2.○藤波(3分6秒・逆さ押さえ込み)キッド×
   3.○猪木(4分45秒・体固め)カネック×

◆4月13日 大分・県立荷揚町体育館
 ▼60分3本勝負タッグ
   猪木・藤波(2−1)パテラ・キッド
   1.△藤波(9分14秒・両者フェンスアウト)キッド△
   3.○藤波(4分38秒・体固め)キッド×

◆4月14日 福岡・田主丸町苗木植木センター
 ▼30分1本勝負
  ○藤波(6分49秒・逆エビ固め)ザイールビコ×

◆4月16日 大分・宇佐市四日市セントラルホール横広場
 ▼45分1本勝負
  ○藤波(7分13秒・回転エビ固め)カネック×

◆4月17日 鹿児島・鹿児島県立体育館
 ▼IWGPアジア地区予選リーグ・30分1本勝負
  ○藤波(15分35秒・体固め)木村健×

◆4月18日 熊本・宇土市民体育館
 ▼60分3本勝負タッグ
   猪木・藤波・木戸(2−1)ハンセン・キッド・マグロー
   1.△猪木組(10分5秒・両軍リングアウト)ハンセン組△
   3.○猪木(4分38秒・体固め)マグロー×

◆4月21日 栃木・小山遊園地スケートセンター
 ▼60分3本勝負タッグ
   猪木・藤波(2−0)パテラ・マグロー
   1.○猪木組(9分33秒・反則勝ち)パテラ組×
   2.○猪木(4分44秒・体固め)マグロー×

◆4月22日 埼玉・大宮スケートセンター
 ▼60分3本勝負タッグ
   猪木・藤波・星野(2−1)パテラ・カネック・キッド
   1.○星野(9分32秒・首固め)マグロー×
   2.○ハンセン(7分50秒・体固め)星野×
   3.○猪木組(1分32秒・反則勝ち)ハンセン組×

◆4月23日 東京・蔵前国技館
 ▼45分1本勝負
  ○カネック(9分18秒・反則勝ち)藤波×


#5月2日 メキシコ・メキシコシティ・エルトレオ・デクワトロカミノス
 ▼UWA世界ヘビー級選手権・時間無制限3本勝負
   カネック(2−1)藤波
  1.○カネック(9分7秒・体固め)藤波×
  2.○藤波(6分2秒・回転足折り固め)カネック×
  3.○カネック(6分5秒・反則勝ち)藤波×


MSGシリーズ 開幕戦 5月8日 神奈川・川崎市体育館
 ▼公式リーグ戦30分一本勝負
  ○藤波(6分47秒・逆さ押さえ込み)マイクマスターズ×

◆5月9日 静岡・焼津市スケートセンター
 ▼60分3本勝負タッグ
   坂口・藤波(2−0)ハンセン・マスターズ
   1.△坂口組(12分41秒・両軍リングアウト)パテラ組△
   3.○藤波(1分58秒・回転エビ固め)マスターズ×

◆5月10日 東京・後楽園ホール
 ▼60分3本勝負タッグ
   猪木・藤波(2−0)サージェントスローター・マスターズ
   1.○猪木組(10分24秒・反則勝ち)スローター組×
   2.○藤波(3分38秒・回転エビ固め)マスターズ×

◆5月12日 宮城・名取市民会館
 ▼公式リーグ戦30分一本勝負
  ○藤波(3分54秒・反則勝ち)スタンハンセン×

◆5月13日 神奈川・横浜文化体育館
 ▼60分3本勝負タッグ
   猪木・藤波(2−0)タイガーシン・クリスアダムス
   1.○藤波(10分15秒・反則勝ち)シン×
   2.○藤波(4分16秒・体固め)アダムス×

◆5月14日 栃木・栃木県営体育館
 ▼公式リーグ戦30分一本勝負
  ○シン(3分21秒・毒蛇絞め)藤波×

◆5月15日 新潟・長岡厚生会館
 ▼60分3本勝負タッグ
   猪木・藤波・木村(2−1)シン・ホーガン・アダムス
   1.○ホーガン(8分14秒・片エビ固め)木村×
   2.○木村(2分5秒・回転エビ固め)アダムス×
   3.○猪木組(1分27秒・反則勝ち)ホーガン組×

