トップ > 藤波全試合データベース > 1979

 ●藤波辰巳・藤波辰爾 全試合記録データベース●


1979(昭和54年)

の全試合データです。


新春黄金シリーズ 開幕戦 1月5日 東京・大田区体育館
 ▼45分1本勝負
  ○藤波(15分9秒・回転足折り固め)トニー・ロコ×  ※「回転エビ固め」という記録もあるが、誤り。

◆1月6日 栃木・佐野市民会館
 ▼30分1本勝負
  ○藤波(14分9秒・体固め)カルロス・エストラーダ×

◆1月7日 東京・後楽園ホール
 ▼30分1本勝負
  ○藤波(9分20秒・原爆固め)ヘクター・ゲレロ×


アメリカ遠征

 ※編集者・ラバーソウルみなみ注記
    この遠征中の試合記録は、「ミスター・フー」さんからの情報を
    もとに編集しました。(更新2012年4月14日・6月8日))
    (試合の記録で、□印がフーさん情報で追加・改訂されたものです)

    「この遠征中には、WWWFジュニア選手権が頻繁に行われていた」という情報があります。
    いろいろなデータを見ても、「公式記録」には明記されていないタイトルマッチが、
    5試合もあります。ただし、公式記録ではないのでタイトルの記録としては参考記録です。


 #1月11日 ベーカースフィールド
 ▼WWWFジュニアヘビー級選手権・60分1本勝負
  ○藤波(12分30秒・エビ固め)ロディー・パイパー×

 #1月12日 ロサンゼルス・オリンピックオーデトリアム
 ▼WWWFジュニアヘビー級選手権・時間無制限1本勝負
  ○藤波(15分12秒・体固め)エディ・マンスフィールド・コンチネンタル・ラバー×

 #1月19日 ロサンゼルス・オリンピックオーデトリアム
 ▼WWWFジュニアヘビー級選手権
  ○藤波( 試合形式・タイム不明 )ツイン・デビルス1号×
     ※この試合については、タイトルの公式記録には認められず。詳細不明。

 #1月22日 ニューヨーク・マジソンスクウェア ガーデン
 □WWWFジュニアヘビー級選手権試合
    藤波(結果不明)ジョニー・ロッズ
     ※この試合については、タイトルの公式記録には認められず。詳細不明。

 ♯1月24日 ロサンゼルス
 □シングルマッチ
   〇藤波(勝ち)プロフェッサー・イトー×
     ※P・イトーは上田馬之助。

 ♯1月31日 ロサンゼルス
 □シングルマッチ
   〇藤波(勝ち)トーキョー・ジョー
     ※T・ジョーはマッハ隼人。

 #2月2日 ロサンゼルス・オリンピックオーデトリアム
 ▼アメリカス・タッグ選手権・時間無制限1本勝負
  △藤波・チャボゲレロ(31分18秒・リングアウト引き分け)ツインデビルス1号・2号△

 ♯2月7日 ロサンゼルス
 □シングルマッチ
   △藤波(引き分け)プロフェッサー・イトー△

 #2月9日 ロサンゼルス・オリンピックオーデトリアム
 ▼アメリカス・タッグ選手権・60分3本勝負
  △藤波・チャボゲレロ(無効試合)ツインデビルス1号・2号△
   1,○1号(11分5秒・体固め)ゲレロ×
   2,○藤波(15分37秒・体固め)2号×
   3,12分43秒 無効試合

 #2月10日 ロングアイランド ナッソーコロシアム
 ▼WWWFジュニアヘビー級選手権
  ○藤波(13分39秒・回転エビ固め)ジョニー・ロッズ×

 ♯2月13日 アレンタウン・アグリカルチャーホール
 □WWWFジュニアヘビー級選手権試合
   〇藤波(4分59秒・フォール勝ち)フランク・ウィリアムズ×
 
 #2月14日 ペンシルベニア ハリスバーグ
 □WWWFジュニアヘビー級選手権試合
   ○藤波(12分12秒・原爆固め)トニー・ルッソー×

 ♯2月17日 ホワイトプレーンズ ウェスチェスター・カウンティ・シビック・センター
 □WWWFジュニアヘビー級選手権試合
   ○藤波(17分54秒・フォール勝ち)マイク・ホール×
 
 #2月19日 ニューヨーク・マジソンスクエアガーデン
 ▼WWWFジュニアヘビー級選手権60分1本勝負
  ○藤波(5分58秒・体固め)トニー・ルッソー×
  

  ※遠征中の対戦者として、バロン・シクルナ、クラッシャー・ブラックウェル、エル・ゴリアス、
   ビクター・リベラなどの名前もあがるが、対戦場所・試合形式など特定できず。


ビッグ・ファイトシリーズ 2月23日 千葉・千葉公園体育館
 ▼45分1本勝負
  ○藤波(4分2秒・反則勝ち)タイガー・シン×

◆2月24日 埼玉・越谷市体育館
 ▼30分1本勝負
  ○藤波(8分51秒・逆さ押さえ込み)スタン・スタージャック×

◆2月25日 埼玉・川越市体育館
 ▼60分3本勝負6人タッグ
   猪木・藤波・星野(2−0)シン・上田・スタージャック
  1,○猪木組(17分3秒・反則勝ち)シン組×
  2,○藤波(3分43秒・あばら折り)スタージャック×

◆2月27日 東京・大田区体育館
 ▼45分1本タッグ
  △坂口・藤波(15分22秒・両軍リングアウト)シン・マサ斎藤△

◆2月28日 愛知・豊川市体育館
 ▼60分3本勝負6人タッグ
   猪木・藤波・長州(2−0)シン・上田・マンテル
  1,○猪木組(16分7秒・反則勝ち)シン組×
  2,○藤波(5分52秒・風車固め)マンテル×

◆3月1日 三重・津市体育館
 ▼30分1本勝負
  ○藤波(7分50秒・逆さ押さえ込み)スタージャック×                    

◆3月3日 愛知・江南市体育館
 ▼60分3本勝負タッグ
   猪木・藤波(2−0)上田・マサ斎藤
   1.○藤波(16分23秒・反則)上田×
   2.○猪木組(4分16秒・試合放棄)上田組×

