トップ > 藤波全試合データベース > 1972

 ●藤波辰巳・藤波辰爾 全試合記録データベース●


1972(昭和47年)

の全試合データです。   103試合(うちタッグ5試合)  


新日本プロレス

◆旗揚げオープニング・シリーズ 開幕戦 3月6日 東京・大田区体育館
 ▼20分1本勝負
  ○エル・フリオッソ(4分20秒・エビ固め)藤波×

◆3月10日 群馬・高崎市体育館
 ▼20分1本勝負
  ○木戸(13分17秒・体固め)藤波×

◆3月14日 群馬・桐生市民体育館
 ▼20分1本勝負
  ○魁(16分24秒・背骨折り)藤波×

◆3月16日 愛媛・愛媛県民会館
 ▼20分1本勝負
  ○藤波(9分55秒・逆エビ固め)浜田×

◆3月18日 高知・高知県民ホール
 ▼20分1本勝負
  ○藤波(13分27秒・逆エビ固め)浜田×

◆3月20日 高知・宿毛小学校体育館
 ▼20分1本勝負
  ○藤波(13分40秒・逆エビ固め)浜田×

◆3月23日 茨城・茨城県スポーツセンター
 ▼20分1本勝負
  ○藤波(13分49秒・逆エビ固め)浜田×

◆3月24日 神奈川・川崎市民会館
 ▼20分1本勝負
  ○藤波(11分31秒・片エビ固め)浜田×

◆3月25日 埼玉・秩父宮記念市民会館
 ▼20分1本勝負
  ○藤波(13分42秒・片エビ固め)浜田×

◆3月29日 東京・葛飾区体育館
 ▼20分1本勝負
  ○藤波(13分49秒・逆エビ固め)浜田×

◆3月30日 東京・足立区体育館
 ▼20分1本勝負
  ○藤波(11分31秒・首固め)関川×

◆4月2日 埼玉・所沢市日吉町広場
 ▼20分1本勝負
  ○藤波(11分50秒・エビ固め)浜田×

◆4月4日 茨城・下館市青果市場
 ▼20分1本勝負
  ○藤波(11分43秒・足固め)浜田×

◆4月6日 埼玉・越谷市体育館
 ▼20分1本勝負
  ○藤波(11分54秒・足固め)浜田×



◆旗揚げオープニング・シリーズ第2弾 4月28日 千葉・千葉県体育館
 ▼20分1本勝負
  ○藤波(16分18秒・逆エビ固め)浜田×

◆5月2日 長野・上田市体育館
 ▼20分1本勝負
  ○藤波(14分8秒・体固め)浜田×

◆5月6日 東京・立川市諏訪神社
 ▼20分1本勝負
  ○藤波(15分31秒・逆さ押さえ込み)浜田×

◆5月9日 静岡・三島神社境内
 ▼20分1本勝負
  ○藤波(14分10秒・逆さ押さえ込み)浜田×

◆5月10日 静岡・袋井市久能町
 ▼20分1本勝負
  ○藤波(14分56秒・逆さ押さえ込み)浜田×

◆5月11日 大阪・大阪府立体育会館
 ▼15分1本勝負
  ○藤波(13分38秒・体固め)浜田×

◆5月13日 大阪・堺市金岡体育館
 ▼15分1本勝負
  △藤波(15分時間切れ引き分け)浜田△

◆5月14日 鳥取・鳥取市体育館
 ▼15分1本勝負
  △藤波(15分時間切れ引き分け)浜田△

◆5月15日 石川・七尾市城山体育館
 ▼15分1本勝負
  ○藤波(14分15秒・逆さ押さえ込み)浜田×

◆5月18日 和歌山・和歌山市体育館
 ▼15分1本勝負
  ○藤波(11分14秒・逆さ押さえ込み)浜田×

◆5月19日 静岡・富士市体育館
 ▼15分1本勝負
  ○藤波(12分4秒・逆さ押さえ込み)浜田×

◆5月21日 茨城・石岡市茨城相互グランド
 ▼15分1本勝負
  ○藤波(14分33秒・逆エビ固め)浜田×

◆5月22日 宮城・宮城県スポーツセンター
 ▼20分1本勝負
  ○ジョージ・グラント(13分6秒・体固め)藤波×

◆5月24日 岩手・盛岡市体育館
 ▼15分1本勝負
  △藤波(15分時間切れ引き分け)浜田△


◆旗揚げオープニング・シリーズ第3弾 6月13日 東京・大田区体育館
 ▼15分1本勝負
  ○藤波(10分21秒・逆さ押さえ込み)浜田×   ※この日から「リトル浜田」

