トップ > 藤波全試合データベース > 1980

 ●藤波辰巳・藤波辰爾 全試合記録データベース●


1980(昭和55年)
の全試合記録です。

新春黄金シリーズ 開幕戦 1月4日 東京・後楽園ホール
 ▼45分1本勝負
  ○藤波(10分58秒・体固め)スキップ・ヤング×

◆1月5日 茨城・古河市体育館
 ▼45分1本勝負
  △藤波(11分26秒・両者リングアウト)ロッキージョンソン△

◆1月6日 東京・福生市民体育館
 ▼45分1本勝負
  ○藤波(9分6秒・エビ固め)マサ斎藤×

◆1月7日 愛媛・今治市公会堂
 ▼60分3本勝負タッグ
   猪木・藤波(2−0)ハンセン・キッド
   1.○猪木組(9分19秒・反則勝ち)ハンセン組×
   2.○猪木(3分2秒・体固め)キッド×

◆1月8日 徳島・阿波池田会館
 ▼45分1本勝負
  △藤波(9分35秒・両者リングアウト)スチーブ・カーン△

◆1月9日 福井・小浜市体育館
 ▼60分3本勝負6人タッグ
   猪木・藤波・星野(2−1)ハンセン・スチーブカーン・ヤング
   1.△猪木組(13分15秒・両軍リングアウト)ハンセン組△
   3.○藤波(6分11秒・体固め)ヤング×

◆1月10日 滋賀・滋賀県立体育館
 ▼45分1本勝負
  ○藤波(10分57秒・回転足折り固め)キッド×

◆1月11日 神奈川・川崎市体育館
 ▼60分3本勝負タッグ
   猪木・藤波(2−1)カーン・キッド
   1.○藤波(9分47秒・回転エビ固め)カーン×
   2.○カーン(5分41秒・片エビ固め)藤波×
   3.○猪木(9分44秒・体固め)キッド×

◆1月12日 埼玉・越谷市体育館
 ▼45分1本勝負
  ○藤波(9分52秒・回転エビ固め)バッドニュースアレン×

◆1月13日 愛知・一色町総合体育館
 ▼45分1本勝負
  ○藤波(10分16秒・体固め)ヤング×

◆1月15日 鹿児島・国分市体育館
 ▼60分3本勝負6人タッグ
   猪木・坂口・藤波(2−1)ハンセン・キッド・ジョンソン
   1.○藤波(8分19秒・体固め)キッド×
   2.○キッド(4分35秒・体固め)藤波×
   3.○猪木(5分46秒・あばら折り)ジョンソン×

◆1月16日 鹿児島・指宿市体育館
 ▼60分3本勝負6人タッグ
   猪木・藤波・星野(2−1)スチーブカーン・キッド・ヤング
   1.○藤波(7分39秒・エビ固め)ヤング×
   2.○キッド(4分59秒・体固め)星野×
   3.○猪木(5分24秒・体固め)キッド×

◆1月17日 鹿児島・鹿屋市体育館
 ▼60分3本勝負タッグ
   猪木・藤波(2−1)ハンセン・キッド
   1.○猪木(12分7秒・反則勝ち)ハンセン×
   2.△猪木組(2分25秒・両軍リングアウト)ハンセン組△

◆1月18日 長崎・諫早市体育館
 ▼45分3本勝負タッグ
   カーン・キッド(2−1)藤波・星野
   1.○キッド(13分16秒・体固め)藤波×
   2.○藤波(5分9秒・体固め)キッド×
   3.○カーン(4分9秒・体固め)星野×

◆1月19日 長崎・川棚市体育館
 ▼60分3本勝負6人タッグ
   ハンセン・キッド・マサ斎藤(2−1)藤波・木戸・長州
   1.△藤波(11分21秒・両者リングアウト)斎藤△
   3.○ハンセン(3分55秒・体固め)木戸×

◆1月21日 宮崎・西都市体育館
 ▼45分1本勝負
  ○藤波(8分17秒・回転エビ固め)ヤング×

◆1月22日 熊本・熊本市体育館
 ▼45分1本勝負
  ○藤波(8分24秒・エビ固め)ジョンソン×

◆1月24日 広島・福山市体育館
 ▼45分1本勝負
  ○キッド(15分35秒・リングアウト)藤波×

◆1月25日 岡山・岡山武道館
 ▼60分3本勝負タッグ
   ハンセン・カーン(2−1)猪木・藤波
   1.○カーン(13分33秒・原爆固め)藤波×
   2.△猪木組(5分19秒・両軍リングアウト)ハンセン組△

◆1月26日 兵庫・姫路厚生年金会館
 ▼60分3本勝負6人タッグ
   猪木・藤波・木戸(2−1)ハンセン・アレン・ヤング
   1.○猪木組(9分48秒・反則勝ち)ハンセン組×
   2.△ハンセン(4分16秒・体固め)木戸×
   3.○藤波(2分35秒・体固め)ヤング×

◆1月27日 茨城・勝田市体育館
 ▼45分1本勝負
  ○藤波(8分17秒・体固め)ヤング×

◆1月28日 宮城・多賀城市民体育館
 ▼45分1本勝負
  △藤波(11分19秒・両者リングアウト)スチーブ・カーン△

◆1月29日 青森・三沢市総合体育館
 ▼45分1本勝負
  ○藤波(9分42秒・反則勝ち)マサ斎藤×

◆1月31日 北海道・函館市民会館
 ▼60分3本勝負6人タッグ
   藤波・ルスカ・長州(2−1)ハンセン・アレン・キッド
   1.○藤波組(10分49秒・反則勝ち)ハンセン組×
   2.○ハンセン(4分54秒・体固め)長州×
   3.○藤波(2分31秒・体固め)キッド×