◆3月4日 愛知・田原町総合体育館
 ▼45分1本勝負
  △藤波(9分52秒・両者リングアウト)上田△

◆3月5日 静岡・浜松市体育館
 ▼60分3本勝負6人タッグ
   猪木・藤波・木戸(2−0)シン・マサ斎藤・スタージャック
  1.○猪木組(13分12秒・反則勝ち)シン組×
  2.○猪木(5分37秒・あばら折り)スタージャック×

◆3月6日 茨城・古河市営体育館
 ▼45分3本勝負タッグ
   藤波・長州(2−0)シン・マンテル
  1.○藤波組(13分33秒・反則勝ち)シン組×
  2.○藤波(3分24秒・エビ固め)マンテル×

◆3月7日 群馬・高崎市体育館
 ▼45分1本勝負
   △藤波(14分12秒・両者リングアウト)マサ斎藤△

◆3月8日 茨城・水戸市民体育館
 ▼60分1本勝負タッグ
   ○シン・上田(6分49秒・毒蛇絞め)藤波・猪木×

◆3月10日 福井・敦賀市立体育館
 ▼45分1本勝負
  △藤波(8分5秒・両者リングアウト)上田△

◆3月11日 三重・名張市体育館
 ▼60分3本勝負6人タッグ
   猪木・藤波・木戸(2-1)シン・マサ斎藤・ベビーフェース
  1.△猪木組(11分4秒・両者リングアウト)シン組△
  3.○猪木(5分19秒・体固め)フェイス×

◆3月12日 山口・宇部市俵田体育館
 ▼45分1本勝負
  △藤波(13分12秒・両者リングアウト)マサ斎藤△

◆3月13日 長崎・大村体育館
 ▼60分3本勝負6人タッグ
   猪木・藤波・長州(2-1)シン・マサ斎藤・スタージャック
  1.○斎藤(8分23秒・体固め)長州×
  2.○長州(8分12秒・体固め)斎藤×
  3.○猪木(2分40秒・回転エビ固め)スタージャック×

◆3月14日 沖縄・沖縄市体育館
 ▼45分1本勝負
  ○藤波(12分37秒・リングアウト)マンテル×

◆3月15日 沖縄・久米島
 ▼60分3本勝負6人タッグ
   猪木・藤波・長州(2-0)シン・上田・マンテル
  1.○猪木組(17分16秒・反則勝ち)シン組×
  3.○猪木(8分56秒・体固め)マンテル×

◆3月16日 沖縄・奥武山体育館
 ▼45分1本勝負タッグ
   △藤波。グラン浜田(13分23秒・両軍リングアウト)ペロアグアイヨ・ベビーフェイス△

◆3月18日 鹿児島・鹿児島県立体育館
 ▼45分1本勝負
  ○藤波(7分4秒・エビ固め)スタージャック×

◆3月19日 鹿児島・国分市総合体育館
 ▼30分1本勝負
  ○藤波(9分52秒・回転足折り固め)ベビーフェイス×

◆3月20日 鹿児島・川内市体育館
 ▼45分1本勝負
  △藤波(6分2秒・両者リングアウト)上田△

◆3月21日 熊本・免田町勤労者体育センター              
 ▼60分3本勝負6人タッグ
   猪木・藤波・木戸(2-1)シン・マサ斎藤・マンテル
  1.○マンテル(9分38秒・片エビ固め)木戸×
  2.○木戸(2分36秒・回転エビ固め)マンテル×
  3.○猪木組(3分29秒・反則勝ち)シン組

◆3月22日 福岡・福岡県立体育館(久留米市)
 ▼30分1本勝負
  ○藤波(12分35秒・リングアウト)マサ斎藤×

◆3月23日 広島・呉市体育館
 ▼60分3本勝負6人タッグ
   猪木・坂口・藤波(2-1)シン・上田・マサ斎藤
  1.○猪木(7分44秒・逆さ押さえ込み)シン×
  2.○シン(2分14秒・毒蛇絞め)猪木×
  3.○猪木(2分32秒・回転エビ固め)上田×

◆3月24日 徳島・阿南市スポーツセンター
 ▼45分1本勝負
  △藤波(5分25秒・両者リングアウト)シン×

◆3月25日 徳島・脇町役場北大谷川                    
 ▼30分1本勝負
  ○藤波(11分27秒・回転エビ固め)マンテル×

◆3月27日 福島・棚倉町総合体育館
 ▼30分1本勝負タッグ
  ○アグアイヨ・ベビーフェイス組(14分34秒・リングアウト)藤波・浜田組×

◆3月28日 岩手・岩手県営体育館
 ▼45分1本勝負
  ○藤波(16分2秒・逆さ押さえ込み)マサ斎藤×

◆3月29日 青森・五所川原市体育館
 ▼30分1本勝負タッグ
  ○藤波・浜田(15分5秒・逆さ押さえ込み)アグアイヨ・スタージャック×

◆3月30日 秋田・秋田市立体育館
 ▼60分1本勝負タッグ
  ○猪木・藤波組(19分12秒・反則勝ち)マサ斎藤・ヒロマツダ組×

◆3月31日 秋田・大曲市体育館
 ▼45分1本勝負
  △藤波(9分4秒・両者リングアウト)上田×

◆4月1日 秋田・鷹巣町体育館                      
 ▼45分1本勝負
  ○藤波(10分43秒・回転エビ固め)マンテル×

◆4月2日 岩手・千厩町体育館
 ▼60分3本勝負6人タッグ
   上田・マサ斎藤(2-0)藤波・ストロング小林
  1.○上田(12分31秒・片エビ固め)小林×
  2.○上田(3分27秒・反則勝ち)藤波×
 
◆4月3日 宮城・亘理町体育館                         
 ▼60分3本勝負タッグ
   坂口・藤波・(2-0)シン・マンテル
  1.○坂口組(9分0秒・反則勝ち)シン組×
  2.○坂口(3分27秒・体固め)マンテル×

