トップ > 藤波全試合データベース > 1978

 ●藤波辰巳・藤波辰爾 全試合記録データベース●


1978(昭和53年)

の全試合データです。



#1月   日付  メキシコ  試合会場・不明
 ▼試合形式不明
  〇メンドーサ(1時間20分・逆さ押さえこみ)藤波×
   ※この記録はワールドプロレスリングの実況中継より

♯1月?  日付不明  メキシコ エルトレオ・デクワトロカミレス
 ▼時間無制限3本勝負  
        藤波・浜田( 詳細不明 )カネック・ピラノ3世 
          ○藤波(原爆固め)カネック× ※この詳細は不明
    ※この試合がメキシコ遠征での最後の試合である。

#1月13日 ロサンゼルス・オリンピックオーデトリアム
 ▼20分1本勝負
  藤波(時間切れ引き分け)ビクター・リベラ
 ▼バトルロイヤル
  藤波は22人参加のこのバトルロイヤルで、4人目に退場。

 #1月23日 ニューヨーク・マジソンスクエンガーデン
 ▼WWWFジュニアヘビー級選手権・60分1本勝負
  ○藤波(11分31秒・飛龍原爆固め)カルロス・ホセ・エストラーダ×
     ※藤波がタイトル奪取に成功!

 #1月27日 ロサンゼルス・オリンピックオーデトリアム
 ▼WWWFジュニアヘビー級選手権60分1本勝負
  ○藤波(30分9秒・飛龍回転エビ固め)マスクド・カナディアン×

 #2月   日付・場所・不明
 ▼試合形式不明
  ○藤波(勝ち)グレートゴリアス×  決まり手不明 

 #2月20日 ニューヨーク・マジソンスクエンガーデン
 ▼WWWFジュニアヘビー級選手権・無制限1本勝負
  ○藤波(16分3秒・原爆固め)テッド・アダムス×
 


ビッグ・ファイトシリーズ 開幕戦 3月3日 群馬・高崎市体育館
 ▼60分1本勝負
  ○藤波(11分42秒・飛龍原爆固め)マスクド・カナディアン×  ※凱旋帰国第1戦

◆3月4日 千葉・千葉県立体育館
 ▼45分1本勝負
  ○藤波(11分7秒・片エビ固め)ロベルト・ソト×

◆3月5日 栃木・足利市月見が丘体育館
 ▼30分1本勝負
  ○藤波(12分3秒・原爆固め)ロン・スター×

◆3月6日 埼玉・越谷市体育館
 ▼45分1本勝負
  ○藤波(12分0秒・風車固め)山本小鉄×

◆3月7日 長野・更埴市体育館
 ▼45分1本勝負
  ○藤波(14分12秒・体固め)マスクド・カナディアン×

◆3月9日 宮城・白石市民体育館
 ▼45分1本勝負
  ○藤波(10分34秒・体固め)ロン・スター×

◆3月10日 福島・郡山市体育館
 ▼45分1本勝負
  ○藤波(9分12秒・飛龍原爆固め)ロン・スター×

◆3月11日 東京・東京サマーランド
 ▼30分1本勝負
  ○藤波(9分55秒・原爆固め)ロベルト・ソト×

◆3月14日 千葉・銚子市体育館
 ▼45分1本勝負
  ○藤波(9分27秒・リングアウト)カネック×

◆3月15日 奈良・奈良県立橿原体育館
 ▼45分3本勝負
   藤波・長州(2-1)カナディアン・ソト
  1.○長州(12分46秒・カナダ式背骨折り)カナディアン×
  2.○カナディアン(0分59秒・回転エビ固め)長州×
  3.○藤波(3分43秒・回転エビ固め)ソト×

◆3月17日 岐阜・大垣市スポーツセンター
 ▼45分1本勝負
  △藤波(10分11秒・両者KO)カネック△

◆3月18日 愛知・豊明市福祉体育館
 ▼30分1本勝負
  ○藤波(10分48秒・回転足折り固め)カナディアン×


#3月20日 ニューヨーク・マジソンスクエアガーデン
 WWWFジュニアヘビー級選手権試合・時間無制限1本勝負
  ○藤波(8分45秒・逆さエビ固め)ジプシー・ロドリゲス×
   ※決め技は「エビ固め」という記録が一般的だが、実際に近い記述をとった。


◆ビッグファイトシリーズ 第15戦 3月22日 滋賀・滋賀県立体育館
 ▼45分1本勝負
  ○藤波(8分3秒・逆さ押さえ込み)イワン・コロフ×

◆3月24日 和歌山・和歌山県立体育館
 ▼45分3本勝負
   藤波・山本(2-1)コロフ・カナディアン
  1.○藤波(17分40秒・風車固め)カナディアン×
  2.○コロフ(2分45秒・背骨折り)山本×
  3.○藤波(3分9秒・回転脚頭絞め固め)コロフ×
   ※3本目の決め技は「飛龍回転エビ固め」という記録もあり。