◆2月1日 北海道・札幌中島スポーツセンター
 ▼NWA世界ジュニアヘビー級インターナショナル・WWFジュニアヘビー級選手権61分3本勝負
   藤波(2−0)スチーブ・カーン
  1. ○藤波(17分19秒・反則勝ち)カーン×
  2. ○藤波(2分53秒・原爆固め)カーン×

◆2月2日 北海道・札幌中島スポーツセンター
 ▼45分3本勝負タッグ
   藤波・星野(2−1)キッド・ヤング
   1.△藤波組(7分4秒・両軍リングアウト)キッド組△
   3.○藤波(2分4秒・原爆固め)ヤング×

◆2月4日 愛知・江南市体育館
 ▼45分1本勝負
  ○藤波(14分54秒・回転足折り固め)ヤング×

◆2月5日 愛知・愛知県体育館
 ▼WWFジュニアヘビー級選手権61分1本勝負
  ○藤波(14分54秒・回転足折り固め)ダイナマイト・キッド×

◆2月6日 愛知・安城市体育館
 ▼60分3本勝負タッグ
   猪木・藤波(2−0)ハンセン・キッド
   1.△藤波組(7分4秒・両軍リングアウト)キッド組△
   3.○藤波(2分4秒・原爆固め)ヤング×

◆2月7日 大阪・大阪府立体育会館
 ▼45分1本勝負
  ○藤波(10分6秒・回転足折り固め)キッド×

◆2月8日 東京・東京体育館
 ▼NWA世界ジュニアヘビー級インターナショナル・WWFジュニアヘビー級選手権61分3本勝負
   藤波(2−1)スチーブ・カーン
  1.○カーン(3分12秒・原爆固め)藤波×
  2.○藤波(3分15秒・反則勝ち)カーン×
  2.○藤波(4分34秒・回転足折り固め)カーン×


アメリカ遠征

 注)このアメリカ遠征記録は、「ミスター・フー」さんから寄せられたデータをもとに更新しました。


#2月12日  フロリダ州タンパ/フォート・ホーマー・ヘスタリー・アーモリー
    ※従来「フロリダ・セントピータースバーグ スタジアム」とあったが、誤り (2012.4.26訂正)
 ▼NWA世界ジュニアヘビー級インターナショナル選手権60分1本勝負
  ○藤波(20分19秒・回転足折り固め)スチーブ・カーン×

#2月13日 マイアミ
 ▼時間未詳1本勝負
  ○藤波(10分5秒・体固め)ヘクター・ゲレロ×

#2月14日 オカラ/オカラ・ハイ・アライ・フロントン
 ▼時間未詳1本勝負
  ○藤波(勝ち)ヘクター・ゲレロ×

#2月15日 フロリダ・ハリウッド スポーツスタジアム
 ▼NWA世界ジュニアヘビー級インターナショナル選手権60分3本勝負
   マイク・グラハム(2−1)藤波
  1.○藤波(9分50秒・回転足折り固め)グラハム×
  2.○グラハム(5分30秒・反則勝ち)藤波×
  3.○グラハム(4分25秒・足4の字固め)藤波×
 
 #2月16日 フロリダ・ジャクソンビル
 ▼時間未詳1本勝負
    ○藤波(13分秒未詳・体固め)ゴードン・ネルソン×

 ♯2月17日 フロリダ ジャクソンビル・ベテランズ・メモリアル・コロシアム
 □タッグマッチ
    〇 藤波・ジムガービン(勝ち)スタンレーン・ブライアンセントジョン  ×
       ※勝敗者、フィニッシュ不明

 #2月17日 フロリダ・オートマイル
 ▼時間未詳1本勝負
    ○藤波(8分秒未詳・回転足折り固め)ヘクター・ゲレロ×

 #2月17日 フロリダ・フォートマイヤース
 ▼時間未詳1本勝負
    ○藤波(10分秒未詳・原爆固め)ヘクター・ゲレロ×




ビッグ・ファイトシリーズ 開幕戦 2月29日 東京・後楽園ホール
 ▼60分3本勝負タッグ
   スーパーデストロイヤー・アレン(2−1)藤波・長州
  1,○デストロイヤー(8分43秒・片エビ固め)長州×
  2,△藤波組(9分53秒・両軍リングアウト)アレン組△

◆3月1日 東京・大田区体育館
 ▼30分1本勝負
  ○藤波(7分33秒・回転エビ固め)エル・グレコ×

◆3月2日 岩手・睦沢中学校体育館
 ▼60分3本勝負6人タッグ
   猪木・藤波・木戸(2−0)アイアンシーク・アレン・アンヘルブランカ
  1,○猪木組(12分40秒・反則勝ち)シーク組×
  2,○木戸(2分59秒・体固め)ブランカ×

◆3月3日 群馬・群馬県スポーツセンター
 ▼45分1本
    ○藤波(8分9秒・反則勝ち)アレン×

◆3月4日 長野・上田市民体育館
 ▼60分3本勝負6人タッグ
   シーク・デストロイヤー・アレン(2−1)猪木・藤波・長州
  1,○シーク(8分15秒・リングアウト)藤波×
  2,○長州(1分35秒・体固め)アレン×
  3.○シーク(5分22秒・反則勝ち)猪木×

◆3月6日 岐阜・美濃加茂市中濃体育館
 ▼30分1本勝負タッグ
   ○藤波・浜田(11分9秒・体固め)グレコ・セルピオ×

◆3月7日 三重・松阪市総合体育館
 ▼60分3本勝負タッグ
   猪木・藤波(2−0)シーク・アレン
   1.○猪木(8分37秒・反則勝ち)シーク×
   3.○猪木(5分4秒・逆さ押さえ込み)アレン×