◆6月15日 埼玉・熊谷市民体育館
 ▼20分1本勝負
  ○ジェシー・ジェームス(15分5秒・逆さ押さえ込み)藤波×

◆6月24日 奈良・ドリームランド
 ▼15分1本勝負
  ○藤波(11分46秒・逆エビ固め)浜田×

◆6月25日 静岡・伊東観光会館前広場
 ▼15分1本勝負
  △藤波(15分時間切れ引き分け)浜田△

◆6月27日 長野・諏訪湖スポーツセンター
 ▼20分1本勝負
  ○藤波(14分28秒・回転エビ固め)リック・ニール×

◆6月28日 栃木・佐野市民会館
 ▼20分1本勝負
  ○藤波(17分30秒・逆さ押さえ込み)浜田×

◆6月29日 栃木・大田原市民体育館
 ▼20分1本勝負
  ○藤波(13分2秒・片エビ固め)ジョン・ファー×

◆7月2日 埼玉・浦和市小松高校体育館
 ▼20分1本勝負
  ○藤波(15分48秒・逆さ押さえ込み)浜田×

◆7月3日 三重・津市体育館
 ▼20分1本勝負
  ○ジェームス(12分2秒・足固め)藤波×

◆7月4日 兵庫・姫路厚生年金会館
 ▼20分1本勝負
  ○魁(10分2秒・背骨折り)藤波×



◆ニューサマー・シリーズ 7月24日 大阪・豊中市千里インター横広場
 ▼20分1本勝負
  ○魁(11分3秒・背骨折り)藤波×

◆7月26日 北海道・旭川市体育館
 ▼15分1本勝負
  ○藤波(10分28秒・逆さ押さえ込み)木原×

◆7月28日 北海道・名寄市旧市営球場
 ▼20分1本勝負
  ○木戸(9分42秒・片エビ固め)藤波×

◆7月31日 北海道・釧路厚生年金会館
 ▼15分1本勝負
  ○藤波(12分41秒・逆エビ固め)浜田×

◆8月1日 北海道・帯広市民会館
 ▼15分1本勝負
  ○藤波(10分27秒・逆エビ固め)木原×

◆8月5日 茨城・高萩市中学校グランド
 ▼20分1本勝負
  ○魁(13分33秒・背骨折り)藤波×

◆8月6日 静岡・御殿場市釜戸神社
 ▼20分1本勝負
  ○コーア・チキ(18分16秒・首固め)藤波×

◆8月7日 愛知・愛知県体育館
 ▼15分1本勝負
  ○藤波(11分23秒・逆さ押さえ込み)浜田×

◆8月8日 埼玉・上福岡駅西口盆踊り会場
 ▼15分1本勝負
  ○藤波(12分1秒・逆さ押さえ込み)木原×

◆8月10日 京都・長岡天神いずみやショッピングセンター
 ▼20分1本勝負
  ○魁(13分18秒・背骨折り)藤波×

◆8月11日 大阪・泉佐野市末広公園野球グランド
 ▼15分1本勝負
  ○藤波(13分58秒・逆さ押さえ込み)浜田×

◆8月14日 広島・広島県立体育館
 ▼15分1本勝負
  ○藤波(9分41秒・逆片エビ固め)木原×

◆8月17日 大阪・枚方市いずみやショッピングセンター
 ▼20分1本勝負
  ○木戸(10分16秒・片エビ固め)藤波×

◆8月19日 神奈川・新横浜駅前広場
 ▼15分1本勝負
  ○藤波(11分4秒・逆エビ固め)浜田×

◆8月20日 福島・会津若松市坂下ボウル横広場
 ▼15分1本勝負
  ○藤波(13分21秒・逆さ押さえ込み)木原×

◆8月23日 岩手・花巻市体育館
 ▼15分1本勝負
  △藤波(時間切れ引き分け)浜田△

◆8月24日 山形・米沢市体育館 (岩手・水沢市体育館 との記載の記録もある)
