トップ > 藤波全試合データベース > 1973

 ●藤波辰巳・藤波辰爾 全試合記録データベース●


1973(昭和48年)

の全試合データです。   145試合(うちタッグ24試合)  


新日本プロレス

◆新春バッファロー・シリーズ 1月11日 東京・足立区体育館
 ▼20分1本勝負
  ○魁(11分35秒・背骨折り)藤波×

◆1月16日 東京・町田市体育館
 ▼15分1本勝負
  ○藤波・9分19秒・逆さ押さえ込み)浜田×

◆1月20日 福岡・水巻町役場裏
 ▼20分1本勝負・変則タッグ
  ○山本(6分55秒・背骨折り)小林邦・藤波×
    ※小林邦明のデビュー戦だが、プロフィールからは削除されている。

◆1月21日 福岡・稲築山野鉱業グラウンド
 ▼20分1本勝負
  ○魁(10分27秒・首固め)藤波×

◆1月21日 福岡・二日市中央公民館裏広場
 ▼15分1本勝負
  ○藤波(6分39秒・首固め)栗栖×

◆1月22日 熊本・熊本市体育館
 ▼20分1本勝負
  ○魁(11分6秒・背骨折り)藤波×

◆1月24日 福岡・福間厚生年金スポーツセンター
 ▼15分1本勝負
  ○藤波(10分28秒・逆片エビ固め)藤原×

◆1月27日 福岡・福岡九電記念体育館
 ▼20分1本勝負
  ○魁(14分53秒・背骨折り)藤波×

◆1月28日 大分・国東町体育館
 ▼15分1本勝負
  ○藤波(11分3秒・足固め)浜田×

◆1月30日 愛媛・三瓶町東中学校グランド
 ▼15分1本勝負
  ○荒川(12分37秒・回転エビ固め)藤波×

◆2月1日 愛媛・西条市体育館
 ▼15分1本勝負
  ○藤波(12分25秒・回転エビ固め)藤原×

◆2月3日 高知・安芸市体育館
 ▼20分1本勝負
  ○木戸(11分44秒・片エビ固め)藤波×

◆2月5日 高知・土佐清水市体育館
 ▼20分1本勝負
  ○魁(13分23秒・背骨折り)藤波×

◆2月7日 東京・板橋区体育館
 ▼15分1本勝負
  ○藤波(13分57秒・エビ固め)浜田×

◆2月9日 山形・山形県体育館
 ▼15分1本勝負
  ○藤波(11分28秒・逆エビ固め)栗栖×

◆2月11日 秋田・秋田市体育館
 ▼15分1本勝負
  ○藤波(11分19秒・逆片エビ固め)藤原×

◆2月12日 秋田・大館市体育館
 ▼15分1本勝負
  ○藤波(10分25秒・逆さ押さえ込み)栗栖×

◆2月13日 岩手・盛岡市体育館
 ▼15分1本勝負
  ○藤波(13分45秒・逆片エビ固め)藤原×

◆2月15日 群馬・桐生市体育館
 ▼20分1本勝負
  ○木戸(10分25秒・片エビ固め)藤波×

◆2月16日 千葉・市原市臨海体育館
 ▼15分1本勝負
  ○藤波(12分32秒・逆片エビ固め)栗栖×

◆2月20日 神奈川・横浜文化体育館
 ▼15分1本勝負
  ○藤波(12分38秒・逆片エビ固め)藤原×


◆3月30日 ビッグファイト・シリーズ 東京・大田区体育館
 ▼20分1本勝負
  ○プロフェッサー・バーン・ジール(8分23秒・体固め)藤波×

◆4月1日 茨城・鹿島市中川公園移動体育館
 ▼20分1本勝負
  ○藤波(9分41秒・逆片エビ固め)藤原×

◆4月2日 大分・大分県営体育館
 ▼20分1本勝負
  ○藤波(9分25秒・エビ固め)小沢×

◆4月5日 栃木・佐野市体育館
 ▼15分1本勝負
  ○山本(10分38秒・背骨折り)藤波×

◆4月6日 栃木・栃木県営スポーツセンター
 ▼15分1本勝負
  ○魁(10分44秒・背骨折り)藤波×

◆4月7日 福島・郡山レジャーセンター
 ▼15分1本勝負
  △藤波(時間切れ引き分け)小沢△

◆4月9日 長野・上田市体育館
 ▼15分1本勝負
  △藤波(時間切れ引き分け)藤原△