◆3月8日 福島・郡山セントラルホール
 ▼45分1本勝負
  ○藤波(8分23秒・体固め)ベビーフェイス×                    

◆3月9日 岩手・岩手県営体育館
 ▼60分3本勝負6人タッグ
   猪木・藤波・木村(2−1)シーク・アレン・フェイス
   1.○木村(9分55秒・体固め)フェイス×
   2.○シーク(3分14秒・体固め)木村×
   3.○猪木(4分16秒・体固め)アレン×

◆3月10日 福島・保原町体育館
 ▼45分3本勝負タッグ
   藤波・浜田(2−1)ブランカ・フェイス
   1.○浜田(9分13秒・回転エビ固め)フェイス×
   2.○フェイス(5分18秒・体固め)浜田×
   3.○藤波(5分18秒・体固め)ブランカ×

◆3月11日 茨城・高萩市民体育館
 ▼60分3本勝負6人タッグ
   猪木・藤波・浜田(2−0)シーク・アーマンドゲレロ・フェイス
   1.○浜田(11分55秒・リングアウト)フェイス×
   2.○藤波(3分12秒・エビ固め)ゲレロ×

◆3月12日 埼玉・行田市民体育館
 ▼45分1本勝負
  ○藤波(11分10秒・回転足折り固め)アーマンドゲレロ×

◆3月13日 愛知・豊橋市体育館
 ▼60分3本勝負タッグ
   猪木・藤波(2−1)シーク・フェイス
   1.△藤波(4分31秒・両者リングアウト)フェイス△
   3.○猪木(3分2秒・体固め)フェイス×

◆3月14日 愛知・西尾市体育館
 ▼30分1本勝負
  ○藤波(14分10秒・エビ固め)永源×                    

◆3月15日 滋賀・長浜市民体育館
 ▼60分3本勝負6人タッグ
   猪木・藤波・星野(2−1)シーク・フェイス・ブランカ
  1.○星野(14分9秒・リングアウト)フェイス×
  2.○シーク(2分13秒・体固め)星野×
  3.○藤波(4分45秒・逆さ押さえ込み)ブランカ×

◆3月16日 徳島・阿南スポーツセンター
 ▼45分3本勝負タッグ
   藤波・長州(2−0)グレコ・セルビオ
  1.○藤波(9分12秒・リングアウト)グレコ×
  2.○長州(3分1秒・体固め)セルビオ×

◆3月18日 愛媛・愛媛県民ホール
 ▼45分1本勝負
  ○藤波(11分43秒・反則勝ち)シーク×  

◆3月19日 高知・高知県民体育館
 ▼45分1本勝負
  ○藤波(8分11秒・飛龍原爆固め)アンヘロ・ブランカ×
        ※公式記録では「TKO」

◆3月20日 岡山・津山総合体育館
 ▼45分3本勝負タッグ
   藤波・長州(2−0)アレン・アーマンドゲレロ
  1.○藤波(20分45秒・飛龍原爆固め)ゲレロ×
  2.○藤波組(試合放棄)ゲレロ組×
        ※公式記録では1本目は「TKO」

◆3月28日 福岡・久留米市体育館
 ▼60分3本勝負タッグ
   猪木・藤波(2−1)ハンセン・マイクグラハム
  1.○グラハム(13分54秒・足4の字固め)藤波×
  2.○藤波(3分38秒・反則勝ち)ハンセン×
  3.○猪木(2分27秒・体固め)グラハム×

◆3月30日 鹿児島・都城市体育館
 ▼45分1本勝負
  ○藤波(9分32秒・逆さ押さえ込み)スーパーデストロイヤー×

◆4月1日 宮崎・延岡市体育館
 ▼60分3本勝負6人タッグ
   猪木・藤波・木村(2−1)ハンセン・シーク・フェイス
  1.○藤波(12分15秒・回転足折り固め)フェイス×
  2.○ハンセン(2分26秒・体固め)木村×
  3.○猪木(4分3秒・体固め)シーク×

◆4月2日 大阪・大阪府立体育会館
 ▼WWFジュニアヘビー級選手権・61分1本勝負
  ○藤波(14分46秒・リングアウト)剛×

◆4月3日 東京・蔵前国技館
 ▼WWFジュニアヘビー級選手権・61分1本勝負
  ○藤波(12分56秒・逆片腕固め)阿修羅 原

◆4月4日 東京・蔵前国技館
 ▼NWA世界ジュニアヘビー級インターナショナル選手権・61分1本勝負
  ○藤波(8分33秒・原爆固め)マイク・グラハム×
         


#4月13日 メキシコシティ エルトレオ・デ・クアトルカミノス
 ▼WWFジュニアヘビー級選手権時間無制限3本勝負
  藤波(2−1)フィシュマン
  1.○藤波(7分0秒・ジャックナイフ式エビ固め)フィッシュマン×
  2.○フィッシュマン(2分15秒・体固め)藤波×
  3.○藤波(3分11秒・体固め)フィッシュマン×
 ※この1本目に藤波が「吊り天井固め」で勝利という記録があるが、誤り。ジャックナイフを決めた。

#4月16日 フロリダ・マイアミ コンベンションホール
 ▼NWA世界ジュニアヘビー級インターナショナル選手権60分1本勝負
   ○藤波(18分27秒・原爆固め)ダン・ダイヤモンド×


第3回マジソンスクエアガーデンシリーズ 4月25日 東京・後楽園ホール
 ▼MSGシリーズ予選トーナメント1回戦30分1本勝負
  ○藤波(10分32秒・回転エビ固め)アレン×

◆4月26日 神奈川・藤沢市中央青果市場
 ▼60分3本勝負6人タッグ
   猪木・藤波・長州(2-1)ハンセン・チャボゲレロ・アレン
  1.○ハンセン(4分47秒・体固め)長州×
  2.○猪木組(5分16秒・反則勝ち)ハンセン組×
  3.○猪木(4分49秒・体固め)アレン×