◆4月4日 山形・山形市体育館                      
 ▼45分1本勝負
  ○藤波(7分16秒・回転エビ固め)上田×

◆4月5日 東京・東京体育館
 ▼WWFジュニアヘビー級選手権・61分1本勝負
  ○藤波(8分50秒・飛龍原爆固め)ペロ・アグアイヨ×             


#4月17日 ペンシルベニア アレンタウン アグリカルチャーホール
 ▼WWFジュニアヘビー級選手権60分1本勝負
  ○藤波(10分36秒・回転エビ固め)ジプシー・ロドリゲス×

#4月22日 メキシコシティ エルトレオ・デ・クアトルカミノス
 ▼WWFジュニアヘビー級選手権無制限3本勝負
   藤波(1−1)エル・ソリタリオ
  1. ○藤波(8分30秒・体固め)ソリタリオ×
  2. ○ソリタリオ(2分55秒・エビ固め)藤波×
  3. 4分48秒・両者リングアウト


第2回マジソンスクエアガーデンシリーズ 4月27日 神奈川・横浜文化体育館
 ▼30分1本勝負
  ○ジャック・ブリスコ(11分42秒・エビ固め)藤波×

◆4月28日 神奈川・相模原中央青果市場
 ▼30分1本勝負
  ○藤波(8分5秒・反則勝ち)上田×

◆4月29日 東京・後楽園ホール
 ▼60分1本勝負タッグ
  ○猪木・藤波(14分12秒・体固め)ブリスコ・カネック×

◆4月30日 長野・伊那勤労者センター
 ▼30分1本勝負
  ○藤波(10分53秒・エビ固め)ガレア×

◆5月1日 愛知・安城市体育館
 ▼60分3本勝負6人タッグ
   猪木・藤波・木戸(2-1)ブリスコ・マサ斎藤・リベラ
  1.○木戸(12分29秒・逆さ押さえ込み)リベラ×
  2.○リベラ(2分30秒・体固め)木戸×
  3.○藤波(4分8秒・体固め)斎藤×

◆5月2日 岐阜・大垣スポーツセンター
 ▼30分1本勝負
  ○藤波(10分35秒・逆さ押さえ込み)リベラ×

◆5月3日 岐阜・美濃加茂中濃体育館
 ▼60分3本勝負6人タッグ
   猪木・藤波・ストロング小林(2-1)ハンセン・ズビスコ・ガレア
  1.○小林(14分32秒・片エビ固め)ズビスコ×
  2.○ズビスコ(6分53秒・体固め)小林×
  3.○猪木(4分10秒・回転エビ固め)ガレア×

◆5月4日 岡山・岡山武道館
 ▼MSGシリーズ予選トーナメント2回戦・30分1本勝負
  △藤波(時間切れ引き分け)ストロング小林△
 ▼延長戦(5分・時間切れ引き分け)
 ▼再延長戦(5分・時間切れ引き分け)

◆5月5日 大分・宇佐市セントラルボウル跡
 ▼60分3本勝負タッグ
   猪木・藤波・(2-0)ハンセン・ズビスコ
  1.○猪木組(12分14秒・反則勝ち)ハンセン組×
  2.○藤波(5分8秒・体固め)ズビスコ×

◆5月6日 大分・佐伯市佐伯ボウル跡                
 ▼30分1本勝負タッグ
    ○藤波・木戸(11分10秒・逆エビ固め)上田・ガレア×

◆5月7日 宮崎・串間市体育館
  ▼30分1本勝負
  ○藤波(9分59秒・回転エビ固め)マサ斎藤×

◆5月8日 宮崎・都城市体育館          
  ▼30分1本勝負
  ○藤波(8分16秒・体固め)上田×

◆5月9日 大分・大分県営体育館
 ▼60分3本勝負タッグ
   猪木・藤波・(2-1)ブリスコ・チャボゲレロ
  1.△猪木(時間不詳・両者リングアウト)ブリスコ△    ※ 11分40秒
  3.○藤波(時間不詳・体固め)ゲレロ×           ※  4分31秒

◆5月10日 福岡・福岡スポーツセンター
  ▼30分1本勝負
  ○藤波(8分6秒・反則勝ち)ソリタリオ×

◆5月11日 長崎・島原市体育館
 ▼MSGシリーズ決勝リーグ・45分1本勝負
  ○藤波(13分58秒・回転エビ固め)ガレア×

◆5月12日 福岡・柳川市青果市場
  ▼30分1本勝負タッグ
  ○藤波・チャボゲレロ(15分40秒・逆さ押さえ込み)ソリタリオ・リベラ×

◆5月14日 熊本・熊本市体育館
 ▼60分3本勝負タッグ
   藤波・長州(1−1)マサ斎藤・カネック
  1.○カネック(7分51秒・体固め)長州×
  2.○長州(2分25秒・体固め)カネック×
  3.2分31秒・両軍リングアウト

◆5月16日 兵庫・姫路市厚生年金会館
  ▼45分3本勝負タッグ
   藤波・チャボゲレロ(2−1)ソリタリオ・カネック
  1.○カネック(9分48秒・体固め)ゲレロ×
  2.○ゲレロ(6分14秒・体固め)カネック×
  3.○藤波(3分1秒・回転足折り固め)ソリタリオ×

◆5月18日 新潟・新潟市体育館
 ▼60分3本勝負タッグ
   猪木・藤波・坂口」(2−1)マサ斎藤・上田・カネック
  1.○藤波(9分14秒・逆さ押さえ込み)斎藤×
  2.○カネック(1分46秒・体固め)藤波×
  3.○猪木組(4分39秒・反則勝ち)上田組×

◆5月19日 新潟・長岡厚生会館
 ▼MSGシリーズ決勝リーグ・45分1本勝負
  ○スタン・ハンセン(6分31秒・体固め)藤波×

◆5月20日 長野・長野市民体育館
 ▼MSGシリーズ決勝リーグ・45分1本勝負
  ○藤波(15分35秒・回転足折り固め)長州×            

◆5月21日 長野・諏訪市スポーツセンター体育館
 ▼30分1本勝負
  ○藤波(10分54秒・回転エビ固め)ズビスコ×

◆5月22日 長野・松本市総合体育館
 ▼60分3本勝負タッグ
   猪木・藤波・木戸(2−1)上田・カネック・リベラ
  1.△猪木組(11分1秒・両軍リングアウト)上田組△
  3.○猪木(5分9秒・体固め)リベラ×