◆5月16日 山形・米沢市営体育館
 ▼60分3本勝負タッグ
   藤波・長州(2−0)シン・マスターズ
   1.○藤波組(3分10秒・反則勝ち)シン組×
   2.○藤波(3分41秒・体固め)マスターズ×

◆5月17日 山形・寒河江市民体育館
 ▼60分3本勝負タッグ
   猪木・藤波・星野(2−1)シン・スローター・マスターズ
   1.○星野(6分51秒・回転エビ固め)マスターズ×
   2.○シン(2分49秒・毒蛇絞め)星野×
   3.○猪木(5分11秒・体固め)スローター×

◆5月18日 宮城・石巻市民体育館
 ▼60分3本勝負タッグ
   坂口・藤波(2−0)シン・マスターズ
   1.○藤波(8分36秒・体固め)マスターズ×
   2.○藤波組(4分15秒・反則勝ち)シン組×

◆5月20日 岐阜・岐阜市民センター
 ▼45分3本勝負タッグ
   藤波・長州(2−0)シン・アダムス
   1.○藤波組(5分26秒・反則勝ち)シン組×
   2.○長州(2分55秒・体固め)アダムス×

◆5月21日 熊本・熊本市体育館
 ▼30分1本勝負
  ○藤波(1分51秒・反則勝ち)シン×

◆5月22日 福岡・福岡スポーツセンター
 ▼公式リーグ戦30分一本勝負
  ○猪木(11分11秒・体固め)藤波×

◆5月23日 福岡・福岡県立体育館
 ▼60分3本勝負タッグ
   ハンセン・ホーガン(2−1)猪木・藤波
   1.△猪木組(11分22秒・両軍リングアウト)ハンセン組△
   3.○ハンセン(12分12秒・体固め)藤波×

◆5月24日 熊本・八代市魚市場
 ▼45分一本勝負
  △藤波(8分52秒・両者リングアウト)ローデス△

◆5月25日 佐賀・佐賀スポーツセンター
 ▼公式リーグ戦30分一本勝負
  ○藤波(8分52秒・回転エビ固め)ボビーダンカン×

◆5月26日 大阪・大阪府立体育会館
 ▼45分一本勝負タッグ
  ○藤波・坂口(13分6秒・体固め)スローター・アダムス×

◆5月27日 島根・松江市総合体育館
 ▼公式リーグ戦30分一本勝負
  ○ホーガン(10分37秒・片エビ固め)藤波×

◆5月28日 兵庫・姫路厚生年金会館
 ▼公式リーグ戦30分一本勝負
  ○坂口(11分48秒・リングアウト)藤波×

◆5月29日 香川・高松市民文化センター
 ▼公式リーグ戦30分一本勝負
  ○藤波(2分17秒・原爆固め)アダムス×

◆5月30日 徳島・徳島市立体育館
 ▼公式リーグ戦30分一本勝負
  ○藤波(5分15秒・回転足折り固め)長州×

◆5月31日 愛媛・宇和島市営闘牛場
 ▼公式リーグ戦30分一本勝負
  ○藤波(7分15秒・回転エビ固め)スローター×

◆6月1日 岡山・岡山武道館
 ▼30分一本勝負タッグ
  ○藤波・木村(14分30秒・回転エビ固め)アダムス・マスターズ×

◆6月2日 静岡・浜松市体育館
 ▼60分3本勝負タッグ
   猪木・藤波(2−1)ダンカン・スローター
   1.○猪木組(8分10秒・反則勝ち)ダンカン組△
   2.○猪木(1分57秒・体固め)スローター×

◆6月3日 愛知・愛知県体育館
 ▼30分一本勝負
  ○藤波(8分4秒・体固め)アダムス×

◆6月4日 東京・蔵前国技館
 ▼30分一本勝負タッグ
  ○タイガーマスク・藤波(14分13秒・体固め)マスターズ・アダムス×


#6月8日 ニューヨーク MSG
 ▼WWFタッグ選手権 60分3本勝負
  藤波・谷津(2−0)キング・レックスムーンドック
   1.○藤波(10分15秒・反則勝ち)ムーンドックス×
   2.○藤波(5分12秒・体固め)レックス×
  ※反則がらみのため、タイトルは移動せず。