◆4月27日 埼玉・秩父市民体育館
 ▼60分3本勝負タッグ
   猪木・藤波(2-1)ジュニーパワーズ・チャボゲレロ
  1.△藤波(9分4秒・両者リングアウト)ゲレロ△
  3.○猪木(7分27秒・体固め)パワーズ×

◆4月29日 長崎・上五島青方中学校体育館
 ▼45分1本勝負
  ○藤波(14分24秒・逆さ押さえ込み)ジョニーパワーズ×

◆4月30日 長崎・福江市港丸木広場
 ▼60分3本勝負タッグ
   猪木・藤波(2−0)アレン・チトサンタナ
  1.○藤波(8分27秒・エビ固め)サンタナ×
  2.○猪木(4分32秒・体固め)アレン×

◆5月1日 長崎・長崎国際体育館
 ▼45分1本勝負
  ○藤波(9分51秒・回転エビ固め)サンタナ×

◆5月2日 佐賀・佐賀スポーツセンター
 ▼60分3本勝負タッグ
   ハンセン・ゲレロ(2−1)猪木・藤波
  1.△ハンセン(17分36秒・両者リングアウト)藤波△
  3.○ハンセン(0分27秒・リングアウト)藤波×

◆5月3日 鹿児島・川内市体育館
 ▼MSGシリーズ予選トーナメント2回戦30分1本勝負
  ○チャボゲレロ(12分21秒・リングアウト)藤波×

◆5月4日 大分・豊後市竹田文化会館前広場
 ▼45分1本勝負
  ○藤波(8分55秒・体固め)スチーブトラビス×

◆5月6日 長崎・対馬比田勝町西泊埋立地
 ▼60分3本勝負6人タッグ
   猪木・藤波・長州(2−1)ハンセン・ゲレロ・トラビス
  1.○長州(8分37秒・回転エビ固め)トラビス×
  2.○ハンセン(4分46秒・体固め)長州×
  3.○猪木(4分45秒・体固め)ゲレロ×

◆5月7日 長崎・対馬厳原旧中学校グランド
 ▼45分1本勝負
  ○藤波(9分13秒・体固め)スチーブトラビス×

◆5月9日 福岡・福岡スポーツセンター
 ▼WWFジュニアヘビー級選手権・61分1本勝負
  ○藤波(17分50秒・原爆固め)チャボ・ゲレロ×

◆5月10日 大分・大分県営体育館
 ▼MSGシリーズ敗者復活トーナメント2回戦30分1本勝負
  ○藤波(9分55秒・逆さ押さえ込み)アレン×

◆5月11日 宮崎・高原町蓮太郎温泉運動公園
 ▼60分3本勝負6人タッグ
   猪木・藤波・星野(2−1)ハンセン・ゲレロ・サンタナ
  1.○ゲレロ(8分35秒・体固め)星野×
  2.○星野(1分29秒・エビ固め)ゲレロ×
  3.○猪木(2分30秒・体固め)サンタナ×

◆5月12日 熊本・熊本市体育館
  ▼MSGシリーズ敗者復活トーナメント3回戦30分1本勝負
  ○藤波(11分23秒・逆回転エビ固め)木戸×

◆5月13日 山口・宇部市俵田記念体育館
 ▼60分3本勝負6人タッグ
   猪木・藤波・木戸(2−1)ハンセン・ゲレロ・トラビス
  1.○木戸(11分19秒・リングアウト)ゲレロ×
  2.○ハンセン(0分48秒・体固め)木戸×
  3.○藤波(2分57秒・体固め)トラビス×

◆5月14日 奈良・橿原体育館
  ▼45分1本勝負
  ○藤波(10分12秒・逆さ押さえ込み)ジョニー・パワーズ×

◆5月16日 愛知・刈谷市体育館
 ▼60分3本勝負6人タッグ
   ジャイアント・ゲレロ・サンタナ(2−1)藤波・ルスカ・長州
  1.○長州(12分7秒・サソリ固め)サンタナ×
  2.○アンドレ(0分58秒・体固め)長州×
  3.ゲレロ(5分29秒・リングアウト)藤波×

◆5月17日 静岡・焼津スケートセンター
 ▼60分3本勝負6人タッグ
   藤波・坂口・ストロング小林(2−1)ローデス・ハルクホーガン・サンタナ
  1.△藤波組(12分3秒・両軍リングアウト)ローデス組△
  3.○藤波(4分25秒・回転エビ固め)サンタナ×

◆5月18日 岩手・千厩町体育館
  ▼MSGシリーズ決勝リーグ戦45分1本勝負
  ○藤波(11分17秒・逆さ押さえ込み)ストロング小林×

◆5月19日 宮城・中新田町体育館
 ▼60分3本勝負6人タッグ
   藤波・坂口・ルスカ(2−0)ハンセン・アレン・サンタナ
  1.○藤波組(11分173秒・反則勝ち)ハンセン組×
  2.○藤波(3分59秒・逆さ押さえ込み)サンタナ×

◆5月20日 福島・会津若松体育館
  ▼MSGシリーズ決勝リーグ戦45分1本勝負
  ○藤波(9分48秒・逆さ押さえ込み)チャボ・ゲレロ×

◆5月21日 栃木・栃木県体育館
  ▼MSGシリーズ決勝リーグ戦45分1本勝負
  ○藤波(14分39秒・回転足折り固め)長州×

◆5月22日 山形・山形県体育館
  ▼MSGシリーズ決勝リーグ戦45分1本勝負
  ○藤波(12分31秒・片エビ固め)剛

◆5月23日 宮城・迫町民体育館
 ▼60分1本勝負タッグ
   バックランド・藤波(10分22秒・無効試合)ハンセン・ローデス

◆5月24日 青森・青森市民体育館
 ▼45分3本勝負タッグ
   藤波・ストロング小林(2−0)ホーガン・アレン
  1.○藤波組(11分12秒・反則勝ち)ホーガン組×
  2.○藤波(4分27秒・回転エビ固め)アレン×