◆5月23日 福島・いわき市競輪場駐車場
 ▼MSGシリーズ決勝リーグ・45分1本勝負
  △藤波(13分11秒・両者リングアウト)カネック×

◆5月25日 青森・弘前市民体育館
 ▼MSGシリーズ決勝リーグ・45分1本勝負
  ○藤波(18分35秒・回転エビ固め)マサ斎藤×

◆5月26日 青森・十和田市体育館
 ▼60分3本勝負タッグ
   ハンセン・ゲレロ・リベラ(2−1)猪木・藤波・藤原
  1.○ハンセン(10分19秒・体固め)藤原×
  2.△猪木組(5分18秒・両軍リングアウト)ハンセン組△

◆5月27日 山形・米沢市体育館
 ▼45分1本勝負
  ○藤波(5分26秒・逆さ押さえ込み)リベラ×

◆5月28日 岩手・釜石市小川町体育館
 ▼MSGシリーズ決勝リーグ・45分1本勝負
  ○藤波(11分54秒・逆エビ固め)ズビスコ×

◆5月29日 福島・郡山総合体育館
 ▼MSGシリーズ決勝リーグ・45分1本勝負
  ○アンドレ(5分15秒・エビ固め)藤波×

◆5月30日 大阪・大阪府立体育会館
 ▼WWFジュニアヘビー級選手権・61分1本勝負
  △藤波(20分36秒・両者リングアウト)カネック△ 
 ▼延長戦(5分)
  △藤波(時間切れ引き分け)カネック△ 

◆5月31日 愛知・春日井市シミズ屋駐車場
 ▼60分3本勝負タッグ
   猪木・藤波・木戸(2−1)ハンセン・マサ斎藤・ズビスコ
  1.△猪木組(10分55秒・両軍リングアウト)ハンセン組△
  3.○猪木(4分40秒・体固め)ズビスコ×

     ※6月1日〜3日 藤波は負傷のため欠場 
       この間のMSGリーグは不戦敗(藤波の試合数には含めず)
          1日 香川・高松市民文化センター    ○猪木(不戦勝)藤波×
          2日 徳島・徳島市体育館         ○坂口(不戦勝)藤波×

◆6月4日 愛知・春日井市シミズ屋駐車場
 ▼60分3本勝負タッグ
   ハンセン・マサ斎藤・リベラ(2−1)藤波・ストロング小林・永源
  1.△斎藤(13分8秒・両者リングアウト)小林△
  3.○ハンセン(4分42秒・体固め)永源×

◆6月5日 愛知・豊橋市体育館
 ▼60分3本勝負タッグ
   猪木・藤波・長州(2−1)アンドレ・ゲレロ・ズビスコ
  1.○ゲレロ(8分4秒・体固め)長州×
  2.○長州(6分17秒・背骨折り)ゲレロ×
  3.○猪木(2分16秒・体固め)ズビスコ×

◆6月6日 愛知・愛知県体育館
 ▼30分1本勝負
  ○藤波(5分26秒・逆さ押さえ込み)リベラ×

◆6月7日 東京・蔵前国技館
 ▼WWFジュニアヘビー級選手権・61分1本勝負
  ○藤波(17分2秒・体固め)カネック×


 #6月15日 ロサンゼルス・オリンピックオーデトリアム
 ▼WWFジュニアヘビー級選手権・時間無制限1本勝負
  ○藤波(13分0秒・回転足折り固め)トニー・ロコ×


サマーファイトシリーズ 6月29日 埼玉・大宮スケートセンター
 ▼30分1本勝負
  △藤波(10分21秒・両者リングアウト)ウルトラマン△

◆6月30日 神奈川・神奈川青果市場(秦野市)
 ▼45分1本勝負
  △藤波(11分5秒・両者リングアウト)マサ斎藤△

◆7月3日 新潟・三条市厚生福祉会館
 ▼45分1本勝負
  ○藤波(6分32秒・逆さ押さえ込み)ジョージ・スチール×

◆7月4日 富山・高岡市体育館
 ▼60分3本勝負タッグ
   猪木・藤波・星野(2−1)ルスカ・マサ斎藤・トニーロコ
  1.△猪木組(14分40秒・両軍リングアウト)斎藤組△
  3.○猪木(4分39秒・体固め)ロコ×

◆7月5日 岐阜・飛騨高山市民体育館
 ▼45分1本勝負
  ○藤波(12分21秒・回転エビ固め)トニー・ロコ×

◆7月6日 三重・四日市市体育館
 ▼30分1本勝負タッグ
  ○藤波・星野(12分1秒・逆さ押さえ込み)ウルトラマン・ロコ×

◆7月7日 茨城・江戸崎町訓練校前
 ▼45分1本勝負
  ○藤波(3分21秒・回転エビ固め)ジョージ・スチール×

◆7月8日 群馬・大間々町ながめ一休駐車場
 ▼30分1本勝負
  ○藤波(8分4秒・逆エビ固め)ウルトラマン×

◆7月8日 群馬・富岡市合同庁舎横広場
 ▼45分1本勝負
  ○藤波(6分17秒・反則勝ち)クレージー・レロイ・ブラウン×
 ※7月8日はダブルヘッダー興行

◆7月9日 岩手・一関体育文化会館
 ▼60分3本勝負タッグ
   猪木・藤波(2−0)ブラウン・スチール
  1.○猪木組(11分27秒・反則勝ち)ブラウン組×
  2.○猪木(3分29秒・体固め)スチール×

◆7月10日 岩手・久慈市体育館
 ▼45分1本勝負
  ○藤波(6分29秒・エビ固め)スチール×

◆7月11日 北海道・函館市民体育館
 ▼45分3本勝負タッグ
   藤波・長州(2−1)ルスカ・マサ斎藤
  1.○長州(8分34秒・体固め)斎藤×
  2.○斎藤(4分34秒・体固め)長州×
  3.○藤波組(3分47秒・反則勝ち)斎藤組×