◆3月25日 大阪・東大阪市立東体育館
 ▼45分3本勝負
   藤波・ストロング小林(2-0)スター・ソト
  1.○小林(8分40秒・体固め)スター×
  2.○藤波(3分22秒・回転足折り固め)ソト×

◆3月27日 埼玉・深谷市体育館
  ▼45分1本勝負
  ○藤波(8分8秒・逆エビ固め)ロベルト・ソト×

◆3月28日 茨城・古河市立体育館
 ▼30分1本勝負
  ○藤波(4分2秒・回転足折り固め)カナディアン×

◆3月29日 静岡・富士市吉原体育館
 ▼45分1本勝負
  ○藤波(9分45秒・逆さ押さえ込み)イワン・コロフ×

◆3月30日 東京・蔵前国技館
  ▼60分1本勝負
  ○藤波(2分45秒・飛龍原爆固め)イワン・コロフ×
    ※カネック敵前逃亡のためカード変更。ノンタイトル戦に。



#4月8日 ロサンゼルス・オリンピックオーデトリアム
 ▼WWWFジュニアヘビー級選手権・60分1本勝負
  ○藤波(33分45秒・風車固め)グレート・エル・ゴリアス× 



第1回マジソンスクエアガーデンシリーズ 4月21日 東京・蔵前国技館
 ▼MSG予選トーナメント1回戦 30分1本勝負
  ○藤波(4分2秒・反則勝ち)上田×

◆4月22日 茨城・下館市青果市場
 ▼60分3本勝負
   猪木・藤波・星野(2−1)ボルコフ・ストロンボー・コロセッティ
  1.○コロセッティ(12分4秒・エビ固め)星野×
  2.○星野(3分11秒・回転エビ固め)コロセッティ×
  3.○猪木(2分31秒・あばら折り)ストロンボー×

◆4月23日 茨城・土浦スポーツセンター
 ▼30分1本勝負
  ○藤波(9分44秒・逆エビ固め)マーチン・ジョーンズ×

◆4月24日 愛知・愛知県体育館
 ▼WWWFジュニアヘビー級選手権・61分3本勝負
   藤波(2−1)カルロス・コロセッティ
  1.(12分39秒・両者リングアウト)
  3.○藤波(3分13秒・回転足折り固め)コロセッティ×

◆4月25日 東京・大田区体育館
 ▼MSG予選トーナメント2回戦 30分1本勝負
  ○藤波(7分37秒・飛龍原爆固め)コロセッティ×

◆4月26日 新潟・三条市厚生会館
 ▼60分3本勝負
   坂口・藤波・長州(2−1)上田・ボルコフ・ジョーンズ
  1.○上田(11分4秒・体固め)長州×
  2.○長州(3分5秒・反則勝ち)上田×
  3.○藤波(4分32秒・原爆固め)ジョーンズ×

◆4月28日 徳島・徳島市体育館
 ▼30分1本勝負
  ○藤波(11分14秒・原爆固め)ジョーンズ×

◆4月30日 福岡・浮羽町大石放水路
 ▼60分3本勝負
   猪木・藤波・長州(2−1)上田・ボルコフ・ジョーンズ
  1.○上田(10分32秒・体固め)長州×
  2.○猪木組(3分40秒・反則勝ち)上田×
  3.○猪木(4分21秒・体固め)ジョーンズ×

◆5月1日 熊本・牛深市魚市場裏
 ▼30分1本勝負
  ○藤波(9分46秒・逆さ押さえ込み)バロン・シクルナ×

◆5月2日 鹿児島・根占町営グランド
 ▼60分3本勝負
   猪木・藤波・アレン(2−0)上田・ボルコフ・ジョーンズ
  1.猪木(11分36秒・反則勝ち)上田×
  2.猪木(4分21秒・体固め)ジョーンズ×

◆5月4日 沖縄・沖縄県立奥武山体育館
 ▼45分1本勝負
  ○藤波(7分11秒・回転足折り固め)トニー・ガレア×

◆5月5日 沖縄・沖縄県名護市東江埋立地
 ▼45分1本勝負
  ○藤波(9分56秒・回転エビ固め)ニコリ・ボルコフ×

◆5月6日 沖縄・沖縄市体育館
 ▼60分3本勝負
   猪木・藤波・木戸(2−0)上田・ガレア・コロセッティ
  1.猪木組(14分10秒・反則勝ち)上田組×
  2.猪木(3分57秒・体固め)コロセッティ×

◆5月8日 熊本・熊本県鏡町営グランド
 ▼30分1本勝負
  ○藤波(14分51秒・風車固め)コロセッティ×

◆5月9日 鹿児島・国分市総合体育館
 ▼60分3本勝負
   アンドレ・ボルコフ・ジョーンズ(2−1)猪木・藤波・長州
  1.アンドレ(16分14秒・両者リングアウト)猪木
  3.○アンドレ(4分22秒・体固め)長州×