#6月12日 ロサンゼルス スポーツアリーナ
 ▼WWFジュニアヘビー級選手権 60分一本勝負
  ○藤波(19分24秒・体固め)ケンウェイン×


創立10周年記念 6月24日 東京・蔵前国技館
 ▼30分一本勝負
  ○藤波(4分39秒・体固め)ブラックキャット×


サマーファイト・シリーズ 開幕戦 7月3日 東京・後楽園ホール
 ▼WWFジュニアヘビー級選手権 60分一本勝負
  △藤波(15分43秒・両者リングアウト)レスソントン△

◆7月4日 千葉・市原市臨海体育館
 ▼60分3本勝負タッグ
   猪木・藤波・長州(2−1)アブドラブッチャー・アレン・フランクサベージ
   1.○ブッチャー(10分19秒・体固め)長州×
   2.○猪木組(1分10秒・反則勝ち)ブッチャー組×
   3.○藤波(3分20秒・回転エビ固め)サベージ×

◆7月5日 福島・いわき市平競輪場前広場
 ▼45分一本勝負
  △藤波(8分43秒・両者リングアウト)スーパースター×

◆7月7日 青森・野辺地町体育館
 ▼60分3本勝負タッグ
   猪木・藤波・木村(2−1)アブドラブッチャー・アレン・スタンリーレーン
   1.○ブッチャー(8分22秒・体固め)木村×
   2.○猪木組(5分21秒・反則勝ち)ブッチャー組×
   3.○藤波(1分15秒・逆さ押さえ込み)レーン×

◆7月8日 青森・弘前市体育館
 ▼45分一本勝負
  ○藤波(9分39秒・リングアウト)レスソントン×

◆7月10日 北海道・札幌中島スポーツセンター
 ▼WWFジュニアヘビー級選手権 60分一本勝負
  ○藤波(12分43秒・リングアウト)レスソントン×

◆7月11日 北海道・苫小牧市総合体育館
 ▼60分3本勝負タッグ
   猪木・藤波・木村(2−1)アブドラブッチャー・アレン・ソントン
   1.○ブッチャー(9分31秒・体固め)木村×
   2.○猪木組(3分22秒・反則勝ち)ブッチャー組×
   3.○猪木(2分50秒・体固め)ソントン×

◆7月12日 北海道・富良野スポーツセンター
 ▼30分一本勝負
  ○藤波(8分34秒・回転エビ固め)フランクサベージ×

◆7月13日 北海道・岩見沢スポーツセンター
 ▼60分3本勝負タッグ
   猪木・藤波・木村(2−0)アブドラブッチャー・スーパースター・レーン
   1.○猪木組(10分5秒・反則勝ち)ブッチャー組×
   2.○藤波(5分9秒・体固め)レーン×

◆7月14日 北海道・帯広市総合体育館
 ▼45分一本勝負
  ○マスクドスーパースター(9分11秒・リングアウト)藤波×

◆7月15日 北海道・釧路市厚生年金体育館
 ▼60分3本勝負タッグ
   猪木・藤波(2−1)ブッチャー・アレン
   1.○猪木組(12分54秒・反則勝ち)ブッチャー組×
   2.△藤波(3分55秒・両者フェンスアウト)ブッチャー△

◆7月16日 北海道・北見スポーツセンター
 ▼30分一本勝負
  ○藤波(10分0秒・体固め)サベージ×

◆7月17日 北海道・稚内市体育館
 ▼60分3本勝負タッグ
   猪木・藤波・木村(2−0)スーパースター・アレン・サベージ
   1.○猪木組(8分45秒・反則勝ち)スーパースター組×
   2.○猪木(3分45秒・あばら折り)サベージ×

◆7月18日 北海道・名寄市総合スポーツセンター
 ▼45分一本勝負
  ○藤波(9分7秒・回転エビ固め)レーン×

◆7月19日 北海道・幌延町総合体育館
 ▼45分一本勝負
  △藤波(13分56秒・両者リングアウト)ソントン△

◆7月20日 東京・大田区体育館
 ▼60分3本勝負タッグ
   猪木・藤波(2−1)ブッチャー・ソントン
   1.△猪木組(12分31秒・両軍リングアウト)ブッチャー組△
   3.○猪木組(4分20秒・反則勝ち)ブッチャー組×

◆7月21日 山梨・石和小松パブリックホール
 ▼60分3本勝負タッグ
   猪木・藤波・木村(2−1)ブッチャー・アレン・レーン
   1.○ブッチャー(7分44秒・体固め)木村×
   2.○猪木組(4分32秒・反則勝ち)ブッチャー組×
   3.○藤波(3分51秒・片エビ固め)レーン×