◆5月26日 秋田・大館市民体育館
 ▼60分3本勝負6人タッグ
   猪木・藤波・ストロング小林(2−1)アンドレ・ゲレロ・サンタナ
  1.○アンドレ(5分4秒・体固め)小林×
  2.○小林(5分29秒・カナダ式背骨折り)サンタナ×
  3.○藤波(7分3秒・回転エビ固め)ゲレロ×

◆5月27日 大阪・大阪府立体育会館
 ▼MSGシリーズ決勝リーグ戦45分1本勝負
  ○坂口(11分21秒・リングアウト)藤波×

◆5月28日  島根・松江市総合体育館
 ▼45分1本勝負タッグ
  ○アンドレ・ゲレロ(9分33秒・体固め)藤波・星野×

◆5月29日 岡山・岡山武道館
 ▼60分1本勝負タッグ
  ○バックランド・藤波(12分11秒・回転エビ固め)ローデス・ゲレロ×

◆5月30日 香川・高松文化センター
 ▼MSGシリーズ決勝リーグ戦45分1本勝負
  ○猪木(11分45秒・体固め)藤波×

◆5月31日 徳島・徳島市立体育館
 ▼60分3本勝負タッグ
  バックランド・ローデス(2−1)猪木・藤波
  1 △ローデス(12分12秒・両者リングアウト)猪木△
  3 ○バックランド(4分5秒・エビ固め)藤波×

◆6月1日 愛媛・川之江市体育館
 ▼MSGシリーズ決勝リーグ戦45分1本勝負
  ○ハンセン(4分5秒・リングアウト)藤波×

◆6月2日 静岡・浜松市体育館
 ▼MSGシリーズ決勝リーグ戦45分1本勝負
  ○ローデス(7分18秒・体固め)藤波×

◆6月3日 三重・四日市市体育館
 ▼MSGシリーズ決勝リーグ戦45分1本勝負
  ○アンドレ(5分10秒・体固め)藤波×

◆6月4日 愛知・愛知県体育館
 ▼30分1本勝負タッグ
  ○藤波・長州(10分48秒・回転足折り固め)ローデス・ゲレロ×

◆6月5日 東京・蔵前国技館
 ▼30分1本勝負
  ○バックランド(12分3秒・回転足折り固め)藤波×


サマーファイト・シリーズ 6月19日 群馬・高崎市体育館
 ▼60分3本勝負タッグ
  猪木・藤波・木戸(2−0)シン・マンテル・ゲシュタボ
  1 ○猪木組(11分27秒・反則勝ち)シン組×
  2 ○藤波(3分18秒・回転エビ固め)ゲシュタボ×

◆6月20日 埼玉・大宮スケートセンター
 ▼45分1本勝負
  ○藤波(6分54秒・回転エビ固め)ゲシュタボ×

◆6月21日 神奈川・神奈川青果市場
 ▼45分1本勝負
  ○藤波(8分49秒・体固め)ブレッド・ハート×

◆6月23日 岩手・宮古市宮町
 ▼45分1本勝負
  ○藤波(8分47秒・片エビ固め)ゲシュタボ×

◆6月24日 青森・十和田市体育館
 ▼45分1本勝負
  ○藤波(12分11秒・リングアウト)マンテル×

◆6月25日 北海道・函館市民体育館
 ▼30分1本勝負
  ○藤波(3分4秒・反則勝ち)シン×

◆6月26日 北海道・室蘭市体育館
 ▼60分3本勝負タッグ
  猪木・藤波・木戸(2−1)シン・マンテル・ハート
  1 ○シン(8分30秒・首4の字固め)木戸×
  2 ○藤波(3分27秒・反則勝ち)シン×
  3 ○木戸(5分37秒・回転エビ固め)ハート×

◆6月27日 北海道・苫小牧市総合体育館
 ▼60分3本勝負タッグ
  猪木・藤波(2−0)マンテル・アレン
  1 ○猪木(9分30秒・あばら折り)マンテル×
  2 ○猪木組(38秒・反則勝ち)アレン組×

◆6月28日 北海道・釧路市厚生年金体育館
 ▼60分3本勝負タッグ
  猪木・藤波・星野(2−1)シン・キースハート・ブレッドハート
  1 ○星野(11分45秒・回転エビ固め)キース×
  2 ○シン(3分12秒・足4の字固め)星野×
  3 ○藤波(5分52秒・逆さ押さえ込み)ブレッド×

※7月2日 北海道・札幌中島スポーツセンター
   ▼NWA世界ジュニアヘビー級インターナショナル選手権試合
     右手負傷のため闘えず、タイトル返上。対戦予定相手はジョニー・マンテル

◆7月17日 東京・蔵前国技館
 ▼WWFジュニアへビー級選手権試合61分1本勝負
   ○藤波(8分20秒・首固め)キースハート×


♯8月8日 ロサンゼルス・オリンピック・オーデトリアム
 ▼WWFジュニアへビー級選手権試合60分1本勝負
   ○藤波(13分32秒・原爆固め)トム・プリチャード×

♯8月9日 ニューヨーク シェアスタジアム
 ▼WWFジュニアへビー級選手権試合61分1本勝負
   ○藤波(10分28秒・回転足折り固め)チャボ・ゲレロ×


ブラディファイト・シリーズ 8月22日 東京・品川プリンスホテル・ゴールドホール
 ▼45分1本勝負タッグ
  ○藤波・長州(10分16秒・リングアウト)ラリーシャープ・トニーロコ×