◆5月10日 熊本・熊本市体育館
 ▼60分3本勝負
   猪木・藤波(2−0)アンドレ・コロセッティ
  1.○藤波(9分44秒・片エビ固め)コロセッティ×
  2.○猪木(4分27秒・体固め)コロセッティ×

◆5月11日 福岡・福岡市九電記念体育館
 ▼30分1本勝負
  ○藤波(10分33秒・風車固め)ジョーンズ×

◆5月12日 山口・宇部市体育館
 ▼45分1本勝負
  ○藤波(10分9秒・回転足折り固め)レイ・スチール×

◆5月13日 静岡・沼津市民体育館
 ▼60分3本勝負
   藤波・木戸(2−1)上田・シクルナ
  1.○上田(11分31秒・片エビ固め)木戸×
  2.○藤波組(1分30秒・反則勝ち)上田組×
  3.○藤波(3分10秒・エビ固め)シクルナ×

◆5月15日 長野・松本体育館
 ▼MSG決勝リーグ 45分1本勝負
  ○藤波(9分51秒・回転エビ固め)バグジー・マグロー×

◆5月16日 埼玉・秩父宮記念市民会館
 ▼MSG決勝リーグ 45分1本勝負
  ○藤波(2分47秒・回転エビ固め)ストロンボー×

◆5月17日 栃木・栃木県体育館
 ▼60分3本勝負
   坂口・藤波・木戸(2−1)アンドレ・ガレア・ジョーンズ
  1.○アンドレ(13分11秒・体固め)木戸×
  2.○木戸(1分39秒・反則勝ち)アンドレ×
  3.○坂口(4分21秒・体固め)ジョーンズ×

◆5月18日 山形・酒田市体育館
 ▼MSG決勝リーグ 45分1本勝負
  ○藤波(13分29秒・回転足折り固め)長州×

◆5月19日 宮城・宮城県スポーツセンター
 ▼MSG決勝リーグ 45分1本勝負
  ○藤波(11分22秒・回転足折り固め)ニコリ・ボルコフ×

◆5月20日 秋田・秋田県立体育館
 ▼MSG決勝リーグ 45分1本勝負
  ○猪木(11分43秒・原爆固め)藤波×

◆5月21日 青森・八戸市体育館
 ▼45分3本勝負
   坂口・藤波(2−0)上田・シクルナ
  1.○坂口組(19分34秒・反則勝ち)上田組×
  2.○坂口(2分12秒・片エビ固め)シクルナ×

◆5月22日 福島・福島市体育館
 ▼60分3本勝負
   藤波・木戸・アレン(2−1)アンドレ・シクルナ・ジョーンズ
  1.○アンドレ(14分18秒・体固め)木戸×
  2.○木戸(1分55秒・エビ固め)シクルナ×
  3.○藤波(4分5秒・体固め)ジョーンズ×

◆5月23日 静岡・浜松市体育館
 ▼MSG決勝リーグ 45分1本勝負
  ○坂口(12分17秒・リングアウト)藤波×

◆5月25日 愛媛・愛媛県民館
 ▼45分3本勝負
   アンドレ・ジョーンズ(2−0)藤波・長州
  1.○アンドレ組(12分7秒・リングアウト)藤波組×
  2.○アンドレ(2分36秒・体固め)長州×

◆5月26日 香川・高松市民文化センター
 ▼MSG決勝リーグ 45分1本勝負
  ○藤波(2分57秒・エビ固め)上田×

◆5月28日 愛媛・宇和島市営闘牛場
 ▼60分3本勝負
   猪木・藤波(2−1)アンドレ・ガレア
  1.藤波(19分54秒・両者リングアウト)アンドレ
  2.○藤波(3分18秒・エビ固め)ガレア×

◆5月29日 岡山・岡山武道館
 ▼MSG決勝リーグ 45分1本勝負
  ○アンドレ・ザ・ジャイアント(5分24秒・体固め)藤波×

◆5月30日 大阪・大阪府立体育会館
 ▼45分3本勝負
   ボブバックランド・ガレア(2−1)藤波・長州
  1.○バックランド(34秒・首固め)藤波×
  2.○藤波(10分40秒・回転足折り固め)ガレア×
  3.○バックランド(5分24秒・体固め)長州×