◆7月23日 群馬・水上町観光会館
 ▼45分一本勝負
  △藤波(9分16秒・両者リングアウト)スーパースター△

◆7月24日 愛知・刈谷市体育館
 ▼60分3本勝負タッグ
   猪木・藤波(2−1)ブッチャー・アレン
   1.○藤波(10分19秒・回転エビ固め)アレン×
   2.△猪木組(1分59秒・両軍反則)ブッチャー組△

◆7月25日 静岡・天竜市体育館
 ▼30分一本勝負
  ○藤波(10分29秒・体固め)サベージ×

◆7月26日 静岡・掛川市下西郷公園
 ▼60分3本勝負タッグ
   猪木・藤波・木村(2−1)ブッチャー・アレン・サベージ
   1.○猪木組(9分55秒・反則勝ち)ブッチャー組×
   2.○ブッチャー(2分1秒・体固め)木村×
   3.○猪木(1分43秒・体固め)サベージ×

◆7月28日 神奈川・新横浜駅南口広場
 ▼45分一本勝負
  ○藤波(8分16秒・回転エビ固め)ミッシェルナドール×

◆7月29日 石川・金沢市卯辰山相撲場
 ▼60分3本勝負タッグ
   猪木・藤波(2−0)ブッチャー・ソントン
   1.○猪木組(9分1秒・反則勝ち)ブッチャー組×
   2.○猪木(2分38秒・体固め)ソントン×

◆7月30日 兵庫・神戸市新開地聚楽館跡
 ▼45分一本勝負
  △藤波(10分1秒・両者リングアウト)スーパースター△

◆7月31日 大阪・大阪府臨海スポーツセンター
 ▼WWFジュニアヘビー級選手権 60分一本勝負
  ○藤波(9分49秒・回転足折り固め)レスソントン△

◆8月2日 東京・後楽園ホール
 ▼45分一本勝負
  ○ブッチャー(5分25秒・リングアウト)藤波×

◆8月3日 青森・八戸市体育館
 ▼60分3本勝負タッグ
   猪木・藤波・長州(2−1)ブッチャー・アレン・ソントン
   1.○猪木組(8分21秒・反則勝ち)ブッチャー組×
   2.○ブッチャー(1分26秒・体固め)藤波×
   3.○猪木(3分18秒・体固め)ソントン×

◆8月4日 岩手・岩手県営体育館
 ▼30分一本勝負タッグ
  ○ローランボック・ソントン(10分32秒・体固め)藤波・藤原×

◆8月5日 福島・須賀川市体育館
 ▼60分3本勝負タッグ
   猪木・藤波・星野(2−1)ブッチャー・アレン・レーン
   1.○ブッチャー(43秒・体固め)星野×
   2.○猪木組(10分6秒・反則勝ち)ブッチャー組×
   3.○猪木(2分0秒・体固め)アレン×

◆8月6日 東京・蔵前国技館
 ▼WWFジュニアヘビー級選手権 60分一本勝負
  ○藤波(15分4秒・アルゼンチン式背骨折り)レーン×


ブラディファイト・シリーズ 開幕戦 8月21日 埼玉・大宮スケートセンター
 ▼60分一本勝負タッグ
  ○藤波・猪木(9分55秒・回転足折り固め)ハンセン・ロバーツ×

◆8月22日 群馬・桐生市民体育館
 ▼60分3本勝負タッグ
   猪木・藤波・長州(2−1)ハンセン・アレン・ロバーツ
   1.○長州(6分3秒・カナダ式背骨折り)ロバーツ×
   2.○ハンセン(1分28秒・体固め)長州×
   3.○猪木(1分16秒・体固め)アレン×

◆8月23日 熊本・阿蘇内牧大観宮
 ▼30分一本勝負
  ○藤波(12分56秒・エビ固め)ロバーツ×

◆8月25日 鹿児島・川内市体育館
 ▼60分3本勝負タッグ
   坂口・藤波・戸口(2−1)ハンセン・アレン・上田
   1.△坂口組(9分3秒・両軍リングアウト)ハンセン組△
   3.○藤波(3分20秒・回転エビ固め)アレン×