 ▼15分1本勝負
  ○藤波(14分27秒・逆エビ固め)木原×

◆8月26日 群馬・館林市民体育館
 ▼20分1本勝負
  ○魁(14分41秒・背骨折り)藤波×

◆8月27日 群馬・藤岡市体育館
 ▼20分1本勝負
  ○ボビー・キャッシュ(9分52秒・片エビ固め)藤波×

◆8月28日 山梨・山梨学院大学体育会館
 ▼15分1本勝負
  ○藤波(12分26秒・逆さ押さえ込み)浜田×

◆8月29日 岡山・岡山武道館
 ▼20分1本勝負
  ○魁(14分4秒・首固め)藤波×

◆8月30日 東京・板橋区体育館
 ▼15分1本勝負
  ○藤波(8分56秒・逆エビ固め)木原×


◆ニューゴールデン・シリーズ 9月16日 茨城・土浦スポーツセンター
 ▼15分1本勝負
  ○藤波(7分16秒・逆エビ固め)木原×

◆9月19日 新潟・新潟市体育館
 ▼15分1本勝負
  ○藤波(7分55秒・逆さ押さえ込み)木原×

◆9月21日 神奈川・川崎市民体育館
 ▼20分1本勝負
  ○ジョン・トーリー(9分7秒・首固め)藤波×

◆9月25日 千葉・大原海水浴場
 ▼15分1本勝負
  ○藤波(8分14秒・逆さ押さえ込み)佐藤一生×

◆9月26日 千葉・銚子市体育館
 ▼20分1本勝負
  ○ジョン・コワルスキー(6分8秒・片エビ固め)藤波×

◆9月27日 三重・四日市市体育館
 ▼15分1本勝負
  ○藤波(8分51秒・体固め)木原×

◆9月28日 岐阜・岐阜市民センター
 ▼15分1本勝負
  ○藤波(8分55秒・体固め)木原×

◆9月29日 岐阜・中津川スポーツセンター
 ▼20分1本勝負
  ○プリンス・クマリ(7分33秒・体固め)藤波×

◆10月3日 静岡・静岡駿府会館
 ▼15分1本勝負
  ○藤波(6分42秒・逆片エビ固め)荒川×

◆10月4日 東京・蔵前国技館
 ▼20分1本勝負
  ○ジョン・コワルスキー(6分30秒・体固め)藤波×

◆10月5日 京都・伏見いずみやショッピングセンター
 ▼20分1本勝負
  ○魁(7分45秒・背骨折り)藤波×

◆10月9日 広島・広島県立体育館
 ▼20分1本勝負
  ○藤波(8分53秒・エビ固め)浜田×

◆10月10日 大阪・大阪府立体育会館
 ▼20分1本勝負
  ○ジョン・コワルスキー(9分52秒・体固め)藤波×

◆10月12日 山口・山口県体育館
 ▼20分1本勝負
  ○ジョン・トーリー(6分8秒・片エビ固め)藤波×

◆10月13日 福岡・小倉区三荻野体育館
 ▼15分1本勝負
  ○藤波(7分21秒・逆さ押さえ込み)浜田×

◆10月15日 大分・杵築市田主丸駅南植木市場
 ▼15分1本勝負
  ○魁(12分4秒・首固め)藤波×

◆10月16日 大分・宇佐市旧四日市中学校グランド
 ▼15分1本勝負
  ○藤波(10分32秒・逆片エビ固め)荒川×

◆10月17日 長崎・島原市体育館
 ▼15分1本勝負
  ○藤波(10分25秒・体固め)栗栖×

◆10月18日 大分・大分市体育館
 ▼20分1本勝負
  ○藤波(6分48秒・体固め)コワルスキー×

◆10月20日 奈良・奈良市体育館
 ▼20分1本勝負
  ○木戸(11分28秒・片エビ固め)藤波×