◆7月12日 北海道・室蘭市体育館
 ▼45分1本勝負
  ○藤波(10分38秒・両者KO)ウルトラマン×

◆7月13日 北海道・静内町体育館
 ▼60分3本勝負タッグ
   猪木・藤波・長州(2−1)ルスカ・マサ斎藤・ロコ
  1.△猪木組(12分39秒・両軍リングアウト)斎藤組△
  3.○猪木(2分57秒・体固め)ロコ×

◆7月14日 北海道・遠別町スポーツセンター
 ▼45分1本勝負
  ○藤波(11分21秒・回転足折り固め)ロコ×

◆7月15日 北海道・紋別スポーツセンター
 ▼60分3本勝負タッグ
   猪木・藤波(2−1)マサ斎藤・ウルトラマン
  1.△藤波(12分53秒・両者リングアウト)斎藤△
  3.○猪木(5分35秒・体固め)ウルトラマン×

◆7月15日 北海道・美幌町スポーツセンター
 ▼45分1本勝負
  ○藤波(11分40秒・エビ固め)ウルトラマン×
 ※7月15日はダブルヘッダー興行

◆7月16日 北海道・網走市総合体育館
 ▼60分3本勝負タッグ
   猪木・藤波・木戸(2−1)マサ斎藤・ウルトラマン・ロコ
  1.○ウルトラマン(9分51秒・体固め)木戸×
  2.○木戸(6分3秒・体固め)ウルトラマン×
  3.○猪木(4分26秒・体固め)ロコ×

◆7月17日 北海道・釧路市厚生年金体育館
 ▼45分1本勝負タッグ
  ○猪木・藤波(14分57秒・卍固め)マサ斎藤・ルスカ×

◆7月18日 北海道・帯広市総合体育館
 ▼60分3本勝負タッグ
   猪木・藤波・木村健吾(2−1)ルスカ・マサ斎藤・ウルトラマン
  1.△猪木組(12分24秒・両軍リングアウト)斎藤組△
  3.○藤波(8分26秒・逆さ押さえ込み)ウルトラマン×

◆7月19日 北海道・中標津町体育館
 ▼45分1本勝負
  ○藤波(12分16秒・回転エビ固め)ロコ×

◆7月21日 北海道・滝川市青年体育センター
 ▼60分3本勝負タッグ
   猪木・藤波・星野(2−1)ブラウン・ウルトラマン・ロコ
  1.○ウルトラマン(11分4秒・体固め)星野×
  2.○藤波(3分46秒・逆エビ固め)ウルトラマン×
  3.○猪木(4分26秒・体固め)ロコ×

◆7月22日 青森・むつ市体育館
 ▼45分1本勝負
  ○藤波(4分3秒・体固め)スチール×

◆7月23日 山形・南部町体育館
 ▼30分1本勝負
  ○藤波(9分8秒・回転エビ固め)ウルトラマン×

◆7月24日 福島・福島市体育館
 ▼60分3本勝負タッグ
   猪木・藤波(2−0)ブラウン・スチール
  1.○猪木組(11分41秒・反則勝ち)ブラウン組×
  2.○猪木(4分59秒・体固め)スチール×

◆7月25日 神奈川・長根浜公園(大島ためともえん横広場)
 ▼45分1本勝負
  ○藤波(6分4秒・反則勝ち)ブラウン×

◆7月26日 神奈川・綱島駅前西口広場
 ▼30分1本勝負
  △藤波(10分14秒・両者リングアウト)マサ斎藤△

◆7月27日 大阪・堺市金岡体育館
 ▼45分3本勝負タッグ
   藤波・長州(2−1)マサ斎藤・トニーロコ
  1.△藤波組(11分20秒・両軍リングアウト)斎藤組×
  3.○藤波(3分43秒・飛龍原爆固め)ロコ×

◆7月28日 鳥取・鳥取市民体育館
 ▼45分1本勝負
  ○藤波(8分5秒・逆エビ固め)ウルトラマン×

◆7月29日 岡山・加茂町上原グラウンド       
 ▼60分3本勝負タッグ
   猪木・藤波・長州(2−1)ブラウン・マサ斎藤・ロコ
  1.○ブラウン(11分5秒・体固め)長州×
  2.○長州(2分4秒・体固め)ロコ×
  3.○猪木(3分14秒・体固め)ブラウン×

◆7月30日 静岡・湖西市国際ボウル跡広場
 ▼60分3本勝負タッグ
   猪木・藤波・藤原(2−1)スチール・ウルトラマン・ロコ
  1.○ロコ(11分43秒・体固め)藤原×
  2.○藤原(4分21秒・体固め)ウルトラマン×
  3.○藤波(3分3秒・体固め)ロコ×

◆7月31日 静岡・島田市営球場西側緑地公園
 ▼30分1本勝負タッグ
   ○リーガン・ウルトラマン(13分6秒・回転エビ固め)藤波・木村×

◆8月2日 東京・品川プリンスホテル・ゴールドホール
 ▼WWFジュニアヘビー級選手権・61分1本勝負
  ○藤波(16分1秒・落下式回転エビ固め)シーンリーガン× 


#8月10日 ロサンゼルス・オリンピックオーデトリアム
 ▼WWFジュニアヘビー級選手権・60分3本勝負
  ○藤波(2−1)スキップ・ヤング×
  1.藤波(2分0秒・回転エビ固め)ヤング×
  2.ヤング(4分46秒・体固め)藤波×
  3.藤波(6分11秒・原爆固め)ヤング×

#8月17日 カルガリー・スタンピート グランド・ビクトリアパビリオン
 ▼WWFジュニアヘビー級選手権・英連邦ジュニアヘビー級選手権61分1本勝負
  △藤波(20分33秒・両者リングアウト)ダイナマイト・キッド△