◆8月23日 神奈川・横浜市緑区ハクサンボール
 ▼30分1本勝負
  ○藤波(6分53秒・逆さ押さえ込み)ジョニー・ロンドス×

◆8月24日 東京・田園コロシアム
 ▼45分1本勝負タッグ
  ○藤波・星野(11分59秒・回転エビ固め)ロコ・ロンドス×

◆8月25日 長野・松本市総合体育館
 ▼60分3本勝負タッグ
  猪木・藤波・木戸(2−0)ハンセン・アレン・ロバーツ
  1 ○猪木組(10分53秒・反則勝ち)ハンセン組×
  2 ○猪木(9分12秒・体固め)ロバーツ×

◆8月26日 静岡・浜岡町総合運動場
 ▼60分3本勝負タッグ
  猪木・藤波・星野(2−1)ハンセン・シャープ・ロコ
  1 ○ハンセン(18秒・体固め)星野×
  2 ○猪木組(10分12秒・反則勝ち)ハンセン組×
  3 ○猪木(3分31秒・体固め)シャープ×

◆8月27日 静岡・下田市外ケ岡埋立地
 ▼45分1本勝負
  ○藤波(10分51秒・首固め)ロコ×

◆8月29日 徳島・鳴門市民会館
 ▼45分1本勝負
  ○藤波(11分3秒・原爆固め)ロバーツ×

◆9月1日 愛知・津島市体育館
 ▼30分1本勝負
  ○藤波(10分40秒・回転エビ固め)ロンドス×

◆9月2日 愛知・多治見市運動公園
 ▼60分3本勝負タッグ
  猪木・藤波(2−1)ハンセン・ロバーツ
  1 △藤波(3分49秒・両者リングアウト)ロバーツ△
  3 ○猪木(10分38秒・体固め)ロバーツ×

◆9月3日 千葉・千葉公園運動公園
 ▼45分1本勝負
   ○藤波(8分56秒・回転足折り固め)ロバーツ×

◆9月4日 埼玉・熊谷市民体育館
 ▼60分3本勝負タッグ
  猪木・藤波・木戸(2−1)ハンセン・シャープ・ロバーツ
  1 ○木戸(10分54秒・逆さ押さえ込み)ロバーツ×
  2 ○ハンセン(3分50秒・体固め)木戸×
  3 ○藤波(3分31秒・体固め)シャープ×

◆9月5日 茨城・水戸市民体育館
 ▼60分3本勝負タッグ
  猪木・藤波・木村(2−1)ハンセン・ロコ・ロバーツ
  1 ○ハンセン(10分30秒・体固め)木村×
  2 ○猪木組(8分32秒・反則勝ち)ハンセン組×
  3 ○藤波(8分53秒・逆さ押さえ込み)ロバーツ×

◆9月6日 群馬・館林市民体育館
 ▼30分1本勝負
  ○藤波(8分5秒・エビ固め)ロンドス×

◆9月7日 愛知・碧南マンモスプール
 ▼45分1本勝負
  ○藤波(9分40秒・逆さ押さえ込み)ロバーツ×

◆9月9日 和歌山・和歌山県立体育館
 ▼60分3本勝負タッグ
  猪木・藤波・木戸(2−1)ハンセン・シャープ・ロバーツ
  1 ○ハンセン(5分30秒・片エビ固め)木戸×
  2 ○木戸(46秒・回転エビ固め)ロバーツ×
  3 ○猪木(4分53秒・体固め)シャープ×

◆9月10日 京都・京都市サンライズプラザ・ヒカリ屋駐車場
 ▼45分1本勝負
  ○藤波(7分21秒・回転エビ固め)ロンドス×

◆9月11日 大阪・大阪府立体育会館
 ▼WWFジュニアヘビー級選手権試合61分1本勝負
  ○藤波(20分1秒・エビ固め)ロコ×   ※高角度前方回転エビ固め(ドラゴン・ローリング)

◆9月13日 埼玉・所沢市青果市場
 ▼45分1本勝負 
  △藤波(10分14秒・両者リングアウト)シャープ△

◆9月14日 福島・白河市城山公園
 ▼30分1本勝負
  ○藤波(7分2秒・エビ固め)ロンドス×

◆9月15日 新潟・新発田市体育館
 ▼60分3本勝負タッグ
  坂口・藤波・小林(1−1)ハンセン・シャープ・ロコ
  1 ○ハンセン(10分20秒・体固め)小林×
  2 ○小林(5分10秒・体固め)ロコ×
  3 △坂口組(4分41秒・両軍リングアウト)ハンセン組△

◆9月16日 新潟・新津市体育館
 ▼60分3本勝負タッグ
  藤波・長州(2−0)シャープ・ロバーツ
  1 ○藤波組(8分27秒・反則勝ち)シャープ組×
  2 ○藤波(2分29秒・体固め)シャープ×

◆9月17日 新潟・柏崎コタヤスーパー
 ▼60分3本勝負タッグ
  坂口・藤波・長州(2−1)ハンセン・ロコ・ロバーツ
  1 ○ハンセン(9分14秒・体固め)長州×
  2 ○藤波(1分56秒・逆さ押さえ込み)ロバーツ×
  3 ○坂口組(3分56秒・反則勝ち)ハンセン組×

◆9月19日 富山・高岡市民体育館
 ▼45分1本勝負
  ○藤波(9分20秒・逆さ押さえ込み)ロンドス×

◆9月20日 富山・富山市体育館
 ▼60分3本勝負タッグ
  猪木・藤波・木戸(2−1)ハンセン・ロコ・ロバーツ
  1 △猪木組(11分21秒・両軍リングアウト)ハンセン組×
  3 ○猪木(4分46秒・体固め)ロバーツ×