◆10月21日 群馬・前橋スポーツセンター
 ▼15分1本勝負
  ○藤波(7分46秒・体固め)木原×

◆10月22日 新潟・直江津市厚生会館
 ▼20分1本勝負
  ○ジョン・コワルスキー(10分54秒・体固め)藤波×

◆10月25日 富山・富山市体育館
 ▼20分1本勝負
  ○藤波(10分11秒・体固め)コワルスキー×


◆ニューダイヤモンド・シリーズ 11月12日 和歌山・白浜町坂田会館
 ▼20分1本勝負
  ○藤波(11分33秒・逆片エビ固め)藤原喜明×

◆11月13日 滋賀・大津市皇子山体育館
 ▼15分1本勝負
  ○藤波(10分48秒・逆さ押さえ込み)浜田×

◆11月14日 愛媛・愛媛県民会館
 ▼20分1本勝負
  ○グレッグ・ピーターソン(7分39秒・逆さ押さえ込み)藤波×

◆11月15日 高知・高知県民ホール
 ▼20分1本勝負
  ○藤波(15分5秒・逆片エビ固め)藤原×

◆11月16日 徳島・徳島市体育館
 ▼20分1本勝負
  ○藤波(3分13秒・逆エビ固め)荒川×

◆11月18日 福岡・北九州市若松体育館
 ▼20分1本勝負
  ○ピーターソン(8分24秒・エビ固め)藤波×

◆11月20日 福岡・飯塚市体育館
 ▼15分1本勝負
  ○藤波(12分9秒・逆片エビ固め)荒川×

◆11月21日 長崎・長崎市国際会館
 ▼20分1本勝負
  ○ドン・セラノ(11分30秒・体固め)藤波×

◆11月22日 熊本・玉名市菊池川緑地公園
 ▼20分1本勝負
  ○藤波(6分30秒・エビ固め)藤原×

◆11月23日 福岡・甘木青果市場
 ▼20分1本勝負タッグ
  ○浜田・荒川(17分25秒・回転エビ固め)藤波・藤原×
                                    ※藤波の初タッグである。

◆11月24日 山口・岩国市体育館
 ▼20分1本勝負
  ○魁(12分34秒・体固め)藤波×

◆11月25日 広島・三次市体育館
 ▼20分1本勝負
  ○藤波(11分8秒・逆エビ固め)荒川×

◆11月27日 徳島・徳島市体育館 (広島・福山市体育館の記載もあり)
 ▼20分1本勝負タッグ
  ○浜田・荒川(17分39秒・回転エビ固め)藤波・藤原×

◆11月29日 愛知・常滑市体育館
 ▼20分1本勝負タッグ
  ○藤波・荒川(16分47秒・体固め)浜田・藤原×

◆12月2日 大阪・東大阪市立中央体育館
 ▼20分1本勝負タッグ
  ○浜田・荒川(18分27秒・回転エビ固め)藤波・藤原×

◆12月3日 大阪・堺市金岡体育館
 ▼20分1本勝負タッグ
  ○藤波・荒川(18分30秒・体固め)浜田・藤原×

◆12月6日 長野・長野市体育館
 ▼20分1本勝負
  ○ドン・セラノ(7分4秒・回転エビ固め)藤波×

◆12月7日 栃木・宇都宮スポーツセンター
 ▼20分1本勝負
  ○ピーターソン(11分24秒・回転エビ固め)藤波×

◆12月8日 埼玉・川越市体育館
 ▼20分1本勝負
  ○魁(11分32秒・背骨折り)藤波×

◆12月11日 宮城・宮城県スポーツセンター
 ▼20分1本勝負
  ○藤波(10分48秒・逆片エビ固め)藤原×


1973年にゆく

トップ > 藤波全試合データベース >1972

ラバーソウルみなみ