◆4月12日 宮城・宮城県スポーツセンター
 ▼30分1本勝負
  ○アーパート・ウエーバー(8分54秒・体固め)藤波×

◆4月14日 和歌山・御坊市体育館
 ▼20分1本勝負
  ○山本(8分25秒・背骨折り)藤波×

◆4月15日 兵庫・姫路厚生年金会館
 ▼15分1本勝負
  ○藤波(10分47秒・回転エビ固め)藤原×

◆4月16日 愛知・愛知県体育館
 ▼15分1本勝負
  ○木戸(10分30秒・片エビ固め)藤波×

◆4月17日 岡山・岡山武道館
 ▼15分1本勝負
  ○藤波(7分57秒・逆エビ固め)大城×

◆4月18日 大阪・大阪府立体育会館
 ▼15分1本勝負
  ○藤波(8分4秒・体固め)栗栖×

◆4月19日 静岡・静岡駿府会館
 ▼20分1本勝負
  ○アーパート・ウエーバー(7分37秒・体固め)藤波×

◆4月20日 東京・蔵前国技館
 ▼15分1本勝負
  ○魁(10分22秒・背骨折り)藤波×

◆4月21日 群馬・藤岡市体育館
 ▼20分1本勝負
  ○藤波(11分11秒・逆エビ固め)木村×

◆4月22日 山梨・富士急ハイランド
 ▼20分1本勝負
  ○山本(10分56秒・逆さ押さえ込み)藤波×

◆4月23日 愛知・江南市体育館
 ▼20分1本勝負
  ○藤波(15分12秒・体固め)小沢×

◆4月24日 石川・七尾市体育館
 ▼20分1本勝負
  ○アーパート・ウエーバー(8分36秒・体固め)藤波×


ゴールデンファイト・シリーズ 5月4日 神奈川・川崎市体育館
 ▼20分1本勝負
  ○魁(8分5秒・体固め)藤波×

◆5月5日 福岡・福岡スポーツセンター
 ▼15分1本勝負
  ○藤波(11分19秒・逆片エビ固め)藤原×

◆5月6日 大分・豊後竹田市三愛ボウル前広場
 ▼15分1本勝負
  ○藤波(9分6秒・逆片エビ固め)浜田×

◆5月7日 福岡・小倉区三荻野体育館
 ▼20分1本勝負
  ○魁(11分16秒・背骨折り)藤波×

◆5月8日 熊本・熊本市体育館
 ▼15分1本勝負
  ○藤波(11分13秒・逆エビ固め)木村×

◆5月9日 長崎・長崎市国際体育館
 ▼20分1本勝負
  ○小沢(11分21秒・逆さ押さえ込み)藤波×

◆5月15日 愛媛・愛媛県民会館
 ▼20分1本勝負
  ○藤波(9分3秒・体固め)藤原×

◆5月16日 高知・高知県民会館
 ▼15分1本勝負
  ○藤波(8分38秒・逆片エビ固め)大城×

◆5月17日 徳島・徳島市体育館
 ▼20分1本勝負
  ○ルディ・サトルスキー(10分25秒・体固め)藤波×

◆5月19日 三重・伊勢市三重県体育館
 ▼20分1本勝負
  ○藤波(11分18秒・エビ固め)小沢×

◆5月23日 富山・富山市体育館(静岡・富士市体育館の記録もあり)
 ▼20分1本勝負
  ○魁(10分54秒・背骨折り)藤波×

◆5月25日 岐阜・岐阜市民センター
 ▼20分1本勝負
  ○藤波(9分30秒・逆さ押さえ込み)浜田×

◆5月26日 東京・八王子市富士森陸上競技場
 ▼20分1本勝負
  ○魁(11分21秒・体固め)藤波×

◆5月27日 東京・保谷市ひばりヶ丘駅前広場
 ▼15分1本勝負
  ○藤波(9分12秒・首固め)大城×

◆5月28日 福島・相馬市長友グランド
 ▼15分1本勝負
  ○藤波(8分40秒・体固め)栗栖×

◆5月30日 北海道・札幌中島スポーツセンター
 ▼20分1本勝負
  ○魁(9分57秒・背骨折り)藤波×

◆5月31日 北海道・帯広市総合体育館
 ▼20分1本勝負
  ○浜田(10分10秒・回転エビ固め)藤波×

◆6月4日 埼玉・春日部駅西口広場
 ▼20分1本勝負
  ○スチーブ・リッカード(10分6秒・片エビ固め)藤波×

◆6月6日 静岡・浜松市体育館