◆5月31日 岐阜・岐阜市民センター
 ▼45分1本勝負
  ○藤波(11分7秒・逆さ押さえ込み)ガレア×

◆6月1日 東京日本武道館
 ▼45分1本勝負
  ○藤波・長州(12分45秒・エビ固め)ガレア・ボルコフ×


 #6月9日 ロサンゼルス・オリンピックオーデトリアム
 ▼WWWFジュニアヘビー級選手権・60分1本勝負
  ○藤波(23分28秒・反則勝ち)カルロス・マタ× 


サマー・ファイト・シリーズ 6月23日 埼玉・大宮スケートセンター
 ▼45分1本勝負
  △藤波(15分20秒・両者リングアウト)チャボ・ゲレロ△

◆6月26日 三重・三重県体育館
 ▼30分1本勝負
  ○藤波(12分32秒・回転足折り固め)ハン・リー×

◆6月27日 広島・呉市体育館
 ▼30分1本勝負
  ○藤波(10分32秒・エビ固め)ラリ・ズビスコ×

◆6月28日 京都・福知山市厚生会館
 ▼30分1本勝負
  ○藤波(7分58秒・反則勝ち)ピーター・メイビア×

◆6月29日 神奈川・箱根小涌園グリーンパレス
 ▼30分1本勝負
  ○藤波(10分33秒・体固め)ハン・リー×

◆6月30日 千葉・船橋駅北口杉の子レストラン広場
 ▼45分3本勝負
   坂口・藤波(2−0)ズビスコ・カルホーン
  1.○日本組(10分29秒・反則勝ち)外人組×
  2.○藤波(4分28秒・足固め)ズビスコ×

◆7月1日 岐阜・美濃加茂中濃体育館
 ▼30分1本勝負
  ○藤波(9分50秒・逆エビ固め)ズビスコ×

◆7月2日 東京・立川競輪場
 ▼45分1本勝負
  ○ペドロ・モラレス(15分6秒・リングアウト)藤波×

◆7月3日 群馬・館林市民体育館
 ▼30分1本勝負
  ○藤波(9分40秒・反則勝ち)ピーター・メイビア×

◆7月5日 宮城・石巻バイパス・サンエー東側
 ▼30分1本勝負
  ○藤波(11分12秒・風車固め)チャボ・ゲレロ×

◆7月6日 福島・浪江町体育館
 ▼30分1本勝負
  ○藤波(6分27秒・反則勝ち)カルホーン×

◆7月7日 福島・石川町体育館
 ▼45分3本勝負
   メイビア・ゲレロ(2−1)藤波・星野
  1.○藤波(8分0秒・回転足折り固め)ゲレロ×
  2.○メイビア(2分30秒・体固め)星野×
  3.○メイビア(1分43秒・体固め)星野×

◆7月9日 青森・十和田市相撲場
 ▼30分1本勝負
  △藤波(7分14秒・両者リングアウト)メイビア△

◆7月11日 北海道・岩内町中央小学校体育館
 ▼30分1本勝負
  ○藤波(9分59秒・回転足折り固め)チャボ・ゲレロ×

◆7月12日 北海道・苫小牧市総合体育館
 ▼30分1本勝負
  ○藤波(10分51秒・飛龍原爆固め)ハン・リー×

◆7月13日 北海道・室蘭市体育館
 ▼60分3本勝負
   猪木・藤波(2−1)メイビア・ゲレロ
  1.○藤波(17分10秒・エビ固め)ゲレロ×
  2.○モラレス(6分51秒・体固め)藤波×
  3.○日本組(2分29秒・反則勝ち)外人組×

◆7月14日 北海道・帯広総合体育館
 ▼30分1本勝負
  ○藤波(9分25秒・回転足折り固め)ハン・リー×

◆7月15日 北海道・根室市青少年センター
 ▼30分1本勝負
  △藤波(9分32秒・両者リングアウト)ピータ・メイビア△

◆7月17日 北海道・岩見沢スポーツセンター
 ▼30分1本勝負
  ○藤波(12分16秒・回転足折り固め)チャボ・ゲレロ×

◆7月18日 北海道・釧路厚生年金体育館
 ▼30分1本勝負
  ○藤波(11分41秒・リングアウト)ピーター・メイビア×

◆7月19日 北海道・北見市トレーニングセンター
 ▼30分1本勝負
  ○藤波(8分32秒・回転足折り固め)ハン・リー×

◆7月21日 青森・青森県営体育館
 ▼60分3本勝負
   猪木・藤波(2−1)モラレス・ゲレロ
  1.(時間不明・両軍リングアウト)   19分50秒
  2.○日本組(時間不明・反則勝ち)外人組×   3分55秒
   ※ 当初、時間が不明であったが、のちの公式記録には時間が記されている。

◆7月23日 兵庫・姫路厚生年金会館
 ▼30分1本勝負
  ○藤波(6分54秒・反則勝ち)カルホーン×

◆7月24日 広島・広島県立体育館
 ▼30分1本勝負
  ○藤波(10分40秒・逆エビ固め)ズビスコ×

◆7月25日 大阪・大阪府臨海スポーツセンター
 ▼60分3本タッグ
   坂口・藤波(2ー0)カルホーン・ズビスコ
 1.○日本組(時間不明・反則勝ち)外人組×    11分5秒
 3.○藤波(時間不明・回転足折り固め)ズビスコ×   3分36秒
   ※ 当初、時間が不明であったが、のちの公式記録には時間が記されている。