◆8月26日 熊本・竜ヶ岳町大道フェリー発着場広場
 ▼30分一本勝負
  ○藤波(5分42秒・回転エビ固め)ジムドゥーガン×

◆8月27日 福岡・若松文化体育館
 ▼60分3本勝負タッグ
   ハンセン・マードック・ロバーツ(2−1)猪木・藤波・長州
   1.○マードック(7分10秒・体固め)藤波×
   2.○藤波(46秒・回転エビ固め)ロバーツ×
   3.○ハンセン(1分55秒・体固め)長州×

◆8月28日 長崎・諫早市体育館
 ▼45分一本勝負
  ○ハンセン・アレン・ロバーツ(11分2秒・体固め)坂口・藤波・長州×

◆8月29日 宮崎・串間市総合体育館
 ▼60分3本勝負タッグ
   猪木・藤波・木村(2−1)ハンセン・上田・ロバーツ
   1.○ハンセン(6分30秒・体固め)木村×
   2.○木村(49秒・回転エビ固め)ロバーツ×
   3.○猪木(4分3秒・体固め)上田×

◆8月30日 鳥取・鳥取市産業体育館
 ▼30分一本勝負タッグ
  ○藤波・タイガーマスク(11分55秒・回転エビ固め)ソリタリオ・ロバーツ×

◆9月1日 鳥取・米子市民体育館
 ▼60分3本勝負タッグ
   猪木・坂口・藤波(2−0)マードック・アレン・ロバーツ
   1.○藤波(7分54秒・回転エビ固め)ロバーツ×
   2.○猪木(6分45秒・体固め)アレン×

◆9月2日 福井・敦賀市民体育館
 ▼45分一本勝負
  △藤波(6分4秒・両者フェンスアウト)マードック△

◆9月3日 三重・津市体育館
 ▼60分3本勝負タッグ
   猪木・藤波・戸口(2−1)マードック・上田・ロバーツ
   1.△猪木組(11分24秒・両軍リングアウト)マードック組△
   3.○猪木(2分41秒・体固め)ロバーツ×

◆9月4日 愛知・豊田市体育館
 ▼45分一本勝負タッグ
  ○藤波・タイガーマスク(12分54秒・回転エビ固め)ソリタリオ・ロバーツ×

◆9月5日 埼玉・所沢青果市場
 ▼60分3本勝負タッグ
   猪木・坂口・藤波(2−1)アンドレ・アレン・ロバーツ
   1.△猪木(8分58秒・両者リングアウト)アンドレ△
   3.○坂口(5分42秒・体固め)アレン×

◆9月6日 群馬・館林市茂林寺羽衣広場
 ▼30分一本勝負
  ○藤波(8分39秒・リングアウト)ソリタリオ×

◆9月8日 山形・山形県営体育館
 ▼60分3本勝負タッグ
   猪木・藤波(1−1)アンドレ・ロバーツ
   1.○藤波(8分31秒・回転エビ固め)ロバーツ×
   2.○アンドレ(5分35秒・体固め)藤波×
   3.△猪木組(2分14秒・両軍フェンスアウト)アンドレ組△

◆9月9日 青森・五所川原市民体育館
 ▼30分一本勝負タッグ
  ○タイガーマスク・藤波(12分11秒・原爆固め)プラソデプラタ・オロ×

◆9月10日 青森・青森市民体育館
 ▼60分3本勝負タッグ
   猪木・藤波・戸口(2−1)アンドレ・ロバーツ・ソリタリオ
   1.○アンドレ(13分42秒・体固め)戸口×
   2.○藤波(1分41秒・回転エビ固め)ロバーツ×
   3.○戸口(4分25秒・カナダ式背骨折り)ソリタリオ×

◆9月11日 青森・むつ市民体育館
 ▼30分一本勝負
  ○藤波(7分17秒・逆さ押さえ込み)ジムドゥーガン×

◆9月12日 宮城・塩竃市仲卸市場
 ▼60分3本勝負タッグ
   猪木・藤波・長州(2−1)アンドレ・アレン・ロバーツ
   1.○藤波(8分10秒・回転エビ固め)ロバーツ×
   2.△猪木(3分40秒・両者リングアウト)アンドレ△

◆9月13日 福島・喜多方市ひばりヶ丘球場
 ▼60分3本勝負タッグ
   猪木・藤波(2−0)ブッチャー・アレン
   1.○猪木組(7分20秒・反則勝ち)ハンセン組×
   2.○藤波(3分10秒・逆さ押さえ込み)ロバーツ×