 ▼20分1本勝負
  ○藤波(10分48秒・逆さ押さえ込み)木村×

◆6月8日 埼玉・大宮スケートセンター
 ▼15分1本勝負
  ○藤波(11分44秒・逆さ押さえ込み)浜田×

◆6月9日 滋賀・滋賀県体育館
 ▼20分1本勝負
  ○藤波(11分27秒・逆片エビ固め)木村×

◆6月13日 愛知・刈谷市体育館
 ▼20分1本勝負
  ○サトルスキー(9分15秒・エビ固め)藤波×

◆6月14日 大阪・大阪府立体育会館
 ▼20分1本勝負
  ○ロベルト・ブルース(8分51秒・首固め)藤波×


ビッグサマー・シリーズ 7月6日 東京・後楽園ホール
 ▼20分1本勝負
  ○魁(9分36秒・背骨折り)藤波×

◆7月7日 埼玉・日高鹿山公会堂前広場
 ▼20分1本勝負
  ○藤波(9分35秒・体固め)荒川×

◆7月8日 群馬・吉井町体育館
 ▼20分1本勝負
  ○藤波(9分45秒・逆エビ固め)浜田×

◆7月12日 秋田・能代市体育館
 ▼20分1本勝負
  ○ターザン・ジャコブス(5分7秒・背骨折り)藤波×

◆7月13日 青森・弘前市体育館
 ▼20分1本勝負
  ○藤波(10分5秒・回転エビ固め)藤原×

◆7月14日 青森・十和田市三本木農協
 ▼20分1本勝負タッグ
  ○魁・藤原(18分18秒・背骨折り)藤波・木村×

◆7月16日 福島・福島県体育館
 ▼20分1本勝負
  ○藤波(11分23秒・逆エビ固め)浜田×

◆7月20日 東京・後楽園ホール
 ▼20分1本勝負タッグ
  ○浜田・荒川(18分19秒・回転エビ固め)藤原・藤波×

◆7月22日 岐阜・土岐市笠神公園
 ▼30分1本勝負
  ○ターザン・ジャコブス(3分3秒・背骨折り)藤波×

◆7月23日 愛知・愛知県体育館
 ▼20分1本勝負
  ○シスコ・グリマルド(6分31秒・逆さ押さえ込み)藤波×

◆7月28日 和歌山・和歌山県営体育館
 ▼20分1本勝負
  ○魁(9分51秒・体固め)藤波×

◆7月29日 福岡・福岡スポーツセンター
 ▼20分1本勝負
  ○藤波(10分23秒・エビ固め)小沢×

◆7月31日 茨城・石下駅前広場
 ▼20分1本勝負
  ○藤波(13分57秒・体固め)荒川×

◆8月1日 埼玉・騎西町中央公園
 ▼20分1本勝負
  ○藤波(13分57秒・体固め)藤原×

◆8月2日 千葉・新松戸スターランド横広場
 ▼20分1本勝負
  ○小沢(12分20秒・体固め)藤波×

◆8月7日 千葉・浦安ウエスタンボウル裏広場
 ▼30分1本勝負
  ○デニス・ホール(10分46秒・逆片エビ固め)藤波×

◆8月11日 千葉・東金市児童公園前
 ▼20分1本勝負
  ○藤波(11分11秒・体固め)藤原×

◆8月12日 長野・塩尻市体育館
 ▼30分1本勝負
  ○シーン・リーガン(11分41秒・背骨折り)藤波×

◆8月13日 新潟・佐和田体育館
 ▼20分1本勝負
  ○藤波(10分30秒・体固め)荒川×

◆8月14日 長野・信州中野市営球場
 ▼20分1本勝負タッグ
  ○藤波・木村(16分45秒・体固め)浜田・荒川×

◆8月16日 東京・足立区体育館
 ▼20分1本勝負
  ○藤波(9分54秒・エビ固め)小沢×


闘魂シリーズ 9月2日 東京・田園コロシアム
 ▼20分1本勝負タッグ
  ○魁・浜田(16分50秒・背骨折り)藤波・木村×

◆9月3日 群馬・群馬県スポーツセンター
 ▼20分1本勝負
  ○クレイトン・トンプソン(8分11秒・体固め)藤波×

◆9月5日 東京・板橋区体育館
 ▼20分1本勝負
  ○アール・メイナード(7分51秒・体固め)藤波×

◆9月6日 新潟・小千谷市体育館
 ▼20分1本勝負
  ○エル・サント(7分58秒・エビ固め)藤波×