◆7月26日 和歌山・串本駅前広場
 ▼30分1本勝負
  ○藤波(8分5秒・回転足折り固め)ハン・リー×

◆7月27日 東京・日本武道館
 ▼WWWFジュニアヘビー級選手権・61分1本勝負
  ○藤波(13分52秒・原爆固め)剛竜馬×


#8月4日 ロサンゼルス・オリンピックオーデトリアム
 ▼WWWFジュニアヘビー級選手権・60分1本勝負
 ○藤波(24分32秒・原爆固め)アーマンド・ゲレロ×
      ※決まり手が「飛龍原爆固め」という記録もあるが、誤り。
       「タイトルマッチ全記録」など、多くの資料に誤りのまま記載されている。

#8月13日 メキシコシティ・パラシオデデポルテス
 ▼WWWFジュニアヘビー級選手権・60分3本勝負
   藤波(2−1)レイ・メンドーサ
  1.○藤波(8分5秒・エビ固め)メンドーサ×
  2.○メンドーサ(4分30秒・足固め)藤波×
  3.○藤波(5分25秒・回転足折り固め)メンドーサ×


ゴールデンファイトシリーズ 8月25日 新潟・長岡市厚生会館
 ▼45分1本勝負
  ○藤波(11分17秒・回転エビ固め)ジョニー・マンテル×

◆8月26日 長野・飯山市体育館
 ▼30分1本勝負
  ○藤波(11分26秒・エビ固め)ジョニー・ロシー×

◆8月27日 千葉・八千代台ショッピングパーク・ユアエルム屋上   
 ▼45分1本勝負
  ○藤波(8分40秒・反則勝ち)上田×

◆8月28日 静岡・榛原町静岡コスタ・ショッピングセンター
 ▼60分3本勝負6人タッグ
  猪木・藤波・木戸(2−1)上田・ロバーツ・マンテル
  1.○木戸(13分46秒・エビ固め)ロバーツ×
  2.○ロバーツ(1分41秒・エビ固め)木戸×
  3.○藤波(4分51秒・体固め)マンテル×

◆8月29日 愛知・春日井ボーリング場跡
 ▼30分1本勝負
  ○藤波(6分4秒・片エビ固め)ジンバ・カーン×

◆8月30日 埼玉・三郷市戸ケ崎四ツ角亀有信用金庫
 ▼45分1本勝負
  ○藤波(11分30秒・回転足折り固め)ロバーツ×

◆8月31日 埼玉・越谷市体育館
 ▼60分3本勝負タッグ
  猪木・藤波(2−0)シン・ロバーツ
  1.○猪木(15分8秒・反則勝ち)シン×
  2.○猪木(4分21秒・体固め)ロバーツ×

◆9月1日 福島・会津体育館
 ▼60分3本勝負6人タッグ
  猪木・小林・藤波(2−0)シン・上田・カーン
  1.○猪木組(18分43秒・反則勝ち)シン組×
  2.○藤波(2分8秒・逆さ押さえ込み)カーン×

◆9月2日 福島・川俣旧体育館横広場(川俣野球場)
 ▼45分1本勝負
  ○藤波(7分44秒・反則勝ち)上田×

◆9月3日 福島・飯坂市民センター
 ▼30分1本勝負
  ○藤波(12分6秒・逆エビ固め)ピート・ロバーツ×

◆9月4日 福島・原町市体育館
 ▼30分1本勝負
  ○藤波(12分23秒・回転エビ固め)ジェリー・マンテル×

◆9月5日 青森・三沢市総合体育館
 ▼60分3本勝負6人タッグ
  猪木・藤波・木戸(2−1)シン・カーン・ロバーツ
  1.○木戸(14分5秒・体固め)カーン×
  2.○シン(3分18秒・毒蛇絞め)木戸×
  3.○藤波(4分32秒・原爆固め)ロバーツ×

◆9月6日 青森・弘前市体育館
 ▼45分3本勝負タッグ
  シン・カーン(2−1)小林・藤波
  1.△日本組(15分47秒・両軍リングアウト)外人組△
  3.○シン(3分43秒・毒蛇絞め)小林×

◆9月7日 秋田・大館市体育館
 ▼45分1本勝負
  ○藤波(13分34秒・反則がち)上田×

◆9月8日 宮城・中新田町体育館
 ▼60分3本勝負タッグ
  猪木・藤波(2−0)上田・ロバーツ
  1.○藤波(13分34秒・回転足折り固め)ロバーツ×
  2.○猪木組(11分17秒・反則勝ち)上田組×