◆9月15日 和歌山・和歌山県立体育館
 ▼30分一本勝負
  ○藤波(2分41秒・逆エビ固め)ジムドゥーガン×

◆9月16日 福井・福井市体育館
 ▼60分3本勝負タッグ
   猪木・藤波・長州(2−1)ハンセン・アレン・ロバーツ
   1.○猪木組(8分1秒・反則勝ち)ハンセン組×
   2.○ハンセン(1分18秒・体固め)長州×
   3.○猪木(4分4秒・体固め)ロバーツ×

◆9月17日 大阪・大阪府立体育会館
 ▼30分一本勝負
  ○藤波(9分39秒・回転エビ固め)ソリタリオ×

◆9月18日 広島・広島県立体育館
 ▼30分一本勝負タッグ
   藤波・タイガーマスク△(11分36秒・両軍リングアウト)△ソリタリオ・ソラール

◆9月19日 徳島・鷲敷町民体育館
 ▼60分3本勝負タッグ
   猪木・藤波・長州(2−1)アンドレ・アレン・ロバーツ
   1.○藤波(8分14秒・回転エビ固め)ロバーツ×
   2.○アンドレ(3分41秒・体固め)藤波×
   3.○猪木(2分57秒・体固め)アレン×

◆9月20日 徳島・鴨島町民体育館
 ▼30分一本勝負タッグ
   ○タイガーマスク・藤波・クロネコ(10分58秒・体固め)ソリタリオ・オロ・プラタ×

◆9月23日 東京・田園コロシアム
 ▼WWFジュニアヘビー級選手権試合60分1本勝負
  ○藤波(12分・体固め)ソリタリオ×


◆闘魂シリーズ 開幕戦 10月8日 東京・蔵前国技館
 ▼45分一本勝負
  ○藤波(11分6秒・原爆固め)寺西×

◆10月9日 東京・後楽園ホール
 ▼60分3本勝負タッグ
   猪木・藤波・長州(2−0)ブッチャー・アレン・トラビス
   1.○長州(6分6秒・反則勝ち)ブッチャー×
   2.○猪木(2分40秒・体固め)アレン×

◆10月10日 神奈川・東戸塚駅東口広場
 ▼60分3本勝負タッグ
   猪木・藤波(2−0)ブッチャー・トラビス
   1.○猪木(10分3秒・体固め)トラビス×
   2.○猪木組(2分5秒・反則勝ち)ブッチャー組×

◆10月11日 徳島・阿南市スポーツセンター
 ▼30分一本勝負
  ○藤波(7分47秒・回転エビ固め)アレン×

◆10月12日 高知・高知県民体育館
 ▼60分3本勝負タッグ
   猪木・藤波(2−0)ブッチャー・アレン
   1.○猪木組(17分39秒・反則勝ち)ブッチャー組×
   2.○猪木組(3分30秒・反則勝ち)ブッチャー組×

◆10月13日 広島・呉市体育館
 ▼60分3本勝負タッグ
   猪木・藤波・長州(2−0)ホーガン・ビリークラッシャー・トラビス
   1.△長州(8分46秒・両者リングアウト)クラッシャー△
   3.○猪木(4分7秒・体固め)トラビス×

◆10月14日 熊本・熊本市体育館
 ▼45分一本勝負
  ○藤波(2分17秒・反則勝ち)ブッチャー×

◆10月15日 長崎・佐世保スポーツセンター
 ▼60分3本勝負タッグ
   猪木・藤波・長州(2−0)ホーガン・ビリークラッシャー・トールツリー
   1.○長州(6分9秒・カナダ式背骨折り)トールツリー×
   2.○猪木組(3分52秒・反則勝ち)ホーガン組×

◆10月16日 大分・大分県立総合体育館
 ▼WWFジュニアヘビー級選手権 60分一本勝負
  ○藤波(19分50秒・体固め)スチーブトラビス×

◆10月17日 熊本・人吉市文化センター
 ▼60分3本勝負タッグ
   猪木・藤波・星野(2−0)ブッチャー・クラッシャー・トラビス
   1.○藤波(10分51秒・逆さ押さえ込み)トラビス×
   2.○猪木組(3分32秒・反則勝ち)ブッチャー組×