◆9月7日 栃木・小山ゆうえんちスケートセンター
 ▼20分1本勝負タッグ
  ○藤波・大城(13分43秒・体固め)栗栖・藤原×

◆9月8日 福岡・久留米市小頭公園
 ▼20分1本勝負
  ○エル・サント(10分20秒・エビ固め)藤波×

◆9月9日 長崎・長崎市国際会館
 ▼20分1本勝負
  ○トンプソン(8分18秒・エビ固め)藤波×

◆9月10日 福岡・小倉区三萩野体育館
 ▼30分1本勝負
  ○メイナード(10分18秒・体固め)藤波×

◆9月13日 大分・大分県営体育館
 ▼20分1本勝負
  ○アナコンダ(6分58秒・変形裸絞め)藤波×

◆9月15日 宮崎・延岡市旭化成体育館
 ▼20分1本勝負
  ○エル・サント(8分55秒・エビ固め)藤波×

◆9月16日 鹿児島・出水市営球場
 ▼20分1本勝負
  ○ウエイン・ブリッジ(6分30秒・体固め)藤波×

◆9月17日 熊本・熊本市体育館
 ▼20分1本勝負
  ○トンプソン(10分10秒・体固め)藤波×

◆9月19日 鹿児島・名瀬市金久中学校グランド
 ▼20分1本勝負
  ○エル・サント(10分30秒・片エビ固め)藤波×

◆9月21日 沖縄・奧武山体育館
 ▼20分1本勝負
  ○ブリッジ(8分54秒・逆エビ固め)藤波×

◆9月22日 沖縄・奧武山体育館
 ▼15分1本勝負タッグ
  ○木村・藤波(11分30秒・逆さ押さえ込み)栗栖・藤原×

◆9月23日 沖縄・コザ市営体育館
 ▼20分1本勝負
  ○トンプソン(9分28秒・体固め)藤波×

◆9月25日 大阪・大阪府立体育会館
 ▼15分1本勝負タッグ
  △藤波・浜田(時間切れ引き分け)魁・栗栖△

◆9月26日 愛知・西尾市体育館
 ▼15分1本勝負タッグ
  ○浜田・藤原(13分40秒・回転エビ固め)藤波・大城×

◆9月27日 岡山・岡山武道館
 ▼20分1本勝負
  ○トンプソン(10分11秒・逆さ押さえ込み)藤波×

◆9月28日 広島・広島県立体育館
 ▼20分1本勝負
  ○ブリッジ(10分31秒・体固め)藤波×

◆9月29日 大阪・堺市金岡体育館
 ▼30分1本勝負
  ○藤波(7分10秒・逆片エビ固め)アナコンダ×

◆10月2日 香川・高松市民センター
 ▼15分1本勝負タッグ
  △藤波・木村(時間切れ引き分け)魁・浜田△

◆10月3日 愛媛・今治旭町モータープール
 ▼20分1本勝負
  ○トンプソン(10分34秒・腕固め)藤波×

◆10月4日 愛媛・宇和町警察横広場
 ▼20分1本勝負
  ○藤波(10分1秒・逆さ押さえ込み)魁×

◆10月8日 静岡・御前崎ランド
 ▼15分1本勝負
  ○藤波(12分2秒・体固め)木村×

◆10月10日 茨城・石岡市茨城相互銀行グランド
 ▼20分1本勝負
  ○藤波(9分13秒・首固め)藤原×

◆10月11日 岐阜・大垣市体育館
 ▼20分1本勝負
  ○藤波(13分52秒・逆エビ固め)浜田×

◆10月12日 神奈川・横浜文化体育館
 ▼20分1本勝負
  ○魁(10分21秒・背骨折り)藤波×

◆10月14日 東京・蔵前国技館 世界最強タッグ戦
 ▼20分1本勝負
  ○藤波(11分58秒・逆さ押さえ込み)浜田×


闘魂シリーズ 第2弾 10月26日 東京・後楽園ホール
 ▼15分1本勝負
  ○木村(9分18秒・回転エビ固め)藤波×

◆10月27日 茨城・下館青果市場
 ▼20分1本勝負
  ○藤波(9分57秒・体固め)藤原×

◆10月30日 愛知・愛知県体育館
 ▼20分1本勝負
  ○デーブ・モーガン(10分4秒・体固め)藤波×

◆11月1日 富山・高岡市体育館
 ▼20分1本勝負
  ○柴田(10分4秒・首固め)藤波×

◆11月2日 石川・小松市体育館
 ▼30分1本勝負