プロレス夢のオールスター戦  8月26日 東京・日本武道館
 ▼45分1本勝負6人タッグ
  ○ミルマスカラス・藤波・ジャンボ鶴田(14分56秒・体固め)戸口・高千穂・マサ斎藤×


ブラディファイトシリーズ 8月28日 三重・松阪市総合体育館
 ▼30分1本勝負タッグ
  ○バディロバーツ・ジェリーブラウン(6分31秒・体固め)藤波・星野×
 
◆8月29日 大阪・十三加島阪急バス駐車場
 ▼60分3本勝負タッグ
   猪木・藤波・木村(2−1)シン・マサ斎藤・ブラウン
  1.○ブラウン(14分50秒・体固め)木村×
  2.○猪木組(3分16秒・反則勝ち)シン組×
  3.○猪木(4分23秒・体固め)ブラウン×

◆8月30日 福岡・大牟田市笹林公園
 ▼45分1本勝負
  ○藤波(5分2秒・反則勝ち)シン×

◆8月31日 宮崎・南九州学院短期大学体育館
 ▼45分1本勝負
  ○藤波(5分10秒・逆エビ固め)ガマ・シン×

◆9月1日 鹿児島・鹿屋市体育館
 ▼60分3本勝負タッグ
   猪木・藤波・坂口(2−1)シン・ブラウン・ロバーツ
  1.△猪木組(11分3秒・両軍リングアウト)シン組△
  3.○猪木(3分18秒・体固め)ブラウン組×

◆9月2日 熊本・菊池市勤労者体育センター
 ▼30分1本勝負
  ○藤波(8分57秒・逆さ押さえ込み)ブラウン×
  
◆9月3日 熊本・熊本市立体育館
 ▼45分1本勝負
  ○マスクド・スーパースター(7分43秒・リングアウト)藤波×

◆9月4日 佐賀・佐賀スポーツセンター
 ▼60分3本勝負タッグ
   猪木・藤波・長州(2−1)スーパースター・ブラウン・ロバーツ
  1.○長州(9分5秒・体固め)ブラウン×
  2.○ブラウン(6分12秒・体固め)長州×
  3.○猪木(2分49秒・体固め)ロバーツ×

◆9月5日 長崎・長崎国際体育館
 ▼60分3本勝負タッグ
   猪木・藤波(2−1)ブラウン・ロバーツ
  1.△猪木組(13分5秒・両軍リングアウト)ブラウン組△
  3.○猪木(3分3秒・体固め)ブラウン組×

◆9月6日 福岡・福岡スポーツセンター
 ▼60分3本勝負タッグ
   猪木・藤波(無効試合)シン・マサ斎藤
  1.○藤波(11分34秒・逆さ押さえ込み)斎藤×
  2.○斎藤(3分19秒・体固め)藤波×
  3.×猪木(無効試合)シン組×

◆9月7日 香川・三豊総合体育館
 ▼45分1本勝負
  ○藤波(9分4秒・逆さ押さえ込み)ブラウン×

◆9月8日 高知・中村市スポーツセンター
 ▼45分1本勝負
  ○藤波(8分15秒・回転エビ固め)ガマ・シン×

◆9月9日 愛媛・八幡浜市王子の森野球場
 ▼45分1本勝負
  △藤波(10分6秒・両者リングアウト)マサ斎藤×

◆9月11日 千葉・八千代市明治ゴルフセンター
 ▼60分3本勝負タッグ
   猪木・藤波(2−1)シン・マサ斎藤
  1.○斎藤(10分52秒・体固め)藤波×
  2.○猪木組(2分55秒・反則勝ち)シン組×
  3.○藤波(2分30秒・体固め)斎藤×

◆9月12日 宮城・石巻市サンエー中里駐車場
 ▼30分1本勝負
  ○藤波(10分6秒・エビ固め)ブラウン×

◆9月13日 岩手・大船渡市民体育館
 ▼60分3本勝負タッグ
   猪木・藤波・長州(無効試合)シン・マサ斎藤・ガマシン
  1.○猪木組(11分54秒・反則勝ち)シン組×
  2.×猪木組(2分52秒・無効試合)シン組×

◆9月14日 宮城・湧谷町労働福祉センター
 ▼30分1本勝負
  ○藤波(13分22秒・エビ固め)ロバーツ×

◆9月15日 宮城・気仙沼商工グラウンド
 ▼45分1本勝負
  △藤波(10分20秒・両者リングアウト)マサ斎藤×

◆9月16日 岩手・花巻市民体育館
 ▼30分1本勝負
  ○藤波(11分22秒・逆さ押さえ込み)ブラウン×

◆9月17日 青森・八戸市体育館
 ▼45分3本勝負タッグ
   藤波・長州(2−1ブラウン・ロバーツ
  1.○長州(11分4秒・体固め)ブラウン×
  2.○ブラウン(4分21秒・体固め)長州×
  3.○藤波(2分29秒・片エビ固め)ロバーツ×

◆9月18日 青森・青森県営体育館
 ▼30分1本勝負
  ○藤波(5分48秒・回転エビ固め)ロシー×

◆9月19日 栃木・栃木県営体育館
 ▼45分1本勝負
  ○藤波(5分41秒・反則勝ち)シン×

◆9月20日 福島・須賀川市体育館
 ▼60分3本勝負タッグ
   シン・ブラウン・ロバーツ(2−1)猪木・藤波・星野
  1.○ブラウン(11分33秒・体固め)星野×
  2.△シン組(2分15秒・両軍リングアウト)猪木組

◆9月21日 宮城・宮城県スポーツセンター
 ▼60分3本勝負タッグ
   猪木・藤波(2−1)スーパースター・マサ斎藤
  1.○斎藤(11分47秒・体固め)藤波×
  2.○藤波(2分34秒・回転エビ固め)斎藤×
  3.○猪木組(3分33秒・反則勝ち)斎藤組