◆10月18日 熊本・荒尾市消防署横広場
 ▼45分一本勝負
  ○藤波(3分26秒・反則勝ち)ブッチャー×

◆10月19日 福岡・中間市体育館
 ▼60分3本勝負タッグ
   ブッチャー・トラビス(2−1)猪木・藤波
   1.△猪木(15分46秒・両者フェンスアウト)ブッチャー△
   3.○ブッチャー(2分58秒・反則勝ち)猪木×

◆10月23日 沖縄・奥武山体育館
 ▼60分一本勝負タッグ
   藤波・木戸(12分46秒・無効試合)浜口・寺西

◆10月24日 沖縄・具志川市体育館
 ▼60分3本勝負タッグ
   猪木・藤波・木戸(2−0)ブッチャー・アレン・トラビス
   1.○木戸(10分41秒・回転エビ固め)トラビス×
   2.○猪木(4分39秒・体固め)アレン×

◆10月25日 鹿児島・名瀬市体育館
 ▼60分3本勝負タッグ
   猪木・藤波・長州(2−1)マードック・クラッシャー・ブラボー
   1.△猪木組(11分42秒・両軍リングアウト)マードック組△
   3.○猪木(1分53秒・体固め)ブラボー×

◆10月26日 長崎・長崎国際体育館
 ▼45分一本勝負
  ○藤波(4分40秒・反則勝ち)ブッチャー×

◆10月27日 兵庫・洲本市民体育館
 ▼60分3本勝負タッグ
   猪木・藤波・木戸(2−1)ブッチャー・アレン・トラビス
   1.△猪木組(12分1秒・両軍リングアウト)ブッチャー組△
   3.○藤波(3分1秒・逆さ押さえ込み)トラビス×

◆10月28日 静岡・富士市吉原体育館
 ▼60分3本勝負タッグ
   猪木・藤波(2−0)マードック・ブラボー
   1.○藤波(12分2秒・反則勝ち)マードック×
   2.○猪木(1分38秒・体固め)ブラボー×

◆10月29日 岐阜・大垣スポーツセンター
 ▼30分一本勝負
  △藤波(13分13秒・両者リングアウト)マードック△

◆10月30日 愛知・安城市体育館
 ▼45分一本勝負タッグ
  ○長州・藤波(14分38秒・カナダ式背骨折り)浜口・寺西×

◆11月1日  宮城・迫町町民体育館
 ▼60分3本勝負タッグ
   猪木・藤波・木村(2−1)マードック・クラッシャー・ブラボー
   1.○マードック(9分9秒・体固め)木村×
   2.○猪木組(3分16秒・反則勝ち)マードック組×
   3.○猪木(2分23秒・体固め)ブラボー×

◆11月2日 青森・青森県営体育館
 ▼30分一本勝負タッグ
  ○タイガーマスク・藤波(11分18秒・体固め)シグノ・ナバーロ×

◆11月3日  岩手・大船渡市体育館
 ▼60分3本勝負タッグ
   猪木・藤波・木戸(2−1)マードック・クラッシャー・ブラボー
   1.○マードック(8分58秒・片エビ固め)木戸×
   2.○猪木組(4分43秒・反則勝ち)マードック組×
   3.○猪木(1分53秒・体固め)トラビス×

◆11月4日 神奈川・大和車体工業体育館
 ▼60分3本勝負タッグ
   猪木・藤波(2−0)マードック・ブラボー
   1.○藤波(5分45秒・反則勝ち)ブッチャー×
   2.○猪木(5分13秒・体固め)トラビス×

◆11月5日 東京・蔵前国技館
 ▼45分一本勝負
  ○藤波(12分3秒・反則勝ち)浜口×


#11月13日  韓国・済州市公設運動場
  ▼45分一本勝負
  ○藤波(4分2秒・体固め)林×

#11月14日  韓国・済州市公設運動場
  ▼60分一本勝負
  △藤波(13分52秒・両者リングアウト)星野△
  ▼延長戦5分
  △藤波(5分・時間切れ引き分け)星野△


第2回マジソンスクエアガーデン・タッグリーグ戦 11月20日 埼玉・志木市民体育館
 ▼MSGタッグリーグ公式戦45分1本勝負タッグ
  △藤波・猪木(13分53秒・両者リングアウト)アンドレ・レネグレイ△