◆9月9日 宮城・塩釜市仲卸市場
 ▼30分1本勝負
  ○藤波(11分32秒・逆さ押さえ込み)アレン×

◆9月11日 鹿児島・鹿児島県立体育館
 ▼45分3本勝負タッグ
  小林・藤波(2−1)シン・ロバーツ
  1.○小林(14分35秒・背骨折り)ロバーツ×
  2.○シン(3分19秒・毒蛇絞め)小林×
  3.○藤波(4分15秒・エビ固め)ロバーツ×

◆9月12日 熊本・熊本市体育館
 ▼45分3本勝負タッグ
  藤波・木戸(2−1)ロバーツ・マンテル
  1.○木戸(12分52秒・体固め)ロバーツ×
  2.○ロバーツ(4分38秒・エビ固め)木戸×
  3.○藤波(5分5秒・体固め)マンテル×

◆9月13日 熊本・熊本市体育館
 ▼30分1本勝負
  ○藤波(14分46秒・風車固め)ロバーツ×

◆9月14日 佐賀・佐賀スポーツセンター
 ▼60分3本勝負タッグ
  猪木・藤波(2−1)シン・ロバーツ
  1.○日本組(14分46秒・反則勝ち)外人組×
  2.○外人組(3分8秒・反則勝ち)日本組×
  3.○日本組(2分37秒・試合放棄)外人組×

◆9月15日 岡山・倉敷中央体育館
 ▼45分1本勝負タッグ
  ○藤波・長州(19分43秒・体固め)マンテル・ロバーツ×

◆9月16日 岐阜・岐阜市民センター
 ▼45分1本勝負
  ○藤波(7分3秒・反則勝ち)シン×

◆9月17日 愛知・海部郡共同建設前広場
 ▼60分3本勝負タッグ
  猪木・藤波(2−0)上田・ロバーツ
  1.○藤波(13分23秒・エビ固め)ロバーツ×
  2.○猪木(4分38秒・体固め)ロバーツ×

◆9月18日 愛知・岡崎市体育館
 ▼30分1本勝負
  ○藤波(6分48秒・逆エビ固め)ロシー×

◆9月19日 大阪・大阪府立体育会館
 ▼45分3本勝負タッグ
  坂口・小林(2−1)藤波・木戸
  1.○藤波(12分15秒・逆さ押さえ込み)小林×
  2.○小林(5分2秒・逆エビ固め)木戸×
  3.○坂口(2分24秒・体固め)木戸×

◆9月20日 三重・松坂市総合体育館
 ▼45分3本勝負タッグ
  シン・ロバーツ(2−1)藤波・星野
  1.△藤波(14分51秒・両者リングアウト)ロバーツ△
  3.○シン(3分42秒・体固め)星野×

◆9月21日 東京・品川プリンスホテル・ゴールドホール
 ▼45分3本勝負タッグ
  藤波・木戸(2−1)上田・マンテル
  1.○上田(12分3秒・片エビ固め)木戸×
  2.○藤波(2分46秒・エビ固め)マンテル×
  3.○木戸(3分17秒・体固め)マンテル×

◆9月22日 神奈川・小田原市ダイクマ前広場  
 ▼45分1本勝負
  ○藤波(4分54秒・反則勝ち)シン×

◆9月23日 茨城・石岡市民広場
 ▼60分3本勝負6人タッグ
  猪木・藤波・小林(2−0)シン・カーン・ロバーツ
  1.○猪木(15分18秒・反則勝ち)シン×
  2.○藤波(6分19秒・体固め)ロバーツ×

◆9月24日 神奈川・厚木市妻田バイパス
 ▼60分3本勝負タッグ
  猪木・藤波(2−0)上田・マンテル
  1.○藤波(13分37秒・回転エビ固め)マンテル×
  2.○猪木(3分8秒・体固め)上田×

◆9月25日 茨城・境町民体育館 (※茨城県猿島郡境町に存在する)
 ▼30分1本勝負 
  ○藤波(11分57秒・風車固め)ロバーツ×   


闘魂シリーズ 10月6日 新潟・新潟市体育館
 ▼45分1本勝負
  ○藤波(13分3秒・逆さ押さえ込み)トニー・ロコ×

◆10月7日 群馬・境町中央青果市場(現 群馬中央市場)
 ▼45分1本勝負
  ○藤波(11分16秒・逆エビ固め)ジ・エクスキュースナー×  
   ※堺町が群馬県と茨城県にあるため、長らく府県名が未詳であったが
    最近、現在の「群馬県中央青果市場」の前身が「境町中央青果市場」であることが
    判明した。(現在の群馬県伊勢崎市にある。)