◆9月22日 福島・会津体育館
 ▼30分1本勝負
   藤波(7分51秒・エビ固め)ガマシン×

◆9月23日 神奈川・横浜市緑区青葉台駅前広場
 ▼60分3本勝負タッグ
   猪木・藤波・木戸(2−1)シン・斎藤・ロバーツ
  1.○ロバーツ(6分17秒・体固め)木戸×
  2.○藤波(5分58秒・回転エビ固め)斎藤×
  3.○猪木(4分5秒・体固め)ロバーツ×

◆9月25日 徳島・鳴門市民会館
 ▼60分3本勝負タッグ
   猪木・藤波・木村(2−1)シン・ブラウン・ガマシン
  1.○木村(9分24秒・体固め)ガマシン×
  2.○シン(3分41秒・毒蛇絞め)木村×
  3.○猪木(5分52秒・逆エビ固め)ブラウン×

◆9月26日 兵庫・洲本市スポーツセンター
 ▼30分1本勝負
   藤波(9分26秒・逆さ押さえ込み)ブラウン×

◆9月27日 岡山・岡山武道館
 ▼30分1本勝負
   藤波(8分29秒・体固め)ガマシン×

◆9月28日 愛知・愛知県体育館
 ▼45分1本勝負タッグ
   ○藤波・木村(9分20秒・エビ固め)ブラウン・ロバーツ×

◆9月29日 石川・金沢卯辰山相撲場
 ▼60分3本勝負タッグ
   猪木・藤波・木戸(2−1)シン・斎藤・ガマシン
  1.△猪木組(9分45秒・両軍リングアウト)シン組△
  3.○藤波(6分33秒・体固め)ガマシン×

◆9月30日 和歌山・和歌山県立体育館
 ▼45分3本勝負タッグ
   藤波・長州(2−1)ブラウン・ロバーツ
  1.○長州(13分28秒・体固め)ロバーツ×
  2.○ロバーツ(3分36秒・片エビ固め)長州×
  3.○藤波(2分19秒・体固め)ブラウン×

◆10月1日 広島・広島県立体育館
 ▼45分3本勝負タッグ
   猪木・藤波(2−1)シン・マサ斎藤
  1.○藤波(9分19秒・回転エビ固め)斎藤×
  2.○斎藤(2分21秒・体固め)藤波×
  3.○猪木(2分33秒・体固め)斎藤×

◆10月2日 大阪・大阪府立体育会館
 ▼WWFジュニアヘビー級選手権・61分1本勝負
  ○剛(16分53秒・逆さ押さえ込み)藤波×
    ※藤波がタイトル防衛に失敗

◆10月3日 神奈川・大和車体工業体育館
 ▼45分1本勝負
  ○藤波(12分15秒・逆さ押さえ込み)ロバーツ×

◆10月4日 東京・蔵前国技館
 ▼WWFジュニアヘビー級選手権・61分1本勝負
  ○藤波(14分13秒・回転足折り固め)剛×
    ※藤波がタイトル奪回に成功


 #10月5日 韓国・ソウル・奨忠体育館
 ▼WWFジュニアヘビー級選手権・60分1本勝負
  △藤波(10分40秒・両者リングアウト)星野△


闘魂シリーズ 10月26日 東京・後楽園ホール
 ▼60分3本勝負タッグ
   猪木・藤波(2−0)ダスティローデス・モラレス
  1.○猪木組(15分24秒・反則勝ち)ローデス組×
  2.○猪木組(4分11秒・反則勝ち)ローデス組×

◆10月27日 大阪・松原市田中勝建設
 ▼45分1本勝負
  ○藤波(11分4秒・反則勝ち)マサ斎藤×

◆10月28日 東京・大泉学園東映撮影所内
 ▼60分3本勝負タッグ
   猪木・藤波・木村(2−1)ローデス・パットパターソン・グレッグバレンタイン
  1.○バレンタイン(11分3秒・体固め)木村×
  2.○猪木組(3分43秒・反則勝ち)ローデス組×
  3.○猪木(5分41秒・回転エビ固め)バレンタイン×

◆10月30日 秋田・能代市体育館
 ▼45分1本勝負
  ○モラレス(24分51秒・リングアウト)藤波×

◆11月1日 北海道・札幌中島スポーツセンター
 ▼45分3本勝負タッグ
   パターソン・バレンタイン(2−1)藤波・坂口
  1.○坂口(12分31秒・体固め)パターソン×
  2.○パターソン(6分30秒・TKO)坂口×
  3.○パターソン組(試合放棄)藤波組×

◆11月3日 北海道・北桧山町体育館(鵡川町スポーツセンター)
 ▼30分1本勝負
  ○藤波(14分35秒・反則勝ち)バレンタイン×

◆11月4日 北海道・様似町スポーツセンター
 ▼45分1本勝負
  △藤波(11分19秒・両者リングアウト)マサ斎藤×

◆11月5日 北海道・砂川市総合体育館
 ▼45分1本勝負
  ○藤波(11分40秒・逆さ押さえ込み)ボルコフ×

◆11月6日 北海道・釧路市厚生会館
 ▼45分1本勝負
  ○ローデス(9分30秒・片エビ固め)藤波×

◆11月7日 北海道・留萌市スポーツセンター
 ▼60分3本勝負タッグ
   猪木・藤波(2−0)バレンタイン・斎藤
  1.○猪木組(14分16秒・反則勝ち)斎藤組×
  2.○猪木(4分31秒・体固め)斎藤×

◆11月8日 北海道・小樽市総合体育館
 ▼45分1本勝負タッグ
  ○マサ斎藤・バレンタイン(12分31秒・リングアウト)藤波・長州×

◆11月9日 青森・五所川原市体育館
 ▼60分3本勝負タッグ
   猪木・藤波(2−1)ローデス・パターソン
  1.○猪木組(9分5秒・反則勝ち)ローデス組×
  2.○パターソン(5分12秒・足4の字固め)藤波×
  3.○猪木(3分44秒・体固め)パターソン×