◆11月21日 三重・松坂市総合体育館
 ▼60分3本勝負タッグ
  猪木・藤波・谷津(2−1)アンドレ・パターソン・レネグレイ
  1 △谷津(12分28秒・両者リングアウト体固め)パターソン△
  3 ○藤波(5分45秒・回転エビ固め)グレイ×

◆11月22日 鹿児島・徳之島亀津闘牛場
 ▼MSGタッグリーグ公式戦45分1本勝負タッグ
  ○猪木・藤波(9分5秒・体固め)カネック・スペルマキナ×

◆11月23日 宮崎・小林市立体育館
 ▼MSGタッグリーグ公式戦45分1本勝負タッグ
  ○猪木・藤波(15分42秒・体固め)アレン・パターソン×

◆11月24日 鹿児島・鹿児島県立体育館
 ▼60分3本勝負タッグ
  猪木・藤波(2−1)アンドレ・グレイ
  1 △猪木組(8分11秒・両軍リングアウト)アンドレ組△
  3 ○藤波(2分15秒・回転エビ固め)グレイ×

◆11月25日 熊本・熊本市体育館
 ▼30分一本勝負
  ○藤波(6分5秒・回転エビ固め)アファアノアイ×

◆11月27日 徳島・徳島市立体育館
 ▼MSGタッグリーグ公式戦45分1本勝負タッグ
  ○猪木・藤波(15分38秒・体固め)カーン・戸口×

◆11月28日 静岡・沼津市体育館
 ▼60分1本勝負タッグ
   猪木・藤波(12分8秒・両軍リングアウト)アンドレ・カネック

◆11月29日 山梨・富士急ハイランド大ホール
 ▼60分3本勝負タッグ
  猪木・藤波・谷津(2−1)アンドレ・カネック・グレイ
  1 △猪木組(12分40秒・両軍リングアウト)アンドレ組△
  3 ○藤波(3分16秒・回転エビ固め)グレイ×

◆11月30日 愛知・岡崎市体育館
 ▼60分1本勝負タッグ
   猪木・藤波(13分16秒・両軍リングアウト)ハンセン・ホーガン

◆12月1日 愛知・愛知県体育館
 ▼45分1本勝負タッグ
  ○藤波・タイガーマスク(11分42秒・体固め)カネック・マキナ×

◆12月2日 香川・高松文化センター
 ▼60分1本勝負タッグ
  ○藤波・猪木・長州(12分34秒・回転足折り固め)ラッシャー木村・浜口・寺西×

◆12月3日 岡山・岡山県営体育館
 ▼MSGタッグリーグ公式戦45分1本勝負タッグ
  ○猪木・藤波(13分33秒・体固め)坂口・木村×

◆12月4日 福島・郡山市総合体育館
 ▼MSGタッグリーグ公式戦45分1本勝負タッグ
  ○猪木・藤波(10分45秒・体固め)木村・浜口×

◆12月5日 福島・福島市体育館
 ▼60分1本勝負タッグ
  ○猪木・藤波・長州(11分16秒・体固め)ローランボック・アレン・アノアイ×

◆12月6日 青森・十和田市営体育館
 ▼MSGタッグリーグ公式戦45分1本勝負タッグ
  ○猪木・藤波(13分22秒・体固め)谷津・長州×

◆12月7日 宮城・宮城県スポーツセンター
 ▼MSGタッグリーグ公式戦45分1本勝負タッグ
  ○ハンセン・マードック(10分37秒・片エビ固め)猪木・藤波×

◆12月8日 東京・蔵前国技館
 ▼60分1本勝負タッグ
  ○ローランボック・ハンセン(12分39秒・体固め)猪木・藤波×

◆12月9日 岐阜・岐阜市民センター
 ▼60分1本勝負タッグ
  ○猪木・藤波(13分9秒・体固め)カネック・アレン×

◆12月10日 大阪・大阪府立体育会館
 ▼MSGタッグリーグ決勝戦進出決定戦45分1本勝負タッグ
  △猪木・藤波(12分47秒・両者リングアウト)ハンセン・マードック×
 ▼延長戦時間無制限1本勝負
  ○藤波・猪木(3分25秒・体固め)ハンセン・マードック×

◆12月10日 大阪・大阪府立体育会館
 ▼MSGタッグリーグ決勝戦60分1本勝負タッグ
  ○アンドレ・グレイ(8分5秒・体固め)猪木・藤波×


1982年にゆく  

トップ > 藤波全試合データベース >1981

ラバーソウルみなみ