◆10月8日 群馬・沼田市漁業市場
 ▼45分1本勝負
  ○藤波(11分12秒・反則勝ち)キラー・カール・クラップ×

◆10月9日 千葉・館山市民センター
 ▼60分3本勝負タッグ
  猪木・藤波・ストロング小林(2−1)クラップ・チャボゲレロ・トニーロコ
  1.△日本組(13分31秒・両軍リングアウト)外人組△
  3.○猪木(6分59秒・体固め)ロコ×

◆10月10日 東京・町田市忠実屋駐車場
 ▼30分1本勝負
  ○藤波(15分28秒・回転足折り固め)トニー・ロコ×

◆10月11日 埼玉・新座市グランドパレス
 ▼60分3本勝負タッグ
  猪木・藤波(2−0)クラップ・トニーロコ
  1.○藤波(10分14秒・逆さ押さえ込み)ロコ×
  2.○猪木(6分4秒・体固め)ロコ×

◆10月12日 静岡・袋井市体育館
 ▼45分1本勝負
  ○藤波(11分17秒・反則勝ち)クリス・マルコフ×

◆10月13日 岩手・花巻市体育館
 ▼45分3本勝負タッグ
  藤波・木戸(1−1)チャボゲレロ・トニーロコ
  1.○ゲレロ(11分1秒・体固め)木戸×
  2.○木戸(5分4秒・体固め)ロコ×
  3.△藤波(5分41秒・両者リングアウト)ゲレロ△

◆10月14日 宮城・栗駒町体育館
 ▼45分1本勝負
  ○藤波(12分57秒・足4の字固め)エクスキュースナー×

◆10月15日 福島・猪苗代町体育館
 ▼45分1本勝負
  ○藤波(7分36秒・エビ固め)ブルート・ジム・バーナード×

◆10月16日 福島・会津田島体育館
 ▼45分1本勝負
  ○藤波(18分・体固め)トニー・ロコ×

◆10月17日 福島・袋田大子町民会館
 ▼60分3本勝負6人タッグ
  猪木・藤波・長州(2−1)マルコフ・ゲレロ・ロコ
  1.△藤波(14分29秒・両者リングアウト)ゲレロ△
  3.○猪木(6分9秒・体固め)ロコ×

◆10月19日 京都・いづみ屋長岡ショッピングセンター駐車場(長岡京市)
 ▼60分3本勝負タッグ
  猪木・藤波(2−0)クラップ・ロコ
  1.○藤波(14分35秒・反則勝ち)ロコ×
  2.○藤波(4分14秒・逆さ押さえ込み)ロコ×

◆10月20日 大阪・寝屋川市民体育館
 ▼WWWFジュニアヘビー級選手権・61分3本勝負
  藤波(2−1)チャボ・ゲレロ
  1.○ゲレロ(12分54秒・回転脚頭絞め固め)藤波×
  2.○藤波(4分43秒・体固め)ゲレロ×
  3.○藤波(3分30秒・あばら折り)ゲレロ×

◆10月22日 山口・萩市住吉神社境内
 ▼45分1本勝負
  ○藤波(13分7秒・反則勝ち)クラップ×

◆10月23日 山口・新南陽市体育館
 ▼45分3本勝負タッグ
  藤波・長州(2−0)ロコ・エクスキュースナー
  1.○藤波(16分5秒・体固め)ロコ×
  2.○長州(5分17秒・体固め)エクスキュースナー×

◆10月25日 大阪・堺市金岡体育館
 ▼30分1本勝負
  ○藤波(13分37秒・逆エビ固め)エクスキュースナー×

◆10月27日 広島・福山市体育館
 ▼30分1本勝負
  ○藤波(11分5秒・体固め)トニー・ロコ×

◆10月28日 兵庫・洲本スポーツセンター
 ▼60分3本勝負6人タッグ
  猪木・坂口・藤波(2−0)マルコフ・ゲレロ・エクスキュースナー
  1.○坂口(13分4秒・片エビ固め)ゲレロ×
  2.○猪木(5分49秒・肋折り)エクスキュースナー×

◆10月29日 広島・甲田町中学校体育館
 ▼45分1本勝負
  ○藤波(9分35秒・反則勝ち)クリス・マルコフ×

◆10月30日 岡山・岡山武道館
 ▼30分1本勝負
  ○藤波(11分44秒・原爆固め)トニー・ロコ×

◆10月31日 広島・三原市文化会館横広場
 ▼60分3本勝負タッグ
 猪木・藤波・木戸(2−0)クラップ・ゲレロ・エクスキュースナー
 1.○藤波(11分15秒・逆さ押さえ込み)エクスキュースナー×
 2.○猪木(8分13秒・体固め)クラップ×