  ○テリー・ルッジ(7分10秒・体固め)藤波×

◆11月3日 岐阜・岐阜市民センター
 ▼20分1本勝負
  ○藤波(8分55秒・逆さ押さえ込み)藤原×

◆11月8日 静岡・沼津市体育館
 ▼20分1本勝負
  ○藤波(10分16秒・逆さ押さえ込み)魁×

◆11月11日 宮城・気仙沼商工岸壁前広場
 ▼20分1本勝負タッグ
  ○浜田・藤波(18分11秒・回転エビ固め)小沢・藤原×

◆11月13日 山形・鶴岡市体育館
 ▼20分1本勝負
  ○モーガン(8分21秒・体固め)藤波×

◆11月14日 山形・米沢市体育館
 ▼20分1本勝負タッグ
  ○魁・浜田(18分17秒・体固め)栗栖・藤波×

◆11月16日 北海道・札幌中島スポーツセンター
 ▼20分1本勝負タッグ
  ○小沢・藤波(16分10秒・体固め)魁・浜田×

◆11月17日 北海道・中標津青少年体育会館
 ▼20分1本勝負
  ○ルッジ(10分7秒・体固め)藤波×

◆11月19日 北海道・岩見沢スポーツセンター
 ▼20分1本勝負
  ○山本(9分33秒・背骨折り)藤波×

◆11月21日 青森・青森県営体育館
 ▼20分1本勝負
  ○藤波(11分0秒・逆エビ固め)小沢×

◆11月22日 岩手・久慈市体育館
 ▼20分1本勝負
  ○柴田(9分47秒・エビ固め)藤波×

◆11月24日 東京・清瀬市武州焼肉店前広場
 ▼30分1本勝負
  ○ルッジ(10分58秒・背骨折り)藤波×

◆11月25日 宮城・迫町庁舎建設予定地
 ▼20分1本勝負タッグ
  ○藤波・魁(15分20秒・逆エビ固め)浜田・荒川×

◆11月26日 秋田・大館市体育館
 ▼30分1本勝負変則タッグ
  ○タイガー・ジェット・シン(4分38秒・毒蛇絞め)藤波・柴田×

◆11月27日 秋田・秋田県体育館
 ▼20分1本勝負タッグ
  △藤波・木村(時間切れ引き分け)魁・浜田△

◆11月28日 群馬・高崎市体育館 (宮城県?の記録もあり)
 ▼20分1本勝負
  ○山本(7分41秒・逆さ押さえ込み)藤波×

◆11月30日 広島・福山市体育館
 ▼20分1本勝負
  ○藤波(9分26秒・体固め)荒川×


ワールドタイトル・チャレンジ・シリーズ 12月2日 福岡・福岡九電記念体育館
 ▼20分1本勝負タッグ
  △藤波・魁(時間切れ引き分け)浜田・小沢△

◆12月3日 山口・山口県体育館
 ▼20分1本勝負
  ○永源(11分37秒・体固め)藤波×

◆12月4日 兵庫・姫路市厚生年金会館
 ▼20分1本勝負
  ○山本(8分17秒・逆さ押さえ込み)藤波×

◆12月5日 福井・福井市体育館
 ▼20分1本勝負タッグ
  ○永源・木戸(12分48秒・片エビ固め)藤波・木村×

◆12月6日 神奈川・川崎市体育館
 ▼20分1本勝負タッグ
  ○柴田・魁(17分26秒・足固め)藤波・木村×

◆12月7日 大阪・大阪府立体育会館
 ▼20分1本勝負タッグ
  ○藤波・小沢(10分32秒・逆片エビ固め)魁・浜田×

◆12月8日 大阪・寝屋川市体育館
 ▼20分1本勝負タッグ
  ○浜田・山本(12分28秒・回転エビ固め)藤波・小沢×

◆12月9日 愛知・豊田市体育館
 ▼20分1本勝負タッグ
  ○山本・魁(13分48秒・体固め)藤波・藤原×

◆12月10日 東京・東京体育館
 ▼20分1本勝負タッグ
  ○藤波・木村(14分51秒・逆さ押さえ込み)魁・浜田×

◆12月11日 千葉・竜ヶ崎市営球場
 ▼20分1本勝負タッグ
  ○浜田・山本(13分47秒・回転エビ固め)木村・藤波×

◆12月13日 静岡・静岡駿府会館
 ▼20分1本勝負
  ○木戸(7分10秒・体固め)藤波×


1974年にゆく

トップ > 藤波全試合データベース >1973

ラバーソウルみなみ