◆9月21日 京都・綾部市民センター
 ▼45分1本勝負
  ○藤波(15分9秒・首固め)ロコ×

◆9月22日 鳥取・米子市民体育館
 ▼60分3本勝負タッグ
  猪木・藤波(2−1)ハンセン・ロコ
  1 △猪木組(11分19秒・両軍リングアウト)ハンセン組△
  3 ○猪木(4分43秒・体固め)ロバーツ×

◆9月23日 広島・因島スポーツセンター
 ▼45分1本勝負
  ○藤波(8分18秒・逆さ押さえ込み)ロンドス×

◆9月24日 鳥取・鳥取市民体育館
 ▼45分1本勝負
  ○藤波(12分45秒・首固め)ロコ×

◆9月25日 広島・広島県立体育館
 ▼NWA世界ジュニアヘビー級インターナショナル選手権試合61分1本勝負
  △藤波(24分36秒・両者KO)木村△

◆9月30日 東京・日本武道館
 ▼WWFジュニアヘビー級選手権試合61分1本勝負
  ○藤波(18分39秒・逆エビ固め)ロン・スター×


闘魂シリーズ 10月10日 東京・後楽園ホール
 ▼45分1本勝負
  ○ポールオーンドーフ(11分43秒・リングアウト)藤波×

◆10月11日 茨城・石岡市民広場
 ▼45分1本勝負
  ○藤波(10分10秒・逆さ押さえ込み)ジム・ガービン×

◆10月12日 福島・船引町体育館
 ▼60分3本勝負タッグ
  ホーガン・オーンドーフ・ゲレロ(2−1)猪木・藤波・木戸
  1 ○ゲレロ(11分55秒・体固め)藤波×
  2 ○藤波(3分50秒・体固め)ゲレロ×
  3 ○ホーガン(4分50秒・片エビ固め)木戸×

◆10月13日 新潟・上越市厚生北会館
 ▼30分1本勝負
  ○藤波(10分36秒・首固め)ゲレロ×

◆10月14日 新潟・両津市体育館
 ▼60分3本勝負タッグ
  ホーガン・オーンドーフ・ガービン(2−1)猪木・藤波・木村
  1 ○ガービン(11分36秒・回転エビ固め)藤波×
  2 ○藤波(2分43秒・回転エビ固め)ガービン×
  3 ○ホーガン(2分46秒・背骨折り)木村×

◆10月15日 新潟・五泉市体育館
 ▼45分1本勝負
  ○藤波(8分59秒・首固め)スター×

◆10月16日 福島・会津体育館
 ▼30分1本勝負
  ○藤波(7分56秒・反則勝ち)上田×

◆10月17日 神奈川・大和車体工業体育館
 ▼60分3本勝負タッグ
  猪木・藤波(2−0)シン・上田  
  1 ○藤波(12分36秒・エビ固め)上田×
  2 ○猪木組(4分8秒・反則勝ち)シン組×

◆10月19日 愛媛・西条市体育館
 ▼45分1本勝負
  ○藤波(3分32秒・反則勝ち)シン×

◆10月20日 徳島・海南市立総合体育館
 ▼60分3本勝負タッグ
  猪木・藤波・木戸(2−1)シン・上田・スター
  1 ○木戸(11分29秒・回転エビ固め)スター×
  2 ○シン(2分14秒・毒蛇絞め)木戸×
  3 ○猪木組(3分49秒・反則勝ち)シン組×

◆10月21日 島根・出雲市体育館
 ▼45分1本勝負
  ○藤波(5分38秒・反則勝ち)上田×

◆10月22日 福岡・八女市体育館
 ▼30分1本勝負
  ○藤波(10分46秒・首固め)スチーブ・カーン×

◆10月24日 沖縄・奧武山体育館
 ▼45分1本勝負
  ○ホーガン・スター(9分56秒・体固め)藤波・長州×

◆10月25日 沖縄・沖縄市体育館
 ▼60分3本勝負タッグ
  猪木・藤波(2−1)シン・上田
  1 △猪木組(8分47秒・両軍リングアウト)シン組△
  3 ○猪木(3分21秒・反則勝ち)シン×

◆10月27日 大分・荷揚町体育館
 ▼60分3本勝負タッグ
  猪木・藤波・木戸(2−1)ホーガン・オーンドーフ・ガービン
  1 ○ホーガン(5分58秒・片エビ固め)木戸×
  2 ○猪木(4分18秒・体固め)オーンドーフ×
  3 ○藤波(3分13秒・体固め)ガービン×

◆10月28日 福岡・若松文化体育館
 ▼30分1本勝負
  ○藤波(6分17秒・反則勝ち)上田×

◆10月29日 佐賀・武雄市白岩体育館
 ▼60分3本勝負タッグ
  猪木・藤波・木村(2−1)シン・上田・スター
  1 ○木村(11分45秒・回転エビ固め)スター×
  2 ○シン(2分47秒・毒蛇絞め)木村×
  3 ○猪木組(5分9秒・反則勝ち)シン組×

◆10月30日 熊本・熊本市体育館
 ▼45分1本勝負
  ○ホーガン(6分34秒・片エビ固め)藤波×

◆10月31日 鹿児島・出水市総合体育館
 ▼60分3本勝負タッグ
  猪木・藤波・星野(2−1)シン・上田・ゲレロ
  1 ○シン(13分42秒・毒蛇絞め)星野×
  2 ○猪木組(1分56秒・反則勝ち)シン組×
  3 ○猪木(4分42秒・体固め)ゲレロ×