◆11月1日 愛知・愛知県体育館
 ▼45分1本勝負タッグ
  ○藤波・長州(15分17秒・原爆固め)クラップ・ロコ×


プレ日本選手権シリーズ 11月17日 東京・後楽園ホール
 ▼予選リーグ30分1本勝負
  ○藤波(6分57秒・回転エビ固め)サンダー杉山×

◆11月18日 埼玉・飯能青果市場
 ▼予選リーグ30分1本勝負
  ○藤波(13分40秒・回転エビ固め)マサ斎藤×

◆11月20日 広島・西条市体育館
 ▼予選リーグ30分1本勝負
  ○藤波(10分8秒・エビ固め)永源×

◆11月21日 広島・呉市体育館
 ▼60分3本勝負タッグ
  ヒロマツダ・マサ斎藤(2−1)藤波・長州
  1.△藤波(13分31秒・両者リングアウト)斎藤△
  3.○斎藤(7分53秒・体固め)長州×

◆11月22日 福井・小浜市体育館
 ▼予選リーグ30分1本勝負
  ○藤波(13分4秒・回転足折り固め)長州×

◆11月24日 茨城・勝田市総合体育館
 ▼予選リーグ30分1本勝負
  ○藤波(12分45秒・リングアウト)ストロング小林×

◆11月25日 埼玉・行田市民会館
 ▼予選リーグ30分1本勝負
  ○藤波(8分23秒・反則勝ち)上田×

◆11月27日 千葉・市原臨海体育館
 ▼60分3本勝負タッグ
  ヒロマツダ・マサ斎藤(2−1)藤波・星野
  1.△斎藤(12分9秒・両者リングアウト)藤波△
  3.○マツダ(4分39秒・体固め)星野×

◆11月28日 茨城・岩瀬町体育館
 ▼予選リーグ30分1本勝負
  ○藤波(12分52秒・エビ固め)木戸×

◆11月30日 広島・広島県立体育館
 ▼WWWFジュニアヘビー級選手権61分1本勝負
  ○藤波(17分56秒・飛龍原爆固め)剛×
     ※決まり手が「原爆固め」という記録もあるが、誤り。

◆12月2日 鹿児島・名瀬市体育館
 ▼予選リーグ30分1本勝負
  ○藤波(11分26秒・回転足折り固め)星野×

◆12月3日 鹿児島・高尾野町体育館
 ▼予選リーグ30分1本勝負 
  ○坂口(4分36秒・リングアウト)藤波×

◆12月4日 鹿児島・鹿屋市体育館
 ▼予選リーグ30分1本勝負
  ○藤波(9分38秒・逆さ押さえ込み)剛×

◆12月5日 福岡・福岡九電記念体育館
 ▼30分1本勝負
  ○藤波(10分45秒・逆さ押さえ込み)マサ斎藤×

◆12月6日 長崎・長崎国際体育館
 ▼30分1本勝負 
  ○藤波(5分2秒・反則勝ち)杉山×

◆12月7日 熊本・熊本市体育館
 ▼60分3本勝負タッグ
  猪木・藤波(2−0)上田・斎藤
  1.○猪木(14分34秒・逆エビ固め)斎藤×
  2.○藤波(4分15秒・反則勝ち)上田×

◆12月8日 山口・徳山市体育館
 ▼30分1本勝負
  ○藤波(11分43秒・回転足折り固め)剛×

◆12月9日 三重・四日市市体育館
 ▼30分1本勝負
  ○藤波(11分50秒・反則勝ち)マサ斎藤×

◆12月11日 静岡・駿府会館
 ▼プレ日本選手権決勝トーナメント2回戦45分1本勝負
  ○ヒロマツダ(11分53秒・体固め)藤波×

◆12月12日 宮城・仙台レジャーセンター
 ▼60分3本勝負タッグ
  ヒロマツダ・上田(2−1)ストロング小林・藤波
  1.○藤波組(13分11秒・反則勝ち)上田組×
  2.○上田(50秒・エビ固め)小林×
  3.○上田(6分4秒・反則勝ち)小林×

◆12月13日 神奈川・横浜文化体育館
 ▼60分3本勝負タッグ
  猪木・藤波・木戸(2−1)上田・斎藤・杉山
  1.△猪木組(15分35秒・両軍リングアウト)上田組△
  3.○猪木(5分53秒・卍固め)斎藤×

◆12月14日 大阪・大阪府立体育会館
 ▼45分3本勝負タッグ
  藤波・長州(2−1)上田・剛
  1.○藤波(10分46秒・回転エビ固め)剛×
  2.○剛(2分19秒・体固め)長州×
  3.○藤波組(5分45秒・反則勝ち)上田組×

◆12月16日 東京・蔵前国技館
 ▼30分1本勝負
  △藤波(11分54秒・両者リングアウト)マサ斎藤△


♯12月18日 ニューヨーク・マジソンスクエアガーデン
 ▼WWWFジュニアヘビー級選手権・60分1本勝負
   ○藤波(10分51秒・逆さ押さえ込み)エストラーダ×



1979年にゆく

トップ > 藤波全試合データ >1978

ラバーソウルみなみ