◆11月10日 青森・野辺地町体育館
 ▼30分1本勝負
  ○藤波(11分58秒・逆さ押さえ込み)ボルコフ×

◆11月11日 岩手・梁川町体育館
 ▼45分1本勝負
  ○藤波(14分16秒・反則勝ち)バレンタイン×

◆11月14日 沖縄・宮古島宮古自動車駐車場
 ▼60分3本勝負タッグ
   猪木・藤波(2−1)ローデス・パターソン
  1.○猪木組(12分28秒・反則勝ち)ローデス組×
  2.○パターソン(2分7秒・足4の字固め)藤波×
  3.○猪木(3分37秒・あばら折り)パターソン×

◆11月15日 沖縄・糸満市水産試験場広場
 ▼45分1本勝負
  ○ローデス(8分5秒・体固め)藤波×

◆11月16日 沖縄・奧武山体育館
 ▼60分1本勝負6人タッグ
  ○猪木・藤波・ストロング小林(17分32秒・反則勝ち)ローデス・モラレス・ジョニーパワーズ×

◆11月17日 沖縄・具志川市闘牛場
 ▼45分1本勝負
  ○藤波(9分16秒・反則勝ち)マサ斎藤×

◆11月18日 沖縄・名瀬市体育館
 ▼60分3本勝負タッグ
   猪木・藤波・木村(2−1)シン・モラレス・斎藤
  1.○猪木組(9分52秒・反則勝ち)シン組×
  2.○シン(3分29秒・毒蛇絞め)木村×
  3.○猪木(4分10秒・体固め)斎藤×

◆11月19日 沖縄・徳之島北埋立地
 ▼45分1本勝負
  ○藤波(8分57秒・回転エビ固め)ボルコフ×

◆11月20日 鹿児島・沖永良部島和泊体育館
 ▼45分1本勝負
  △藤波(22分36秒・両者リングアウト)モラレス△

◆11月22日 長崎・佐々木町体育館
 ▼60分3本勝負タッグ
   猪木・藤波・長州(2−1)シン・モラレス・パワーズ
  1.○猪木組(10分52秒・反則勝ち)シン組×
  2.○猪木(5分42秒・体固め)パワーズ×

◆11月23日 鹿児島・鹿児島県立体育館
 ▼45分3本勝負タッグ
   藤波・長州(2−0)モラレス・バレンタイン
  1.○藤波(7分19秒・首固めバレンタイン×
  2.○藤波組(10分29秒・反則勝ち)モラレス組×

◆11月24日 大分・大分市新光里跡
 ▼60分3本勝負タッグ
   猪木・藤波(2−1)シン・バレンタイン
  1.△猪木組(11分40秒・両軍リングアウト)シン組△
  3.○猪木(6分2秒・体固め)シン×

◆11月25日 宮崎・えびの市勤労者体育センター
 ▼45分1本勝負
  △藤波(14分25秒・両者リングアウト)バレンタイン△

◆11月26日 福岡・飯塚市体育館
 ▼45分1本勝負
  ○藤波(13分8秒・逆さ押さえ込み)ジョニーパワーズ×

◆11月28日 愛知・岡崎市体育館
 ▼60分3本勝負タッグ
   シン・ボルコフ(2−1)猪木・藤波
  1.○猪木組(11分47秒・反則勝ち)シン組×
  2.○シン(2分22秒・リングアウト)猪木×
  3.○シン組(2分17秒・反則勝ち)猪木組×

◆11月29日 愛知・一宮産業体育館
 ▼45分1本勝負
  ○藤波(6分47秒・反則勝ち)ボルコフ×

◆11月30日 徳島・徳島市立体育館
 ▼45分3本勝負タッグ
   シン・モラレス(2−1)藤波・木戸
  1.△シン組(9分46秒・両軍リングアウト)藤波組×
  3.○シン(1分8秒・毒蛇絞め)木戸×

◆12月1日 静岡・沼津市体育館
 ▼30分1本勝負
  △藤波(12分50秒・両者リングアウト)モラレス×

◆12月2日 三重・津市体育館
 ▼30分1本勝負
  ○バレンタイン(8分43秒・反則勝ち)藤波×

◆12月3日 広島・広島県立体育館
 ▼60分3本勝負タッグ
   バックランド・モラレス(2−1)猪木・藤波
  1.△モラレス(15分27秒・両者リングアウト)藤波△
  3.○バックランド(4分58秒・原爆固め)藤波×

◆12月4日 大阪・大阪府立体育会館
 ▼WWFジュニアヘビー級選手権・61分1本勝負
  ○藤波(11分53秒・飛龍回転エビ固め)グレッグ・バレンタイン×

◆12月5日 岐阜・岐阜市民センター
 ▼60分1本勝負
  ○バックランド(10分41秒・回転足折り固め)藤波×

◆12月6日 東京・蔵前国技館
 ▼45分1本勝負タッグ
  ○藤波・長州(11分37秒・リングアウト)バレンタイン・モラレス×  
   ※勝敗判定時の選手名がはっきりしていない記録もある。

◆12月13日 京都・京都府立体育会館
 ▼WWFジュニアヘビー級選手権・61分1本勝負
  ○藤波(15分55秒・体固め)木村×


#12月17日 ニューヨーク・マジソンスクエアガーデン
 ▼WWFジュニアヘビー級選手権60分1本勝負
  ○藤波(10分17秒・原爆固め)ジョニー・リベラ×

#12月19日 メキシコシティ パラシオ・デ・ロス・デポルデス
 ▼WWFジュニアヘビー級選手権時間無制限3本勝負
   藤波(1−1)アンヘル・ブランカ×
  1.○藤波(11分27秒・体固め)ブランカ×
  2.○ブランカ(6分26秒・回転エビ固め)藤波×
  3.△藤波(3分12秒・両者フォール)ブランカ△

      ※テレビ朝日の実況では、フィニッシュホールドと時間が違っている。
            藤波(1−1)アンヘル・ブランカ×
            1. 〇藤波(6分9秒・体固め)ブランカ×
            2. 〇ブランカ(3分12秒・体固め)藤波×
            3. △藤波(8分4秒・ダブルフォール)ブランカ△
        映像で確認すると、2本目は「体固め」であって、3本目の映像も8分以上あるので
        実況による記録が正しいと思われる。
        


1980年にゆく

トップ > 藤波全試合データベース >1979

ラバーソウルみなみ