◆11月2日 愛知・春日井市シミズヤ駐車場
 ▼45分1本勝負
  ○藤波(4分22秒・反則勝ち)シン×

◆11月3日 東京・蔵前国技館
 ▼45分1本勝負タッグ
  ○坂口・藤波組(6分56秒・反則勝ち)シン・上田組

◆11月4日 群馬・桐生市民体育館
 ▼60分3本勝負タッグ
  猪木・藤波(2−1)シン・上田
  1 △猪木組(9分25秒・両軍リングアウト)シン組△
  3 ○猪木組(2分48秒・反則勝ち)シン組×

◆11月5日 三重・鳥羽市民体育館
 ▼60分3本勝負タッグ
  猪木・藤波・木村(2−1)シン・上田・スター
  1 ○シン(10分3秒・毒蛇絞め)木村×
  2 ○猪木組(3分51秒・反則勝ち)シン組×
  3 ○猪木(2分38秒・体固め)スター×

◆11月6日 三重・津市体育館
 ▼WWFジュニアヘビー級選手権試合61分1本勝負
  ○藤波(16分41秒・原爆固め)スチーブ・カーン×


第1回マジソンスクエアガーデン・タッグリーグ戦 11月21日 神奈川・横浜文化体育館
  ▼60分1本勝負タッグ
  ○藤波・猪木・木村(10分9秒・体固め)オックスベーカー・アレン・パワーズ×

◆11月22日 静岡・沼津市体育館
 ▼MSGタッグリーグ公式戦45分1本勝負タッグ
  ○アンドレ・ハングマン(4分51秒・体固め)藤波・木村

◆11月24日 青森・青森県体育館
 ▼60分3本勝負タッグ
  猪木・藤波・長州(2−1アンドレ・ハングマン・レネグレイ
  1 ○藤波(10分11秒・体固め)グレイ×
  2 △猪木組(5分8秒・両軍リングアウト)アンドレ組△

◆11月25日 青森・八戸市体育館
 ▼MSGタッグリーグ公式戦45分1本勝負タッグ
  ○藤波・木村(13分3秒・体固め)ベーカー・パワーズ×

◆11月26日 青森・弘前市民体育館
 ▼60分1本勝負タッグ
  猪木・藤波(2−1)アンドレ・グレイ
  1 △猪木組(8分56秒・両軍リングアウト)アンドレ組△
  3 ○藤波(5分11秒・体固め)グレイ×

◆11月27日 福島・郡山市総合体育館
 ▼60分3本勝負タッグ
  アンドレ・ハングマン・グレイ(2−1)猪木・藤波・木村
  1 △猪木組(7分44秒・両軍リングアウト)アンドレ組△
  3 ○アンドレ(4分29秒・体固め)藤波×

◆11月28日 宮城・宮城県スポーツセンター
 ▼MSGタッグリーグ公式戦45分1本勝負タッグ
  ○シン・上田(11分48秒・体固め)藤波・木村×

◆11月29日 静岡・磐田市体育館
 ▼60分3本勝負タッグ
  猪木・藤波(2−0)シン・上田
  1 ○藤波(10分26秒・反則勝ち)シン×
  2 ○猪木(8分16秒・反則勝ち)シン×

◆11月30日 愛知・岡崎市体育館
 ▼MSGタッグリーグ公式戦45分1本勝負タッグ
  ○木村・藤波(11分2秒・回転エビ固め)ルスカ・アレン×

◆12月1日 愛知・愛知県体育館
 ▼30分1本勝負
  ○藤波(9分24秒・エビ固め)パワーズ×

◆12月2日 東京・大田区体育館
 ▼MSGタッグリーグ公式戦45分1本勝負タッグ
  ○ハンセン・ホーガン(9分35秒・片エビ固め)藤波・木村×

◆12月3日 三重・松阪市総合体育館
 ▼30分1本勝負
  ○ハンセン(2分37秒・体固め)藤波×

◆12月4日 岐阜・岐阜市民体育館
 ▼MSGタッグリーグ公式戦45分1本勝負タッグ
  ○坂口・小林(14分9秒・片エビ固め)藤波・木村×

◆12月5日 徳島・徳島市立体育館
 ▼MSGタッグリーグ公式戦45分1本勝負タッグ
  ○藤波・木村(12分17秒・回転エビ固め)長州・星野×

◆12月6日 岡山・岡山武道館
 ▼MSGタッグリーグ公式戦45分1本勝負タッグ
  ○バックランド・猪木(15分45秒・体固め)藤波・木村×

◆12月7日 鹿児島・南九州学院短期大学体育館
 ▼60分3本勝負タッグ
  ハンセン・シン・上田(2−1)坂口・藤波・小林
  1 △シン(10分21秒・両者リングアウト)坂口△
  3 ○ハンセン(2分49秒・片エビ固め)小林×

◆12月8日 鹿児島・鹿児島県立体育館
 ▼30分1本勝負
  ○ホーガン(8分50秒・片エビ固め)藤波×

◆12月9日 福岡・福岡九電記念体育館
 ▼60分1本勝負
  ○藤波(1分17秒・反則勝ち)シン×

◆12月10日 大阪・大阪府立体育会館
 ▼30分1本勝負
  ○藤波(11分9秒・体固め)グレイ×

◆12月11日 愛知・安城市体育館
 ▼45分1本勝負タッグ
  ○藤波・長州(12分17秒・逆さ押さえ込み)ルスカ・アレン×

◆12月12日 三重・尾鷲市体育館
 ▼30分1本勝負
  ○藤波(7分51秒・反則勝ち)上田×

◆12月13日 東京・東京体育館
 ▼60分1本勝負タッグ
  ○藤波・木村(16分9秒・原爆固め)浜口・寺西×


♯12月29日 ニューヨーク マジソンスクエアガーデン
 ▼WWFジュニアヘビー級選手権試合60分1本勝負
  ○藤波(10分28秒・原爆固め)ダン・ダイヤモンド×


1981年にゆく

トップ > 藤波全試合データベース >1980

ラバーソウルみなみ